В Steam Deck используется более быстрая ОЗУ, чем в ПК

Valve обновила спецификации Steam Deck. В обновленной спецификации, впервые упомянутой для двухканальной ОЗУ, теперь правильно указан четырехканальный 32-разрядный объем памяти LPDDR5 со скоростью до 5 500 МТ / с.

Сначала был указан двухканальная LPDDR5, однако теперь она была исправлена на четырехканальную 32-разрядную память. Важное отличие, поскольку это подтверждает, что Steam Deck имеет огромную пропускную способность по сравнению с ожидаемой производительностью графического процессора.

AMD APU в Steam Deck, содержащий как CPU, так и GPU, имеют общий доступ к одному и тому же пулу памяти, что вдвое увеличивает требования к компоненту памяти по сравнению с обычным ПК.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Ждём когда покажут тесты игр и какая будет цена при предзаказе в россии.

14

Главное чтобы с барыгами так же боролись. Если нет покупок в стиме, то идите лесом. Это не избавит от них полностью, но хотя бы будет меньше. А вообще желательно 1 на аккаунт.

8
10

Думаю тесты будут на уровне GPD WIN 3 и AYA NEO

0

Шустрее будет, тут цп+гп+озу шустрее

0

Память быстрее, гп у win на уровне встройки vega 8, а тут будут видеоядра rdna 2, которые намного быстрее, так что производительность в играх без сомнений будет выше, а вот насколько - вопрос. Но gpd win3 зависает постоянно, а данный девайс с вероятностью 90% будет стабильным.

2

"В Steam Deck используется более быстрая ОЗУ, чем в ПК"

В РС используется память быстрее чем в РС.

Глупость, ради обращающего на себя заголовка.

Правильнее было бы написать, используется память, которая пока не используется в основной массе РС, но тогда заголовок был бы не такой пафосный.

7

мастерство кликбейтного заголовка не пропьёшь!

7

при чем еще оф DDR5 на ПК не вышла потому не имеет смысла говорить что она быстрее.

0

Для такой штуки это очень хорошо

3

Для такой штуки куда как важнее аккумуляторы, именно на них вся портативность и держится, док-станция при наличии пк вообще не нужный девайс. Так вот есть очень сильные сомнения насчет времени работы батареи, тем более в "тяжелых" играх и после таких вот заявлений, которые точно этот заряд не экономят.

10

с каждой новой новостью, я всё сильнее и сильнее начинаю задумыватся о приобретении этой штуки :D

2

Я тоже буду брать, потому что таких аналогов никто не делает. Если консоль способна запустить Death Stranding при 720р и хотя бы в 30 фпс, то это о многом говорит. А чёрта этого не слушай. Всегда найдутся люди, которые захотят позлорадствовать над тобой.

3

главный вопрос а как с новинками эта консоль будет справляться например GTA6 через 3 года сможет потянуть или придется новую ревизию если выпустят вновь покупать

0

Очередная попытка стим занять нишу приставок...

1

Это хорошо, учитывая, что там используется APU. Благоприятно для графической подсистемы.

0

ничего не понял но а пека вроде как 64 разрядная память. опционально у старых пека можно вреде навернуть менее разрядный режим для совместимости с пенями 4 вероятно. далее счет пропускной способности...
ждвижки то в основном вроде 32 битные. те координаты и физика там 32 битной точность с плавающей запетой это еще наверно наследие от эпохи мыльного кинца и моветон. так что хороший вопрос как устройство будет проталкивать 64 битные числа

гпу в основном работает 32. оно может и 64 но в основном не может и имеет там там низкую производительность. все крутые флоксы с 32 битной плавающей точностью иначе грустно что в общем тоже из эпохи дендика.
но поскольку гпу основной потребитель быстроты памяти - он возможно получит какой то профит от этого. процентов так 20% пропускной способности.

однако если речь идет про шину те там у видеокарты такая вот шина а у другой другая то либо ничего существенно не меняется. может оно как то асинхронно может читать воспроизводить. и есть какой то там немного другой тип памяти который возможно есть в топовых видюхах где у 1080 и 1080ти если не ошибаюсь пропускную способность надо на что-то другое умножать от чего она больше при 256 битной итп шине чем у простой памяти.

мораль сей басни такова нада не по консольному пути идти а впаять гпу, ему свои контроллеры памяти свою щину спу и рам и свою выделенную память. дороже горячее но зато никаких утыков в память.

0

О, если б на нее еще и аппаратную поддержку dlss завезли... ну или чё там у амд в аналогах, на худой конец.

0

Если стоимость небольшая, то это устройство можно использовать для распараллеливания расчётов))

0

А могли взять более дешевую память и в итоге улучшить gpu, либо снизить стоимость

-3

Если цена за нее около 20т будет, то вообще отлично!

-5

там 300 долларов самая днищенская версия,какие 20тысяч

4

20К? А ты юморист. В расии конвертация цены в рубли будет плясать от евро а не бакса, соответственно, переводим 300 евро (самая дешевая версия) в рубли+ 20% ндс. Получаем 31К за самую дешевую версию. И это без учета накрутки барыг. Стоит ориентироваться на 35-40к

1

Вариант с 64 ГБ — 399 долларов

Вариант с 256 ГБ SSD — 529 долларов

Вариант с 512 ГБ SSD — 649 долларов

0
более быстрая ОЗУ, чем в ПК

И что это даёт? Фоторамка быстрее загрузит rdr2, быдлофилд или другую, требовательную к озу игру-стратегию? Или же ФПС там будет больше в сравнении с РС с не такой быстрой озу? Чёт сильно сомневаюсь..

-8

Чет ты пошел в разнос, ты хоть почитай как работает графический чип там.

-1