Всё, что известно о сериале Fallout от Amazon

Долгожданный с 2020 года сериал по мотивам постапокалиптической серии игр Fallout выходит уже через несколько дней - причём выходит не одна серия, а сразу 8 эпизодов, так что самое время освежить память перед просмотром и собрать всю известную нам информацию о новой главе в опасном и чарующем мире Fallout.

События сериала - канон

События сериала будут каноном вселенной Fallout наряду с основными играми серии. В интервью изданию Vanity Fair генеральный директор Bethesda Тодд Говард высказался о каноничности проекта следующим образом:

Поклонники игр должны знать, что все, что происходит в сериях, официально является частью истории Fallout, и Bethesda тщательно следила за тем, чтобы сценарии могли сосуществовать с предыдущими сюжетными линиями игровых игр. "Мы рассматриваем происходящее в сериале как канон. Вот что здорово, когда кто-то другой смотрит на твою работу, а потом переводит ее в какую-то форму.

Таким образом всё, что происходит в сериале будет частью актуального канона вселенной Fallout.

В сериале будет 3 главных героя

Сериал Fallout будет рассказывать историю трёх героев - оптимистичную девушку из Убежища 33 Люси Маклейн (Элла Пёрнелл), циничного гуля Купера Говарда (Уолтон Гоггинс) и оруженосца Братства Стали Максимуса (Аарон Мотен). Режиссёр проекта Джонатан Нолан комментирует сконцентрированность на трёх героев как компенсацию неинтерактивности сериалов по сравнению с играми. Нолан считает, что три героя смогут адекватно отразить разные стили игроков Fallout.

Сериал не будет основан на какой-либо конкретной игре серии

Bethesda часто получала предложения об экранизации вселенной Fallout начиная с 2009 года, однако Тодд Говард долгое время отклонял предложения других студий до встречи с Джонатаном Ноланом и Лизой Джой. Ещё на момент составления ранних набросков было решено не экранизировать события какой-либо конкретной истории, а создать отдельный сюжет во вселенной Fallout.

Джонатан Нолан, родной брат Кристофера Нолана, сравнил работу над экранизацией Fallout с работой над Тёмным рыцарем, поскольку в виду огромного количества вариаций историй о Бэтмене легко создать свою оригинальную историю. Нолан, являющийся поклонником серии Fallout, заявил, что будет стараться создать экранизацию, которую можно будет назвать неинтерактивной версией Fallout 5:

С первого разговора с Тоддом Говардом мы были очень рады оригинальной истории. За всю мою карьеру Fallout — это самое близкое, что мы делали к адаптации Бэтмена, за исключением того, что во вселенной Бэтмена так много повествования, что нет канонической версии, так что вы, по сути, вольны придумать свою собственную. Каждая из игр Fallout представляет собой отдельную историю, с разными городами, разными главными героями и так далее, несмотря на то, что все они основаны на одной и той же мифологии. Наша серия связана с играми так же, как игры связаны друг с другом. Это почти как Fallout 5. Не хочу показаться самонадеянным, но это всего лишь неинтерактивная версия, верно?

Поскольку история будет оригинальной, ожидается что знание вселенной не будет обязательным для просмотра

Режиссёр сериала большой фанат серии Fallout, а в создании помогает Тодд Говард

Джонатан Нолан пьёт Ядер-Колу на съёмках сериала Fallout
Джонатан Нолан пьёт Ядер-Колу на съёмках сериала Fallout

Режиссёр сериала Джонатан Нолан является большим фанатом Fallout 3 - настолько большим, что увлечение этой постапокалиптической ролевой игрой в своё время задержало написание сценария к фильму Тёмный рыцарь: Наследие. Тодд Говард, генеральный директор Bethesda высоко оценивает видение Нолана, добавив что с момента выпуска Fallout 3 Bethesda постоянно поступали предложения о экранизации игры, но ни одно из них не устраивало компанию до встречи с Джонатаном и его женой Лизой Джой.

Тодд Говард также принял участие в создании проекта в качестве консультанта по миру и вселенной игры. Так например Тодд отверг некоторые задумки для сериала, так как они пересекались с Fallout 5:

Бывали моменты, когда я говорил им "не делайте этого", потому что мы собираемся добавить это в Fallout 5

Нолан срежиссировал первые три эпизода телешоу. За оставшиеся в первом сезоне ответственен Уэйн Йип, поставивший Кольца власти.

