В России создают уникальный 3D-принтер с AI, который способен напечатать все

Самообучающийся 3D-принтер создают в НИТУ «МИСиС».

По словам Александра Громова, руководителя лаборатории «Катализ и переработка углеводородов» НИТУ «МИСиС», устройство не имеет аналогов. Впрочем, до реализации проекта еще далеко. На данный момент речь идет о стадии концептуального планирования. Когда ждать? Через пару лет. Но точных сроков нет. Главная фишка — ИИ, который сам сможет выбирать материал для печати.

«Сейчас наш 3D-принтер находится на стадии разработки, проектирования. Работать он будет на базе ИИ, который сам будет выбирать материал для печати и режимы работы на основе самообучения. Что это значит? Есть некоторые выходные параметры свойств напечатанного объекта, которые мы закладываем в программу принтера, и он на основе этих параметров подберет нужные материалы и способы печати».

Использовать такой 3D-принтер можно будет в разных сферах — медицине, автомобилестроении, ВПК и так далее.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Как обычно.Главное погромче пукнуть.

20

ДА ТИХО ТЫ, не мешай рвать тельняшки

8

Рад за них. Однако остаётся самый главный вопрос, сколько процентов в нём будет российского, кроме упаковки? Я тут сегодня заходил в строймаг в поисках простых лампочек, не 3-д принтеров, которые будут собираться вслепую, судя по всему, и везде производитель вроде Гмбх Хэн Юань Плаза, стр9Ф 1988, Бетсан-хуан роуд, Сикси, Нингбо. Ну, это наверное где-то в России, да? Верно? А ещё у меня спилился такой сложный, высокотехнологичный агрегат, как напильник. Сложнейшая вещь для сверхдержавы, изготовить как на Марс слетать - и фирма русская, Кобальт. Мелким шрифтом - Бейджинг роад, Жичжао, Шангдонг... какие у нас странные названия городам стали давать.

10

помню года два назад. чинуши хотели вообще позакрывать все производства и использовать страну как склад. даже планы и отчеты были. я думаю поэтому кроме димоновского микояна в РФ вообще мало что осталось.

0

Как же противно звучит эта фраза "не имеет аналогов", и неудивительно что используют эту фразу те - кто ничего не умеют и уж точно ничего добится хорошего не могут, одно зло и разруху сеят те кто используют эту фразу "не имеет аналогов"!

6

Вот когда создадут, тогда и надо радоваться и гордиться. А так это просто очередное словоблудие.

5

А я вот варп двигатель собираю ,аналогов не имеет ,он пока на стадии планирования ,но лет через 100 точно соберу

Мне вот только немного денежек ,буквально чуть чуть ,миллиардиков 10 и мы полетим к андромеде

4

А пивка напечатать он сможет ))

3

и чтоб сразу холодненького ))

1

после слов в России создадут можно дальше не читать

0