Метал наше всё. Топ 8 игр, которые используют тяжёлую музыку!

Большинство видео и компьютерных игр для атмосферы и погружения в игровой процесс используют чаще всего экшоновый саундтрек, чтобы больше погрузить игрока в процесс происходящего на экране, но я как заядлый любитель тежеляка на подобный экшоновый саундтрек не обращаю внимания. Но что если я вам скажу что есть игры, которые используют тяжёлую метал музыку? Да, их не много, а некоторые из них являются инди проектами, но всё же они есть. А посему, сегодня я бы хотел составить свой небольшой топ игр, которые используют именно данный вид музыки.

Топ будет составлен начиная из современных или более современных представителей игровой индустрии, до старых известных мне. Те игры которые я не включил мне или неизвестны, или я о них просто забыл. Приступим!

8. DOOM 2016/Eternal!

Ни для кого не секрет что Doom это шутер с отстрелом орд адских монстров, демонов и прочей нечисти, который выделяется своей динамикой и скоростью происходящего на экране, остановка в которой ровняется смерти и рестарта с чекпоинта (а в Doom Eternal с использования экстра жизни). Так вот, чтобы подчеркнуть всю суть происходящего адского месива на экране, разработчики из id software наняли известного композитора Мика Гордона, чтобы тот придумал что-то этакое. И он придумал, выкатив для Doom 2016 пару интересных треков под названием BFG Division и Rip and Tear, но двух таких треков оказалось мало для столь масштабной игры, а посему в сиквеле, коим стал Doom Eternal, Мик весь саундтрек написал в таком стиле. Но из всех его написанных треков для Doom Eternal можно выделить несколько самых интересных, коими стали треки: The Only Thing They Fear Is You, BFG 10000 и Creatures of Nekravol которые мощно звучат, отлично вписываются в происходящее на экране и легко запоминаются.

Спойлер

7. Serious Sam!

Ещё одна интересная игра, которая была арена шутером ещё до Doom Eternal. И кто же успел до id software показать себя на этом поприще мясных шутеров? Конечно же хорватский Serious Sam. Вы наверное скажете "Ведь Doom и до этого был мясным шутером, разве нет?". Нет, он раньше был коридорным шутером, а до мяса добрался только в 2016 году, но не суть. И вот у нас есть идеальная мясная игра, где мы бегаем, стреляем по врагам и собираем секретные предметы и что ещё нужно для счастья? А для счастья нужно посыпать немного метальчика сверху, что и сделал Кротимовский композитор Дамьян Мравунак (извините если написал его имя неправильно) который разбавил обычный экшоновый саундтрек с металом, попутно пригласив для метал запилов группу Undercode, выкатив просто воистину крутой саундтрек. Однако, поскольку меня волнует только метал саундтрек, то именно его я и выделю. И из всех треков мне больше запомнились такие как: Final Fight, The Gladiator, Freedom, Enlightening The World и не безызвестный трек Hero, который играет в третей номерной части. Но это только со старых игр в серии, а как насчёт новой четвёртой номерной части? Из неё мне запомнились такие треки как: Dominate the battlefield, Foreverwar, Panopticon и Make me understand. Эти треки действительно достойны внимания, если вы, как и я, любители тяжёлой музыки.

Спойлер

6. DmC: Devil May Cry!

Кто бы как не относился к перезапуску Devil May Cry от студии Ninja Theory, но лично мне данная игра понравилась и зашла на ура, будучи в итоге затёртой до дыр. Ведь в ней присутствует всё что нужно для полного погружения. Кучи демонов, крутой главный герой, владеющий оружием аки боженька и интересные битвы с боссами. Однако больше всего мне запомнился саундтрек, среди которого я могу отметить пару интересных треков в исполнении группы Combichrist, а именно: Buried Alive, No Redemption и Falling Apart. Слушая эти треки так и хочется разнести пару физиономий, попутно сеганув со здания в ад чтобы обломать дьяволу рога.

Спойлер

5. Grand Theft Auto 4!

Как один из, хоть и не заядлых, но фанатов серии я просто не мог обойти стороной одну из игр GTA, а именно четвёртую часть которая тоже не обошлась без тяжёлой музыки. И у вас возникнет вопрос "А где это ты там тяжёлую музыку услышал?" на что мой ответ будет простым: LCSH, что переводится как Liberty City Hardcore. Да, именно на этой внутриигровой радиостанции играет метал и хардкор саундтрек, который правда придуман чисто для этой игры, включая тамошние группы, которые исполняют эти треки. Но в дополнениях The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony саундтрек поменяли, и теперь в игре можно слышать реальный саундтрек в исполнении таких групп как: Bathory - Call from the grave, Canibal Corpse - I cum blood, At the Gate - Slaughter of the soul и Deicide - Dead by dawn. Да, я не все группы упомянул а только те которые мне больше всего понравились, но всё же и этого достаточно чтобы заядлый металюга во мне был доволен.

4. Need for Speed: Most Wanted (2005)!

Данная игра является самой любимой для многих игроков и все её боготворят, а сама игра не скупится не то что на игровой процесс и интересные гонки с погонями от копов, но и на саундтрек. Так, среди обычных попсовых треков, в данной игре есть и метал запили в исполнении известных групп, среди которых: Bullet for my valentine - Hand of blood, Avenged Sevenfold - Blind in chains, Disturbed - Decadence, Static-X - Skinnyman и Mastodon - Blood and Thunder. Под такие группы с их треками любая гонка в данной игре становится настоящим хардкором, а приехать к финишу первым уж точно не составит никаких проблем!

