Steam Deck - это отличная платформа для эмуляции

Анонс Steam Deck стал настоящим прорывом в мире ПК - портативная и мощная платформа покорила почти всех. Не осталось в стороне и сообщество любителей эмуляции. По мнению одного из разработчиков RPCS3(эмулятор PS3) - "Steam Deck - это отличная платформа для эмуляции". В том же ключе высказывались и разработчики Yuzu - эмулятора Nintendo Switch.

Как ожидается, Steam Deck вполне сможет запускать большинство игр с Nintendo Switch в 60 фпс при лучшей графике, чем на оригинальной консоли. С RPCS3 все сложнее, но 4 ядра и 8 потоков вполне хватит для 1080p и 30фпс в большинстве игр с PS3. При этом надо учитывать, что RPCS3 выдает улучшенную графику и способен ускорять игры с 30 до 60 фпс при помощи патчей.

Что качается остальных эмуляторов, то очевидно, что и Dolphin(эмулятор GC/WII), и PCSX2(эмуль Playstation 2), и PPSSPP(эмулятор PSP), а также эмуляторы всех более старых консолей будут просто летать на представленном Valve железе. Пока остаются вопросы только к Xenia(эмулятору Xbox 360), ибо в отличии от прочих эмуляторов в данном эмуле упор идет не в ЦП, а в ГПУ, но и тут, я думаю, будет все хорошо, ибо в последних обновлениях Xenia, требования к видеопроцессору упали в 2-3 раза и для 30 фпс в большинстве игр сейчас уже достаточно карты уровня GTX 950.

Так что ждем Steam Deck и обновления эмуляторов для этой платформы. Хотя даже если и не будет специальных версий под консоль Valve у всех выше названных эмуляторов, есть отличные Linux версии. Хочу также отметить, что блог несет информационный характер и не пропагандирует пиратство - играйте только в лицензионные игры.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Каждая новость о консоли как бы подталкивает к покупке ,думал о сыче ..но уже забыл!!!

Спасибо дядька Габен!

51

Вряд ли потянет. А вот CEMU вполне возомжно, там зельда есть.

-4

часть игр со Свитча тянет Снап 870 с неплохим фпс, а в Deck проц намного лучше.

7

Хорошо что так. До сих пор не могу привыкнуть, что 3 года назад эти эмуляторы лагали на топовых сборках, а сейчас идут на вёдрах.

1

По совпадению,сегодня из интереса поставил Yuzu Early Access 1883,запустил Super Mario Odyssey, Legend of Zelda - Link's Awakening и The Legend of Zelda - Skyward Sword HD,к моему удивлению на ведре i3 6100, gtx 960 4gb,8гб ram это всё полетело 50-60 кадров с редкими не напряжными фризами,года 2 назад ставил CEMU и оно работало хуже,а год назад Yuzu вообще был для меня неиграбельным. А уж на железе steam deck yuzu полетит как родная.

0

ryzen 3 3200g и 1050 ti, прошёл на yuzu уже кучу игр, всё отлично работает, фуллспид

0

Если консолька от Габена будет тащить эмуляторы типа pcsx2 и yuzu хотя бы в 720p и фуллспид то они уже продали ее мне.

21

Любопытный конкурент у Свича появился, посмотрим, как оно в тестах. Перспективы хорошие.

6

Нууу, надеюсь выстрелит.

2

"Как ожидается, Steam Deck вполне сможет запускать большинство игр с Nintendo Switch в 60 фпс при лучшей графике, чем на оригинальной консоли. С RPCS3 все сложнее, но 4 ядра и 8 потоков вполне хватит для 1080p и 30фпс в большинстве игр с PS3" Как эмуляторщик с большим стажем позволю себе с этим не согласится, эмули свитча YUZU/Ryujinx заметно более прожорливые чем RPCS3. В RPCS3 не сомневаюсь, но насчет свитча я так не уверен. Тот же Astral Chain даже на довольно мощных ПК выдавал не особо чистый FPS.

2

Слишком много пиара, и сладких обещаний. Вот выйдет, потестим и решим. А стоит ли покупать сие, или же закидать помидорами.

2

Было бы шикарно, взять с собой свою библиотеку и лежа на диване играть)))

1

Пока будущее консольки представляется радостным. Посмотрим.

1

Я конечно благодарен авторам RPCS3 они тратят свое время (несмотря на тысячи долларов на патреоне ) но то что на RPCS3 работает нормально это мульплатформа, а всякие еклюзивчики пс3 очень хромают.

