на главную
об игре
The Operative: No One Lives Forever 09.11.2000

Разработчики ремейка System Shock хотят возродить еще один забытый классический шутер от первого лица

No One Lives Forever — это шутер от первого лица из другой эпохи. Смесь стрельбы и скрытности — это экспериментально, рискованно и всегда изобретательно. Каждый уровень ощущается как новый элемент декора. В одном из разделов вы застреваете в перестрелке и одновременно падаете с самолета. В сиквеле битва с ниндзя в американском трейлерном парке прерывается торнадо, который поднимает в воздух всех и вся.

Вы все еще можете найти физическую копию No One Lives Forever 2, но для ее запуска вам понадобится старое оборудование и драйверы. Точно так же есть консольный порт для первой игры, но он уступает версии для ПК почти во всех отношениях и по-прежнему зависит от наличия и старой конфигурации. Nightdive идеально подходит для возвращения NOLF. Проблема, однако, в контрактах.

«Fox Interactive была частью Vivendi, которая затем объединилась с Activision, которая затем отделилась от Activision, поэтому часть Fox теперь принадлежит Disney», — объясняет основатель Nightdive Стивен Кик. «А теперь у вас есть Blizzard и Microsoft. А еще у вас есть Monolith, первоначальный разработчик, который теперь принадлежит Warner Bros. У вас есть все эти детали, которые потенциально могут быть принадлежать одному или нескольким из этих партнеров».
«Является ли ваш контракт просто издательским контрактом?», — говорит директор по развитию бизнеса Ларри Куперман, обрисовывая гипотетические юридические вопросы, которые может возникнуть при переиздании NOLF. «Есть ли у него срок годности? Вы не можете сказать об этом, не получив все контракты. А если вы не знаете всех имеющихся деталей, вы даже не знаете всех контрактов, которые нужно запрашивать.

Это тайтл, который мы определенно хотели бы вернуть. Это наш белый кит. Мы хотели бы вернуть все игры из этой серии. Но речь идет о том, чтобы найти условия и заставить все стороны, которые потенциально могут быть вовлечены, сказать: «Да, пожалуйста, продолжайте».

Тем не менее, есть некоторые – крайне частичные – проблески надежды. Хотя Nightdive в данный момент активно не занимается переизданием NOLF, Куперман говорит, что студия всегда «ищет».

«Это было, наверное, пять или шесть лет назад, на GDC, когда мне позвонили с неуказанного номера», — объясняет Кик. «И они сказали: «Я слышал, что вы ищете NOLF». Возможно, у меня есть что-то, что может вам помочь. Но сейчас я не могу говорить». Есть движущиеся части. Когда в некоторых из этих мест меняется руководство, которое может иметь или не иметь права, двери открываются. Это будет вопрос времени. Но я думаю, что в конце концов…»

Как ни странно, в тот же день, когда Nightdive давали интервью на GDC, Кик отправил твит в WB Games, спрашивая, может ли студия сделать ремастер No One Lives Forever.

«Позвольте мне сказать это по-другому», — заключает Куперман. «Если бы небеса разверзлись и упало соглашение, в котором говорилось: «На вас не подадут в суд за это», наши графики резко изменились бы».
Комментарии: 41
Ваш комментарий

ДА ДА! Возрождайте! В том числе и первую часть!

29

Эх... Увижу ли я когда - нибудь ремейк и продолжение этого "шутера от первого лица"...

24

Ritual entertainment опередили время со своей эпизодической моделью. А так полностью согласен, очень жаль что их перекупили и продолжение мы так и не увидели

2

АААААААААА да! Сука да! БЛЯЯЯЯЯ как же я рад! Вечер удался! Я даже у чатгпт пытался узнать, что это за игра. У всех пытался узнать, но ни одна сука не знала. Это одна из двух игры в моей жизни, о которых я пытался узнать спустя столько времени (вторая - F.E.A.R., но я её уже сам нашёл). А я помню она была похоже на халфу и я каждый раз доходил до момента на стареньком ноутбуке в морском порту (у меня чёрный экран появлялся, потом всё-таки каким-то боком смог пройти дальше, когда брат надо мной подшучивал, что я не могу до него добраться, но меня убивали и дальше я забыл, что это за игра). Я был мелким пездюком, но этот офигенный трек вначале просто вах (мелодию до сих пор помню). Помню чётко, где нужно было вырваться от сестры и брата из лаборатории в начале (начальная катсцена и вид на них, а они на меня сверху смотрят). Рыженькая деваха, проблемы с разбить стекло на Q (когда я только открыл для себя эту клавишу), поездка по мосту, галюны, видение озера и сестры (бля столько приятных моментов и ностальгии, когда я каждый раз переигрывал эту сцену и когда мамка и батя входили в комнату я тут же это сворачивал игру, но батя догадывался, тогда я открыл для себя женское тело)))) ), предъявление документов, мир а ля киберпанк, но не киберпанк. Помню как батя мне её скачал на комп. И тут я просто перехожу по ссылки новости какой-то, на мой взгляд, рандомной игры и вижу эту новость, захожу в комментарии и вижу твой коммент со скриншотом. 16-13 лет искал её в Азкабане и вот на-те. Бля, как же я рад. Слёзы даже наворачиваются. Жесть! Даже пришлось зайти на сайт, найти всё от аккаунта, чтобы комментарий написать. ААААААААА я теку как сучка. Как же мне повезло. Шанс 1 на млн. просто. До сих пор просто нет слов! Лучи добра тебе чел. Ни один я про эту игру помню. Пожимаю тебе руку и готов расцеловать. Спасибо тебе!

