В тесте 3DMark Time Spy Extreme видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 почти в два раза быстрее RTX 3090

Инсайдер по аппаратному обеспечению - Kopite7kimi поделился первым результатом тестирования флагманской видеокарты GeForce RTX 4090. Как оказалось, в графическом тесте 3DMark Time Spy Extreme карта набрала более 19 000 баллов.

В сравнении трех флагманских моделей на архитектуре Ampere и Ada Lovelace показывает, что RTX 4090 шустрее на 66%, чем RTX 3090 Ti, и на 82% быстрее, чем RTX 3090, именно в этом тесте.

Но этот синтетический тест не дает полной картины. Хотя это значительное улучшение при разрешении 4K, так как используются экстремальные настройки, карта может отличаться в других тестах, и до сих пор ничего неизвестно о производительности трассировки лучей RTX 4000.

Скорее всего, RTX 4090 оснащается 16384 ядрами CUDA, что на 52% больше, чем RTX 3090 Ti. Это означало бы, что увеличение количества ядер - это всего лишь одна переменная, которая делает следующий флагман еще быстрее. Это может быть связано с более высокой тактовой частотой или более высоким TDP, которые, как ожидается, увеличатся в следующем поколении.

Вероятно, NVIDIA выпустит свою новую серию видеокарт в четвертом квартале 2022 года. Пока непонятно как RTX 4090 протестировали так рано или каков текущий статус драйверов. NVIDIA часто выпускает драйверы перед запуском, которые ограничены во избежание утечек.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

и на скрине: по слухам.

15

Да каждый раз одно и то же "В некоторых играх GeForce RTX 3090 будет в два раза производительнее GeForce RTX 2080 Ti

31.08.2020"

Маркетинг он такой.

8

это не маркетинг, это нехватка знаний, производительность в 2 раза, не означает что фпс будет выше в 2 раза, кроме игр есть еще рабочие задачи, вот они могут быть выше в 2 раза.

0

И каждое новое поколение видеокарт так, заявляют чуть ли не двукратный прирост производительности, а на деле разница будет в пределах 35%.

8

Не ве рю!!!

Кстати, сколько жрать то будет такая видюха? Наверное блок питание в 1500 в как минимум потребуется)

0

Уже писали. Около 600w будет жрать. БП хватит на 850W. По кило ватники это была давняя байка.

-1

ну да я бы долго ржал если бы она была слабее! Оно и понятно что видяхи следующей серии должны быть мощнее старых. Иначе нет смысла выпускать 40 серию которая будет слабее 30

0

ну это философский вопрос, к примеру если у тебя 3090 видеокарта, и предположим что она по фпс как 4080, вопрос, можно ли считать что у тебя 4080? ведь не название решает, а фпс, и выходит что твоя 3090 будет мощнее чем 4070, темнемение 4070 выпускают хоть она и слабее, но считается что новее, по факту нас дурачат.

2

написал обо всех.но только не про 4090. Если решил сравнивать то сравнивай 3090 и 4090

0

Скоро в компьютерах всех пользователей

0

Nvidia: ну купите у нас новую видеокарту

Геймеры: у вас же дефецит чипов, майнеры и все такое, меня моя 1080ti устраивает!

Nvidia: но 4090 в два раза быстрее, чем 3090

Геймеры: Nvidia, я не опробовал из-за вашей политики, даже 20-серию, а ты мне сразу 40-ю пытаешься продать?

Nvidia: но нашей вины здесь нет

Геймеры: а чья вина тогда? Не вы ли несколько лет создавали искусственный дефицит, дабы ваша продукция стоила дороже?! Не вы ли закрывали глаза, ни делая при этом ничего, чтобы ваша продукция не доходила до вашей конечной аудитории, оседая на руках барыг?! Нет спасибо, я ещё годик потерплю на своей 1080ti!

Nvidia: но наши склады полны 30-ой серией, мы не можем выпустить 40-ую, пока не продадим старый товар

Геймеры: Иии, как это меня касается?! Продайте тому, кто уже у вас покупал, вы же на них уже пару лет работаете?!

