Обзор MAIBENBEN X677 - ноутбук для игр и творчества

Бренд MAIBENBEN стал представлен на полках магазинов техники относительно недавно. Однако благодаря сочетанию характеристик и демократичной цены быстро набрал аудиторию поклонников среди простых обывателей, а не только техногиков. Спорить не станем — модели у бренда крайне интересные. Ну а с одной из новинок мы сегодня познакомим вас ближе. Встречаем: игровой ноутбук MAIBENBEN X677.

Начнем с самого базового вопроса: а что в коробочке? Комплект вполне стандартный: сам ноутбук, кабель и блок питания. Мощность последнего 230Вт, за которые и придется сражаться процессору и видеокарте. Отдельно отметим, что комплектные кабели очень длинные, и данную модель можно рассматривать для покупки, если вы фанат столов с регулируемой высотой и иногда работаете стоя.

Но это лирика. Теперь к самому интересному: набору стикеров, идущих вместе с ноутбуком! Поставляются они в ярком конверте из плотного картона. Качество полиграфии на высоком уровне, подбор тематики стикеров также порадовал. Можно еще на стадии распаковки сразу украсить верхнюю крышку ноутбука, не мучаясь с подбором наклеек!

Ладно, это была шутка. MAIBENBEN X677 представляет собой достаточно компактный и легкий (2,2 кг) ноутбук с экраном 16 дюймов. Корпус полностью выполнен из матового пластика с разной плотностью и текстурами. Верхняя крышка в нашем случае имеет серый цвет и текстуру под металл с аккуратным глянцевым логотипом. Выглядит скромно, но стильно.

Разъемы на боковых гранях расположены по центру корпуса с небольшим смещением в сторону пользователя. Слева имеется один USB-А 2.0 и два отдельных jack 3.5 (для наушников и микрофона).

По правому борту имеем два USB-A 3.2 Gen 1 и картридер формата SD.

Сзади, помимо разъема питания, имеются: USB-C 3.2 Gen 2, RG-45, mini DisplayPort 1.4 и HDMI 2.1.

Количество разъемов вполне стандартное для современных ноутбуков, хотя USB-C хотелось бы иметь парочку. Поддержки зарядки через имеющийся порт у ноутбука нет.

Далее открываем крышку и переходим к органам управления и экрану. Клавиатура островного типа, мембранная, num-блок присутствует. Подсветка RGB имеет несколько режимов и гибкий выбор цветов. Все это настраивается через фирменное ПО. Ход клавиш не особо глубокий, что удобно для работы и набора текстов. В играх, если ранее у вас была механическая клавиатура, то может быть немного непривычно, но в недостатки это относить точно не стоит.

Качественное покрытие тачпада, по которому отлично скользят пальцы, и его размер делают его весьма удобным для использования в большинстве случаев. Лока на касание нет, так что и поиграть на нем вполне реально. В целом, как для игрового ноутбука — это просто приятное дополнение, но для рядового использования вполне хорошее исполнение.

Экран у MAIBENBEN X677 — это одна из сильных сторон модели. Матрица изготовлена по технологии IPS, имеет диагональ 16 дюймов, соотношение сторон 16:10 и разрешение 1920х1200. Частота обновления 165 Гц, поддерживаются все технологии синхронизации. Яркость дисплея 500 нит, а цветопередача “из коробки” близка к идеальной. Помимо этого, выводимую картинку можно максимально точно настроить через фирменное ПО, так что для работы с фотографиями или графикой дисплей подходит отлично. Да и в фильмах и играх не подведет — яркая, сочная и контрастная картинка гарантирована. Подобные дисплеи в ценовой категории MAIBENBEN X677 не существуют от слова совсем.

В рамке над экраном, в отдельном глянцевом прямоугольнике, расположена камера с честным 720р разрешением (1 Мп). Качество картинки звезд с неба не хватает, но для видеозвонков и общения более чем оптимальное решение.

Характеристики

Давайте сразу расставим точки над “i” — для своей цены MAIBENBEN X677 упакован очень “плотно”. Аналоги ему найти возможно, но для их подсчета хватит пальцев одной руки. Так что не будем в дальнейшем заострять внимание на особенности, именуемой в народе как “топ, за свои деньги”.

Основные характеристики следующие:

Процессор: AMD Ryzen 7 7735H (8+8/16, 3.2-4,75 ГГц);
Видеокарта: GeForce RTX 4060 (8 Гб GDDR6, максимальное потребление 140Вт);
ОЗУ: 2x8 Гб DDR5 4800, заменяемая;
Накопитель: M.2 SSD 512 Гб.

