Игровой мерч своими руками - как редакция украшала свои рабочие места на удаленке

Любой увлеченный чем-то человек, рано или поздно, приходит к мысли о том, что было бы неплохо добавить в своё жилище элементы, относящиеся к его объектам интересов. Благо сейчас можно приобрести буквально что угодно: от наклеек до ростовых фигурок персонажей (хотя такое стоит уже называть статуями). Но не всё это легко доступно (по разным причинам), а добавить каких-то новых и интересных деталей в интерьеры хотелось. Немного подумав мы решили прибегнуть к не самому очевидному варианту, о котором сейчас и расскажем.

И это была подводка к подводке! Да, вот так вот хитро. Как вам идея получить в свое распоряжение инструмент, с помощью которого можно будет хоть каждый день получать совершенно новый плакат или уникальный предмет интерьера? К примеру — менять логотип игры, висящий над вашим игровым местом, в соответствии с тем, во что играете в данный момент? И нет, это можно сделать не только с помощью фоторамки или цветного принтера. Есть еще один, куда более увлекательный вариант — Mozabrick.

Если вы не вчера открыли для себя интернет, и периодически заглядываете на каналы блогеров на всем известном видеохостинге, то наверняка натыкались на интеграции некоего бесконечного фотоконструктора Mozabrick. Если да, то примерное понимание того, что будет происходить далее у вас есть, а для людей не особо сведущих позвольте объяснить, что это за зверь и как он связан с темой статьи.

Mozabrick представляет собой что-то средние между конструктором и мозаикой, с помощью которой можно создавать крутые картины из кубиков конструктора по абсолютно любому изображению. Задумка оригинальная, новая, и, кстати, российская. За 2 года мозабрик стал популярен не только в России, но и в 30 странах мира.

В вашем распоряжении плоская основа и небольшие детальки (напоминающие плоские кубики Lego). В случае с черно-белым набором имеется 4 градации серого + белый (итого 5), а в цветном у вас будут кубики 5 оттенков бежевого цвета, темно-синего и сама основа будет выступать в качестве дополнительного черного цвета (итого 7). За счет того, что в наборе Color цветов больше, картина получается детализированнее.

Выкладываем все кубики на основы для сборки и получаем изображение в духе пиксель арта. Чтобы получить схему для сборки нужно просто взять набор, загрузить фото на сайт, а он подгоняет картинку под имеющийся у вас в распоряжении набор.

И на этом можно было бы закончить материал — уже и так понятно, как можно применять Mozabrick для украшения своего игрового места (да и не только его). Но одно дело понять, а другое — попробовать и посмотреть на результат.

Комплекты бывают из деталей в градациях серого, и условно-цветные (бежевые оттенки + цвет основы) и нескольких размеров. У нас, сегодня в гостях два комплекта размером S (серая палитра) и один M (цветная).

Внутри коробки есть все, что понадобится для сборки. Детали рассортированы по цветам, основа разделена на несколько частей (размер итоговой картинки размера S 50х50 см, к слову). Имеет отдельный пакетик с элементами для соединения основы и специальное приспособление для извлечения деталей (сепаратор). Комплектная инструкция в общих чертах объясняет, как использовать конструктор, но самое важное ждет на сайте, на который можно перейти, отсканировав QR-код на коробке.

Теперь немного о сервисе по составлению инструкций. На сайте Mozabrick вы вводите уникальный код с коробки, что дает информацию сайту о размере комплекта и количестве деталей того или иного цвета, имеющегося у вас. Далее все просто — загружаем картинку, получаем на выбор 12 вариантов сборки, выбираем понравившийся и приступаем. Но есть один нюанс. Объект на фото должен быть крупным, фон желателен неоднородный. Тогда картина получится максимально детальная и сочная.

Так что смело грузим полноцветные сложные изображения. Главное не перебарщивать с мелкими деталями, а лица лучше приближать (благо делать это можно прямо на сайте). В инструкции весь процесс разделен на несколько частей, а цвета помечены значками (они есть на пакетиках с деталями). Приступаем к сборке.

Сам процесс этот достаточно прост и увлекателен, что не удивительно. Такая своеобразная медитация. Просто открываете на телефоне или планшете инструкцию, располагаетесь за столом или на полу и включив на заднем плане какой-то стрим, начинаете создавать свой шедевр. На сборку одной панели уходит 1-3 часа, в зависимости от сложности узора и усидчивости сборщика.

Довольно забавно, что в процессе вы едва ли будете понимать, что собираете. Будет казаться, что это просто какая-то случайная мешанина из пластиковых “пикселей”, но стоит собрать и поставить рядом пару пластин (и отойти на шаг) и магическим образом появляется вполне себе целостное и детализированное изображение. Кстати, если кому-то эта информация интересна: итоговое “разрешение” картинки размера S составляет 64х64 “пикселя”. Думаю, любой художник стиля пиксель-арт согласится со мной, что имя в распоряжении целых 4096 точек можно создать весьма детализированный спрайт. Что говорить о больших форматах. А ведь наборы можно еще и друг с другом соединять!

Что до качества самих кубиков — оно на высоком уровне. Детали отлиты из качественного пластика, хоть и не особо толстые (вес картинки и так получается ощутимым). Детали легко соединяются, а вот разъединяются уже с заметным усилием (и только сепаратором - пальцам просто не хватает площади сцепления). Отливка выполнена на хорошем уровне и за 3 набора (суммарно 22 100 деталей) попалась только одна деталь с небольшим браком, который удалось устранить за 2 секунды. Но даже это можно было и не делать. В наборах деталей гораздо больше, чем может понадобится. На картину уходит 4096 кубиков, а в наборе S их аж 5800.

Картинки получаются достаточно прочными, но с рамкой установить их в вертикальном положении гораздо легче. Рамка, кстати, тоже из конструктора! В цветных наборах она есть в комплекте и собирается в несколько слоёв по простой инструкции. Для черно-белых придется докупить отдельно. Тут пластик толще, и сами детали массивнее, что вполне логично.

Результат, который можно получить, вы уже так или иначе видели по ходу статьи, и он весьма годный! В среднем, на каждую картинку было потрачено около 12 часов, но если вам есть с кем разделить сей увлекательный процесс, то можно справить и за один вечер. А главное — любую из этих картин можно разобрать и сделать что-то другое, когда собранное изображение надоест. И так можно делать когда угодно и сколько угодно раз, поэтому Mozabrick бесконечен.


Mozabrick — это интересный (отечественный, к слову говоря) продукт. Даже не так — это интересный инструмент для творчества и декора! А еще и сам процесс сборки способен доставить удовольствие, ведь он куда увлекательнее, чем может показаться. Собирать можно и одному, и в компании семьи и друзей, с детьми, за сериалом, на даче, на природе, да как угодно.

Так что если вам хочется добавить необычных украшений для своей комнаты или игрового места, или просто ищите необычный подарок, то определенно приобретайте Mozabrick! А с промокодом PLAYGROUND, который дает скидку в 20% на любой набор, покупка станет вдвойне приятной!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

выглядит неплохо, можно собрать неплохую картинку из ведьмака

6

Чем больше картина, тем получается эффектнее.

6

ну да. а то мало рекламы на сайте,

3