Рынок ПК и консолей: продажи падают, но наблюдается стабилизация

Аналитическая компания Newzoo опубликовала годовой отчет о состоянии рынка ПК и консолей, показав спад на 2,2% по сравнению с прошлым годом. Это, безусловно, отрицательная цифра, но в отчете говорится, что ситуация стабилизируется и вот-вот вернется в норму после неестественного роста 2020 и 2021 годов, вызванного пандемией. В основном цифры возвращаются к допандемическим, как многие и ожидали.

Согласно тому, что было обнаружено, игроков на ПК в 2022 году было 1,1 миллиарда, а на консолях — 611 миллионов. Падение на 2,2% произошло в основном из-за падения рынка консолей на 4,2%, тогда как рынок ПК вырос на 1,8%. Согласно Newzoo, это будет связано с меньшим количеством выпусков консолей и тем фактом, что рынок ПК меньше зависит от новинок.

Другие цифры указывают на то, что среднее игровое время сократилось на 20% в период с 2021 по 2022 год, в то время как оба рынка стали более эгалитарными, а женщины и небинарные игроки теперь составляют 40% от общего числа.

В ближайшем будущем Newzoo ожидает подтверждения результатов рынка консолей благодаря решению проблемы запасов PS5 и Xbox Series X и запуску большего количества эксклюзивов. Кроме того, в отчете также обсуждается более широкое внедрение модели онлайн-сервиса для монетизации, при этом издатели сосредоточены на создании контента для существующих пользователей. Кроме того, будет более широко применяться гибридная формула монетизации, состоящая из внутриигровой рекламы и услуг подписки.

Комментарии: 19
Ваш комментарий
В основном цифры возвращаются к допандемическим, как многие и ожидали.
17

Игорь-то нет. Последнюю игру, которую я купил это был рогалик "Stoneshard". И то, уже год в нее не играл. А до этого Ведьмак 3. Как геймер, я уже похоже всё. =(

3

согласен, сам покупал Devil May Cry 5, Metro Exodus и Deep Rock Galactic за последние 3 года... и это учитывая что у меня общая библиотека около 340 игр
сейчас думаю покупать только Resident Evil 4 Remake и то ~5к отдавать жалко, жду мб пиратка будет и позже куплю со скидкой, если игра понравится

0

Игры есть, но теперь их приходиться тщательно выискивать среди груды маркетингово гoвна, что нам выдают за новое поколение.
Попробуй новые жанры, я вот для себя в этом году переоткрыл crpg, начиная с первых фолачей и дойдя до пасфайндера, причем много лет не давал им шанса т.к. что-то вечно отталкивало.

0

Меня именно "Ведьмак 3" сподвиг на эти жанры в итоге. Раньше магию и всякие фэнтези на дух не переносил, а потом зашло и пасфандеры и тирании, пиларсы и книги начал читать, в жанре "боевое фэнтези", или как там оно правильно.

0

Ну так карантины по отменили и теперь нечего дома сидеть

0

Круто, уже пс5 или какую-то видеокарту можно купить по цене приближенной к рекомендованной

0
Падение на 2,2% произошло в основном из-за падения рынка консолей на 4,2%, тогда как рынок ПК вырос на 1,8%.

Уточнение: 1 млрд пекарей накупили на 40 млрд, 600 млн консольщиков на 52 млрд долларов.

0

Как говорится: "Игорь дома, но венки уже вынесли".

-1

Д4 , скоро tLou 1 и старфилд - есть ещё порох в пороховницах

-2

Тлоу, которому в этом году 10 лет стукнет?

0
старфилд

То есть УГ на 30 летнем движке и текстурах с прошлого фоллыча это мы ждём ? В это мы играем?

0

Стабилизировал на выходных рынок продаж именно я, обгрейдил ПК ещё и геймпад прикупил хBox, как оказалось одного мало надо ещё один брать, очень удобно рубится лёжа на диване )

-2
0

удаляйте ынди кал из магазов чтоб типа планку качества поднять и мб тогда у индустрии еще есть шанц… а так всем проще нарисовать пиксельный трещ за неделю и продать его за 1000 чем пилить 666 лет ААА проект и продать его за 3 в итоге ну или 4.. да мб цена разная но зафейлишь ААА его никто не купит а бюджет тратишь огромный а создаешь пыксельное уг так то 2 с половиной индуса на аутсорсе ресуют за неделю и релизаешь тк все и так на подсознательном уровне понимают что трешак и покупают без каких-либо ожиданий

-11

санитаров сюда срочно!

1