Из не самого удобного для пользователя отметим объем SSD-диска. Да, это отраслевой стандарт, но пользователю придется или ограничиться набором из 4-5 игр, или воспользоваться вторым слотом для накопителя. Такой апгрейд не приводит к потери гарантии. Все остальное только и может, что вызывать восторг: и видеокарта, и процессор высокого уровня, да еще и новый, чуть более быстрый, стандарт оперативной памяти.

Набор идеальный, но что с нагревом. Видеочип и процессор расположены достаточно близко, так что результаты в Furmark 2 скажут о многом. Сразу оговоримся, что ноутбук тестировался в режиме “Турбо”, чтобы исключить урезание энергопотребления компонентами.

После 15 минут видеокарта прогрелась до 82 градусов при рабочей частоте в 2130 МГц. Для ноутбука — отличный показатель. Тем более что тестировался он просто стоя на столе, что немного ограничивало забор воздуха, хотя геометрия нижнего поддона должна исключать “затыкание” вентиляционных отверстий.

Тестирование процессора в Cinebench 2024 показало неплохие результаты. Местному Ryzen 7 7735H немного не хватило, чтобы добраться до уровня десктопного Ryzen 7 5800Х. Видеокарта, к слову, уверенно обошла Radeon PRO 6800W, так что тем, кто работает с 3D-графикой и проектированием, стоит обратить пристальное внимание на MAIBENBEN X677.

И на этому, пожалуй, закончим с синтетикой. Общее впечатление о ноутбуке уже должно было сложиться, так что сразу перейдем к играм.

Игровые тесты

Раз MAIBENBEN X677 уже себя отлично показал, а своими характеристиками намекает на то, что будет актуален еще годы спустя, применять в тестах не сильно требовательные и хорошо оптимизированные проекты мы не будем. Только новинки, настройки в потолок и погнали.

Начнем с основного мерила игровых устройств Cyberpunk 2077. На пресете “Трассировка: Ультра” с DLSS, выставленном в качество, получаем довольно сильный разброс от 60 до 40 fps. Как и говорилось в начале — процессор и видеокарта активно борются за питание. Небольшое снижение настроек стабилизирует кадры в районе 60.

Далее ремастер Witcher 3. На пресете RT-ультра и DLSS-качество видим схожую картину: заметные скачки кадров. Но тут и самой игре нужно отдать должное — иногда кажется, что счетчик кадров тут является генератором случайных чисел. В среднем выходит около 40-45 fps. Стабильных плавных 60 кадров можно добиться снизив настройки.

Переходим к Hogwarts Legacy. Тут, выставив все настройки на максимум и оставив масштабирование в режиме качества, кадры стабильно выше 60 (вплоть до 100-120 fps). Скачки бывают, но на плавность геймплея не влияют.

Ну и на закуску очень красивый, технологичный и тяжелый Alan Wake 2, который успел заставить плакать владельцев игровых ПК. На максимальных настройках и с DLSS в режиме качество наблюдаем 55-60 fps. Игра проходит по большей части в замкнутых пространствах, так что проблем с прохождением точно не возникнет.

Итог

Переходя к завершению, стоит упомянуть две вещи: уровень шума и автономность. О последнем. В мощных игровых ноутбуках говорить об автономности в приличном обществе вообще не принято, но если выбрать тихий режим в фирменном ПО и заниматься простой офисной работой или просматривать видео, то MAIBENBEN X677 спокойно живет около 3 часов. В требовательных играх, понятное дело, больше чем на час лучше не рассчитывать. Такова плата за мощность, и пока не нашлось ноутбука, который бы смог переломить эту данность.

Уровень шума сильно зависит от нагрузки. На максимальных оборотах ноутбук громкий и в тишине (например, ночью дома) его работу отлично слышно в пределах комнаты. В условиях наличия каких-то посторонних звуков (офисные шумы или работающий холодильник) не так критично, но заметно. Но ноутбук — это не консоль, которую включил и играешь. Устройство требует настройки и ,подстроив энергопотребление и обороты вентиляторов, можно добиться хорошего баланса между шумом и производительностью.

А вот сам MAIBENBEN X677 добиться баланса между ценой и наполнением не смог, сместив все в сторону последнего. В его ценовой категории и среди устройств дороже на 20-30% конкурентов у него единицы. Ноутбук отлично подходит для любых ресурсоемких задач, будь то игры или работа с графикой, и дает владельцу почувствовать, что он не зря потратил свои деньги.

Реклама. ООО МАЙБЕНБЕН, ИНН 7736329573 Erid: 4CQwVszH9pWwJrF61S8

Комментарии: 27
Ваш комментарий

И никто не обратил внимание что GPU не нагружен на 99-100%. И не удивительно. 140W делят между собой и CPU и GPU. Это шляпа полная.

