В сети засветился Intel Core Ultra 5 115U Meteor Lake начального уровня

В конце прошлого года Intel официально анонсировала свои чипы серии Meteor Lake 14-го поколения. С тех пор появилось множество высококлассных ноутбуков с чипами Core Ultra. Помимо чипов Meteor Lake, ориентированных на производительность, таких как Intel Core Ultra 9 185H или Core Ultra 5 125H, компания незаметно выпустила еще один чип, ориентированный на эффективность — Intel Core Ultra 5 115U. Удивительно, но компания даже не включила его в список выпущенных чипов.

Этот Meteor Lake имеет конфигурацию 2+4+2, то есть два высокопроизводительных ядра, четыре эффективных ядра и еще два ядра с низким энергопотреблением, всего с 10 потоками. Эти два высокопроизводительных ядра обеспечивают максимальную турбо-частоту 4,2 ГГц, тогда как их базовая частота составляет всего 1,5 ГГц.

Максимальная турбо- и базовая частота четырех эффективных ядер составляют 3,5 ГГц и 1 ГГц соответственно. Говоря о двух ядрах с низким энергопотреблением, их максимальная турбо- и базовая частоты составляют 2,1 ГГц и всего 700 МГц соответственно.

По сравнению с ориентированным на производительность процессором Core Ultra 5 125H (конфигурация 4+8+2), который используется в недавно выпущенных ноутбуках, таких как ThinkBook 14 2024 Core Edition и ThinkBook 14+ 2024 SE, Core Ultra 115U работает на более низких пиковых частотах для всех ядра. Примечательно, что он рассчитан на более высокую базовую частоту для ядер E и LPE на 300 МГц по сравнению с 125H, вероятно, чтобы компенсировать меньшее количество ядер в определенных сценариях.

Недавно выпущенный процессор оснащен кэшем объемом 10 МБ. Для сравнения: Core Ultra 5 125H имеет кэш-память объемом 18 МБ.

Говоря о графике, Core Ultra 115U может отображать разрешение до 7680 x 4320 при частоте 60 Гц как с HDMI 2.1, так и с DP. Примечательно, что выходное разрешение этого чипа точно такое же, как у Core Ultra 125H.

Core Ultra 5 115U предлагает базовую потребляемую мощность 15 Вт, что почти вдвое меньше 28 Вт у 125H. Максимальная турбо-мощность также намного ниже — всего 57 Вт по сравнению с 115 Вт у другого.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Это случаем не те два ядра которые размещаются на входе и берут на себя работу если нет необходимости даже в энергоэффективных ядрах и не говоря уже про высокопроизводительные которые идут в основном кристалле вместе с энергоэффективными.

Если по часноку никогда в ноутбуках и ультрабуках не выбирал решения Интел. Все равно в таких системах получить максимальное быстродействие не возможно. Следовательно зачем переплачивать. Поэтому касательно ноутбуков выбирал Advanced Micro Devices поделки. А вот в десктопах и выше исключительно Интел. Возможно метеоры изменят традицию и касательно ноутбуков и ультрабуков выбор будет в пользу Интела. Все-таки пример планшета на ведре с Атомом был весьма недурно в лице Z3745 который у меня стоял. Ибо мог соперничить по CPU с снапдрагоном 800 и порой даже с его обновлением в лице 801 если не ошибаюсь.

0