Qualcomm, Intel и Google образовали коалицию чтобы свергнуть превосходство NVIDIA Cuda в сфере ИИ

Такая новость вызывает интерес, и на это стоит обратить внимание, поскольку не было такого масштабного сотрудничества между компаниями, нацеленного против одной организации. Доминирование NVIDIA на рынке искусственного интеллекта сильно шокировало конкурентов, поскольку такого финансового роста и распространения ранее не наблюдалось. NVIDIA поглотила большую часть доли ИИ в технологической отрасли, не оставив места для конкурентов, и это обеспокоило многие фирмы, которые теперь сформировали единый фронт против NVIDIA.

Reuters сообщает, что Qualcomm, Google и Intel, объединились, чтобы завоевать уникальную долю рынка зеленой команды, поскольку они планируют предоставить потенциальным клиентам альтернативу программной платформе NVIDIA CUDA, которая уже довольно долгое время сохраняет свое доминирование. Вместо того, чтобы напрямую использовать аппаратный арсенал NVIDIA, компании, участвующие в коалиции, считают, что CUDA — это то, на что следует нацеливаться, и планируют делать это, используя возможности, имеющиеся в платформе Intel oneAPI, которая является единственной альтернативой CUDA, которая потенциально может ее вытеснить.

На самом деле мы показываем разработчикам, как перейти с платформы Nvidia. — Винеш Сукумар, руководитель отдела искусственного интеллекта Qualcomm.
В частности, в контексте сред машинного обучения речь идет о том, как создать открытую экосистему и повысить производительность и выбор оборудования. — директор Google и главный технолог HPC Билл Марго

Если кратко рассказать об одном API Intel, то это унифицированная модель программирования, специально предназначенная для гетерогенных вычислений. Он предоставляет интерфейс своим пользователям, что в конечном итоге позволяет им использовать его в различных архитектурах вычислительных ускорителей, включая графические процессоры, ускорители искусственного интеллекта и FPGA. OneAPI от Intel опережает CUDA от NVIDIA по своей способности быть более открытым к архитектурам и обеспечивает большую мобильность среди разработчиков при переключении между различными архитектурами. Однако oneAPI не достиг уровня оптимизации по сравнению с CUDA, но компании в коалиции планируют добиться такой же производительности за счет быстрых улучшений.

На рынках искусственного интеллекта намечаются захватывающие времена, особенно для NVIDIA и ее конкурентов, поскольку, судя по всему, NVIDIA, скорее всего, увидит острую конкуренцию в сегменте искусственного интеллекта, продвигающуюся вперед, но компания не замедляет свой прогресс в этом сегменте, как это было сделано ранее.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

сколько уже вот так собирались и ничего не добивались. поздно спохватились, у хуанга новая куртка.

34

Куртка сделает им сосай-CUDAсай в обновке)

13

Обжился чел. Выбился в люди)

0

Курточка Хуанга имба от бога на плюс 40 миллиардов, с такой бронёй ему никакие фраги от конкурентов не страшны..

10

Nvidia больше десятилетия развивает направление ИИ, их очень сложно будет догнать, даже объединившись.

6

в промышленном сегменте представить более производительный и специализированный чип на ватт. хотя не уверен что у нв архитектура видеокарт которая 32 бита а не 8-4 бита чего по идее нужно ии. раньше у нв была серия ускорителей которая начинать с тесла и была в основном видеокартой без видеокарты по типу карт для майнинга.

0

Так они все американские компании)

1

3 производителя немощей решили скооперироваться не взяв в союз единственного реального конкурента нвидии. Ну 🤡.

1

Когда-нибудь куртку знатно осадят, и это будет на пользу рынку и юзерам зеленых, а пока, будем хавать дерьмо

0

Адекватные люди покупают продукцию nvidia по мере необходимости и исходя из своих средств. Ну а таким как ты, приятного аппетита.

0

я не об этом, душнила никчёмная

0

но это уже совсем другая история

0

Гейминговая война корпоратов😁

-2