Nvidia: но Майн… Но спрос на наши «волшебные лучи» был слишком огромен, что чипов на всех не хватало и нам пришлось продавать туда где выгодней

Геймеры: то есть вы оправдываете своё «барыжничество», свою лень, сторонними лицами? Нет Nvidia, если я захочу «лучей» я в окно посмотрю бесплатно, но крайней случай возьму Б/У карту, а ваш конвейер неудачников, поддерживать не буду, знаешь ли дефицит денег и все такое...

Nvidia: ну купиии… новая версия кожаных курток вышла…

Геймеры: а ты куртку себе из чипов 30-ой серии делай, да и как там говорится - проблемы Nvidia Геймеров не волнуют!…

0

Есть деньги на 3070), но что-то мне не особо она нравится. 8 гигов только дают, да нахер оно надо. Рт работает на мой взгляд средне, какой толк?

Придётся делать 4000-ую серию. Надеюсь там РТХ будет работать везде на хороших настройках.

Хотя хз, если сони и правду сделат, тоже самое, что и в стиме, можно будет фармить балы и покупать там в шопе игры, то тогда забью на комп апргреды.

Короче ждём начало 2023, там и будем делать выводы. Покупать серию 3000-ой нету желания, она нормальная, но игрушек маловато, и прям не горит... Главное это игры, плевать на эти лучшие санные...

0

Ага, по тестам и RTX 3050 неплоха)

-1

нам каждый раз говорят что новое поколение будет Производительнее в ДВА раза, вот тут у людей путаница, не нужно путать производительность по фпс, с производительностью в рабочих задачах, это не одно и тоже, в рабочих задачах производительность может быть в 2 раза, а по фпс 20-25%. Посмотрите внимательно в чем они тесты проводили, это прога 3DMARK, это не игра, это не тесты по фпс.

-1

ну по нармальным покалениям как раз в 2 раза ампер быстрей поскалей тюринг это мусор и это покупали по сути бета тестеры лучей

-1

Интересует 4080ti и её цена. Когда же тесты будут!

-1

В целом по этому тесту 3090ти мощнее 3090 около 10 процентов как и в играх. Так что же реально 4090 будет настолько мощнее? Прям не верится. Хоть что то потянет кибербаг 77 выше 60 кадров, пускай и с пред максимальными лучами и длсс. А для натива и всех ползунков вправо нужно 5090 походу ждать)

-4

ну, скачок с 8 нанометров аж на 5, в почти 3 раза больше транзисторов на сантиметр. За все ~25 лет существования GeForce больше уменьшение размера транзистора было только один раз, в gtx 1000

0

не кто не сказал что производительность будет по фпс, там же фото, смотрите в чем были тесты, а именно в 3DMARK, не фпс тестировали

-1

Я просто глянул тесты 3090, и плюсанул эту разницу в процентах) Ну да сферический конь в вакууме. Но ДОПУСТИМ.

Ведь результаты в разнице процентов между 3090 и Тиай версией похожи между 3дмарком и к примеру киберпанком. 9 и 11 соответственно.

Плюс очевидно новые РТ ядра будут ещё забористей, и от этого буст на ультра с лучами будет ещё больше, отрыв от старой.

0

"В сравнении трех флагманских моделей на архитектуре Ampere и Ada Lovelace показывает, что RTX 4090 шустрее на 66%, чем RTX 3090 Ti, и на 82% быстрее, чем RTX 3090, именно в этом тесте."

Дюже приятные цифры, но самое главное, как будет работать в играх, относительно бывших флагманов.

-8

Мне больше интересно не будет ли частого прогара, цепей питания на ней, особенно в исполнении от gigabyte

2

Почти всегда брал Гиги. Никаких прогаров цепей питания никогда не было.

-2
Комментарий удален

Я сужу по своим картам. И ничего не выходило из строя, а брал я гиги до фига раз, значит траблы у "рукастых")

0

У Денисыча тоже гига, у ребяток по снайперу элит тоже гиги и проблем не знают.

0