Саудовский фонд практически полностью получит контроль над EA: раскрыты детали поглощения

Сделка по выкупу Electronic Arts за 55 млрд долларов, объявленная в октябре, оказалась куда более односторонней, чем предполагалось изначально. Хотя EA сообщала о консорциуме из трех инвестфондов — государственного фонда Саудовской Аравии (PIF), Silver Lake и Affinity Partners Джареда Кушнера, — распределение долей оставалось тайной. Теперь, благодаря документам, поданным в антимонопольный орган Бразилии, стало ясно: PIF станет почти единоличным владельцем издателя.

По данным The Wall Street Journal, PIF получит 93,4% акций EA. Это делает доли Silver Lake (5,5%) и Affinity Partners (1,1%) практически символическими — особенно учитывая, что PIF уже является крупным инвестором в оба этих фонда. После формального одобрения регуляторов PIF фактически будет контролировать всю компанию.

Из общей суммы сделки 36,4 млрд долларов фонд вложит напрямую, а еще 20 млрд будут привлечены в виде заемных средств. Если исключить нынешнюю долю PIF в EA на 5,2 млрд долларов, то реальные инвестиции фонда составят около 29 млрд. Такой масштаб неудивителен: PIF давно активно скупает доли в игровой индустрии — от Take-Two и Capcom до Nintendo.

Тем не менее, столь высокая концентрация власти вызывает сомнения относительно заявления главы EA Эндрю Уилсона о том, что «ценности компании и её приверженность игрокам останутся неизменными». После завершения сделки EA может сменить курс сильнее, чем публика ожидает, а сама индустрия получит новый пример беспрецедентной трансформации под влиянием суверенных инвестиций.

96
51
Комментарии:  51
Ваш комментарий

Ну минус повесточного дерьма - это уже хорошо. Плюс принц Бин Салман - любитель поиграть в компьютерные игры, что тоже не плохо.

Комментарий удален

Ну в росийских играх и мультфильмах тоже повестка. Вот например везде беременные персонажи. Власти говорят рожайте, но денег нет держитесь.

Если мне придется выбирать между двух зол - мусульманами и л г б т, то тогда уж лучше пусть будут мусульмане...

теперь всякие батлефилды будут про то, как пиндосам надирают задницы бородатые мужики в шлёпках. на это будет весело посмотреть. в это будет весело поиграть. мочить зажравшихся пиндосов? - такое я куплю.

Остаётся только мечтать и облизываться, верно? )))

Такие батлфилды можно было играть еще в нулевых, просто выбирая нужную фракцию в мультиплеере

Ставлю на то, что будет ещё хуже, чем сейчас.

Согласен. Люди также радовались, когда Майкрасофт купила Бесесду и Активижн, и что в итоге?
Тут будет тоже самое. Либо ничего не изменится, либо станет хуже.

Microsoft тоже, как и EA, Американская компания. С чего там должно было быть по-другому?

короче, главными персонажами станут кварианцы - они сразу в хиждабе🤣

Слишком откровенные там наряды. Так что только кроганки!

После завершения сделки EA может сменить курс сильнее, чем публика ожидает

Ещё Activision/blizzard выкупите и смените курс куда угодно, лишь бы конвееры гoвна прекратить.

Могут сменить курс в море гoвна. Тотальное внедрение ИИ + отбитие затрат на покупку, нормальные игры делать просто некогда, нужны донатные насосы.

Хотелось бы сказать "помянем", но эта контора жадных тридваразов уже давно сдохла. Поэтому надеюсь что арабы закопают её ещё глубже и все забудут что это недоразумение вообще существовало.

Всё может быть, простым игрокам остаётся только надеяться на лучшее.

всё, больше нет ЕА, теперь это АЕ - Arabic Electronics )

Ну будем очень надеяться что вырежут всю повестку, особенно л г б т мерзость нахрен.

Все будет ещё хуже, чем сейчас.

Арабы выкупают американские компании. Китай опережает в нейросетях США. Кто бы мог подумать.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