на главную
об игре
Dragon Age: Origins 06.11.2009

Расизм в Dragon Age: Origins

Межрасовая вражда в фэнтезийных RPG - отнюдь не редкость. Многие разработчики специально вносят в свои игры тему расизма и обоюдной нелюбви, скажем, между эльфами и гномами, чтобы разнообразить мировосприятие игрового мира. Правда, зачастую такая обоюдная ненависть материализуется всего лишь в нескольких строчках диалогов («Ах, как я вас ненавижу, эльфы!», а дальше следует «Что хочешь купить, незнакомец?») и необязательных квестовых веток.
BioWare с ее Dragon Age: Origins собирается немножко освежить тему расизма в RPG. Рей Музыка, глава канадской студии, поведал в одном из интервью, что в зависимости от выбора расы мир Dragon Age и его восприятие игроками будут сильно меняться.
Например, эльфы в Dragon Age – это «подстилки» для людской расы, рабы, пашущие не покладая рук. Естественно, что они всем сердцем ненавидят людей и все, что с ними связано. Люди, в свою очередь, считают эльфов низшими существами, не достойными жить в городах. Собственно, поэтому эльфийские поселения в Dragon Age обычно расположены около городской стены. Так что тут имеет место уже не банальное презрение, а лютая НЕНАВИСТЬ.
BioWare искренне верит, что такие вот конфликты на расовой почве могут сделать мир игры не только более разнообразным, но и живым. Дескать, игроку волей-неволей придется принимать участие в этих межрасовых конфликтах, не раз принимая тяжелые решения. Звучит заманчиво. Но не факт, что в реальности все так и будет. Обещать золотые горы – тоже, в принципе, часть пиара.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

НЕНАВСИТЬ - поправь автор

1

А разве тема глубокого рассизма не была раскрыта в ведьмаке?

1

Жду наверно будет хорошая игра.

1

Борт +1 По теме: жоска, но это всего лишь обещания.

1

В Морровинде как раз эльфы считают себя высшими, а людей более примитивными, но не менее трудолюбивыми. Ну и соотв.рабов среди людей тоже набирают на "ура", а не наоборот.

1

По-любому надо играть за высшую расу :D

1

===Собственно, Ведьмак и создавался под некоторыми впечатлениями от DA, и наоборот.=== ???

1

Антропоморфный ксенобиотический аеромутант ??? Что?!:)) Я и не знал, что это секрет. Там определенный процент совместных идей присутствует. И эта новость тоже тому подтверждение.)Хотя, конечно, Bioware по большому помогала полякам в технической части по освоению Aurora.

1

Мну очень радует то, что локализация будет макс на пару дней позже чем англ версия и будет на высоте не то, что 1с с Масс Эффектом....

1

Ну наконец-то! Длинноухих поставили на место

1

Идея хорошая, в Ведьмаке люди и нелюди были показаны неплохо. Эльфов я люблю исчо со времен Морры - альтметры жгут.

1

Ведьмак и создавался под некоторыми впечатлениями от DA Хм.. А я думал Ведьмак создавался под впечатлением от книг А.Сапковского.. А кто его локализует? Мне кажется сама EA и локализует.

1

Нууу, если так уже прикапываться, то расизм есть и в Маскараде Вампиров, по отношению к Носферату, да и как правильно заметил Борт - в Ведьмаке этого расизма выше крыши: противостояние людей и нелюдей там зашкаливает и вообще в кровавое побоище превращается! Эх как хорошо, что есть такие игры, которым плевать на продажи, ради качества конечного продукта. Вот когда-то были времена, игры старались сделать как можно взрослее, ненависть, кровь, все дела, старались ради финального качества и смысла, а не ради рейтинга +12

1

Если сделают так как в мире ведьмака было то оч даже неплохо получится!!!!!!!!!

1

Ну да... я очень надеюсь что сама EA и локализует...у них быстрые и качественные локализации, не то что у 1с... даже если ЕА не будут заниматься локализацией надеюсь это будет кто угодно кроме 1с.

1

к чёрту 1с! а новость прикольная, можно будет повеселится на этой теме

1

Все таки ролевая система думаю будет несколько проще нежели в балдурс геит и думаю это все таки к лучшему

1

итак, вкратце о достижениях Биовары и ее выходцев на поприще игростроительства в жанре РПГ: а) рпг для фанатов системы (ДнД, Вампиры, даж стимпанк) б) втягивание ни в чем не повинных новичков в жанр РПГ в) нецензурные выражения и насилие г) секс с инопланетянами (в МЭ2 этого будет еще больше) ака ксенофилия, и ее антипод, то бишь ксенофобия (см. ниже) д) расовая ненависть вопрос: что же будет дальше? какие еще явления жизни общественной они собираются популяризовать? или, скажем, пойдут по пути освоения психических отклонений? там целое невспаханное поле, другое дело, что толерасты рейтинг 21+ игре прилепят тогда или она вообще не выйдет никогда...

