Самый геймерский ноутбук - обзор ASUS ROG Strix Scar 15 с GeForce RTX 3080 для ноутбуков

Пока некоторые производители держат курс на объединение ноутбуков для игр и для работы (даже у ASUS есть линейка Zephyrus со сдержанным дизайном), в серии ROG Strix продолжают выпускаться полностью игровые устройства, в которых нет ничего «лишнего» (как минимум, ничего «офисного»).

Король RGB

Если ROG Strix Scar чего-то и не хватает, так это незаметности и скромности — владельца такого ноутбука заметят, пожалуй, все окружающие. И если для LAN-вечеринки с друзьями-геймерами это то, что доктор прописал, то для деловых встреч, работы в офисе или времяпровождения в кафе может быть не слишком комфортно.

Крышка выполнена из алюминия и украшена зеркальным логотипом (во время работы он подсвечивается) и фирменным диагональным узором. Панель с клавиатурой тоже необычная — она изготовлена из очень гладкого матового поликарбоната и частично просматривается насквозь, хотя под ней и не видно никаких интересных компонентов.

На выступающей части за крышкой предусмотрена площадка для сменных панелей: в комплекте идут серебристая, серая и полупрозрачная, но в интернете есть чертежи для изготовления собственных на 3D-принтере, так что можно напечатать, деталь любимого цвета или даже с гравировкой собственного имени или игрового тега.

ROG Strix Scar светится, кажется, весь целиком — кастомизируемая полноцветная RGB-подсветка встроена и в клавиатуру, и по передней кромке корпуса, и в логотип, и даже в нижнюю грань крышки, благодаря чему не только сам ноутбук, но и стол вокруг него переливается миллионами доступных оттенков.

Зоны подсветки синхронизируются между собой и с другими устройствами с Aura Sync: мышками, гарнитурами, RGB-ковриками, осветительными системами Philips Hue и RGB-панелями Nanoleaf. Кроме стандартных эффектов вроди настраиваемой радуги, «дыхания», стробоскопа и прочих, в ПО Aura Studio можно создавать пресеты для отдельных игр и выбирать динамические профили — например, цвет подсветки синхронизируется с главным тоном изображения на экране, меняет оттенок в соответствии с температурой процессора или реагирует на запущенную музыку.

Клавиатура с «кликом» для энтузиастов

Но подсветка — не единственный «заметный» элемент ROG Strix Scar 15 . Ноутбук оснащён оптико-механической клавиатурой с тактильной отдачей и характерным кликом, который точно не оценят посетители библиотеки или коллеги в офисе. По ощущениям клавиатура ближе всего с механике с «синими» переключателями, но потише, у неё короткий «ноутбучный» ход и пружинистое прорезиненное основание, которое смягчает удар клавиши о подложку.

Играть на такой клавиатуре удобно и приятно — сопротивление ниже, чем у обычной «мембранки», нажатие быстрее, а срабатывание ощущается очень точно благодаря тактильной отдаче и клику. Печатать тоже достаточно приятно, но с оговоркой — ASUS использовала собственную «авторскую» раскладку, адаптированную в основном для нужд геймеров, а не офисных работников. Клавиши навигации по документу (Home, End, PageUp, PageDown) совместили со стрелками, PrintScreen втиснули между правым Alt и Ctrl, а цифровой блок совместили с тачпадом — он активируется нажатием сенсорной кнопки и достаточно чувствительный, но довольно непривычный.

Создан для игр

ROG Strix Scar спроектирован исключительно как игровой ноутбук. У него даже нет встроенной камеры, так как качественную вебку для стримов в тонкую рамку всё равно не уместишь — вместо этого производитель кладёт в коробку с некоторыми моделями полноценную внешнюю камеру ROG GC21.

Крышка легко открывается одной рукой, а рамка очень тонкая с трёх сторон. Снизу же специально оставлено широкое поле, чтобы экран был максимально приподнят над столом ближе к уровню глаз, и шея не затекала при игре.

