Тестирование показало, что игры с Denuvo запускаются в четыре раза медленнее

На YouTube-канале YetTea появилось новое видео, демонстрирующее результаты их недавнего эксперимента. Их целью было исследовать влияние отключения Denuvo на производительность игры и скорость загрузки. Для этого они провели всестороннее тестирование различных игр, в которых разработчики намеренно или случайно удалили DRM-защиту.

Тесты проводились с идентичными настройками графики на высокопроизводительном ПК с процессором Intel Core i9-10850K, 32 ГБ оперативной памяти и видеокартой GeForce RTX 3080 Ti.

Тестирование выявило значительную разницу в производительности между играми, защищенными Denuvo, и играми без DRM. Примечательно, что в случае с Ghostwire Tokyo время загрузки игры до главного меню составляло всего 54 секунды, когда DRM отсутствовал, а с включенным DRM потребовалось целых 200 секунд. Этот существенный разрыв постоянно сохранялся во время последующих запусков, что указывает на постоянное влияние на производительность.

Что касается средней частоты кадров, то игры без Denuvo продемонстрировали чуть более высокую производительность. Кроме того, тесты выявили более значительное падение частоты кадров в играх с защитой DRM, подчеркнув влияние, которое она оказывает на общую производительность.

Время загрузки

Borderlands 3

  • С Denuvo: 102,8 секунды
  • Без Denuvo: 61,8 секунды

Dying Light 2

  • С Denuvo: 165 секунд
  • Без Denuvo: 64 секунды

Ghostwire Tokyo

  • С Denuvo: 200 секунд
  • Без Denuvo: 54 секунды

Ghostwire Tokyo (второй запуск)

  • С Denuvo: 114 секунд
  • Без Denuvo: 37 секунд

Shadow of the Tomb Raider

  • С Denuvo: 86 секунд
  • Без Denuvo: 29 секунд

Производительность

Borderlands 3

  • С Denuvo: 103 кадров в секунду
  • Без Denuvo: 105 кадров в секунду

Dying Light 2

  • С Denuvo: 75,8 кадров в секунду
  • Без Denuvo: 75,8 кадров в секунду

Ace Combat 7

  • С Denuvo: 268,9 кадров в секунду
  • Без Denuvo: 292,9 кадров в секунду

Ghostwire Tokyo

  • С Denuvo: 102,7 кадров в секунду
  • Без Denuvo: 102,1 кадров в секунду

Ghostwire Tokyo (максимальное падение кадровой частоты)

  • С Denuvo: до 4,9 кадров в секунду
  • Без Denuvo: до 38,6 кадров в секунду

Rise of the Tomb Raider (DirectX12)

  • С Denuvo: 174 кадров в секунду
  • Без Denuvo: 181 кадров в секунду
Комментарии: 103
Ваш комментарий

зато не спиратят)) а ой...

49

Как на спираченой персона 5 рояль играется? ;)

-64

Все проще. Взламываются единицы, в прошлом году, вроде, кроме Dying Light 2 ничего не было. А проекты с защитой выходят пачками, уже в инди пихают, некоторые не взломаны до сих пор, почему -- вопрос дискуссионный: не хватает ни разбирающихся хакеров, ни времени, ни интереса.

Занятно другое, взламываются в основном популярные игры, то есть им достаточно предзаказов и комфортной первой недели продаж. Дальше, если годнота, то само пойдет, если нет -- то защита уже не поможет. Опять же она действует не только против пиратства, но и в конкуренции с другими проектами. Одна игра выходит с оной, другая -- без, приоритеты каждый сам расставит в зависимости от предпочтений и лишних денег в кошельке.

Тесты эти лишь доказывают, что страдают обычные геймеры. В обозримом будущем методы не изменятся, разве что станут еще глубже и шире, взлом наверняка затруднится или будет заменен схожими обходными методами по типу офлайн-активации. Касательно же времени загрузки -- секрет полишинеля, специфическая особенность данной программы.

16

Насколько я помню ДЛ2 не ломали, там просто разрабы выпилили защиту спустя некоторое время. Вообще было бы шикарно если бы все компании так делали. Год подержал под защитой чтоб основной заработок словить, а потом убрал чтоб остальные могли поиграть. Эх мечты.

