Спустя 50 лет игровые залы Sega официально исчезнут из Японии

Компания Sega Sammy объявила в пятницу, что продаст оставшиеся 14,9% акций своего подразделения Sega Entertainment, которое управляет игровыми центрами по всей Японии, компании Genda Inc, занимающейся прокатом. Genda впервые приобрела 85,1% акций Sega Entertainment еще в 2020 году. В то время Sega Sammy назвала причиной своего решения о продаже неопределенность вокруг пандемии.

Влияние пандемии также привело к закрытию знаменитого зала игровых автоматов Sega в Акихабаре в сентябре 2020 года. Было подтверждено, что после продажи Sega Entertainment будет полностью переименована в Genda GiGO Entertainment, а все игровые центры Sega по всей стране будут переименованы в GiGO.

Sega открыла первые японские игровые центры в конце 1960-х годов, включая парки развлечений Joypolis и игровые автоматы Club Sega. По оценкам, на пике своего развития в конце 90-х годов компания насчитывала чуть менее 1 000 игровых залов в Японии.

Стоит отметить, что хотя развлекательный бизнес Sega управлял аркадными заведениями, компания сама производила и продавала аркадные автоматы отдельно и, скорее всего, продолжит это делать. Sega известна некоторыми из самых знаковых аркадных игр в мире, включая OutRun, Virtua Fighter, Daytona USA и другие.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

В новых Yakuza настанут суровые времена.. не поиграть больше в Виртуа Файтер в игровых автоматах..

8

Эх ушла эпоха:( впрочем она навсегда останется в прошлых играх серии:)

0

Получается игровые залы то останутся, просто бизнес принадлежит теперь другой фирме, а Сеге будет выгоднее просто делать автоматы на заказ для них.
Единственное из-за чего стоит переживать, что теперь не будет культовый вывески над игровым залом.

2

Для Сега это тоже самое что закрытие, будучи почти что первым не только на местном рынке но и на мировом, опуститься до того чтобы делать автоматы под заказ другой компаний. Грустно скажу я вам.

1

Да, сократится. Да. Будет меньше этих автоматов. Но, по большому счету, остравки ностальгии останутся :)

2

всё неактуальное рано или поздно заканчивается.

2

В мире плачут несколько сотен японцев

1

Вот уж где действительно "ушла эпоха".

0

Обожаю залы игровых автоматов. В них всегда была какая-то своя атмосфера, которая завораживала что в детстве, что сейчас. Это тот пережиток прошлого, который ценится и сейчас. Жаль, что у нас они уже давно почти все закрылись

0

Конец эпохи. Успевайте наиграться, как говорится.

0