От официанта до шеф-повара: 18 кулинарных игр на ПК

Приготовление пищи - рутинная, но необходимая часть жизни. Кто-то считает кулинарию навыком, который можно развить, а кто-то - врожденным талантом. Но никто не будет спорить, что проводить 7 часов в неделю у плиты - не самое веселое занятие. Как и любая домашняя работа, готовка может быть утомительной и скучной.

Компьютерные кулинарные игры - это другое дело. Здесь, даже если что-то идет не так, вы не тратите продукты зря.

В наш список лучших кулинарных игр вошли как расслабляющие, так и хардкорные варианты, которые надолго займут ваше внимание.

Серия Overcooked

Начнем с одной из самых популярных кулинарных игр на рынке ПК - дилогии Overcooked!. Благодаря легкому управлению и яркой, симпатичной графике, она выглядит вполне доступной. Однако не стоит обманываться, ведь это воплощение того, как должна выглядеть "Адская кухня" для ее участников.

Забудьте о спокойной готовке - вас ждут горы заказов, нехватка времени, хаотично расположенные кухни и даже движущиеся платформы! Сможете ли вы сохранить хладнокровие, распределить роли и приготовить все вовремя? Overcooked! - это веселый, но напряженный вызов, который проверит ваши нервы и умение работать в команде.

Попробуйте эту франшизу, купив одну из частей или Overcooked! All You Can Eat, который включает в себя обе игры с улучшенным 4K-визуальным оформлением, дополнительными уровнями, шеф-поварами, трофеями и достижениями.

Cooking Simulator

Вам когда-нибудь казалось, что на кухне все валится из рук? В таком случае игра Cooking Simulator покажется вам подлинным опытом. Точное управление заставит вас либо разразиться хохотом, либо в ярости бросить игру, поскольку оно работает загадочным образом. Даже самые мелкие задачи, такие как забрасывание нарезанного картофеля во фритюрницу, могут оказаться практически невыполнимыми.

Cooking Simulator - не просто кулинарная игра, а испытание на стрессоустойчивость. Точное управление превращает шинковку овощей и жарку картошки в акробатические трюки. А сломанные инструменты посреди готовки - лишь вишенка на торте кухонного безумия. Готовьте шедевры, прокачивайте ресторан или просто крушите все вокруг - решать вам. В любом случае, скучно не будет!

PlateUp!

PlateUp! - это адреналиновый ресторанный марафон, который подсадит вас надолго. Хотя временами он может взбесить, вы будете часами ломать голову над оптимизацией кухни.

Подобно другим ресторанным симуляторам, вам предстоит жонглировать заказами, готовкой и уборкой, чтобы ваш бизнес процветал. Но в отличие от других, PlateUp! позволяет полностью перестраивать и улучшать кухню, превращая планировку в ключевой элемент успеха.

Cook, Serve, Delicious! 3?!

Помните милую закусочную? Забудьте! В Cook, Serve, Delicious! 3 мир рухнул, а героине приходится начинать заново. На этот раз - на колесах! Вас ждет бешеный фудтрак, где скорость - превыше всего. Никаких гарниров, только хардкор: Cook, Serve, Delicious! 3 - одна из самых сложных кулинарных игр.

К счастью, вы не одни. Пара умных роботов-помощников возьмет на себя часть работы, чтобы вы могли сосредоточиться на главном - готовить шедевры фастфуда.

Bakery Simulator

Ароматный, хрустящий, свежий хлеб - что может быть лучше? А вот его приготовление - дело хлопотное и долгое. Bakery Simulator дарит вам возможность стать пекарем без утомительного ожидания!

В этой динамичной и полуреалистичной игре вы будете печь хлеб и булочки, а затем развозить их клиентам. Забудьте о часах, пока тесто поднимется - здесь все происходит быстро!

Начинайте с устаревшего оборудования, которое со временем можно модернизировать или заменить на более современное. Новые устройства увеличат вашу производительность, но усложнят мини-игры.

Lemon Cake

Lemon Cake привлекает своим уютным, кавайным стилем, который отражается не только в графике, но и в игровом процессе. Элементы тайм-менеджмента все еще присутствуют, но это, несомненно, один из самых уютных симуляторов кулинарии в нашем списке.

В игре три основные локации: пекарня, кафе и оранжерея. В результате вы будете заняты не только выпечкой, но и работой с клиентами, а также выращиванием собственных продуктов, что делает процесс увлекательным и менее повторяющимся.

