Смарт-очки RAZER Anzu - шаг в сторону киберпанка?

Защита глаз пользователя компьютера прошла долгий путь эволюции. В самом начале это были громоздкие накладные экраны. Потом, вслед за улучшение качества изображения как такового появились очки с мелкой перфорацией которые делали...ну что-то но точно делали. И может показаться, что на этом развитие остановилось. Но это не совсем так. Позже появлялись различные бездиоптриальные очки с фильтрами, маскирующими синее излучение, которое является тем, что и заставляет глазки уставать после пары-тройки часов непрерывной работы или игры.

Если очками с перфорацией пользоваться в 2021 году (да и в 21 веке) уже крайне странное занятие, то вот модели с поляризационными фильтрами могут пригодиться. Но у них тоже есть свои минусы, да и как-то архаично они смотрятся. Вот смарт-очки — это совсем другое дело! Например, такие как RAZER Anzu, о которых поговорим подробно.

Спешу сразу развеяться некоторые ожидания. В этих очках нет дополненной реальности, проецируемых дисплеев, режима инфракрасного зрения и встроенного тепловизора. Будущее такого уровня ещё не наступило, возвращайтесь лет через 5. Хотя, справедливости ради, RAZER Anzu тоже есть что показать.

Начнем с комплектации, так она, на удивление, важна. Помимо самих очков поставляющих с футляром, у нас имеется второй комплект линз и модуль для зарядки представляющий собой два магнитных площадки. Да, очки придется заряжать. Плюс один гаджет требующий вашего электричества, но что поделать — такое у нас будущее.

По умолчанию на очках установлен комплект прозрачных линз. В дополнение для Razer Anzu поставляются темные. Чем же они отличаются, помимо очевидной функции второго комплекта, по защите глаз от ультрафиолетового излучения? Ответ — силой синего фильтра. Прозрачные линзы блокируют 35% синего излучения, практически не искажают цвета изображения. Темные блокируют 99% синего света, что будет заметно уводить картинку в “теплую” гамму. Так что, в зависимости от целей и времени нахождения за компьютером, линзы можно менять.

Теперь уже о самих очках. Общий дизайн достаточно классический и консервативный, если не считать массивно выглядящих дужек. У нас в руках оказался “крупный” вариант оправы, но есть и более элегантное решение. Основной материал оправы и дужек — пластик. Он глянцевый, но не особо маркий.

За счет использования пластика удалось заметно снизить вес очков в целом. RAZER Anzu весят около 48г, и поверьте — вес для очков критически важен. На носу очки сидят достаточно хорошо, хотя у автора он не из самых маленьких. Ничего не натирает и не давит на переносицу. Заметно, что над этим элементом поработали, сделав его размер и форму максимально “средними”.

Ну и теперь к самому главному — массивным дужкам, а точнее их содержимому. Помимо контактов для зарядки в каждую встроены динамики, решетки которых расположены в нижней части. На боковых гранях имеются сенсорные зоны необходимые для быстрого управления мультимедиа. Также в их недрах скрыт микрофон, модуль bluetooth и батарея.

При первом взгляде на дужки возникает только один вопрос — как это вообще носить? Вполне нормально и удобно. Единственный момент, в котором выпуклые формы RAZER Anzu мешали — это попытка привычным движением заправить волосы за уши. В остальном претензий нет. На ушах очки также сидят достаточно комфортно, если слово “комфорт” вообще применимо к ситуации долгой носки очков (очкарикам в чатике привет, кста). В процессе использования мне немного натирало правое ухо, но такая проблема у меня возникала практически со всеми очками, так что в недостатки записывать не будем.

Это все замечательно — скажете вы — но зачем эти очки вообще нужны и что они умеют? Помимо прямого выполнения обязанности по защите глаз от синего спектра излучений экранов. а также ультрафиолета, RAZER Anzu выполняет функцию bluetooth-гарнитуры. Достаточно очевидно, не так ли? Очки способны подключиться к смартфону или любому другому устройству по протоколу Bluetooth 5.1. В них можно послушать музыку, но главное — принимать звонки, в том числе из приложений. Встроенные динамики направлены вниз. их звук отлично улавливается ухом и собеседников прекрасно слышно. Окружающие начинают слышать ваши переговоры только на громкости выше 70%.