Все разъёмы расположены по уму: внешние мониторы, зарядка, Ethernet и USB-периферия подключаются сзади, чтобы не мозолить глаза проводами на столе, слева только пара USB и джек для гарнитуры, а на правой стороне, где у большинства пользователей будет рука с мышкой, нет вообще ничего кроме одной из решёток вентиляции и слота KeyStone.

Последнее — это небольшой магнитный ключ, на который можно записывать свои настройки, чтобы при переезде на новый ноутбук ASUS ROG через год-другой просто переставить его и не заморачиваться созданием профилей подсветки клавиатуры, макросами и прочими трудоёмкими кастомизациями.

Вокруг клавиатуры и на F-ряд вынесено управление громкостью, музыкой, режимами системы охлаждения, подсветкой, яркостью экрана и даже отключение микрофона. Фирменную утилиту Armory Crate для тонкой настройки параметров и мониторинга можно один раз настроить и больше почти не открывать, так как всё нужное и так будет под рукой.

Разумеется, ни один игровой ноутбук не обходится без быстрого дисплея — в ROG Strix Scar установлена разогнанная до 165 Гц IPS-панель с полным охватом профессионального цветового пространства DCI-P3, откликом 3 мс и разрешением 1440p. Если скорость важнее разрешения, в продаже доступны модификации ROG Strix Scar с экранами Full HD и частотой 300 Гц.

Также в линейке есть 17,3-дюймовая версия ROG Strix Scar — по характеристикам и дизайну она аналогична, но экран достаточно ощутимо больше, как, впрочем, и габариты всего устройства.

Большинство современных ноутбуков высшего сегмента выходят с опциональными 2К-матрицами, так как видеокарты RTX 30-й серии наконец позволяют играть на них в нативном разрешении, а текст, видео и, собственно, игры выглядят на них максимально резкими и детализированными.

Полный боекомплект

Наша версия ROG Strix Scar 15 была оборудована процессором AMD Ryzen 9 5900HX (16 потоков), NVIDIA GeForce RTX 3080 для ноутбуков (TGP до 130 Вт), 64 ГБ DDR4-3200 и быстрый NVMe SSD на 1 ТБ — это максимально близко к самому определению термина «полный фарш».

Такая конфигурация оптимальна не только для игр, но и для специфической работы с видео, инженерным проектированием, базами данных, разработкой и практически чем угодно — самый мощный на сегодня мобильный процессор AMD хорошо подходит для любых рабочих и развлекательных задач, а топовая видеокарта от NVIDIA с поддержкой специфических кодеков вроде NVENC, AV1 и ИИ-обработчик для рендеринга OptiX отлично дополняют его в творческих применениях. Но нам всё же в первую очередь интересны именно результаты в играх.

ROG Strix Scar оснащён RTX 3080 для ноутбуков в одной из самых производительных конфигураций — с теплопакетом 115-130 Вт. На момент публикации обзора на российском рынке нет моделей с более высоким теплопакетом и значительно более эффективным охлаждением.

При этом два кулера ноутбука настроены так, что даже под высокой нагрузкой он шумит не очень сильно — встроенные динамики легко заглушают систему охлаждения даже при 65-70% громкости, а хорошая игровая гарнитура с лёгкостью отсекает большую часть шума.

В играх процессор нагревается до 80-85 градусов, а видеокарта не превышает порог в 80 градусов — для сравнительно портативного 15,6-дюймового ноутбука это вполне достойные показатели, особенно, с учётом высокого акустического комфорта.

СО может работать на сравнительно небольших оборотах с небольшой громкостью благодаря тому, что ASUS использовала для охлаждения компонентов жидкий металл бренда Thermal Grizzly. Специальная смесь галлия и индия намного эффективнее отводит тепло от чипов, нежели обычная термопаста, но требует особых условий машинного нанесения на фабрике, чтобы не допустить окисления и ухудшения теплопроводности со временем — пока что действенная технология нанесения среди всех производителей ноутбуков есть только у ASUS.

Итог

ASUS ROG Strix Scar 15 создан исключительно для нужд геймеров — он производительный, яркий и продуман для комфортной игры.