2

Я хоть и за пиратство порой , на надо меру знать .Если игра понравится , то купить хотя бы по скидке )Только при одном условии , если игра на отлично оптимизирована , нету багов в игре , и без распила на длс .Это так на будущее написал , сейчас не советую если из России .

0

что-то "разработчики" не знают никакой меры, выпускают всякую хреноту по завышенным ценам и ко всему этому блокируют "доступ" для русских, так что больше никаких покупок, только торренты.

23

И фризит местами кстати с Деновой.

15

В DL2 с денувой и рей-трейсингом играть было невозможно до 1.90 версии.

Постоянные утечки памяти даже на самых мощных картах и падение фпс с 60 вплоть до 15.

4

нужно чтоб не кто не покупал игры пока разрабы не удалят етот зло зашкварний майнер вирус

13

Я конечно не фанат Denuvo, но черт возьми вы серьезно думали что если стоит программа по защите от взлома, она не будет тормозить запуск игры? Это же абсурдно, тоже самое что жаловаться на пробки на дороге №3, которая лежит через КПП.

12

Скоро набегут "Свидетели Денувы" и с пеной у рта будут доказывать что Денуво норм и ничего не тормозит. И вообще это у вас железо не очень.

35

Да точно , надо покупать современное железо , а не сидеть на кулькуляторе !Знаем, читали давно .

2

Во во, из-за таких вот людей разработчики кладут болт на оптимизацию своих игр.

9
С Denuvo: 75,8 кадров в секунду
Без Denuvo: 75,8 кадров в секунду

Какая разница? Типа там другая версия защиты была?

-10

Ace Combat 7:

- С Denuvo: 268,9 кадров в секунду

- Без Denuvo: 292,9 кадров в секунду

Ghostwire Tokyo (максимальное падение кадровой частоты):

- С Denuvo: до 4,9 кадров в секунду

- Без Denuvo: до 38,6 кадров в секунду

Пара-пара-пам!

3

Чтобы не испытывать проблем с Denuvo, просто не покупайте игры с Denuvo. Глупо рассказывать о производительности с защитой в век торрентов и бесплатного доступа к практически всем новинкам

11

Бесплатного доступа?🤔

2

Не только медленнее запускаются но тормозят и лагают. Так же просадка и общее падение КВС из-за чрезмерной нагрузки видеокарты. Я играл в проекты (как и многие другие) с денуво и без - разница в квс заметна и ощутима в особенности для слабых видеокарт!

Мои личные наблюдения.

8

Играл в дум етернал, с денувой полчаса игры и она виснет намертво, только комп через кнопку ребутить (Да-да, ни диспетчер задач, и альт-таб вобще ничто никак комп не двигало)

А без жену вы даже на стареньком ноуте работало (хоть и с фризами, но ноуту уже 7й годик во всю идёт). Так что хзхз, мне ваш денува нахой не

2

Проверили бы еще для чистоты эксперимента на не топовой машине, которая, в теории, способна пережевать половину этих игр даже с запущенным майнером.

А вообще, как могут повлиять на производительность 200мб сотен строк сложного кода, множественные проверки и тп. Теряюсь в догадках

7

Не в обьеме строк кода дело. Prime95 весит мало, а проц угреть может будь здоров.

3

Я понимаю, что важен не столько объем кода, сколько инициируемые им процессы, но сомневаюсь, что там большая часть просто для веса лежит

1

Запусти на современном пк какую-нибудь игру 20 летней давности и слово оптимизация заиграет новыми красками

0

Почему у затупков лица горят, полыхают стулья или свистят чайники?

Мысль - это та же вычислительная мощность и не все её могут пропустить через извилины без напряжения! У всего есть потенциал и предел мощности.

Ты сломался на этом моменте "200мб сотен"

Если бы железо позволило бы, то разрабы впихнули бы защиту, которую ломать было бы не выгодно - затратно по времени. Они пока не могут и это благо, даже скорее норма, своего рода баланс.

0

Это было очевидно с самого начала.

7

А мамкины защитники дерьмово тупеют в 6 раз продуктивнее чем обычные лицушники.

3

А ещё с Денуво игры дольше ломаются

2

Что и требовалось доказать!

2

Это и противоположное уже "доказывалось" по 100 раз.

2

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, а как же миллионы гениев, в том числе подсосы эмпресс и прочий сброд, которые с пеной во рту доказывают, что Денуво не влияет не игры?

