на главную
об игре
Need for Speed: Most Wanted (2005) 15.11.2005

Коробка, которую рука не поднимается выкинуть

Зачем я храню диск с Most Wanted — своей первой игрой от «СофтКлаба».

Я человек, который не страдает тягой к накоплению различного рода вещей. Я никогда в своей жизни сознательно не покупал фигурки или артбуки, а от дисков полностью отказался сразу после появления быстрого интернета.

Покупка Kindle привела к исчезновению из моего дома почти всех бумажных книг. И даже наличными деньгами я не пользуюсь, предпочитая пластиковую карточку или Apple Pay.

Вещи обременяют и тянут вниз, и мне не хочется обрастать ими и таскать их за собой всю жизнь, как делают многие люди

Тем не менее даже мне не чужда определённая сентиментальность. Например, я до сих пор храню коробку с Need for Speed: Most Wanted. Ещё на момент покупки она была особенной. В 2005 году «СофтКлаб» разительно отличался от других издателей: он продавал игры не в jewel, а в полноценных DVD-боксах, как бы показывая статус, и не за 250-350 рублей, а за все 699.

На тот момент это были для меня абсурдно большие деньги за игру. Ситуацию усугубляло и отсутствие перевода — надпись на обложке гласила «Инструкция на русском языке». И всё. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как они существовали с такой бизнес-моделью.

Лицензионная Most Wanted в моих руках оказалась чисто случайно. Кажется, я купил пиратскую копию от «Фаргуса», но она вылетала на загрузочном экране, и я по этому поводу очень страдал. Мы с отцом пошли в магазин разбираться, и тут продавец не растерялся и предложил поменять диск с доплатой на версию «СофтКлаба». Видя как для меня это важно, отец согласился.

До Most Wanted я уже несколько лет покупал в основном «лицензию», но на игры «СофтКлаба» моих бюджетов не хватало. Однако все остальные диски с тех времён я выкинул, а этот продолжаю хранить. Отчасти потому, что Most Wanted так и осталась моей любимой Need for Speed, а отчасти из-за того, о чём недавно писал Сергей Галёнкин — чем игра дороже и чем сложнее тебе достаётся, тем больше ты её потом ценишь. Особенно, если она хороша.

Поэтому поводу хотелось бы увидеть в комментариях самые старые игры на дисках, которые у вас сохранились. Лицензионные, пиратские — неважно.

Комментарии: 81
Ваш комментарий

В 2005 лицуха, это сильно. Тогда за цену лицухи с одной игрой можно было купить 3-4 пиратских диска с десятком игр.

80

Pertrubator Видать десяток игр времён 1-ого и 2-ого Пентиума.

-1
чем игра дороже и чем сложнее тебе достаётся, тем больше ты её потом ценишь

вот эта фраза про меня. Игры с торрентов почему-то вообще практически не приносят удовольствия. ZombieMan1 Cold Fear крутая была =)

24

ZombieMan1 первую фотку можно так-же как и вторую сделать ,а то не видно

5

teoXXX Игры с торрентов почему-то вообще практически не приносят удовольствия. Согласен. За что уплочено должно быть проглочено. Игра за которую человек заплатил полную цену как правило дает +100 к вероятности, что ты пройдешь ее до конца, даже если она не очень радует. Практически не работает в случаях с мега скидками и тем более с торрентами. Алсо поверхностный СПГС наводит на мысль, что адепты продукции Apple в глубине души руководствуются примерно таким же принципом.

17

ZombieMan1 Два вопроса: 1 У тебя ковер поверх линолеума? 2 У тебя что там, Фаренгейт для икс-коробки или мне кажется?

5

ZombieMan1 крутой ковер из начала 80-х, у меня такой же. Тoxic

Тoxic написал: 1 У тебя ковер поверх линолеума?

а что, нужно линолеум стелить поверх ковра?