1

Вот только эти эмуляторы ещё надо куда-то установить. И вот накатишь на нее все эти эмули а для игр то места уже и нету. Так что или таскай с собой жёсткий диск или чемодан с СД карточками. Отличная портативность.

-2

Никогда не верил в поток сладких речей, которые заливают не сильно умным людям. Все слишком хорошо. Нужно дождаться выпуска консоли и тогда уже смотреть. А тут уже все рты от восторга пораскрывали.)

-6

Сказано было,что начали "думать" о покупке , явно интереснее сыча лично для меня а вы тут со своим негативом=)Конечно чудес не бывает но это явно интересное предложение

11

дорого, гейб, дорого. 400 баксов за базовую. За те же деньги можно взять series S, но более мощную при этом. Свитч тоже дешевле. Скидывай цену до уровня свитча, и тогда мб знатно поконкурируешь

-7

1) Хбох не портативная платформа 2) Свитч на 10 голов слабее 3) В Деск фактически укомплектовали ПС4 4) Купив Деск, ты люто сэкономишь на играх (Можно использовать свою библиотеку из Стима, региональные цены, да и если не региональные, игры на свитче стоят по 6300 рублей.)

10

Только проблема в том что 5+ч на Свиче в самых тяжёлых играх против с учётом железа максимум 2ч на Deck в подобном и ваша библиотека залочена только на те игры что идут на Линуксе, а это далеко не много и с хуже фпс из-за оптимизации чем из под винды. + на свиче в большинстве игр контроллеры используются с сенсорами, как в VR машешь ими, по получаемым эмоциям - бессмысленно эмулировать когда можно просто купить сам свитч и на пк нормально играть в пкшное. Вот эмуляция консолей где не задействованы дополнительные технологии что не доступны Deck - другое дело, но всё ещё остаётся проблема энергосбережения, никто специально не оптимизировал ничего, в отличии от портативок как псп, свитч, виты, ds, где игры заточены под долгую игру на родном железе и ос

-4

Вот о том же цена завышена( ну да срубить бабло на своих фанатах святое))

а любителям халявы вы думаете вам позволят ставить софт эмуляции)?

Зы -Nintendo Switch\PSP ну ладно... но у них есть дешевые "Клоны" про это забывают у которых как правило эмуляторы уже стоят. Ну и не сбрасываем со счета обычный домашний ПК. После этого "Steam Deck - это отличная платформа для эмуляции" кажется какой-то нелепой идеей.

-6

заявлены от 4 часов работоспособности, а откуда ты вычитал о линуксе хз вобще. СтимОС основана на линуксе, но игры со стима работать будут чуть ли не все, и установка вне стимовских приложений так же будет мало чем ограничена, недавно же видео с разрабами постили ну. В том же видео есть геймплей контрола, контрола, карл

3

Почитай, что такое протон в стимос

2

Слишком дорого, вид у консоли страшненький, экран плохой. За эти бабки ноут можно взять с gtx 1650.

-7

Я бы не рассчитывал, что у вас получится поиграть во все эксклюзивы Nintendo на эмуляторе в Steam Deck. Я сам очень хотел бы поиграть на Steam Deck игры Nintendo, но есть одна вещь, которая меня смущает и это сами эмуляторы, это крайне нестабильные программы, которые делают кустарным способом "два спеца".
К примеру есть эмулятор на Андроиде он позволяет запускать на смартфонах игры Nintendo. Так вот этот эмулятор запускали на смартфоне ASUS ROG Phone 5 (очень мощный телефон) так вот да же он не потянул Зельду и другие требовательные игры.
Какие-то мелкие игры он запускает, но есть еще одно НО, эмулятор жрет оперативку словно монстр, у вас на глазах оперативка просто опускается до нуля и происходит ошибка.
Есть эмуляторы на ПК они намного лучше, но как это будет работать на Steam Deck пока что не ясно, поэтому прошу не стройте воздушных замков на эту тему.

-13
К примеру есть эмулятор на Андроиде он позволяет запускать на смартфонах игры Nintendo. Так вот этот эмулятор запускали на смартфоне ASUS ROG Phone 5 (очень мощный телефон) так вот да же он не потянул Зельду и другие требовательные игры.

Тебя не смутило, что на андроиде другая архитектура?

8
Комментарий удален

Я на старом ПК зельду запускал всё отлично работала

4

На каком эмуляторе ты запускал Зельду?

0

Все что идёт на пк, пойдёт на Steam Deck. Единственные проблемы могут быть с поддержкой железа, но думаю раз уж все игры стима поддерживаются, то гейб запарился что бы с оптимизацией не было проблем. По крайней мере эмулятор CEMU уже довели практически до совершенства, там всё должно быть хорошо.

0