В Австралии предложили выдавать играм с лутбоксами рейтинг "Только для взрослых"

Правительство Австралии предложило выдавать играм с лутбоксами рейтинг «Только для взрослых». Отмечается, что механика со случайной выдачей предметов за деньги сильно похожа на азартные игры.

Австралийский депутат Эндрю Уилки (Andrew Wilkie) представил законопроект, обязывающий выдавать компьютерным играм с лутбоксами отметку R18+, что соответствует возрастному рейтингу «Только для взрослых». Также предлагается сопровождать такие игры оповещением для родителей и опекунов о внутриигровых покупках.

В законопроекте отмечается, что механика случайной выдачи внутриигровых предметов за деньги сильно похожа на азартные игры. Это, по мнению Уилки, ставит под угрозу граждан, которые зависимы от них. А сама механика вызывает те же эмоции, что игровые автоматы.

Правительство Австралии не первый год продвигает инициативу по маркировке игр со случайной выдачей предметов за деньги. В 2018 году Комитет по окружающей среде и коммуникациям провёл почти полугодовое исследование лайтбоксов и выявил, что она соответствует всем психологическим аспектам азартных игр. При этом юридически лутбоксы не регулируются на одном уровне с азартными играми.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Согласен. Сейчас школьники тратят кучу бабла на них, вместо того, чтобы себя развивать.

2

Смешно. Нет чтобы дополнительное вкидывание денег в игру вообще запретить!?

1

По хорошему, в игры с лутбоксами надо только по айди или любым другим документам. допускать.

0

А если лутбоксами сделают типо боссов и платный доступ к ним - уже норм будет?)

-2