Процессор Intel Core Raptor Lake-S 13-го поколения будет поддерживать память DDR5-5600 и DDR4-3200

Intel сегодня провела презентацию в китайском городе Шэньчжэнь, где были представлены продукты NAS и связанным с ними дорожные карты, но на одном из слайдов были показаны подробности о настольной платформе Intel следующего поколения Raptor Lake-S.

Как можно видеть на фото, Raptor Lake-S официально будут поддерживать память DDR5-5600, что увеличивает скорость памяти по сравнению с Alder Lake, поддерживающих передачу данных JEDEC 4800 МТ/с по умолчанию. Кроме того подтверждается что Raptor Lake-S будет совместим с памятью DDR4-3200, что действительно важно, поскольку материнские платы серии 600 также совместимы с новыми сериями настольных процессоров.

Естественно новая платформа получает поддержку большего количества линий PCIe Gen 4.0 через чипсет, однако нет упоминания о дополнительных линиях Gen 5.0. Платформа по-прежнему будет ограничена 16 линиями, доступными исключительно через процессор. Это означает, что полосы PCIe Gen5 Raptor Lake-S будут разделены между хранилищем и графическим процессором одновременно.

Будущие Intel Raptor Lake появятся примерно в октябре этого года. Эта архитектура основана на том же технологическом процессе Intel 7, что и Alder Lake, и они будут поддерживать тот же сокет LGA1700. Новая серия официально поддерживает увеличение количества ядер до 24, после того как Intel удвоила количество эффективных ядер Gracemont.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Типа 5600 это будит потолок ? или есть кроме JEDEC 4800 и другие ?

2

ну почему же! ddr5 держит и 6000Гц, так же как и ddr4 может держать не только 3200Гц

5

по идее если разогнать проц, то можно и частоту оперативы поднять до 6000, что бы проблем не было, потому что на не разогнанной выше потолка может работать не очень хорошо

0

это официальная спека. Никто не мешает ставить выше.

0

У меня ддр2 стоит, этот проц не потянет мой ПК однако.

1

Наверное, стоило дописать для тех, кто в танке, что это гарантированные скорости на любых платах, включая h610.

На z790 можно ожидать новых рекордов mem oc за 11-12 ГГц, если кто-то интересуется таким.

0

и стоить он будет как 4090 ртх походу) и смысл от такого проца только в рабочих задачах

-3

кто он? это целая линейка процессоров, начиная с копеечных i3

0