30

Я меня остался диск где сборка NFS,причём Need For Speed: Underground 2 ещё тогда был с Honda Civic (вроде называлась Европейской версией игры)

14

Моя прелесть. В каждом джевеле буклет и плакат/карта, кроме красного от Буки

Спойлер
13

Автору респект, память ценна, храни эту вещь

11

Как-то раз, пока гуляла около школы в 4 классе, из соседнего дома мне по башке аккуратненько так влетело. Смотрю под ноги — а там лицуха Fifa Football 2004 лежит, с русской инструкцией, ключом на диске (второй запакован в отдельный конвертик), почти как на фотке у автора блога. Так у меня появилась первая в жизни лицензионная игра. А вообще, дома три пакета с дисками валяется, пиратки и лицухи вперемешку. Я уже даже плохо помню, что там конкретно лежит.

10

Тоже решил приобщиться к теме - стер пыль) с нескольких более менее) старых игр! Так же есть и need for speed most wanted

8

KOCSagen Ой биошок, как же кайфовал от этой игры тогда, до сих пор фанат линейки

2

я вроде за все время ни одной коробки игор не выбросил в чем проблема то?

7

Чет у вас все какое то свежее...

7

А что в dvd-боксе разве не было перевода? У меня джевел где-то лежит, причем полностью на русском. И тоже от Софтклаба

6

Самой для меня дорогой (для души) лицензионкой является коробочка с заветной GTA4. Там и карта, и брошюра - все это я изучал не один день.

6

Кстати, а зачем вообще что то выкидывать? Этот диск что - много места занимает? Я сам свои первые игрульки до сих пор храню. Авось когда нибудь всё это превратится в настоящие экспонаты и скрижали прошлого.

5

Тoxic Экспонаты и скрижалями они будут лишь для тебя, а для других это будет хлам. Увы но мир вертится не вокруг нас, а мы вокруг него.) Я тоже до сих пор храню лицуху Скайрима и рука не подымится выбросить этот хлам. Наверно это проблема нашего мозга мы не можем отказаться от чего то, к чему сильно привязаны, как по мне это самая сильная из слабостей человека.

1

Я не мог и забыть про космические рейнджеры 2

5

Последние два диска на которые рука не поднимается. Остальное всё выбросил.

Спойлер
5

Купил лицензионный сталкер чн. Потом продал его. Хотя по тем деньгам отдал 650 рублей. Теперь не покупаю лицензионные диски. Они имеют свойство затиратся. Проще купить лицензию в стиме. Весит в инете надо? Скачал поиграл. Удалил

4

Sub_Zero95 Купил лицензионный сталкер чн. Потом продал его. Хотя по тем деньгам отдал 650 рублей. Теперь не покупаю лицензионные диски Вот уж чего-чего,а Сталкеров хрен продавать стану.Как лежат на дисках,так и пусть лежат для модов.А в Стиме/Гоге можно от них ключи активировать.И то,говорят,Стим лок поставил на них в 60 к/с.А Гога моды ставить не даёт

1

[Денис Александрович] я уже купил лицензию ЧН в стиме

1

Sub_Zero95 Понятно. Можно было с диска ключ ввести)

1

До сих пор лежат лицухи Резидент 5, Лост Планет, Масс Эффект 1,2, Batman Arkham Asylum, Doom 3 и Prey ранишний.

4

Большую часть дисков я выбросил но что то сохранилось...

4

Ха, лампово, у самого где-то валяется джевел Most wanted, правда на ps 2, помню, до чего же была красивая игра в свое время.

Покупка Kindle привела к исчезновению из моего дома почти всех бумажных книг.

Плюсую, не понимаю тех, кто до сих пор предпочитает книги на физическом носителе.

3

Когда лицухи были доступными....Не забуду как оттрахала мозг лицуха ГТА 4 с ее долбаной многоэтапной установкой! с дерьмовым инетом!!!!!!!

3

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ Там где ещё установка на двух дисках, да?

