Обзор вертикальной мышки SVEN RX-G890 - Что ж, это было необычно

За более чем два десятка лет использования компьютера (не, без игр никуда, но дайте немного солидности подкинуть) я успел опробовать немало устройств ввода, включая достаточно экзотические и выглядящее странно даже во времена своей актуальности (загуглите “что такое трекпад”). Но вот вертикальные мыши обошли меня стороной, хотя звучит это как не сама безумная мысль. И вот сейчас, чуть правее клавиатуры, торжественно лежит (или стоит?) мышка SVEN RX-G890, которая, кажется, станет началом новой главы моей компьютерной жизни.

Ходить вокруг да около тут бессмысленно — да, мышка SVEN RX-G890 сконструирована так, чтобы позиция вашей ладони была не параллельна столу, а перпендикулярна. Чем мотивировано такое конструкционное решение? Заботой о здоровье пользователя. Положение кисти, запястья и предплечья с ладонями, обращенными внизу и строго параллельно полу — это далеко не самая естественная поза. Из-за чего нагрузка на суставы и сухожилия в процессе использования обычных мышек достаточно высокая. Конструкция аналогичная SVEN RX-G890 позволяет привести руку к более привычному и природному положению (ладонью к туловищу). Для меня, как для обычного пользователя, вертикальное положение — всего лишь необычная форма. Но для тех, кто много времени проводит за компьютером, и уже начал испытывать на себе первые признаки туннельного синдрома запястья: боль, неприятные ощущения и спазм в локте и плече, онемение, зуд, покалывание в пальцах такая вертикальная модель — настоящее спасение.

Мышка — не лекарство. Если у вас есть признаки заболевания описанного выше — обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

Отличительная особенность вертикальной мыши SVEN RX-G890 - это наличие регулировки угла наклона. Используя несильное давление можно установить два положения (45 и 60 градусов). Руки у всех людей разные и вы имеете возможность выбрать из двух положений наиболее для вас комфортное.

Жесткой фиксации в разных положениях наклона корпуса мыши нет, что нельзя однозначно назвать плюсом или минусом. Да, для изменения угла наклона требуется некоторое усилие, но оно не столь велико, чтобы полностью исключить вероятность “перевода” мыши в другое положение. Во время каких-то повседневных и рабочих активностей — это точно не произойдет, а вот в динамичных играх такой риск имеется. Но после завершения периода адаптации мышка SVEN RX-G890 гораздо увереннее лежит в руке, что должно предотвратить возникновение казусов.

Сама мышка достаточно крупная и необычной формы (удивительно, не так ли), так что если вы привыкли к пальцевому хвату — придется переучиваться на кистевой. Да, непривычно, но немного видоизменять привычки полезно для мозга. Тем более мы тут о суставах заботимся, можно и потерпеть денек.

Набор кнопок тут стандартный: две основных и колесико с правой стороны, три дополнительных функциональных клавиши (одна сверху, две снизу) с левой и кнопка на нижней части корпуса. К их чувствительности и ходу претензий нет, но стоит учитывать, что кнопки не самые тихие и для долгих ночных посиделок в одной комнате со спящими людьми SVEN RX-G890 может не подойти. Нижняя кнопка может быть использована для переключения режимов подсветки или перенастроена на другие функции.

Подсветка оформлена в виде достаточно толстой светодиодной полоски, которая проходит по центру SVEN RX-G890, затрагивая верх и “переднюю” часть. RGB-светодиоды достаточно яркие, имеется пять предустановленных режимов работы и набор из почти 17 млн цветов.В программном приложение можно настроить любой цвет благодаря имеющейся палитре. При необходимости подсветку можно отключить.

Для настройки мыши, управления порогами переключения DPI (максимальное значение 10000), программированию кнопок и макросов, а также для немногочисленных настроек подсветки понадобится фирменное ПО. Оно максимально простое и интуитивное, так что даже если впервые сталкивается с программами по тонкой настройке манипуляторов — справитесь без лишних инструкций.

По умолчанию верхняя кнопка с левой стороны отвечает за изменение чувствительности, так что для ее нажатия большому пальцу нужно сделать движение похожее на слайд — довольно интересно и удобно. Нижние кнопки активируют, так называемый, AIM-мод. При нажатой кнопке чувствительность мышки снижается до минимально возможной, что облегчит жизнь снайперам в шутерах. Но, мы-то с вами знаем, что кемперы — не люди, так что протестировать эту функцию не удалось. Кто пользуется — отпишитесь в комментариях.

