Обзор гарнитуры SteelSeries ARCTIS 7 - всё и сразу

Не так давно у нас выходила подборка с самыми лучшими новогодними подарками для геймера. В рамках этой подборки мы порекомендовали гарнитуру SteelSeries ARCTIS 7. Да уж, за 2019 год в наших руках и на наших ушах побывало немало геймерских, и не очень, наушников, и понимание того что должно стать лучшим решением определенно сложилось. Только в одном месте мы точно допустили прокол - о выбранной нами гарнитуре мы не рассказывали! Так, пока год не завершился нужно восполнить пробел, а то негоже с неоконченными делами праздник встречать!

Начнём с того что “подруги” по линейке ARCTIS мы уже разбирали и даже самая младшая ARCTIS 1 оставила исключительно положительные эмоции затмив более дорогие решения. Наша сегодняшняя гостья является, отчасти, флагманом линейки. Есть ещё SteelSeries ARCTIS PRO, но как мне кажется эта гарнитура уже из другой лиги. SteelSeries ARCTIS 7 сочетает в себе всё, что только можно требовать от подобных девайсов, но как водиться - давайте по порядку.

Комплект гарнитуры может немного смутить неопытного пользователя - помимо самой гарнитуры и кабеля для зарядки тут имеется ещё и 3,5 jack, а также приёмник сигнала. Да, производители повсеместно приходят к осознанию того, что геймерам тоже хочется полноценно использовать беспроводные гарнитуры, но из-за задержки в передаче сигнала - это крайне некомфортно. На долю секунды позже услышать своего союзника, или какой-то звуковой эффект предупреждающий об опасности, натурально сгореть от этого и разбить ни в чём не повинную клавиатуру, только ради того чтобы от наушников не шел провод к компьютеру. Звучит как не самая лучшая идея. Именно поэтому производители создают гарнитуры с приёмниками сигнала, которые за счёт прямого подключения и точных настроек полностью исключают такие задержки.

За счёт этого самого приёмника у ARCTIS 7 если и есть задержка, то она столь незначительна, что даже при просмотре подкастов не удаётся заметить, что уж говорить об играх. К сожалению зрение и размер экрана не позволили в должной мере протестировать задержку при отдалении от приёмника на максимально возможное расстояние, но не думаю, что это носит принципиальное значение. К слову о зоне покрытия. Гарнитура уверенно ловит сигнал через стены, и при перемещении по квартире никаких сбоев замечено не было.

Немного о самой гарнитуре. Изначально немного смутила кажущаяся простой конструкция оголовья, но на практике оно оказалось очень удобным. Ничего не нужно подстраивать, подтягивать или выравнивать - вы просто надеваете ARCTIS 7 и уже мгновение спустя ощущаете её частью себя. Ничего нигде не давит, не натирает, но при этом сама гарнитура сидит на голове достаточно плотно. Системы охлаждения или вентиляции лично я не смог обнаружить, но уши и не думали начинать потеть спустя несколько часов непрерывного использования. Магия? Не думаю. Качественные материалы и продуманная форма? Уже больше похоже на правду.

Звук SteelSeries ARCTIS 7 можно назвать эталонным для игровых (и не только) гарнитур. Мы не будем сейчас пытаться сравнивать с профессиональными или аудиофильским наушниками - понятно что там звук будет лучше. Если говорить о наушниках для простых смертных, которые не требуют дополнительных усилителей и настроек, то ARCTIS 7 выдают прекрасный звук. Звучание очень плотное, насыщенное и без искусственных усилений того или иного диапазона частот. Чувствуется некая чистота и лёгкость, которая редко встречается в гарнитурах. Порадовала так же и умеренная громкость звучания. На максимальной громкости от звуков взрывов, или криков монстров не вышибает слёзы, при этом на самом низком значении звук остаётся более чем различимым.

Микрофон у SteelSeries ARCTIS 7 достаточно не плох. Не думаю, что его можно использовать для звукозаписи, но для общения и даже проведения трансляций он вполне подходит. Голос звучит довольно чётко, с небольшим уклоном в высокие частоты. Если вы не планируете вести ASMR-блог, то встроенного микрофона будет с лихвой хватать для любых задач.

Самым приятным плюсом, лично для меня, стала возможность проводного подключения через обычный 3,5мм jack. Да, как бы это странно не звучало, но одной из больших проблем беспроводных гарнитур использующих внешний приёмник сигнала является невозможность подключения к чему-то кроме ПК или стационарных консолей. На самом деле опыт использования SteelSeries ARCTIS 7 оставил исключительно положительные эмоции. Просто представьте - выходите вы из дома утром, по дороге слушаете музыку с телефона, затем в транспорте перепроходите Witcher 3 на Switch, за тем приходите на работу и фоном слушаете какие-то ролики на ютубе, а вечером расслабляетесь за домашним ПК поигрывая в что-то из купленного на распродаже в Steam, и всё это в одних и тех же наушниках! Бесспорно, такое можно провернуть с любыми проводными гарнитурами, но для беспроводной - это удивительно и приятно. Тем более что сама ARCTIS 7 своим звуком и комфортом использования сильно выделяется на фоне конкурентов. К слову о беспроводном режиме - производителем заявлено порядка 14 часов беспрерывной работы, с чем я вполне согласен.

Вполне очевидный вывод и заслуженное место в списке рекомендаций в качестве подарка геймеру! Ну а если вы уже успели загадать что-то другое - не беда! Данная гарнитура уже сейчас доступна в разделе “ПРИЗЫ”, так что бонусы в руки и вперёд, за новогодним чудом!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Лучше купить нормальные наушники, не геймерской категории, эффект будет гораздо лучше.

6

Выглядят они откровенно дешмански. Уверен, что и по звуку также. А за 15 тыс, я брал Samsung Level On и это считается студийными ушами - качество звука на высоте и подавление звука такое, что в метро не слышно как на тебя бабуки кричат.

5

Плейграунд продолжает рекламить дерьмовые гаджеты.

3

А мне нравятся . очень стильные

3

на алике дешевле и лучше можно найти, чем это не пойми что. А вообще лучше взять филипсов за пару кусков дерева - у них классный звук

-2