По слухам, производительность архитектуры процессора AMD Zen 5 вырастет на 40% по сравнению с Zen 4

Новая информация поступила от инсайдера по аппаратному обеспечению Kepler_L2, который имеет хороший послужной список в области архитектур процессоров. Согласно сообщению, похоже ожидается большое удовольствие от предстоящей базовой архитектуры AMD Zen 5, запуск которой начнется во второй половине 2024 года в различных семействах процессоров для настольных компьютеров, ноутбуков и серверов.

Говорится, что ​​AMD Zen 5 по одноядерным тестам более чем на 40% быстрее, чем Zen 4. Он утверждает, что такая производительность достигается в тесте SPEC, но не указывает явно, основаны ли цифры на целочисленных или плавающих числах точечных метрик. Учитывая, что производительность на основе целых чисел помогает больше, поскольку ее использует больше приложений, она отлично подходит как для однопоточных, так и для многопоточных рабочих нагрузок.

Если это правда, то это станет большим скачком для AMD за одно поколение. Это также будет напоминать первоначальную цель AMD для архитектуры ядра Zen (1) первого поколения, которая должна была обеспечить на 40 % более высокий IPC, чем Excavator, но в итоге добилась гораздо большего, чем тот, когда она была запущена с потрясающим улучшением IPC > 52 %.

На данный момент мало что известно о базовой архитектуре AMD Zen 5, но, судя по официальному заявлению компании, она будет предлагать:

  • Повышенная производительность и эффективность
  • Переработанный интерфейс и расширенная архитектура
  • Интегрированная оптимизация искусственного интеллекта и машинного обучения

AMD представит свою архитектуру ядра Zen 5 как минимум в трех семействах процессоров. Прежде всего, семейство настольных компьютеров Granite Ridge, которое будет ориентировано на текущие платформы AM5 с обновленными характеристиками.

Недавно утекла информация о двух новых моделях, с 6 и 8 ядрами. Далее ожидается APU Strix Point от AMD для мобильных платформ, которые будут включать в себя процессор Zen 5, графический процессор RDNA 3+ и модернизированный NPU (3x AI TOP). AMD также дополнит свою линейку EPYC новыми ядрами Zen 5 и Zen 5C, предлагая до 128 и 192 ядер соответственно.

Это полноценная линейка Zen 5, которую пользователи должны ожидать во втором полугодии 2024 года, и это только начало пути Zen 5. По мере развития архитектуры будут улучшенные предложения в 3D V-Cache, Threadripper и даже более быстрых вариантах. Генеральный директор AMD Лиза Су выступит с вступительным докладом на Computex 24, поэтому во время мероприятия можно ожидать множество подробностей о Zen 5, AI PC и Ryzen.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Каждый раз эти слухи,а потом выходит проц на 10-15% быстрее,но +50% цены от старого.

14

Какие слухи какой каждый раз, ты уточняй. А то про зен4 были слухи о 20-30% приросте в однопотоке, мы этот прирост и получили.

6

Опять нытье где там в кого было дороже.12600к вышел и был быстрее и дешевле 11900к.

-6

Чёт не видно краснопузый,5800х3д по фпс на уровне 7700х.

-4

Ну надо же, процессор, который продвигался как игровой, с увеличенным кэшем, на уровне с "обычной" версией. А то, что в остальных задачах 7700х быстрее чуть ли не вдвое, это ты не смотрел.

2

Прирост это конеш замечательно, но что с системой охлаждения. Видимо вскоре понадобится жидкий азот.

5

не думаю, более тонкий и улучшенный техпроцесс позволяет повышать характеристики без существенного повышения тепловыделения... проблемы с охлаждением обычно бывают у интел, когда они в попытке догнать конкурента просто делают запредельный заводской разгон...

0

Если не будут мудрить с крышкой и подумают над компоновкой кристалла – могут температуры обуздать довольно легко, оставив их на уровне текущего AM5, при росте производительности. Главное, чтобы в те же дебри, что и Intel не полезли – с большими и малыми ядрами: она явно себя зарекомендовала как проблемная технология, с далеко не маленьким жором и нагревом.

0

Раньше всегда брал интел. Но взял 5600 и больше интел не возьму. Какой нибудь 8600 следующий

4

Больше не возьму амд.

0

100% я на сокете АМ4 уже 5 процев сменил, апгред делал, а у интел при каждом новом привлекательном проце, нужно мать менять. Следующий АМ5 буду брать, лет на 8 хватит))

-2

меня это не парит, все равно платформа меняется вся сразу, раз в 5+ лет. Я на 3570к сидел почти 10. А вот то что амд дешевле и нет бесполезных малых ядер для меня огромный плюс.

2

Согласен, давно перешел с интел на амд, был приятно удивлен.

-1
похоже лжидается большое удовольствие

Оговорочки по Фрейду.

2

Ну 40% это хорошо обычно с каждым рефрешем мы получает 10-15%

1

Оно так и будет скорее , +10-20% в реале.

Сколько уже таких заявлений о +50% было и от амуде, и от интола, и от невидии. А по факту в одном каком-нибудь зачуханном тесте +50%, а в реальных задачах +15%.