Основной актёрский состав не играл в Fallout

В рамках интервью изданию FanFest стало известно, что актёры главных ролей - Кайл Маклахлен, Уолтон Гоггинс, Элла Пёрнелл и Аарон Мотен не являются геймерами, поэтому не играли в серию игр Fallout. Гоггинс наблюдал за тем, как его сын играет в Fallout, а также пытался изучать историю игровой вселенной по статьям в интернете, но сдался после первой же попытки. Мотен же смотрел стримы с играми на Twitch.

Примечательно, что Брайан Т. Дилени, актёр озвучки протагониста-мужчины в Fallout 4 начинал проходить Fallout 3 для лучшего понимания мира игры - он взорвал Мегатонну ради возможности заработать крышек.

Сериал будет балансировать между драмой и чёрным юмором

Игры серии Fallout известны тем, что в них есть место как драматичным моментам, так и грубому чёрному юмору. Джонатан Нолан пообещал, что сериал сохранит за собой этой черту, поэтому там будут как достаточно душевные моменты, так и обилие крови и насилия, без которых трудно представить вселенную Fallout.

Более того, основываясь на отзывах посмотревших первую серию сериала в рамках предварительного показа в Лондоне Fallout не избежит появления сексуальных сцен.

События будут происходить через 9 лет после Fallout 4

На данный момент самым поздним в хронологическом плане проектом серии Fallout является Fallout 4, действие которого происходит в 2287 году, спустя 210 лет после Великой войны, в результате которой был уничтожен весь мир.

Действия сериала будут происходить в 2296 году, через 9 лет после событий Fallout 4, что сделает его хронологически самым поздним проектом во вселенной Fallout.

Действие будет происходить в Лос-Анджелесе

Рекламный постер сериала был создан с помощью нейросети
Рекламный постер сериала был создан с помощью нейросети

Сюжет сериала по мотивам Fallout будет происходить в Калифорнии, а конкретно в Лос-Анджелесе. Лос-Анджелес во вселенной Fallout известен как Могильник и появляется в самой первой части Fallout.

Могильник известен тем, что стал домом для Последователей Апокалипсиса - мирной организации пацифистов пустошей, в которую входят учёные и медики, желающие помогать угнетённым. Также в Могильнике присутствует монетный двор, печатающий доллары НКР, частью которого и является Могильник после событий первой игры серии.

Что примечательно, Лос-Анджелес также фигурировал в отменённой экранизации Fallout от Interplay, синопсис которой вы можете почитать здесь.

Визуальный ориентир сериала это Fallout 4 и Fallout 76

Просмотр трейлера и скриншотов сериала ясно даёт понять о том, что авторы вдохновлялись визуальным стилем Fallout 4 и Fallout 76 - это касается декораций и костюмов. Так, например, комбинезон Убежища Люси явно основан на комбинезоне Убежища 111 из Fallout 4, а дизайн дверей Убежища 33 основан на дизайне Убежища 76 из Fallout 76.

Декорации, костюмы и реквизит достаточно точно воссоздают игровые, так что поклонники визуальной части Fallout 4 и Fallout 76 не должны переживать.

Сюжет будет перекликаться с событиями Fallout: New Vegas

Лос-Анджелес из сериала является территории Новой Калифорнийской Республики, одной из ключевой фракций вселенной Fallout, которая появляется в Fallout 2 и Fallout: New Vegas. Поскольку действие сериала происходит через 15 лет после событий Fallout: New Vegas и связано с территории ключевой фракции игры, которая находится недалеко от пустоши Мохаве, вполне возможно, что в нём будут упомянуты некоторые ситуации из игры, а может даже будет рассказано какая из концовок игры канон.

Если отбросить все спекуляции, то как минимум одно из событий Fallout: New Vegas точно появится в игре - Война НКР и Братства Стали. Курьер, протагонист New Vegas, мог помирить мохавское отделение Братства Стали и НКР, но, судя по большому конфликту, показанному в сериале, главный герой либо не сделал этого, либо перемирие с мохавским отделением не сильно повлияло на ход войны. Более того, на IMDB-странице сериала указано появление в сериале Мистера Хауса, основателя Нью-Вегаса.