Спойлер

3. Painkiller!

И вот мы добрались до ещё одного крутого польского шутера, созданного студией People Can Fly, у которого нынешний Doom позаимствовал игровой процесс, включая сражения на больших локациях, с отстрелом толпы адских демонов и свержением самого люцифера, чем и занимался Дэниэл Гарнер - протагонист игры Painkiller. Но данная игра не была бы такой крутой и адской, в буквальном смысле этого слова, если бы не саундтрек, который написали: Адам Скорупа, Мартин Чартинский и польская группа Mech. И я бы мог выделить несколько саундтреков из данной игры, но здесь весь саундтрек хорош, а посему я рекомендую к прослушиванию весь саундтрек из данной игры без исключения!

2. Contra: Shattered Soldier!

Постепенно мы подбираемся в данном списке до последней игры, но перед этим у нас одна игра из серии, которая тоже выделяется своим саундтреком, и я говорю о Contra: Shattered Soldier. Данная игра осталась на том же уровне что и игры в серии до неё, однако чего ей не занимать так это саундтрека, который написал композитор Акира Ямаока. Да, здесь звучит просто обалденный метал саундтрек, который начинается из самого начала игры и продолжается до самого конца. Конечно, некоторые треки звучат немного лайтовыми, но в целом тяжеляк вам на прослушивание обеспечан!

  1. Contra: Hard Corps!

Ну вот мы и подобрались к последней игре в данном списке, которой стала Contra: Hard Corps, вышедшая в 1994 году для Sega Mega Drive. И вам может показаться что здесь не может быть никакого метал саундтрека, ведь это 16-ти битная игра, и в то время попросту было невозможно вставить реальный саундтрек в его оригинальном качестве из-за ограничения консоли, но вы ошибётесь если так подумаете, ведь в данной игре хоть и 16-ти битный саундтрек, но метал запилы здесь тоже есть. Чего только стоят такие треки как: GTR Attack, Format X и особенно Last Springsteen! Под последний трек хоть в Doom Eternal играй и будешь получать удовольствие от настолько брутального звучания. И что самое интересное так это то что, Акира Ямаока и тут приложил свою руку для саундтрека! Да да, Акирыч даже для Contra Hard Corps сообразил пару треков, что объясняет всю брутальность трека Last Springsteen.

Спойлер

Подведём итог!

А по итогу, те люди которые говорят что нет таких игр, где использовался бы метал, хардкор или любой другой тяжелый саундтрек, просто ошибаются. Ведь таких игр хватает, но естественно я написал не о всех таких играх а только о некоторых. А какие вы знаете игры с крутыми тяжёлыми метал запилами? Напишите в комментариях. Будет интересно ознакомиться. Я же на этом заканчиваю свой топ. Всем удачи и приятной игры!

Комментарии: 21
Ваш комментарий

А разве Серьёзный Сэм не хорватский шутер?

3

Да, моя ошибка. Перепутал. Исправил, но почему-то сайт заглючил и исправлений не видно. Да и ещё эту дурацкую проверку нужно ждать. И почему сразу изменения не внести без необходимости ждать проверку?

0

Dusk, Prince of Persia: Warrior Within - там годный метал с азиатскими мотивами. А еще не хватает Splatterhouse с ps3, Giana Sisters: Twisted Dreams, Tormentor X Punisher и Killing Floor. Да и Half life 2 с эпизодами по сути рок отчасти

2

Про Dusk я в курсе, ибо затёр игру до дыр, а вот Prince of Persia тупо забыл. Что касается Splatterhouse для PS3 то я в него никогда не играл, ибо не обладаю консолями. Всё остальное, кроме Killing Floor и Half-Life 2, мне не знакомо.

0

Tormentor X Punisher недооценен сильно. Они целый пародийный клип сняли в духе олдскульного метала что бы сделать рекламу игре.

Спойлер
0

Понятно. Ну, я не сильно увлекаюсь шутерами с видом сверху, и последней такой игрой которую я играл была Alien Breed, а перед этим Alien Shooter. И ещё хотел бы добавить по поводу Half-Life 2 то что, саундтрек там больше похож на какое-нибудь техно тех лет, но никак не на рок.

0

Он написан на техно сэмплах, но рок основа во многих треках есть.

0

Может быть. Однако по моему слуху, я там не услышал рока совсем. Ибо как для рока, тамошний саундтрек уж слишком лайтовый.

0

Я стал любителем рока после FlatOut 2. Песня Underoath - reinventing your exit до сих пор в плейлисте

1

Понимаю! Мне песни Роба Зомби из FlatOut 2 запомнились, а ещё, вроде как, там были песни группы Lordi. Заслушивал до посинения когда-то.

1

Most Wanted люблю и уважаю именно за музон. NFS Underground 2 - та же история. Последние NFS прохожу на саундтреках из этих игр.

1

Аналогично! Однако я люблю Most Wanted больше, потому что там больше метала. Хотя, и там и тут можно отсортировать треки так, чтобы играли именно те что тебе хочется, так что не беда.

1

походу одна школота в комметах ,где нфс 2 ,high stackes ?искореженный метал все 4 части на пс 1 ,vigilante8 1 и 2

0

А вот за Most Wanted сейчас обидно было. Где ты там попсу метал услышал? Там только рок и рэп. Либо ты в жанровой принадлежности не шаришь, либо на этом мои полномочия всё.

0

А вот за Most Wanted сейчас обидно было. Где ты там попсу метал услышал? Там только рок и рэп. Либо ты в жанровой принадлежности не шаришь, либо на этом мои полномочия всё.

0
Contra: Hard Corps

Тот момент, когда техно оскорбили назвав митолом.

-1