5

не везде
ещё есть зависимость от самой игры, гпу интенсивная она или нет, в том же алане загрузка карты под сотку долбится

1

Так правильно. За то проц уходит в 19% от нагрузки и потребления. Но вместе они ни как ни могут показать достойный результат. Так и будет плавать распределение питания либо видеокарте, либо процессору.

1

что правильно? Я тебе ещё раз повторяю, в алане сильный упор на карту, игра в принципе не рассчитывает на цпу, каким бы он у тебя не был, поэтому и загрузка слабая, чекни тесты топовых конфигов и сам в этом убедишься, потому и гпу забит под завязку и потребляет нормально
а в остальные играх где и карта, и цп задействуются интенсивно мы как раз и наблюдаем неравномерную дележку потребления и связанный с этим потолок

1

Ну так играй один Anal Wake и радуйся.

1

Oh, you touch my tralala. Mmm, my MAIBENBENBONG

5

агде скрин где видяха жрет 140 ват и какие при этом тумпуратуры? =))))))

4

104 куска и стикеры в подарок =)
А может лучше накопитель побольше?

Так то цена вроде вроде норм, надолго ли его хватить...

3

Вот бы ему 12-16 Гб на карту . 8Гб уже не хватает для новых игр.

Спойлер
3

вам сколько не дай, всё мало

-3

У меня 3070 на 8гб на НОУТБУКЕ....У меня такое ощущение что меня обманули и поставили какую то новую разработку видеокарт и у меня все летает круче чем у других с картами 4090 а то и новее. У меня 60 фпс в киберпанке на ультрах с трассировками всеми наворотами . Хогвартс тоже самое

-2

У меня ноут на топовом intel 13980НХ и RTX4080 175W в 2 К летает Киберпанк 90+fps на эпических настройках с включённой трассировкой пути

-2

так ты не выставляй там все на максимум!!!!!!!!! 😂😂😂😂

-2

Для своей цены в 1100$ ноут не плохой

2

про температуры цп умолчали, что странно, но в тестах всё-таки её видно - в среднем за 90 градусов в постоянке, это трэш, хотя я как обладатель ноута на рязани 5 могу сказать, что это не предел, с турбобустом это дело уходит за сотку, тут видать сказалось разделение 140 ватт на карту и цп, и там, где цп приходится умерить своё потребление он не успевает так сильно нагреться
короче, ноуты на рязани зло, а разделенное потребление зло ещё большее

2

Старшая модель шикарна Maibenben X639 на 13980 RTX4080 175W Он вообще бесшумный так как в нем имеется гнездо для подключения СЖО

1

Я думаю его на долго хватит, с учетом того что графон в играх, уже подобрался к своему потолку.

1

Он к нему подобрался минимум лет 5 назад уже, сейчас путь в обратную сторону идёт, а железно нагружают приколы от разработчиков в виде релиза вместо финальных тестов и корявая оптимизация.

5

Сам недавно приобрел этот ноутбук за 103к. В играх очень хорош - Dying light 2 на высоких с длсс на качество выдает 100 fps, в Майнкрафте с 300 модами (+ шейдеры complementary) выдает все свои 165 fps, в киберпанке также 90 ФПС на высоких с длсс на качество. На десерт - Sons of the forest с высоким пресетом так же с длсс на качество выдает от 80 - 100 ФПС

Работаю в музыкальной программе Ableton live 12. Проц в больших проектах нагружается всего на 40 процентов.

Экран, качество сборки, охлаждение и в принципе ноутбук прям в кайф. Рекомендую братья)

UPD: А ну и пабг на низких тоже так же шустро работает - 165 кадров с учётом ограничения фпс

1

Тут написали яркость 500 нит, а на сайте ДНС: Яркость 300 Кд/м²

1

На этот вопрос, кто-то даст ответ?

0

на сколько бы не был мощным ноутбук, по соотношению цена производительность лучше обычные компьютеры, в ноутбук физически невозможно поставить хорошее охлаждение, по этому там железо работает на пониженных частотах и не смотря на похожие названия комплектующих, в ноутбуках железо на много слабее, кроме того для игр и работы с графикой и видео удобнее всего использовать большой монитор, а не маленький экран ноутбука, и обычная клавиатура пк на много удобнее ноутбучной, так что я считаю что ноутбуки предназначены не для этих задач, а чтоб использовать их где-то в дороге, например в поезде или в самолёте, взять с собой на учёбу или на работу... ну а покупать ноутбук, чтоб использовать его дома как обычный компьютер, по моему это извращение, особо сильно меня смешит словосочетание игровой ноутбук.

-2

Да фигня полная,ну максимум на пол года от-силы год!

-3