Представлен спутниковый "пейджер" для смартфонов в помощь заблудившимся

Компания Garmin представила роутер для смартфонов InReach Messenger. При помощи специального мобильного приложения он позволяет принимать и отправлять текстовые сообщения через спутниковую связь, сообщается на портале ZDnet.

Устройство подключается к часам, навигаторам и смартфонам на iOS и Android. Пользователь может принимать и отсылать текстовые сообщения, передавать координаты или посылать сигнал SOS. Для получения сообщения собеседнику не потребуется никакое дополнительное оборудование.

Гаджет выполнен в компактном размере 7,8×2,5×0,9 см и весит всего 113,9 г. Устройство оснащено 1,08-дюймовым дисплеем с поддержкой разрешения 160×68 пикселей. Корпус гаджета защищён от влаги, а работы батареи хватит на 46 суток. Отправка сообщений с устройства платная. Базовый тариф стоит $15 в месяц. В эту стоимость включена отправка десяти полноценных сообщений в месяц через спутниковую связь. За $65 можно подключить неограниченное количество SMS. Цена устройства составляет $300.

Ранее встроенное спутниковое подключение появилось в смартфонах Apple и Huawei. Однако они обладают ограниченными возможностями и позволяют отправлять только сигнал SOS. В случае, если служба спасения не имеет поддержки коротких сообщений, они сначала отправятся в Apple, а уже представители компании позвонят спасателям. Также iPhone автоматически отправляет текстовое сообщение с этими данными вашим контактам, указанным на случай ЧП.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Почему нет!? Для экстрималов самое то

3

Не только, для людей в возрасте, которые очень часто пропадают в лесу, это самое то)

4