Портал wccftech опубликовал разбор технических характеристик PlayStation 5 и Xbox Series X. Специалисты утверждают, что Sony немного слукавили с мощностью своей консоли, выдав пиковый результат в частоте процессора и мощности GPU, а не стандартный. Реальная мощность GPU у PS5 находится на отметке в 9.2 TFlops, а не как не на 10.3 TFlops. Это не значит, что на консоли будет плохая графика, но Sony, видимо, не хотели показывать однозначное число на фоне 12 TFlops Xbox Series X. На первой картинке wccftech показали реальную мощность PS5 против того, что показано во время презентации. При это считают, что при том же разгоне Xbox Series X можно приписывать все 14 TFlops.
На второй картинке они показали, как распределяются графические мощности видеокарт и новых консолей. При этом они отмечают, что в конечном итоге всё будет зависеть от оптимизации и работы программистов, эти графики основываются лишь на голых цифрах. Автор статьи отмечает, что новые консоли действительно совершают революцию с точки зрения производительности – они догоняют достаточно дорогие видеокарты, которые используют в топовых PC.
Третий график необычный, на нём автор постарался посчитать, сколько условной графической мощности получит покупатель за каждый доллар цены. Конечно, никто не знает точной цены консолей, поэтому автор взял за основу данные Bloomberg о том, что XSX будет стоить $499, а PS5 - $470. Также он включил в график самую низкую оценку стоимости PS5, которая мелькала в прессе, в $399. По графику вышло, что с такими ценами выгоднее всего брать XSX или видеокарту Radeon 5700 XT. PS5 тоже не сильно отстаёт от них, если цена в $399 окажется правдивой.
Хочется подчеркнуть, что всё это является не официальной информацией, а выводом специалистов стороннего ресурса. Любопытно было бы посмотреть на официальный ответ о подобной публикации.



Сейчас произойдёт наплыв сонибоев, которые будут отчаянно защищать три эксклюзива PS5, которые выйдут в течении следующих 7 лет
Netscraper вы же защищайте цифры и терафлопсы на которые будете дрочить все 5-6 лет ) по факту ) и будет опять забавно и не ловко биллибоям когда PS будет выкатывать эксклюзив за эксклюзивом и реакции (почему у нас инди игры по сравнению с плойкой) ну и мемы как обычно слева экзы а справа черный экран и ютуб ))
Sm1LeXZ ну эти инди игры будут стоить по 500-1000 руб
Sm1LeXZ Не знаю насчет инди, но у бокса по мимо новых игр (да там тоже что-то выходит прикинь) будет полная обратка совместимости, а что имеет сони? только пс4 и то со старта 100игр хз каких, конечно экзы у сони есть вполне любопытные но на фоне того что они начинают сливать на пека, уже не так радужно много. В идеале иметь оба консоли и не парить мозг, как и с прошлыми поколениями))) ps не стоит забывать что экзов хороших единицы, а мультиплатформы есть везде, и где лучше и удобнее гонять на обеих хорошо по разному. Как и статистика лучших продаж игр, как не печально это далеко не экзы.
Ниче, через годик выкатят Pro версию. Типа так и было задумано.
Пока Фил Спенсер не заговорил о Терафлопсах на анонсе Хвох Х, никто вообще об этом не говорил(большинство и не знали даже,скорее всего) , а теперь только об этом и говорят)
00 Отважный морячок "Бояре" услышали старое-новое маркетинговое словечко.
Я не понимаю, почему все взъелись на Сони. Они, что, обязаны выпускать каждый раз консоль, которая наравне или даже мощнее Бокса? Майкрософт более мощная корпорация, тягаться с ней очень тяжело. Никто же не хейтит Нинтендо, к примеру за то, что у них стоит Tegra X1 2015 года, который уже проигрывает по чистой мощности многим современным смартфонам и про версию они тоже не спешат выпускать. Наоборот, Нинка до сих пор на волне хайпа. Так почему к Сони столько претензий? Может стоить поумерить пыл сонибоям и не требовать от Сони только самого лучшего, у всех компаний бывают не самые лучшие времена.
romul9 Нет,нормальной совместимости Невнятная приставка с худшими хар-ками чем у конкурента. Основная фишка сони это эксклюзивы,которые деградируют с каждым поколением. Сколько было на пс3,и сколько на пс4?