2

Бухой что ли?!.. Успокойся уже, олд..

-4

НЕТ, на западе резик пятой части нельзя, ибо мы африканцев убиваем, а тут КРАСИВАЯ женщина, та на западе такой вой подниметься

0

У разрабов, если не ошибаюсь, уже был готов ремастер первой, даже промо-материалы были нарисованы, но все уперлось в проблему выше. Разобраться, кому, что и в каких долях принадлежит стоит денег, и из интересантов тут только ремастер-контора, которая такое вряд ли потянет.

Но вообще хотелось бы ремастер\ремейк второй, до чего хорошая игра была, и ГГ классная.

10

О вот это новость, я только за, ещё давайте ремейк F. E. A. R. первой, Chaser, Red Faction, Clive Barker's Undying, и до кучи The Thing.

7

Только недавно про эту игру вспоминал - в детстве на первом домашнем ПК с братом играли

6

Монолит родимый , моя любимая контора.

5

Когда-то эта игра переизобрела жанр шутеров. Я играл с тормозами и пищал от восторга.

4

Главное для ремастера первой части купить права на музыку, без оригинальной музыки игра потеряет весь шарм и атмосферу.

2

Боже , когда я был малой, это была одна из моих любимых игр, шпионские штучки в помесь с японщиной, было круто.
Еще была какая-то игра, вроде бы чайзер называлась. там шутер, где вы потом на марс еще улетаете

2

Похожая ситуация с Condemned 2 и AVP2 на которые они тоже бы хотели ремастеры сделать, но почему-то именно эта игра им покоя не дает, фанаты видимо.

2

Там ремастер не поможет, нужен ремейк.

А Nightdive -- это интересная студия. Делать с 2015 года ремейк System Shock, собрать деньги на кикстартере ещё в 2016 и, при этом, не окупиться – это уметь надо.

2

Обалденная была игра, хотели сделать 3ю часть, нооо увы не сраслось... а так игра уровень- "Арчер в юбке" 8) (кто смотрел сериал поймет)... но самое ХАХА в том, что ГГ деваха с фамилией АРЧЕР ^_^

1

Хорошая серия игр,недавно перепроходил,эх ностальгия).

1

Так давно уже хотели, но всё заглохло по вышеописанным причинам. К чему новость то? Ничего нового с тех пор не произошло.

0

аллилуйя! как-то пытался запустить ещё на семёрке, то есть давненько, ничего не вышло, всё хотел опять попробовать, скачал недавно, но всё время что-то отвлекает, а тут нате вам

0

ООО это стильная игрушка! Проходил несколько раз.

0

Nightdive ещё лет 10 назад говорили что пытаются разобраться с правами на эту серию. Столько времени прошло, но так и не разобрались. Видимо там слишком сложно всё.

0

Оооо, сэкс. Это вот действительно та игра, которой необходим ремейк или хотя бы ремастер. Но только не от этой команды гoвноделов.

0

Надеюсь, у них всё получится.

Вот бы ещё так кто взялся игры по лицензиям Марвел, ДС, по разным фильмам и сериалам и т.п. переиздавать, найдя возможности договориться с правообладателями.

-1

вот вот, Халка 2008 норм версию на актуальные платформы та и другие

0
Вы все еще можете найти физическую копию No One Lives Forever 2, но для ее запуска вам понадобится старое оборудование и драйверы.

С какого это перепугу понадобится? Совсем недавно играли, прекрасно идет на вин10 и не "старом оборудовании". На широком экране.
Веселая, пародийная игра, с хорошими шутками. И без всратых повесточек.
Даже РУ-озвучка есть.

-1

Весьма посредственным был даже на момент выхода. Даёшь ремейки F.A.K.K., drakkar и прочих шедевров.

-1

Выйдя она сейчас, коменты были про повестку и тд) ведь гг женщина это нонсенс))

-3

Ремастер System Shock 2 отменили ,можно не ждать?(

-4

а они System Shock возродили?

-5

Он помоему имел ввиду 2 часть.

0

А вторая часть идет перед первой? Скорее первую часть имел ввиду

-2

Первая часть имеет ремейк и Enhanced edition. А вторая часть не имеет ни ремейка, ни Enhancend edition. Анонсировали только для второй части enhancend edition.
https://www.gog.com/en/game/system_shock_2_enhanced_edition
https://www.gog.com/en/game/system_shock_enhanced_edition

0

Буквально в этом месяце ознакомился с оригинальной дилогией и... было бы что ремейчить. Ну правда, даже на момент своего выхода серии вообще нечего предложить игроку - кроме сеттинга. Да, это здорово что разрабы натаскали идей из вора, систем шок, вульфа, goldeneye - но не подумали как это всё должно работать. В итоге мы имеем средней руки коридорный шутер с абсолютно ненужным и нерабочим стелсом. Вторая часть будет получше, т.к. там стелс хотя бы работает. Но всё так-же бесполезен. Выйдет ремейк - и люди увидят просто шутан в экстравагантном сеттинге. И кому оно надо?

-5