Основной валютой будут крышки

В мире Fallout имеется множество видов валюты, но самой известной являются бутылочные крышки от Ядер-Колы. Сериал также покажет крышки - их наличие подтверждает официальный постер сериала, а также скриншот магазина из сериала с табличкой "Caps only" (Только крышки).

В Fallout: New Vegas караванщики отдавали свои предпочтения именно бутылочным крышкам, поскольку валюта НКР не являлась достаточно устойчивой. По всей видимости табличка "Caps only" в Лос-Анджелесе связана с неустойчивостью долларов НКР из-за войны на территории Лос-Анджелеса.

Сюжет будет связан с артефактом, который перевернёт расклад сил

В рамках интервью изданию Vanity Fair Джонатан Нолан упомянул, что все разрозненные фракции будут охотиться за неким артефактом, который способен изменить расклад сил на пустошах. Достоверно неизвестно, что за артефакт это будет, однако есть следующие предположения.

  1. ГЭКК - Генератор Эдемских Кущ Компактный, портативное устройство для озеленения пустошей, которое было ключевым в сюжетах Fallout 2 и Fallout 3. Завладеть подобным устройством означало бы создать устойчивое поселение в условиях постъядерной пустоши.
  2. Супероружие - не исключено, что фракции охотятся за мощным оружием массового поражения. Нечто подобное было задумано в отменённой игре Fallout: Extreme, в котором все фракции игры охотились за ядерной бомбой под названием "ракета судного дня".
  3. Некая локация - в Fallout: New Vegas основной конфликт был связан с владением гидроэлектростанцией под названием дамба Гувера, владение которой означало бы полную власть над Нью-Вегасом. Вполне вероятно, что все фракции сериала могут охотиться за властью над каким-то конкретным местом - возможно что это обсерватория Гриффита.
  4. Не исключено что артефакт, который ищут фракции это содержимое головы учёного по имени Уицлиг (в прямом или переносном смысле), поскольку в промо-материалах упоминалось о важности содержимого головы Уицлига.

Сериал будет поднимать социально-значимые темы

Флаг США в мире Falout
Флаг США в мире Falout

Сериал Fallout не оставит стороной социально-значимые темы с аллюзией на современное состояние Соединённых Штатов Америки. В первую очередь это конечно коснётся концепта богатых и привилегированных, коими в сериале выступят жители Убежища, которые смогли пережить ядерную войну благодаря большим деньгам, в то время как обычные жители были вынуждены страдать в апокалиптических пустошах. Главная героиня сериала Люси как-раз будет образцом изнеженного богача, которая впервые увидела "реальный мир".

В сериале появится Анклав

Анклав, культовая организация, состоящая из остатков довоенного правительства Соединённых Штатов и известная фанатом как главные сюжетные антагонисты Fallout 2 и Fallout 3, сыграет свою роль в сериале. Несмотря на сокрушительное поражение в войне против Братства Стали в 2277 году в результате которого фракция была почти полностью уничтожена, Анклав по всей видимости не собирается сдаваться. Похоже, что нас ждёт реванш со стороны некогда сильнейшей фракции пустошей.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

понаписать можно что угодно,вон спилберг помогал сериал хало делать а в итоге именно фанаты ждали другого итога,смотреть можно но минимум экшена взято от игры.По играм лучше полноценный фильм лепить потому что сюжетная линия не так затянута и на экране больше действия,а так больше половины серий одно балабольство.

13

При чём балабольство клешированное донельзя, кочуещее из сериала в сериал. Что гейфликс что фемазон, одни и те же сценарии производства кала.

6

А на выходе будет жидкое и коричневое

6

Ну и имечко у ГГ(Люси Маклейн) как у дочки Крепкого Брюса Уиллиса из 4 части Орешка)

1

ребята выбрали ф4 и ф76 (две худшие игры в серии) в качестве ориентира?

звучит как рецепт провала

0

Так им ещё и Тод Говард помогает, что как бы намекает...

0

Будет Мистер Хаус?! Значит концовка за него в FNV канон?

0

Не факт, всё ещё впереди. И есть подозрение что мистера Хауса таки покажут. И учитывая что действие происходит в 2296 году, то может даже и гуль с Люськой его порешат. )

0

Естественно канон, по сюжету. Там даже табличка вылазиет если его убить. Всё остальное отыгрышь.

-1

ну если он канон принципе норм. Так как из 3 фракций самый норм был.

-1