Согласно данным Steam, Windows 11 преодолела 20-процентный рубеж пользователей

Опубликованы новые данные Steam Hardware Survey за июнь 2022 года. В этом месяце, вероятно, наиболее заметным изменением является то, что Windows 11 преодолела отметку в 20% доли рынка, поднявшись на 1,64% – до 21,23%. Windows 10 по-прежнему выглядит неприступной — 71,26%. Однако падение на 2,63% является весьма существенным.

Windows 11 была запущена в октябре прошлого года, поэтому она была доступна для обычных пользователей только девять месяцев. Как и в случае с любой новой ОС Windows, с новым выпуском возникли некоторые нежелательные проблемы. Перед ее выпуском Microsoft говорила о Windows 11 как о значительном прогрессе в играх.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

хз установил 11ю,какая то глючная оказалась,даже на играх отражается.Вернулся на 10ку и все норм.Не знаю что они там затачивали под игры

9

Та же песня что и с 10-ой на старте) Щас будут пол года до ума доводить OS как минимум.

1

полгода терпел 11 на ноуте, сегодня таки снес и установил Win10.

8

Пробовал на 11-ой, по сравнению с 10-ой, разницы не ощутил.

7

Как бы сказали нынче игроки - это тупо длс на 10-ку.

5

Почему не ощутил? А больше жрёт оперативы, а процессов в х2 больше? Должен был ощутить, если у тебя 16 гиг оперативы или 8, на 32 и 64 понятное дело пофиг что ставить.
А в некоторых играх так ещё меньше фпс)

0

Я в том плане что радикальных изменений к лучшему не нашел. Быть может более углубленный тест и выявил бы что нибудь позитивное но вышло что вышло. А так спору нет, по ощущению 11-ая чувствуется по легче что ли, да и по красивее (хотя это уже дело индивидуальное).

0

Лучше дождусь LTSC. Рано еще переходить.

2

Ltsc это корпоративная винда без мусора, без uwp приложении.

0

Зачем переходить на win11 если 10 стабильно работает?

2

По очень простой и очевидной причине - поддержка новых технологий (DX13) и нового железа будет только в вин 11, как это случалось с предыдущими версиями винды. Вы же не сидите на вин 7 или 8 сейчас? А почему? Наверное, потому, что старые выпуски винды уже не поддерживают новые игры и технологии (как под эти версии винды уже не выпускаются драйвера производителями железа). Вы скажете, что, мол, это ещё не скоро будет, так зачем? А затем, что сейчас можно бесплатно до вин 11 обновится и такая возможность не будет постоянной. Но и это не главная причина, а главная в том, что Макрософт уходит из России и скоро нельзя будет купить новые лицензии, как и завести новые учётки Макрософт, а вход в вин 11 будет в новых сборках - строго по учётке Макрософт (а на новые сборки переходит тоже, рано или поздно, придётся). Спиратить с таким способом входа в вин 11 - не получится, так как лицензионные ключи будут привязаны к учёткам.

Спиратить вин 11 все-же, наверное (думаю найдут способы), можно будет, но это будет куда более геморройно чем сейчас. Так что, если не хотите через 2-3 года искать способы "как поиграть на Линуксе или старой Винде в новые классные игры" - все же рекомендую вам обновится (как бы вам вин 11 не нравилась).

-1

ну да . у всех же щас dx12 прям... и почему это виндовс 7 не поддерживает игры... ну чтоб драйвера новейшие были. нужно и железо все там новое. а не просто виндовс 10 ))! в вин 11 проблемы по любому где то в прогах запуске и работе. так и в играх.

1

Новой Технологии DX13-> А много где DX12 применялся?)