Этого может показаться мало, но практика использования говорит об обратном. Во-первых, вопреки тому, что RAZER Anzu позиционируются как очки для работы за компьютером, в теплое время года и с темными линзами они спокойно берут на себя функцию солнцезащитных очков. В которые, я напомню — это встроены динамики и микрофон. С помощью приложения для смартфона можно настроить эквалайзер и спокойно слушать музыку со вполне приемлемым качеством. Скорости передачи Bluetooth 5.1 хватает, для обеспечения едва заметной задержки. Ну и сенсорное управление жестами для переключения треков — это просто вишенка на торте.

Сидя за компьютером, вы можете спокойно надеть и RAZER Anzu, и полноразмерные наушники от своего ПК. Ничего давить или натирать не начинает — проверено. Несколько вечеров автор сидел по 5 часов к ряду в очках и наушниках, не испытывая дискомфорта. Почему 5? Это время автономной работы RAZER Anzu. Но не суть. В таком виде вы можете отвечать на любые входящие звонки, или совершать их, без необходимости постоянно снимать наушники. Одним движением убрали звук на ПК, и одним касанием дужки ответили на звонок.

Будем честны друг перед другом — смарт-очки RAZER Anzu это не мастхев. Они нужны только тем, кто заботится о создании для себя максимально комфортных условий. Если у вас нет потребности в регулярных созвонах, свободных ушах при разговоре с кем-то по телефону и постоянном использовании защиты из-за перенапряжения глаз — они вам не нужны. Есть более простые модели, обеспечивающий схожу защиту глаз и не обремененные дополнительными функциями. Но если комфорт жизни для вас на первом месте, и уж тем более вы постоянно используете hands-free гарнитуры, то RAZER Anzu станут для вас идеальным приобретением.

Ну, и не стоит забывать, что RAZER Anzu доступе у нас в каталоге призов. Цена на очки немного кусачая, а вот за бонусы такие забрать — вообще милое дело!

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Как обычно рейзер делает хрень и пытаеться продать под маркой "купи этА жЫ крута Гейминг павер"

18

Нет, тут не выйдет у них, нет подсветки и свистоперделок. Не канон)

1

Зачем мне эти очки, когда есть такой прекрасный Какодемон)

14

Требуем "RAZOR смарт-очко" для какодемона, срочно!

10

Главное правильно написание Монстра, а то получится совсем другой смысл.🤣

3

Это точно) Какадерьмон - совершенно не звучит! xD

2

Мда, очередная ерунда для тупых мажоров от разер. Снизить нагрузку на глаза, уведя изображение в теплые цвета, на современных мониках обычно можно одной кнопкой. Просто мало кто знает, что так глаза меньше устают. И верят же в волшебные очки.

7

так а на кой черт они нужны?

6

Где подсветка и свистоперделки, Razer?

3

Настоящие шпионские

2

Может все это и полезно и может толк от них есть... Но вот у меня глаза не устают даже от 5 часов у монитора. Просто очень давно взял за правило сидеть не чуть дальше вытянутых рук от монитора. Ну и монитор должен быть хорошим. А во-вторых кто уже в очках ходит постоянно (я как раз из таких), то вторые поверх уже не оденешь:))

1

В наушники встроили очки.
Класс!

1

ни знаю миня как та синий свет монитора не беспокоит. беспокоит яркость потому что однажды к итня виндовс в глозах отпичался и синие светодиоды очень напрягают или содержание спектры к синему. а ище космические лучи в озоне зрываются.

а тае можна тупа синий свет к мониторов и драйверов отключить и в очки втыкать не нанда

-8

У тебя какой-то перекос в области знаний - всё внимание ушло на технологические аспекты мира, а орфография пошла погулять

11