Теперь о самом главном — опыт использования, или как научить старую собаку новым трюкам. Первый час наедине с мышкой SVEN RX-G890 был самым странным моим опытом за последний год точно. Пока ты не интуитивно пользуешься мышкой, то спокойно выполняешь все действия, перемещаешь курсор и нажимаешь кнопки. Но стоит на мгновенье задуматься — всё, магия пропала, а в руках у тебя не простое устройство, а какое-то чудо инопланетной инженерии.

Спустя один полный рабочий день уже было принято решение попробовать себя в играх. Благо я не большой фанат именно шутеров, так что процесс привыкания тут был не особо болезненным. Да, непривычно, но вполне играбельно. Честно говоря, когда я первый раз взял в руки геймпад все было куда хуже. Мышка хорошо чувствуется, и движения хоть и происходят непривычно, но уж точно не “неудобно”.

За полную неделю со SVEN RX-G890 я к ней полностью адаптировался. Довольно быстро из странного девайса она превратилась в довольно удобную и приятную на ощупь (нет, она изначально с softtouch-покрытием и была, оно не само выросло). Еще до этого “эксперимента” у меня и намеков на синдром запястного канала не было, так что резкого облегчения и снятия колоссальной нагрузки я не заметил. Заметил я кое-что другое — при возвращении на обычную мышку было хоть и привычнее работать, но как-то дискомфортно. Где-то спустя час захотелось размять запястье, чего я вовсе не припомню.

Видимо SVEN RX-G890 приучила меня и мой организм к хорошему, так что волей неволей, а нужно приобрести себе такое чудо техники. Действительно — не просто ведь так технологии развиваются, а инженеры ломают голову над тем, как облегчить жизнь и улучшить игровой (и не только) опыт для простых пользователей? Хотите взглянуть на игры под другим углом? Тогда попробуйте мышку SVEN RX-G890, вдруг понравится?

Реклама ООО Регард ИНН 7722688340 4CQwVszH9pUkpBDPM8V

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Это уже не мышка,а морская SVENка.

21

Брал типа такой на Алике пару лет назад, хрень полная, не удобная, пробовал хоть как то играть, привыкнуть, пост голимая реклама..

7

Очередной рекламный пост. Держите планку прямо

10

Стояки или вертикалки удобные мышкари для повседневного использования, для листания браузера просмотра инета короче но для игр совсем не уместны, как по мне неудобно.

5

Это мышка для дворецкого из Очень страшного кино 2)

5

Убери свою сраную руку! Нет она сильнее! Аахахаха

4

Выглядит здорово, интересно как в руке лежит

1

так себе. согласен что каждому свое, но мне в днс такую купили. и я не привык, единственный плюс по сравнению с моей обычной - она оказалась тяжелее предыдущей - и после возврата на старую именно вес был неудобен.

а вообще человек ко всему привыкает. я трекболом тоже пользовался на первобытном 286.

-2

Знакомая ситуевина, после мышек с полочкой для большого пальца обычные мыши в руках чувствуется как кусок кирпича, хотя до этого пользовался ими в полне нормально.

1

скорей всего такой мыши нужно много места на столе так как если она выше и короче то в противном случае кисть будет согнута сильнее чем у обычных мышей и сложно сажать поможет и то что она скошена.

1

Купил данную мышку за 1490. Вердикт - это лучшая "вертикальная" мышь что есть на рынке в настоящее время а сравнить есть с чем. Немного надо привыкать, сборка "монолит", реализация "крупной" РГБ подсветки делает её вне конкуренции среди подобных, DPI 10000 устроит почти всех. А самое главное ПО без бубнов, простое и даже не требует установки, экзэшник скачанный с сайта производителя работает портэйбл. Сама прога без лишней сорности и наворотов. Один минус купить мышку на маркете практически негде.

1

Как то это подозрительно отдаёт рекламой🤔

-2

и как ей играть-то???
Наверное только в танки, когда стреляешь в танк, но случайным образом промахиваешься....
p/s кто знает, тот поймёт

-2

У именитых брендов нет таких мышей. Предлагаю подумать на досуге над этим фактом.

-12