"Виджеты" работают с локальной учетной записью в стабильных версиях Windows 11

Microsoft наконец-то отказалась от требования учетной записи Microsoft для виджетов Windows 11. Работа виджетов с локальной учетной записью позволяет пользователям сохранять большую приватность и безопасность
Microsoft наконец-то отказалась от требования учетной записи Microsoft для виджетов Windows 11. Работа виджетов с локальной учетной записью позволяет пользователям сохранять большую приватность и безопасность

Когда Microsoft выпустила Windows 11 с функцией "Виджеты" первоначальный набор возможностей мини-приложений был ограничен. Были доступны только виджеты, созданные самой компанией, а для своей работы они требовали наличия учетной записи Microsoft.

Теперь оба этих первоначальных ограничения уходят в прошлое. Уже доступны первые сторонние виджеты, по крайней мере, в сборках операционной системы Windows 11 для разработчиков. А в стабильных версиях Windows 11 виджеты больше не требуют, чтобы пользователи использовали учетную запись Microsoft. На скриншоте ниже показан интерфейс виджетов с локальной учетной записью в Windows 11. В самом верху предлагается войти в учетную запись, чтобы синхронизировать свои интересы на разных устройствах.

Microsoft автоматически подключает пользователей к виджетам, если они вошли в операционную систему Windows 11. Раньше, те, кто использовал локальную учетную запись Windows 11 или выходил из системы, не могли пользоваться панелью "Виджеты".
Microsoft автоматически подключает пользователей к виджетам, если они вошли в операционную систему Windows 11. Раньше, те, кто использовал локальную учетную запись Windows 11 или выходил из системы, не могли пользоваться панелью "Виджеты".

Анонимные виджеты Windows 11

Microsoft начала тестировать это изменение в инсайдерской сборке Windows 11 Build 25262 (Dev), которая вышла в декабре 2022 года. Теперь возможность использовать виджеты с локальной учетной записью стала доступна в стабильных версиях Windows 11. Однако, следует отметить, что пользователям необходимо установить последнюю версию обновления Windows Web Experience Pack. Это должна быть сборка 423.3000.10.0 или выше.

Windows Web Experience Pack устанавливается через обновления Microsoft Store. После установки новой версии – "Виджеты" можно будет использовать без учетной записи Microsoft.

Пользователи Windows 11, использующие учетную запись Microsoft, могут нажать на значок профиля в интерфейсе "Виджетов" и выбрать в контекстном меню опцию выхода. Виджеты остаются видимыми на экране, сохраняя пользовательские настройки.

Интересно отметить, что гостевой доступ по-прежнему позволяет пользователям настраивать виджеты. Хотя настройка ленты по-прежнему выполняется на веб-странице, все сделанные там изменения отражаются в области виджетов даже при выходе из Microsoft Edge. Виджеты также можно включить или отключить непосредственно в интерфейсе системы Windows 11.

При нажатии на значок плюса в интерфейсе виджетов отображается список доступных виджетов. Затем их можно включить или выключить по отдельности с помощью меню.

Стоит отметить, что для отображения некоторых функций может потребоваться учетная запись. Однако, основным ограничением для пользователей, не имеющих учетной записи, является то, что их настройки не синхронизируются между устройствами.

В заключение, работа виджетов с локальной учетной записью позволяет пользователям сохранять большую приватность и безопасность. Они могут использовать функционал виджетов без необходимости входа в свою учетную запись Microsoft. Это важно, потому что использование учетной записи Microsoft может быть связано с определенными рисками в отношении конфиденциальности данных, так как в этом случае могут быть использованы данные, связанные с пользователем.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Отличная новость. Там есть полезные виджеты, на вроде той же удобной погоды на панели задач. Раньше приходилось регать учётку только ради этого. И самое смешное, что мелкософт через неделю пользования каждый раз блокировала её якобы за нарушение какого то пользовательского соглашения совсем без конкретики. И в очень ушлой манере навязчиво просила больше личных данных , в частности дату рождения и номер телефона, чтобы разблокировать. Прям чуть ли не подсудное дело. Вот уж не знаю, что им не нравилось, что я из России или что вырубил телеметрию и прочий их скам в винде через групповые политики. Радует, что теперь можно забыть об этом и без проблем пользоваться нужным функционалом. Хотя в России без впн всё равно не работают половина виджетов и функций.

0