6

Ну пруфни про 50% от амд, балаболище.

-7

Нвидиа выполняет обещания интел тоже выполнил обещание по многопотоку в 12 и в 13 поколении.

-3

Ты путаешь с Интелом, у Нвидии и АМД прирост всегда был от 20 до 70 процентов ( с учетом видеокарт). У интела в свое время 5 или 15 в лучшем случии.

1

За последние годы АМд не плохо так догнала интел в играх, жду 8800x3d надеюсь материнку менять не придется.

1

8800х3д всё это 8 ядерный мусор и его будет мало.Если амд сделает нормальные 16 ядер,а не 8+8 то 8950х3д будет мощный правда печка горячая и которую не охладить в отличии от интела.

-7

Ну пока воздух с 7800x3d справляется, посмотрим что дальше будет

2

Вырастит в сентетических тестах, а в реальных условиях... Время покажет. Быть может и правда в среднем будет прирост в 40%.

0

в реальности ты вряд ли на глаз заметишь разницу между 100 и 140 фпс

0

между 100 и 140 разница очевидна даже на 60гц мониторе будет. Между 140 и 160 или 240 уже едва заметна, между 140 и 300 тоже разница очевидна.

0

она очевидна глядя на циферки в счётчике фпс

0

Пора бы уже, а то надоели эти приросты +15% к прозводительности при +20% к цене.

0

Автор, ты хотя бы перечитывай то что тебе переводчик перевел, куча ошибок в тексте.

0

Стоит ли менять или подождать 15 серию процев?

0

Ты хотел сказать 5ую? Zen5?

-1

Жди refresh refresh'а 20-ой – может тогда они свой планировщик потоков между разноимёнными ядрами оптимизируют наконец-то. А вообще, если без шуток – твой даже сейчас всё ещё нормальный, так что менять смысла не вижу, если не задался целью в 4K лезть. LGA 1700 если рассматривать, то реально нет смысла. А вот уже LGA 1851 – можно рассмотреть; то есть да – ждать 15-ую серию. Если прям категоричны в выборе компании, конечно. А если нет – переходить в лагерь красных, и покупать плату для сокета AM5, на чипсете B650 и, на время, туда засунуть R5 7500F, который жрёт меньше, холоднее и производительней, местами, в два раза, чем ваш Intel Core i7-8700K.

0

имеет смысл менять железо в том случае, когда в этом есть необходимость, то есть мощности имеющегося железа для требуемых задач уже недостаточно, и не важно какое там поколение есть. Так же не нужно быть фанатом интела или АМД, нужно сравнивать разные процессоры от разных фирм подходящие по цене и брать тот процессор, который будет лучшим выбором на момент покупки.

1

Свежо предание... как говориться, да? Ну, посмотрим, что они там сделают, и будет ли такой прирост. На такие заявление от компаний всегда стоит смотреть со скепсисом, и не важно, будь то Intel или AMD. Но, отметить стоит, что AMD пока двигается в верном направлении, хоть и не без косяков; главное, чтобы не зазнались сами, как когда-то Intel.

0

мне лично интересно посмотреть на будующую линейку am5 с 3d V-Cache,сам до сих пор сижу на старичке 7700k,просто смотрю на прогресс амд и они просто красавчики

0

а потом выйдет новая Винда, которая не поддерживает эти процы - покупайте новые

0

АМД ТОП,скоро синее потеряют свои доли ринка ,если не перестанут развивать кастрированные ядра, вместо полноценных как у АМД.

-1

Хаха в ДНС уже есть АМД с мини ядрами. А как когда то амдешники бросались экскрементами в сторону интел.

1

ого, в днс есть? А нам расскажешь? А то о них даже сама AMD ничего не знает 🤣.

-1

Мобильные процессоры доя ноутов 8 поколения будут с энергоэфективными ядрами. АМД давно сделала анонс.

1

ты всегда всплываешь с очередной так же плавучей умной мыслью.

1

То что амд будет делать то же самое было известно уже давно, вот только на рынке пока что ни одного из этих процессоров нет, и спецификаций мы не знаем, а парень выпил бояры и рассказывает что они уже лежат в днс.

-1

интелбоев даже жалко... хорошо, что интел хотя бы преодолели 14нм... но теперь у них другая беда, они не могут прекратить выпускать процессоры с маленькими ядрами и видеоядром... я конечно понимаю, что для каких-то задач и 8 полноценных ядер достаточно, и что видеоядро кому-то нужно, вот только не всем нужны эти маленькие ядра и видеоядро!!!

-1

По слухам плэйграунд.ру АМД превосходит Nvidia в РАСТРЕ)))) АХАХА!!! А ещё, всякие лучи не нужны , "нам и так сойдёт"!!! Я эту лапшу снимал с ушей четверть века назад. Тогда была другая лапша - анизотропная фильтрация и антиальясинг)))

-4

Окстись, чувак. Иди траву потрогай.

0
-2
Если это правда

Нет, не правда

-5

Ну а против синяков какой прирост?

-7