1

breaker142 ага на двух -лицуха валяется в кладовке сейчас

1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ ГТА 4 это кошмар, она до сих пор мозг трахает, причем даже больше чем раньше, ибо требует Games for Windows Live а этого сервиса 100 лет уже нет. хотелось уже просто репак какой нибудь скачать, где всё уже собрано и пропатчено.

0

у меня остались диски с играми: Deadpool, Call of Duty 4: Modern warfare, Battlefield: Bad company 2, Battlefield 3, Colin mcrae rally 2005 и некоторые другие

3

Какая Прекрасная)! Ностальгия.... Верните нам 2005 год.

3

У меня первый лицензионный диск с Prince of Persia The Two Thrones от Акеллы до сих пор на полочке лежит. А вот некоторые другие, типа The Sims 2 в Jewel (вот бы найти сейчас такой), Мафии (не знаю, насколько старо было издание, покупал в 2008-м) и Crashday (на двух дисках, недавно с помощью Авито раздобыл на DVD, а оставшийся CD1 повесил на гвоздик) куда-то делись...

2

Начинал играть на PS1 в нашем городишке только пиратки на нее и были-поневоле стал пиратом

2

такое выкидывать нельзя

2

Думал годный авторский блог, а оказалась тупо копипаста авторского материала. Стыдно должно быть так нагло выдавать чью-то личную историю за свою...

2

у меня Козёл в школе ещё взял анталогию nfs, так тварь и не отдал, а было это 10 лет назад

1

где то лицуха фифы 10 валяется

1

тогда же еще боксов то не особо было(на пк), были толи сд коробки, респект!

1

у меня лицензия Ведьмак 1 на 2х дисках сохранился

1

Хм, сначала подумал что на превью пиратка. Тоже с 2006 года лежат лиц. диски NFS MW,UN 1-2.

1

Tovv, у меня когда-то был The Sims 2 в Jewel от Софтклаба, и я долгое время считал, что это пиратка. А всё из-за совсем неуместной надписи "Русская версия" на обложке одновременно с типичным софтклабовским флажком "Полностью на русском языке" (на тот момент других игр я от них ещё не видел).

1

На форуме есть такая тема с коллекцией дисков интересно? Вперемешку всё, от 360-го только Lost Odyssey, так как совместима с хуаном. Так лицуха и пиратка (рим 2 пиратка даже есть, так как было мало времени тогда). К сожалению с годами все диски безвольно раздал, либо отдал. А что-то еще может и обменял (тогда были обмены по 30 рублей вроде). Вот некоторыми дисками очень дорожу, например гта 3 - первая игра, купленная мной на свой комп. "Вульфенштейн 2001" вообще первая игра на своем компе, которая была там установлена, её первой там прошел (диск у меня в другом месте, скидывал уже как-то фотку в одной теме). "Скарфейс" купил чисто что фильм понравился (по мотивам сделали вайс сити). Бордерландс 2 и Дивижн играл мало. Купил не для коллекции, а скорее онлайн-компонентов. Резик 6 не распаковывал, мне эта часть очень вкатила, как первые три. Сборник "ЗЛО" брал ради дино кризиса 2 на пк (одна из любимых игр на пс1). Стар Варс галактик баттлграундс тоже одна из первых стратегий, к сожалению всё остальное по "ЗВ" куда-то делось. "Республика Революция" вообще симулятор "революции" типа в "России", меня она очень поразила своими возможностями. Для меня игра на вес золота, что осталась. Бриллиант моей коллекции. "Нечто" брал на удачу. Очень жирный экшн-хоррор, предок дид спейса. А вот Корсары Возвращение Легенды я бы лучше уж продал, хотя смысл мне продавать за 100 рублей, когда проезд туда-сюда выйдет уже за 50. Может за 500 продам, но попозже). Вообще много лицух брал, что были на те годы на пк. Ведьмака мне подарили на НГ 2008, меня игра тогда очень поразила, не отрывался. Обычно лицензии на консолях у меня долго не задерживаются. Gears Of War 4 бы кому-нибудь продал (с омска)