1

Блин, в Bioware люди знают, как делать игры и на что обратить внимание =)

1

Прочитал название новости и подумал неужто критики и.т.д уже до фентези добрались :D

1

Вах.. обожаю такой типаж игр, где всё серое, а не белое и чёрное. Если будет нелинейность, мощный сюжет и возможность нагнуть мир, если он повернулся к тебе спиной, то я, может, даже и куплю. Из нормальных РПГ, на горизонте ещё разве что Divine Divinity светится. Но, всякое может быть.

1

Fearrex дальше будет копрофилия и расчлененка с поеданием внутренностей трупа ребенка в начальной заставке. Какого цвета будут эльфы? Истинные эльфы должны быть БЕЛЫМИ, иначе это не эльфы, а @#$$$#$% поганые :) Даешь чистоту эльфийской расы! А все остальные эльфы нелюди и их надо уничтожать. *С этими словами ГГ побрил себе голову налысо и вытатуировал свастику на лбу*

1

Demon_DDD А с Dragon Age меня очень смущает ее мультиплатформеность, как бы попса не вышла. Divine Divinity 2 и Risen на Xbox 360 тоже выйдут.

1

Противник PC - дешевый быдлотролль.(ИМХО)

1

Suicide Противник PC - дешевый быдлотролль.(ИМХО) ИМХО тут лишнее. Это определенно факт и истина чуть более чем полностью.

1

St1Let "имхо" так для пародийности :)

1

Всё не осилил. Но хочется бегать прыгать и орать от радости, а по выходу игры вообще наверное шампанское открою :) Игра обещает быть хардкорной и очень интересной по сюжету и доп квестам, биовар гумно не выпускают и если сказали то выполнят :) По поводу рассизма лютого в игре могу сказать только три слова: УРА!!! УРА!!! УРА!!! Всё господа, я ушёл молиться Великому Ктулху, дабы он захавал мозг ребят из рейтинговых организаций и они спокойно пропустили все радости обещанные(и ещё не обещанные) разработчиками :) З.Ы. Потом помолюсь Великому Ктулху дабы он захавал мозг пиратов и они долго не могли взломать игру.

1

Адназначна, всем играть за эльфов.

-1

Хм.... BioWare гумно не выпускают.... буду ждать игру.

-1

чотко, будет что то типа "бей эльфов - спасай россию" )))

-1

Бей эдьфов- спасай россию )))

-1

Только я думаю не врублюсь в механику игры из за её хардкорности

-1

Mumby BioWare искренне верит, что такие вот конфликты на расовой почве могут сделать мир игры не только более разнообразным, но и живым. Дескать, игроку волей-неволей придется принимать участие в этих межрасовых конфликтах, не раз принимая тяжелые решения. Звучит заманчиво. Но не факт, что в реальности все так и будет. Будет. CD project red уже реализовывала это в Ведьмаке, а эти две игры крайне похожи. Собственно, Ведьмак и создавался под некоторыми впечатлениями от DA, и наоборот. Творческий обмен.))

-1

Nature Frost "Мну очень радует то, что локализация будет макс на пару дней позже чем англ версия и будет на высоте не то, что 1с с Масс Эффектом...." а известно, когда эта игра точно выйдет.(Я не имею в виду кварталы и.т.д.)

-1
-1

Идеальный вариант в локализации это Новый Диск или Акелла ну или те же EA rus

-1

Все таки ролевая система думаю будет несколько проще нежели в балдурс геит и думаю это все таки к лучшему

-1

О Бортанутый умом блещет, а то мы без твоих высказываний не знаем что ролевая система будет проще

-1

Salem Хм.. А я думал Ведьмак создавался под впечатлением от книг А.Сапковского.. Одно другому не мешает. ------------------------------------------ Fearrex вопрос: что же будет дальше? какие еще явления жизни общественной они собираются популяризовать? или, скажем, пойдут по пути освоения психических отклонений? Не, они со времен Jade Empire собираются секс на троих в игре устроить, да всё не соберутся :)) На фразу "дайте две, пожалуйста" всегда облом.))) ---------------------------------------------------------- А если серьёзно, ждём наконец нормальную серьёзную CRPG c морем квестов, интересной ролевой системой и сюжетом. Локализовывать наверняка EA будет.

-1

А мне единственное, что не нравиться в это игре так это то, что тут выбора фактически нет.... тупо эльфы(

-1

Из нормальных РПГ, на горизонте ещё разве что Divine Divinity светится. И Risen. А с Dragon Age меня очень смущает ее мультиплатформеность, как бы попса не вышла.

-1

Dragon Age: Origins изометрическое гов*о!(ИМХО)

-1

Разве игра изометрическая? oO

-1

биовар гумно не выпускают и если сказали то выполнят Еще как делают.. Вот прямо сейчас клепают деффект второй.

-1

Хороший эльф-мерт,тьфу ты, пьяный эльф. Мяса, крови и карты в игру. И межрассовых браков ))) А мультиплатформа-это очень плохая новость. Видно надежда на повторение "PlanEscape" беспочвенна. А жаль.

-1