Valve сообщила дату прекращения поддержки Steam для прошлых версий Windows

Windows 7 и Windows 8 существуют уже более десяти лет, и крупные компании считают, что пришло время прекратить их поддержку. Это неудивительно, учитывая, что большинство компаний-разработчиков программного обеспечения и даже сама Microsoft прекратили поддержку Windows 7 и 8 в 2020 и 2023 годах соответственно. Еще одна платформа присоединилась к этой группе, и это официально. Steam прекращает поддержку Windows 7 и 8 1 января 2024 года.

С 1 января 2024 года Steam прекратит поддержку Windows 7 и 8. Информация об этом появилась сегодня в разделе поддержки Steam, который вы можете посмотреть здесь. Но что именно это означает?

Оказывается, на ПК с Windows 7 и Windows 8 (включая 8.1) не будет работать Steam. Страница поддержки Steam советует пользователям обновить систему до более новых версий Windows, в частности до Windows 10 и Windows 11, чтобы пользоваться клиентом Steam и его обширной библиотекой, мастерской и форумами сообщества.

Будущие версии Steam потребуют обновлений безопасности и функций Windows, которые доступны только на Windows 10 и 11 (учитывая, что Microsoft уже некоторое время не выпускает обновления безопасности для Windows 7 и Windows 8).

С 1 января 2024 года Steam официально прекратит поддержку операционных систем Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. После этой даты клиент Steam больше не будет работать на этих версиях Windows. Чтобы продолжить работу в Steam и любых играх или других продуктах, приобретенных через Steam, пользователям необходимо будет обновить Windows до более новой версии. Новейшие функции Steam основаны на встроенной версии Google Chrome, которая больше не работает на старых версиях Windows. Кроме того, для будущих версий Steam потребуются обновления функций и безопасности Windows, доступные только в Windows 10 и выше.
113
180
Комментарии:  180
Ваш комментарий

Всем кто сидит на прекрасных win 10/11 респект
тем, кто застрял в прошлом и все еще боготворит win 7 соболезную

я их называю староверами))почему то в моем подсознание они в лаптях с вилами коромыслами и в избах живут))

Дооо, чтобы в CS и Dota 2 играть нужен обязательно Windows 10, а лучше 11... куда уж без них.

Комментарий удален

Вот поэтому пиратки лучше: они всегда будут работать, вне зависимости от хотелок всяких магазинов и сервисов, работают без инета, без аккаунтов и регистраций, без внезапных обновлений, ломающих совместимость.

Та люди которые сидят до сих пор на 7 в любом случае не будут покупать игры по 60+ дол)

Будут) Видел в обсуждениях steam игр жалобы на то, что игра не запустилась на 7-ке. Такие люди есть, но они могут вернуть деньги сразу после покупки.

так жалуются в стиме, но играют на пиратках

ну сейчас староверы заноют

Люди просто не хотят устанавливать новую версию Windows, каждые несколько лет, так как нет между ними особой разницы.

Раз в 10 лет сложно систему обновить? Рассказывай, окей

Windows 7 - 2009 год. Windows 10 - 2015 год. Windows 11 - 2021 год.

И я не понимаю зачем обновлять Windows, если тебе не нужны новые "улучшения".

Та уже никто на 7-8 и не сидит, даже самые упорные динозавры после прекращения выпуска дров слезли.

Абсурд. Весомое количество пользователей win7 до сих пор на ней сидят по причине достаточно слабого ПК для последующих версий Windows, на большинство комплектующих которого действительно прекратился выпуск драйверов, но не по причине устаревшей ОС, а по причине старого железа. Так что тут переходи, не переходи, а драйверы от этого свежее не станут. А кому-то попросту большего и не надо, в интернете посидеть вечерком, да пару тройку документов посмотреть раз в полгода.

Весомое это те 1.5% или сколько их там? Да уж, просто целевая аудитория, не иначе.

Весомое от общего количества пользователей Windows 7, а не Steam, как Вы наверняка подумали.

Ну кстати, для древних игр без Бубнов, действительно может понадобится xp. У моего брата в заначке стоит такой монстр.

Я на Windows XP до середины 2012 года сидел, нормально.

А что делать если железо не позволяет поставить новую винду?
а купить новое железо нет возможности

если железо не позволяет поставить новую винду?

Win 10 на любое железо ставиться.

вопрос в том какую версию винды выбрать

Тогда я больше никогда не буду пользоваться компьютером. Сейчас сижу на слабом ноутбуке на windows7 и только в контрстрайк играю. Мне этот ноутбук даже больше не будет нужен. Не нравится попросту windows10 и 11. А просто в интернете сидеть не хочется. Да целая эпоха от меня ушла

Да и не одной игры в библиотеке стим нету только на windows10

Сам ухожу с 11ой, ну надоела, интерфейс самому не поменять. а какой дали таким пользуйся. Держал винду только из за айтюнса, а теперь вот на манжарке сижу, где айфон подключается как флешка и не нужен айтюнс. И интерфейс можно поменять как благоразумится и КС нативно идёт в лине это значит как в винде или лучше и загрузка озу всего 900мб. Ещё свободных 15 с хвостом гб. Ну и нафига винда нужна если например играешь в одни игры которые теперь работают на лине.

Интерфейс нельзя поменять на винде? LOL. Т.е. "тысячи" выпущенных программ для оформления чего только можно в системе просто не существуют? Время ох....ых историй)

Мне смешно видеть людей, которые ноют, что на их железе 10ка обить не будет. Открою вам страшный секрет, но у меня ноут был на селероне 2ух ядерном с частотой 1.8 и 6 гигами ОЗУ, а так конченными HDD. Вы не поверите, но 10ка шла абсолютно спокойно на нем, да, грузилась медленно, но работа в самой системе была плавной. Так что господа, делайте выводы

Да, а на двухядерном AMD С-60 с 1.3Гц, 8гб оперативы и ссд - 10-ка тормозит безбожно. Вот и весь твой секрет.
С ПК-то у меня всё в порядке, а вот в разъездах я люблю во всякое старьё установленное из Стима на этом нетбуке поиграть. И скоро будет только два варианта на выбор: либо ставить тормозящую на нём 10-ку, либо ставить пиратки. Такое себе, я лично не очень рад.

вообще не понимаю прикола сидения на семерке. десятка ведь великолепна. в чем проблема люди ?
про восьмерку так вообще сказать нечего. мусор он и есть мусор.

ну и немножко циферок в ленту. а то щас понабегут со своими "все сидят" "многие" "значительная часть" и т.д.

Десятка такое себе если не шарить за настройки. Вообще я бы дал камнем по голове человеку которому пришло в голову засунуть отключение проверки и установки обновлений в групповые политики, это преступление против человечности. Как и предустановленный софт который не удаляется без cmd...

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