Появилось изображение некст-ген процессора Intel Lunar Lake-MX со встроенной памятью LPDDR5x

Самая по-настоящему интересная вещь в отчете Igor's Lab - это изображение процессорного пакета Intel Lunar Lake-M на эталонной платформе. Плата оснащена нестандартной системой крепления, которая позволяет инженерам проводить тесты с быстрой разборкой системы охлаждения. Показан комплект с несколькими матрицами и двумя чипами памяти LPDDR5X.

Igor's Lab также подтверждает, что практически все утечки, свидетелями которые были за последние несколько месяцев, действительно соответствуют действительности. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что были слайды от самой Intel. Начиная с процессорной части, новая маломощная серия будет иметь 8-ядерную конфигурацию, состоящую из 4 P-ядер Lion Cove и 4-E ядер Skymont. Игорь подтверждает, что вычислительная плитка будет изготовлена с использованием процесса TSMC N3B.

Графика действительно будет иметь архитектуру Xe2-LPG на базе Arc Battlemage и до 8 ядрер Xe2 с 64 исполнительными блоками Xe2, что означает до 1024 шейдеров, поскольку количество ядер Xe2 на Xe2-ядро удвоилось по сравнению с предшественником (Xe-LPG). Это особенно интересно, если рассмотреть установку Meteor Lake на 8 Xe ядрах, поскольку теоретически Lunar Lake может быть "значительно быстрее своих предшественников и почти удваивать производительность в некоторых внутренних тестах", отмечает Игорь. Это могло бы стать интересным решением для игровых консолей с низким энергопотреблением, которые, без сомнения, будут обладать еще большей энергоэффективностью и при этом большей производительностью графического процессора.

Запуск платформы Intel Lunar Lake MX запланирован на конец этого года. Она будет использоваться для легких ноутбуков, планшетов и устройств, для которых время автономной работы важнее производительности. Архитектура также будет похожа на Arrow Lake, чуть более высококлассное предложение для настольных компьютеров и игровых ноутбуков, но в этом случае в серии будет использоваться более старая графика Xe-LPG.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Раньше с большим удовольствием следил за подобными новостями, но с такими ценами и кривыми играми стало глубоко насрать.

13

Раньше и закон Мура работал.

1

Имело смысл менять 2600к на 7700к, потом 7700к на 10700к уже смысла не было, но говорили нужно, поменял, потом 12700к якобы видеокарта будет лучше работать с PCI Express 4.0, в итоге это всё х....я, а дальше просто лапша на ушах с изменением циферок для хомячков, поэтому идите в сад.

1

Свой любимый 2600K на эти горячие кипятильники никогда не поменяю.

0

Сколько же бомжей еще сидит на вёдрах это

-13

... сказал мамкин пирожок и пошел клянчить на новую видюху)))))

3

Хехе смнеил FX 8300 на i5 13600К сразу скачек)) кратный причем

-1

Как человек прошедший через похожий путь, за исключением 10000 серии могу сказать что прилавка ФПС была довольно существенной. Поэтому твой коментарий вызывает вопросы.

0

Греем память до отвала и получаем замену всего чиплета. Vega 56 передает привет.

0
-3

Ну если в играх он будет потреблять как потребляет например 14600K а именно 76 Вт а в приложениях 93 Вт. Я молчу конечно про печки вроде блендера и Синибенча для которых все-таки нужны процессоры не ширпоребские. Иначе вы получается действительно печку. Тот же 14600K - 174 Вт. То думаю для ноутбуков платформа будет идеальной. Тем более 14600K в приложениях ставит раком 7800X3D на разяве 7. Впрочем учитывая что последний там потребляет почти в два раза меньше это неудивительно. Хотя чему удивлятся в плане разницы в техпроцессах пропасть. Ну нет пока подрядчика или нескольких который смогли бы переварить объемы Интел кроме нее самой. Это все-таки не Advanced Micro Devices с ее крохотным объемом. Поэтому и приходится тащить весь этот зоопарк на своих плечах собственного пр-ва. Отдавая что по мельче подрядчикам которые уже могут такой объем. Отсюда и некоторые графические чипы на стороне. Людям далеким от про-ва и экономики и сторонникам конкурентов в том числе ботам и троллям этих компании. Разумеется последним это известно но работа есть работа. Да и активность последних видна по комментариям а так же по рейтингам новостей и комментариев как их самих так и других людей.

-6