Эдик Писюкович Прчему деградируют? где ты это увиделлл
Эдик Писюкович Вам важны характеристики или игры? Я ещё раз могу привести в пример Свитч, которая на порядок слабей по характеристикам чем Бокс и Плойка. И тем не менее, даже на слабенький Свитч умудряются портировать мультиплатформенные игры пусть и с даунгрейдом. ПС5 будет не настолько слабей нового Бокса, чтобы ставить на ней крест, Хуан был слабей ПС4 аж на 40% и почти без эксклюзивов, но тем не менее продавалась не совсем уж плохо. Не считаю, что эксклюзивы у Сони деградируют, их меньше, да, но это связано с тем, что стоимость игр всё растёт и растёт с каждым поколением и выпускать кучу одиночных дорогущих экзов не выгодно, т.к. они не приносят много прибыли. У большинства издателей количество ААА проектов уменьшается год от года, а не только у Сони. Вспомним, много ли крутых игр вышло в 2019? Кот наплакал.
Так это и так было сразу понятно, что 10.3 TFlops будет на пиковой частоте. Если цена допустим на XSX будет $499, а PS5 - $399, то разница в цене легко компенсирует разницу в мощности, и ни кто не будет сидеть считать, что выгоднее и "сколько условной графической мощности получит покупатель за каждый доллар цены".
цена rx5700xt около 40 тысяч, цена консоли будет около 1000$.
Я когда увидел уровень графона в Анчартед 4 на PS4 и уровень графона и проработки RDR 2 на консолях, я вообще не парюсь на счёт графона и проработки в играх на новых консолях, на PS4 ~ 1.8 TFlops, у PS5 ~ 9.2 TFlops, это в 5 раз мощнее, а теперь возьмите уровень графона, физики, анимации, проработки RDR 2 и помножьте на 5, добавьте сюда ещё более быструю память, SSD и новые подходы оптимизации, таки образом можно смело прибавить ещё парочку и уже получаем в 7 раз мощнее. Теперь для тех, кто начнёт кричать про PS4 pro, мол "там-то 4.2 TFlops и уже разница между PS5 и нынешним поколением сильно сокращаться" но нет, это не так, дело в том что разработчики делающие игры, обязаны делать игры под обычные PS4, XO, разработчики не имеют право улучшать освещение, детализацию, физику, анимацию на более мощных версиях этих консолей, максимум они имеют право увеличить разрешение, сглаживание и ФПС. Поэтому мы не увидели всю мощь XBOX и PS4pro, их потенциал не раскрыт и не будет раскрыт, так как под них не разрабатывалась ни одна игра. P.S. если что, я ПК боярин, но консолям респекую, хотя, считаю, что все игры должны быть доступны с любого девайся и для любого человека, будущее за облачными сервисами.
На фоне совершенно невнятной маркетинговой политики и неизвестного будущего сони экзов и приставки которая, чисто по специям на 25% слабее конкурента, все это выглядит со стороны как халтурный плохо продуманный и не подготовленный релиз.
Меня все время интересовал вопрос, как за такую стоимость консолей можно достичь заявленных мощностей? Когда выйдут консоли, увидим что их мощность будет не больше 6-7 Тф. Даже на 8К замахнулись. ))) Не, лучше ПК ничего нет. Взял проц, например i9 9900K, и памяти гигов 32. И сиди лет 10-12 не парясь. Только по возможности видюхи меняй, если уж приспичило. А можно и не менять. На средних картинка (а с картинкой и геймплеем можно очень многое сделать за счет модов) будет лучше, чем на любой консоли. А сколько денег сэкономишь на играх, что и ПК окупится. ))) Ну а кому невтерпеж, можно и консоль взять для экзов, какую нибудь б\у (все равно экзы типа GOW, TLOU выходят раз в год, по одному, а на остальную консольную хрень и денег жалко).
Ты всю жизнь будешь играть в Анч и РДР? А мультиплатформенные игры? А какой уровень графона РДР 2 на ПК - ты с табуретки упадешь. )))
На количество ФПС эти параметры не влияют.
Kraicher
Ты всё читал, что я написал, или ты способен обрабатывать информацию состоящую максимум из двух строк? Я же написал, что нужно помножить уровень графона и всего остального RDR 2 на 5-7 и тем самым можно представить какие игры будут в новом поколении и это на самом деле очень крутая картинка получается.
С чего это не влияет? Быстрее загружаются и выгружается данные тем самым GPU c CPU не нужно ждать загрузки объектов, скриптов, анимации, чтобы начать обрабатывать их, разрабам уже не придётся искусственно занижать FPS для того, чтобы дать время данным загружаться и выгружаться, то есть скорость потока данных не будет узким горлышком для GPU и CPU.