Переход на Win 11 для того что бы играть в новые игры-> Я эту пенсню слышал когда 10-а выходила и как итог получилось следующие:
1) Игры от Майков работают только на новых ОС[Сервис то продвигать надо] правда знаете как-то ставить Win 11 ради одной Форзы или Гири не очень хочется, с таким же успехом можно попытаться купить Хуан) С хуаном кстати не придётся париться с железом)
2) Крупные издатели не требуют прям обязательной установки самой свежей версии в отличии от Майкрософта по этому возможно будет достаточно не самую свежую версию 11-ой винды поставить и сидеть на ней.[Если такая возможность будет.
3) Индюшатина выходила с поддежкой win 7 вплоть до 2021 года точно[Loop Hero поддерживает win 7 согласно сис.требованиям]

Итого:
Если вы не спешите играть в новинки от крупных издателей то вам эта 11-я винда на данный момент не особо нужна.
Особенно это актуально с тем что Майки уже показали что выпуская новую OS они её минимум пол года будут доводить до ума)


Дополнительно:
1) С учётом что крупные издатели помахали ручкой РФ спешить переходить смысла нет.
2) Майкрософт вроде как запретила из РФ скачивать дестибютив Win 11 и по опыту Win 10, первые пол года-год можно не спешить переходить во избежании проблем.
3) Новое железо и DX13->Угу) Сейчас DX12 то в играх не часто встретишь и то только у крупных издателей. Новое железо->Ещё бы его достать по нормальным ценам да и актуальность этого НОВОГО железа для геймера из РФ какая? Собрать и играть в йо-хо-хо эдишн? Очень наверное прикольно будет. Для игр среднего класса и инди-сектора хватит средней сборки и win 10 на данный момент.
4) Интересно, а сколько игр перестанут работать на новой OS? Ведь что бы поиграть в старые игры на той-же 10-ке приходится иногда танцевать с бубном.
5) Есть ли смысл обновляться до Win 11 тем кто в данный момент не собирается апгредить свой ПК прям под современные игры, а сидит на средней сборке неизвестно.

0

DX12 много где используется - почти во всех хорошо известных современных франшизах. И требуют эти игры Вин 10, не ниже

0

Не, в эту помойку года через 2.. пока шлифанут

2

А что так Лунукса мало? Там же каждый клялся уйдёт с микрософта из-за санкций.

1

Время еще не пришло. Игры работают костыльно. Проги не заменить бесплатными аналогами.

0

Ну хз, у меня второй системой стоит линь и никаких особо проблем не испытываю, хотя некоторые игрулины ещё не сильно подтянули, но в осномно всё вполне играбельно :)

-1

Вот именно, не подтянули. Костыльно запускается, больше телодвижении делать приходится и то не факт, что будет хорошо работать. Особенно старые игры. Вторую систему ставить не всем подходит.

То что у тебя хорошо работает, это не значит, что у всех будет работать хорошо.

0

Меньше агрессии, я высказала своё мнение всего лишь.
И что на protonDB, не всё так уж и плохо, да не сказка конечно и с виндой не сравнимо.
Но не плачевно и печально, как было ранее.
Лишние телодвижения нужны, но если развиваться и дальше так будет протон как сейчас то глядишь и будет альтернатива куда уйти. (но, только более продвинутым и кто не боится сложностей)

-1

Не у всех есть время заниматься лишними телодвижениями. В линуксе не только игры должны работать, но и проги. Бесплатные аналоги не в счёт.

-1

Смотрел сравнения с вин10 .. разница почти одинаковая во всём. Пока нет желания на вин11 переходить.

1

У Win 11 есть одна маленькая проблема, Майкрософт хочет убрать возможность создания локальной учётной записи,так что торопиться переходить на Win 11 не стоит.

1

Есть ещё конечно,но эти проблемы может быть исправят,но это не точно.

0

Главное что семерочники наконец-то вымерли

-2

Кооонечно) Так-же как и "Хр"юшники")

0

А, ну да 0.16% совсем больных ещё остались.

0

Да это лицушная статистика. И ты не туда посмотрел. Там Вин 10 вообще 0.06%)

0

Естественно, извращенцев, которые 32 битную десятку используют даже меньше чем тех, кто до сих пор на семёрке сидит.

0

Винда прикольная. Установил, уже месяц на ней работаю. Единственный минус что панель задач нельзя переместить вверх. Точнее можно но тогда активные приложения не буду открываться

-7

"Windows 11 преодолела отметку в 20% доли рынка, поднявшись на 1,64% – до 21,23%."

Логично.

Стоит с момента выхода, никаких проблем, никаких нареканий, дюже стабильная ось. Майкам, RESPECT.

-10