"Морбиус" - В какой киновселенной? Разбор деталей трейлера, которые Вы НЕ могли НЕ заметить!

Во времена популярности кинокомиксов и негласного соревнования, чья киновселенная круче, корпорация Sony во всю пользуется правами на персонажей Marvel и выпускает очередной фильм «Морбиус», про еще одного доктора, который искал исцеления своей редкой болезни в животных ДНК. Глядя на новый трейлер на ум приходит только одно… Спайдермен!

Вскользь рассказывая историю происхождения персонажа, трехминутное видео больше кричит отсылками на вселенную Паучка, которые немногочисленны, но буквально лезут через край кадра. Не заметить их нереально! Наливайте себе любимый напиток, усаживайтесь поудобнее, а я расCRUSH’у для Вас этот трейлер.

Антигерой-вампир Морбиус был создан писателем Роем Томасом и художником Гилом Кейном и дебютировал в 1971 году в 101-ом номере Удивительного Человека-Паука.

Этот выпуск был фактически первым, написанным не в соавторстве со Стэном Ли. Персонаж был задуман после того, как были сняты определенные ограничения на использование вампиров и сверхъестественных существ в комиксах. Однако любовь Томаса к классическим научно-фантастическим фильмам позволила объяснить появление вампиризма Морбиуса именно в научном смысле.

Доктор Майкл Морбиус был уважаемым биохимиком, страдающим редкой и смертельной болезнью крови. Отчаявшись найти лекарство, Морбиус провел над собой опасные эксперименты, используя ДНК летучей мыши-вампира и случайно превратился в «живого вампира». Нам наглядно показывают преображение физической формы доктора, и в него охотно верится. В отличие от компьютерной графики Капитана Америки, Джаред Лето вполне мог с собой такое сотворить подобно Кристиану Бейлу. Его фильмография неоднократно подтверждает такие трансформации.

Как и в комиксах, сущность монстра Морбиуса проявилась на корабле. В трейлере это происходит под песню группы The Doors под названием «People are strange», что дословно переводится как «Люди странные». Вы поняли этот тонкий намек? Доктор – Морбиус, а люди – странные, Стрэндж. «Доктор» и «Стрэндж».

В новом трейлере изображена очень важная достопримечательность Marvel на горизонте Нью-Йорка – башня Oscorp. Логотип корпорации Зеленого гоблина аналогичен логотипу в фильмах с участием Эндрю Гарфилда, но дизайн здания значительно упрощен. Хозяин башни в трейлере не засветился, и можно лишь гадать, кто исполняет его роль, и появится ли он вообще в фильме.

Может ли это означать, что Доктор Морбиус находится во вселенной Марка Уэбба?

Несколько кадров спустя нам показывают газету «Daily Bugle». Аналогичный логотип газеты мы уже встречали в разных фильмах. В их редакциях работали и Питер Паркер в исполнении Тоби Магуайера, и Эдди Брок в исполнении Тома Харди. Но не спешите задавать вопрос про вселенные Сэма Рэйми или Венома. Над заголовком мы видим две второстепенных новости. И если побег носорога из ненастоящего зоопарка может быть просто шуткой, не отсылающей к персонажу, сыгранному Полом Джамати в фильме «Высокое напряжение», то про Черную кошку спрашивается определенно: друг она или враг. Фелиция Харди, между прочим, тоже появлялась в том же фильме 2014 года, но сольник так и находится в производственном аду Sony. Будем надеяться, что этот заголовок означает наше скорое знакомство. Если возникает вопрос об отношении к ней, значит она где-то близко.

«Первый занятный случай со времен Сан-Франциско». А что там случилось, не напомните? Да, конечно, на ум тут же приходят события «Венома», но только ли они могут быть самым ярким случаем последних времен? Буквально этой осенью вышел фильм «Шан-чи и легенда десяти колец», где герои весело прокатились на автобусе, а пару лет назад по городу отнюдь не бесследно пробежался Человек-Муравей. Да там этих занятных случаев в год выходит по несколько штук! Вопросов возникает всё больше.