1

так ты больше фейковых новостей читай по типу этой, умнее станешь явно)

-11

что бы обозначить новость фейковой - предоставь пруф разоблачения , иначе твои слова пустой трёп....

1

да,влияет очень сильно

Dying Light 2

С Denuvo: 75,8 кадров в секунду

Без Denuvo: 75,8 кадров в секунду

1

Соседний коммент прочитай мой, я там все расписал подробно)

0

И ты не видишь разницы? Боже..

0

вот вам видос с разбором игр с этой защитой и без.

И да, система защиты, работающая как виртуалка поверх игры, не может не влиять на производительность. На средненьких ПК это еще заметнее. Вот цитата с вики: Китайская варез-группа 3DM утверждала, что они взломали Denuvo Anti-Tamper 1 декабря 2014 года. Группа заявила, что эта технология включает в себя «64-битную шифровальную машину», которая требует криптографические ключи, уникальные для конкретного оборудования каждой установленной системы"

1

Да это и так понятно. Devuvo - это самое безполезное, что можно придумать. Если человек хочет купить игру, он её купит в любом случае. А если человек хочет спирать, он так и сделает, даже если игру взломают через несколько лет.

0
Тесты проводились с идентичными настройками графики на высокопроизводительном ПК с процессором Intel Core i9-10850K, 32 ГБ оперативной памяти и видеокартой GeForce RTX 3080 Ti.

Мощно, мой core2Duo с 4 ГБ ОЗУ нервно пьет сакэ в сторонке... Хорошо, что я не беру игры с активной денувой, которая дополнительно тормозит ПК.

0

Да, как-то уже пофиг. Всё что мне нужно, уже было взломано. А на остальное по барабану.

-1

Ну, игроиндустрия не закончилась на паре-тройке проектов, которые нравятся тебе и были взломаны (тоже, наверное, для тебя?), игры имеют свойство быстро и сильно устаревать и выходят новые, в которые тебе когда-то, всё равно, захочется поиграть - а ломать их теперь особо никто не стремится.

5

Там не пара-тройка а больше. Загибай пальцы из самого начала 2000х и по текущий 2023 год. Из современных не все игры, поскольку моё ведро их не потянет. Но те что потянет, в моём списке. Большинство старых я уже переиграл. Ну, или меньшинство, это как посмотреть. Ведь, многие проекты которые я ждал, так и не вышли например про Всадников Апокалипсиса, Axel Rage или Tiberium, но всё же.

Но, если у меня когда-нибудь получится разжиться новым железом, то буду играть и современные игры, но только те, которые не дрочильня, не донатная помойка, не онлайн дрисня и не забагованная дичь. Ну, и которые понравились мне и врезались в память. Всё остальное может идти лесом.

0

Ну по твоей логике, можно сказать что игры в разработке давно устарели, как и написанный тобой комментарий, если серьёзно у любимой игры, нет срока давности

2
но только те, которые не дрочильня, не донатная помойка,

Сетую тебя заверить, этого в каждой игре будет огромное количество, если не вся игра, магазин внутриигровой надо продвигать и денежку зарабатывать на прокачке и скинах

1

ипать,там разница в 2 фпс,я ору

-1

Тестировщик от Бога. Совет таким тестировщикам. Не знаете, не умеете, не обладаете нужными компетенциями/навыками - пробуйте, учитесь, набирайтесь опыта на своих ошибках, но зачем подобное нести в массы? Что это за тест ребенка?

- Давай сравним 2 камня?

- Давай! А как?

- Да просто посмотрим на них, этого достаточно.

Вот такой тест и здесь. А правдоподобный тест должен состоять из нескольких итераций и последующего анализа.

-1

Зачем это постоянно мусолить? Оппозиция денуво ничего не изменит этим компроматом, с их деньгами с ними уже ничего не сделать, судиться бесполезно, ведь все сразу скажут, что это пираты ноют, мол заколебали палки в колёса вставлять. Конечно это можно оформить как нанесение умышленного вреда железу, ведь мы знаем что ресурс компьютеров падает заметно быстрее из-за денуво, как и производительность, но вряд ли найдётся тот, кто это сделает. Плюс все корпорации вроде юбисофт встанут на их защиту, как и продажные адвокаты, которых у них, скорее всего очень много. Короче это не прекратится...

