Wizards Of The Coast не будет менять игровую лицензию по D&D, что приносит фанатам и сторонним издателям огромную победу

Издатель Dungeons & Dragons компания Wizards of the Coast откажется от попыток изменить Открытую игровую лицензию (OGL). Это заявление было сделано только что.

OGL была разработана и усовершенствована в преддверии выхода 3-й редакции D&D, и ее версия существует уже более 20 лет. Она обеспечивает правовую основу, благодаря которой люди могли создавать свои собственные настольные ролевые игры наряду с брендом, принадлежащим компании Hasbro. Она также способствовала развитию всей индустрии ролевых игр, породив популярные продукты от Paizo, Kobold Press и многих индивидуальных авторов. Но предлагаемые изменения в OGL, о которых стало известно 5 января, создали враждебные отношения между Wizards и сообществом.

19 января новый исполнительный продюсер D&D, Кайл Бринк, принес свои извинения, а также опубликовал новую OGL - названную OGL 1.2 - и просьбу об обратной связи с фанатами. Ожидалось, что окно отзывов закроется 3 февраля, а затем последуют раунды пересмотра. Похоже, что отзывов, полученных Wizards за последние несколько дней - от "более чем 15 000" фанатов - оказалось достаточно, чтобы затормозить этот процесс.

Теперь OGL 1.0a - существующая OGL, которую Wizards пыталась отменить - не будет изменена. Но издательство идет еще дальше, делая D&D более явно открытой, чем когда-либо прежде. Systems Reference Document - буквально подраздел опубликованных правил и истории D&D - будет переведен на лицензию Creative Commons.

Creative Commons - это некоммерческая организация, которая, по ее собственному описанию, "помогает преодолеть юридические препятствия для совместного использования знаний и творчества для решения самых насущных мировых проблем".

"Лицензия Creative Commons делает контент свободно доступным для любого использования", - сказал Бринкс. "Мы не контролируем эту лицензию и не можем изменить или отозвать ее. Она открыта и безотзывна таким образом, что вам не придется верить нам на слово. А ее открытость означает отсутствие необходимости в политике VTT". Размещение SRD под лицензией Creative Commons - это дверь в один конец. Назад дороги нет".

К сожалению, ущерб, возможно, уже нанесен. Люди вышли в соцсети под хэштегом #OpenDnD, и многие публично заявили, что больше не будут поддерживать то, что когда-то считалось самой популярной в мире настольной ролевой игрой. Другие издатели также выступили против, в том числе коалиция разработчиков в Европе и другие в США.

Внезапное отвращение к бренду может заметно повлиять и на успех фильма "Подземелья и драконы: Честь среди воров" с Крисом Пайном и Мишель Родригес в главных ролях, который должен выйти в прокат 31 марта.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Но осадочек остался. Впрочем, помимо лицензии там ещё огромнейшая куча проблем в новой редакции правил.

0