Самую большую пасхалку на Человека-Паука – изображение самого Человека-Паука – уже показывали в первом трейлере «Морбиуса». Костюм и поза Спайди в точности взяты с постеров к фильмам Сэма Рэйми, но надпись «УБИЙЦА» поперек него скорее отсылает нас к Паучку в исполнении Тома Холланда. Как всем Вам известно, после недавнего выступления Джея Джоны Джеймсона этот персонаж далеко не в почете.

Да и последующее появление Майкла Китона в образе… А вот, не смотря на очевидность, его персонаж официально еще не объявлен. Для пущей путаницы! В фильме «Возвращение домой» он сыграл Эдриана Тумса ака Стервятника, который просто одержим идеей собрать свою Зловещую шестерку в дополнение к той, которую покажут на Новый год.

Мало того, что аниматорам очевидно понравились эффекты, налагаемые на шрифт, которым они представляли Венома: он становится объемным, с металлическим блеском, его можно заполнить кровью, слизью, чем угодно… доктор Морбиус представляется коронной фразой своего собрата по проданным правам.

Абсолютно каждая из указанных мной отсылок упрямо настаивает на своей принадлежности и на том, что действия «Морбиуса» происходят после определенных событий, показанных в определенных кинолентах. Достаточно вспомнить, как всех нас удивило, когда мы увидели Джонатана Симмонса снова в образе Джея Джоны Джейсмсона в последнем на данный момент фильме про Спайдермена, а потом снова увидели это /спойлер/ в сцене после титров в недавно вышедшем фильме «Веном 2». На самом деле очень трудно судить, к какой именно вселенной принадлежит Морбиус, ведь он в каком-то смысле затрагивает их все. Возможно, это не было первоначальной задумкой, но судя по постепенно складывающемуся паззлу, киновселенная Марвел после событий сериала «Локи» превратилась в КМВМ – кинематографическую МУЛЬТИвселенную Марвел, в которой все фильмы с маркировкой «in association with MARVEL» также становятся ее частью. Только в этом случае при столкновении совершенно различных временных линий возможна связь между совершенно не связываемыми деталями, как, например, Джонатан Симмонс в образе Джея Джоны Джеймсона, который теперь ведет не газету, а видеоблог, как, например, Тоби Магуайер в образе Человека-Паука, который убивает Мистерио, и т.д.

Очень жду в комментариях Ваши мысли, к какой же все-таки вселенной принадлежит Морбиус в исполнении Джареда Лето. Первый трейлер к фильму «Человек-Паук: Нет пути домой» вышел почти сразу после трейлера «Венома», а это значит, что совсем скоро выход второго трейлера Паучка, в котором нам раскроют мультивселенную еще больше, а Ваш верный W снова будет всё это CRUSH’ить. Всем удачи! До новых встреч!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

"Локи" - замечательный сериал. Но он развязал руки всем бредящим фантазёрам(из киноделов), после которых абсолютно всё что угодно(сюжетные нестыковки, замена актёров и т.п.) будет объясняться мультивселенной.

Не знаю в какой вселенной будет этот кровосос, но уверен, что к нему и Блэйда подвяжут. Вроде как перезапуск последнего готовят.

3

уж не уверен. В фильме персонаж локи был даже забавным, именно он и понравился людям. А в сериале уже совсем другой персонаж, в первых сериях его вообще дурачком показали

0

Я знаю в какой вселенной Морбиус находиться, во вселенной Нового Человека Паука Сэма Рэйми в КВМ)

А если без шуток то с вероятность 70% Морбиус и Веном находятся во вселенной Гарфилда

2

Всё просто, после событий триквела Паука просто скажут что разные линии вселенных временно объединились, перетосовав разных героев и злодеев. Тоби и Эндрю к примеру уйдут в портал по домам, но Стрэндж скажет что-то в духе неизвестно кого еще могло занести из разных миров, которые до сих пор не выявлены) А для основного мира это никак не отразиться, так же как и после второго щелчка и возвращения всех на место.

1

а это важно? я думаю противоречий тут будет очень и очень много

0

В какой? В гейской, если судить по фильму

0