1

У меня такая же есть упаковка, только Английская версия. Я эту игру в первый раз на английском проходил, нифига не понимал, ну ни слова, но всё равно был в восторге от Most Wanted. Впрочем, у меня в коробках 100+ дисков лежат, есть от PS1, и даже какие то картриджи от фиг знает какой консоли, и это без учёта ПК игр (которых также около 200 дисков). Половина игр пиратские, но нисколько не стыжусь, ибо в те времена (конец 90-ых начало 2000-ых) многие игры выходили без русской локализации --- и единственный способ хоть что то понять из сюжета, это купить пиратку с пиратским озвученным переводом. Однако окончательно залип на игры лишь после того, как сыграл в Metal gear solid, затем в Front Mission 3, и после Dino Crisis 1 и 2 --- эти игры дотёр до дыр, миллион раз проходил. Коробки дисков, кстати, до сих пор сохранились. Разве что запускать неначем, ибо PS1 давным давно сгорела. Как то жалко выкидывать всё это. Так и пылятся в коробке на чердаке диски.

1

Диски (штук 15) от первой Соньки ещё лежат, благо консоль рабочая. Кое-что надо бы сбагрить из ненужного. Картриджи от "Денди" продал на днях, консольки давно нет (ноги сделали ей), картриджи по большей части были не мои, а отданные в качестве компенсации. От книг вот избавиться сложнее: не берут, даже по дешёвке. Половину библиотеки, покупаемой лично, хочу оставить как память (целенаправленно собирал одну серию книг), остальное не жалко. Ностальгия хорошая штука. Иногда открываешь шкаф и погружаешься в приятные воспоминания. :)

1

Однозначно лучшая гонка всех времен

1

Продам 674 игры с 2003 по 2008 и кажется 2010 ещё есть год есть игры. Игры разные все. Пиратки, Лицензия, всё в перемешку. ))) Скриншот бы выложить да только убирать пол дня мне. )

1

Почитал понастольгировал, решил на фоткать уже так скажем позднюю коллекцию, а вот старые диски либо выкинул, либо раздарил, либо продал.

1

Эх, помню, как в нашем зажопинске трудно было найти лицушные копии. Да и сами диски стоили от 300 и выше (да, тогда для меня, 11-летнего сопляка, это было пипец как дорого). Хотя, даже сейчас беру игры на дисках: есть что-то по-хорошему особенное в том, что эта коробочка стоит у тебя на полке... Для меня первой лицухой, наверно, был WarCraft III: друг отца отдал мне. В остальном было больше пираток: за 150р сразу 3-5 игр. Помню, как у друга выменял редкую (в нашей-то "деревне") Prince of Persia Warrior Within на 2 пиратки и 50р. А сейчас лицух куча: и от PS1, и от PS2, и даже от PSP (все же, лицушный диск с оригинальной Final Fantasy на дороге не валяется)

0

У меня тоже лежит лицензия мост вонтед, только вроде от акеллы что ли? Там коробка другая, стеклянная. Версия игры 1.3, и озвучка русская была.

0

первый комп купил в 2004 в нем были 2 игры,одна из них была nfs underground ! диски (PC)лежали в коробках потом отдал сыну кое-какие,немного осталось в квадратных лиценз. коробках,были диски от ps1 и ps3 продал вместе с приставками,осталась ps2 и около 50-60 дисков к ней и ещё около 30-40 на болванках ,пылятся также как и кассеты 20-летней давности. долго всё это выкладывать.(по паре дисков могу скинуть).

0

Тоже самое. Лежала у меня коробка с FlatOut Ultimate Carnage... Одна из самых любимых игр. Пригодилась однажды, когда память на компе полностью слетела в 2013-2014. Не могу выкинуть, и всё. Молодец автор, что поднял эту тему!

0

жаль, что не с графоном с хбокс 360

0

Классная игра!!!! Это леденда начала 2000-х!!!

-2

Я бы понял, будь там второй андерграунд, а это можно выбрасывать спокойно.

-122