При этом ASUS сохранила баланс производительности и габаритов. ROG Strix Scar выглядит специфически, но его нетрудно взять с собой в дорогу, так как он без проблем влезет почти в любой рюкзак и не такой уж тяжёлый, порядка 2,3 кг.

Да, систему охлаждения можно было сделать шумнее, а корпус — больше, чтобы выжать из видеокарты максимум возможностей, но и то, что есть, обеспечивает вполне комфортный фреймрейт в большинстве игр независимо от года выпуска и жанра.

Цены на ноутбуки линейки ASUS ROG Strix Scar 15 начинаются от 150 тысяч рублей за версию с Ryzen 7, GeForce RTX 3060 и SSD на 1 ТБ. Рассмотренная модификация обойдётся примерно в 270 тысяч рублей, а версия с RTX 3070 — от 203 тысяч. На данный момент на российском рынке представлены только модели с экранами Full HD и частотой 300 Гц, а 2K-версии поступят в продажу немного позже.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Я, наверно, чего-то не понимаю в современном дизайне, но ноут выглядит же ужасно, ещё и светится как китайская гирлянда.

15

в наше время лгбт подсветка это главное, иначе не купят

9
-4

Как по мне он имел ввиду RGB подсветку, я также с друзьями прикалываюсь говоря не ргб подсветка, а лгбт подсветка, без токсичности и всякого

2

Клавиатура вызывает крайне много сомнений, там даже при всём желании на одну клавишу две буквы нормально не влезет, что видно по цифрам и символам. Так что страшно представить как будет выглядеть с русской и английской раскладкой + бонусом идёт крайне извращённая версия Num Lock панели в середине ноутбука.

8

Чёт слабый ноут, всего 43 кадра в 1440п без лучей в киберпанке. Не играбельно же.

6

Так эта карта по силе как gtx 1080, откуда там фпс будет

1

3080 с ноута по силе как 1080? Не ну это перегибаете конечно. Специально глянул сейчас, 1080 в 1440п без лучей вовсе 28 выдаёт в патче 1.2.

Скорее аналог 2070 супер, там 44 кадра.

1

Да, я ошибся, я подумал в обзоре 3070. Посмотри тесты в играх, во многих 3070 с ноута хуже чем 1080ти, в итоге примерно равна обычной 1080

1

такая комплектация наверное будет лишней, а вот 3060 и ряженку я бы рассмотрел + в реалиях цен на видеокарты это прям неплохая альтернатива

5

Ну если цены будут действительно такими, то дешевле взять ноут и к нему подключить монитор с клавой и играть через ноут, чем собирать пк по отдельности где одна 3080 стоит дороже ноута в целом. Хотя скорее всего эти ноуты будут трудится у майнеров на полочке.

2

Вся серия rtx 3 на ноутах это обрезки, которые слабее до 60-70% оригинала

1
В играх процессор нагревается до 80-85 градусов, а видеокарта не превышает порог в 80 градусов

Через год использования ноут забьется пылью, температура повысится еще больше и как результат - тротлинг, краши, зависания.

Последнее — это небольшой магнитный ключ, на который можно записывать свои настройки, чтобы при переезде на новый ноутбук ASUS ROG через год-другой просто переставить его и не заморачиваться созданием профилей подсветки клавиатуры, макросами и прочими трудоёмкими кастомизациями.

Ах да, ноут то с расчетом на 1-2 года, с ценой в 270к...

2

Обладатель ROG STRIX SCAR III с RTX2070 под капотом. Уже больше года эксплуатирую по полной. Ничего не забилось.

2

Комплектация дико крутая, топ топов. Но дизайн довольно специфичный...

2

Брать игровой ноут с диагональю меньше чем 17,3 вообще не вижу смысла... Для передвижения ноута есть рюкзак. Там вес ноута уже не критичен.

1

да тут проще смотреть в сторону каких-нибудь китайских Machenike

-2

ну такое, 3060 всё таки +- бюджетная, так что лучше взять легион новый за 90-100к

-3