Venba

Venba - инди-игра, где вы готовите вместе с индийской семьей, переехавшей в Канаду в 80-е. Погрузитесь в мир южноиндийской кухни, осваивая бирьяни, идлис и доса. Игра короткая (около 2 часов), но душевная - готовьте под тамильскую музыку и узнавайте историю семьи.

Burger Bistro Story

Burger Bistro Story, в отличие от большинства кулинарных игр в Steam, включает в себя элементы управления бизнесом. Помимо приготовления бургеров, вам предстоит выбирать униформу для своих работников, учитывать специфические требования различных групп клиентов, проводить исследования, модернизировать свою закусочную и соревноваться с конкурентами.

Несмотря на упрощенное управление, "Burger Bistro Story" предлагает несколько забавных механик по мере прохождения и получения доступа к новым ингредиентам и блюдам. Вы даже можете дать волю воображению и создать собственные бургеры! Эта инди-игра может предложить больше, чем вы думаете.

Food Truck Simulator

Мечтаете колесить по городу, даря людям радость вкусной еды? Food Truck Simulator - ваш билет в мир уличной кулинарии! Погрузитесь в захватывающий симулятор, созданный для любителей реалистичных ощущений.

Не стоит относиться к игре слишком серьезно, и уж точно не стоит использовать ее как учебник по открытию собственного гастрономического предприятия. Тем не менее, она дает вам представление о том, насколько сложным может быть управление фудтраком. Ведь в нем не так много места для разделочных досок, как в настоящем ресторане.

Disney Dreamlight Valley

Еще один нетипичный выбор для этого списка. Disney Dreamlight Valley - это симулятор грандиозного масштаба, который по ландшафту затмевает все игры про рестораны. Как и другие симуляторы жизни, он предлагает множество занятий, одним из которых является приготовление пищи.

Чтобы начать свое кулинарное приключение, вам нужно будет собрать уголь и ингредиенты, которые можно найти в открытом мире, вырастить на своей ферме или купить в другом месте. Вы можете продавать свои блюда, чтобы получить звездные монеты, но, скорее всего, вы будете есть их сами, чтобы получить очки энергии, которые используются для выполнения физических задач.

Espresso Tycoon

Одна из самых популярных кулинарных игр в Steam, Espresso Tycoon - это, что вполне предсказуемо, симулятор кофейни. Хорошая новость, если вы похожи на меня и можете жить на кофе больше, чем на еде.

Как и большинство других игр в этом списке, Espresso Tycoon пересекает жанры, будучи преимущественно симулятором управления, но красочные и вкусные коктейли, которые вы можете приготовить, несомненно, должны снять кулинарный зуд - будь то простой пенистый кофе, напитки с макаронами и мороженым, торты и другие сладкие угощения.

Игра Espresso Tycoon уже получила восторженные отзывы, хотя вышла только в 2023 году. Если вы хотите попробовать ее перед покупкой, в Steam есть бесплатная демоверсия. Если бы только я мог так поступать со своим ежедневным кофе.

Battle Chef Brigade

Данная игра тоже не является чистокровным кулинарным симулятором, но приготовление блюд является центральной темой данного приключения. Вам нужно будет охотиться и добывать ингредиенты, прежде чем отнести их на кухню - чем лучше посуда, которую вы сможете разграбить, тем лучше блюдо получится в итоге. Эта интригующая кулинарная игра сочетает в себе 2D-боевик с монстрами на разных локациях и кулинарную головоломку в стиле match 3, в которой нужно побеждать в конкурсах на лучшее блюдо.

Battle Chef Brigade - это еще и сюжетная игра, в которой есть однопользовательская кампания и локальный мультиплеер, а также различные испытания и режимы, позволяющие сохранить свежесть этой вкусной игры.

Dead Hungry

Пора вставать, разогревать мышцы и стирать пыль со своего VR-комплекта. Жарка и выпечка в Dead Hungry буквально спасет вам жизнь. Улицы заполнены пожирающими мозг монстрами, и единственный способ избежать мрачного финала - готовить бургеры, картофель фри, креветки и пиццу и бросать в них еду.

На приготовление и сборку каждого блюда уходит немало времени. Чтобы выиграть драгоценные секунды и временно остановить зомби, вы можете бросать в них газированные напитки или любые другие предметы, которые сможете найти в своем грузовике. Если вы ищете динамичные игры про кухню и у вас есть очки виртуальной реальности, то эта игра ваш выбор!