-3

на производительность в игре дэнува практически не влияет

-4

от 0 до 5 кадров разница и только в одной игре 30 фпс, я склоняюсь к мнению что там скорее всего какая-то ошибка в тесте или в статье, у меня куча игр с дэнувой и когда её потом удалял издатель сам ничего не менялось

-2

В ходе иследования фактов было выявлено влияние денуво на жизнь пиратов очень сильно значительно что любое влияние на производительность или на чтото ещё совершенно мизерно и на уровне погрешности с фантастикой. Факт в том что жизнь пиратов совершенно услажнена тем что получить игры бесплатно теперь совершенно не возможно если емпрес не сломает игру то ждать вечность, теперь пираты полностью зависат от фемки емпрес и полностью становятся её рабами и униженными ниже плинтуса, как говорится факты на фактах, без всяких ваших илюзий и погрешностей.

-6

самое важное не указал автор видео - какой жесткий диск в системе стоит то? к чему там проц и оперативка, если у него там hdd на 5400 крутится?

Dying Light 2 С Denuvo: 165 секунд Без Denuvo: 64 секунды

вот это вообще порадовало. учитывая что на релизе этот тест проводили IGN и у них результаты.... немного другие все таки) это в целом все, что нужно знать про такого рода тесты.

Спойлер

на этом можно было бы закончить. но мы потом включаем видео которое приложено к новости. и что мы видим? первым делом - нет пруфов. в видео нет записи самого момента запуска. там просто... цифры, которым надо поверить. второй момент. в новости почему то игра запускается 165 секунд. в видео написано 113 секунд с денуво и 111 секунд без денуво. и это далеко от 26 секунд которые как то умудрились получить IGN. но да ладно.

модератору эту новость на доработку отправлять надо. монк уже как второй наш любимчик строчит че попало.

а насчет наших коментаторов - это очень хорошо показывает как легко управляется толпа. вы даже видео не посмотрели никто, пришли только желчь свою выливать сюда. я же не защищая денуво пишу чисто по факту - текст в новости фейк от этой же самой новости. он не сходится с видеорядом кардинально. видеоряд, который вы никто не смотрели, не показывает никакого момента запуска игр. то есть пруфа словам автора нет. ему не сложно было наклепать цифр и подставить какие то бенчи на задний фон, но почему то именно моменты запуска вместо банального задника он вставить не хотел. но вы сожрете что угодно, если оно на расхайпленую тему) этот коммент заминусят, потому что в нем слишком много фактов низкого качества новостей monk70 и тупоголовости комментаторов. или просто удалят)

-9

Во-во, пришли Денуво защищать. НИ НА ЧТО не влияет!! Вы всё врёте!!!

3

ты видео посмотри, новость прочитай, сравни немножко, включи мозги. хотя о чем это, какие мозги то.... если я написал еще что этот коммент не в защиту денуво, а лишь как опровержение фейка, но беднякам все одно)

для сравнения только что игру запустил сам. 35 сек в стиме до меню, 25 с меню до игры. что там у автора запускалось 165 секунд (113 если по видео и еще 61 секунду с меню до игры) остается только догадываться. расхождение в 3-5 раз, это что то слишком жестко) если у тебя все таки есть мозги - сходи и проверь сам пиратку, сравни с цифрами из видео, может быть тогда задумаешся а не ссут ли тебе в уши. если не хочешь - продолжай поглощать то что дают и впитывай, впитывай. а я пока борду и томб райдер скачаю, хочу еще там поржать с цифр, уже чисто спортивный интерес насколько же сильное вранье в итоге будет.

-5

да,все так и есть,главное га_вном поливать,а то,что там разница в играх 0-2 фпс им похую)

1

для этого тест делали два раза. Второй запуск производился с учётом твоей версии про хард.

Игра, которая в Кэше ОЗУ, запускается независимо от харда. (знаю как владелец 32гб озу)

0

Ну так а я игру скачал и запустил, ни в каком кеше она не была. Вывод - никаких тестов в видео не делалось, обычный фейк с ютуб канала с 300 просмотрами)

0

Очередные тесты которые доказывают практически полное отсутствие "чрезмерного влияния на производительность", особенно смешно с какой нибудь "разницы" между 103 и 105 фпс, какой же ор.

-14

так на i9 разница и не будет видна.ведь там по-любому 50% мощности процессора простаивает .

3

Если было большое влияние, то это было бы заметно и очевидно, без такого сравнения.

-7