Good Pizza, Great Pizza

Все любят пиццу, верно? Но мечтали ли вы когда-нибудь открыть собственную пиццерию? Good Pizza, Great Pizza позволит вам воплотить эту мечту в реальность. К тому же она была разработана профессионалами пиццерии, так что вы можете рассчитывать только на подлинный опыт.

Ваша главная задача - выполнять заказы клиентов и зарабатывать достаточно денег, чтобы поддерживать свой бизнес. По мере продвижения вы будете открывать новые начинки, украшения и кухонное оборудование, что даст вам преимущество перед конкурентами. В игре четыре главы, каждая из которых предлагает свой сценарий. Также регулярно выходят обновления, в которых появляется новый контент и сезонные события. Игра может показаться непритязательной и простой, но это лишь видимость: это одна из лучших кулинарных игр в Steam.

Dungeon Munchies

Dungeon Munchies - это далеко не обычная кулинарная игра, а 2D-платформер, в котором вам предстоит создавать и совершенствовать рецепты, чтобы извлечь из ингредиентов как можно больше полезных веществ. Так уж получилось, что эти ингредиенты - ваши враги. Так что уничтожьте несколько демонов брокколи и приготовьте их на пару, чтобы потом полакомиться.

Chef: A Restaurant Tycoon Game

В этой игре про ресторанный магнат меньше внимания уделяется кулинарии, а больше - менеджменту. В ней есть настраиваемый шеф-повар и множество вариантов стиля для вашей новой закусочной. В игре есть множество рецептов, а также программа для создания рецептов, так что вы можете создать собственное меню и тематику ресторана, что позволит вам стать лучшим в приготовлении бургеров, если это ваш конек.

По мере продвижения вы будете открывать навыки и развивать свое меню, а мир будет реагировать на ваш выбор. Все дело в том, чтобы сбалансировать стоимость ваших блюд и обеспечить качественное обслуживание, за которым клиенты будут возвращаться. Это довольно сложно, но результаты того стоят.

Food Truck Pup: Cooking Chef

Что может быть популярнее фургона с едой, которым управляет милейшая Сиба-ину? В остальном же это классический представитель жанра — развивайте и украшайте ваш фургон, нанимайте персонал и создавайте вкусности по рецептам.

Chef Life: A Restaurant Simulator

Завершает нашу подборку кулинарных игр для PC игра Chef Life: A Restaurant Simulator, которая позволяет взглянуть на сложную, но полезную кулинарную карьеру. Для начала обставьте свое заведение необходимым оборудованием - кухонными комбайнами и печами. Затем вам нужно нанять персонал и разобраться с поставщиками. Теперь вам придется делать все, чтобы ресторан работал.

Вы также должны составить меню. Вы можете выбрать блюда из разных кухонь, включая французскую и итальянскую, а также адаптировать рецепты под свои вкусы. И вот что самое интересное: помимо управления, вы можете лично готовить для клиентов, что сделает ваш успех еще более особенным. Получите ли вы престижную звезду Мишлен? Играйте, чтобы узнать!


Надеюсь, к концу статьи вы не успели проголодаться. Что вы думаете о нашем выборе лучших кулинарных игр? Пробовали ли вы какую-нибудь из них? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

вот её бы обновленную версию я бы с удовольствием поиграл

3

Боже, ну почините своё дерьмо, просто физически стало невозможно видео смотреть.

9

У меня они вообще не воспроизводятся.

9

Солидарен! Давно уже лагает, что мешает с ютуба хотябы большую часть видео подтягивать, а так вообще поставьте плеер нормальный.

5

а почему в Venba нету знаменитой уличной индийской кухни из коровьей мочи и г-на

3

Дык они в Канаду переехали, вот и хотят забыть этот ужас.

4

Они еще и плодятся как кролики...

2

А где же Пицца Тауэр. Деад Хангри напомнил типичный фудкорт в гипермаркетах. Где пока ждёшь заказ можно набухаться бесплатной газировкой. А после того, как поел, на реактивной тяге летишь в ближайший сральник.

3

Кукинг симулятор тот еще трэш, кто борщ блин блендером взбивает? Где здоровый кусок мяса с салом в борще? Где специи? Где зелень? Где помидоры? А еще сметана туда кладется при подаче с укропчиком. Как повар с образованием я поржал.

2

''От официанта до шеф-повара'' от сварщика до космонавта, от уборщицы до главного хирурга.

1

Люблю повеселиться, особенно пожрать!

1