на главную
об игре
Overwatch 24.05.2016

Overwatch: Интервью писательницы Ники Дрейден, автора романа "Герой Нумбани"

Перевели всё самое интересное из интервью, которое взял Hammeh у писательницы Ники Дрейден, автора романа «Герой Нумбани».

  • Blizzard связались с Ники Дрейден через ее агента. До этого Ники выпустила подростковый роман The Prey of Gods, который тоже был посвящен теме афрофутуризма, так что она была отличным вариантом на роль автора книги про Нумбани.
  • Дрейден было очень приятно работать над книгой. Она очень обрадовалась, когда ей предложили написать роман про африканскую девочку-гения (по ее словам, она бы с удовольствием прочитала бы что-то такое в детстве). В Overwatch Ники не играла — к сожалению, шутеры это не ее жанр, но она очень любит остальные игры Blizzard и является фанатом компании со времен первого StarCraft. Писательнице больше по душе стратегии и MOBA-игры. Однако еще до того, как ее позвали писать роман по Overwatch, она слышала про Лусио и ей понравился этот герой.
  • Для работы над книгой Дрейден прислали только общую канву сюжета + попросили включить сцены, которые так или иначе уже описывались в игре или за ее пределами (например, сцена атаки на аэропорт). Ей предоставили огромную творческую свободу, то есть в каких-то случаях ей просто сказали: «Тут должна быть сцена сражения, напиши ее круто». Побочные сюжетные линии (например, сюжет про Миников) Дрейден придумала сама, как и друзей Ифи и ее семью.
  • Проблема в том, что лор Overwatch разбросан по самым разным местам и нет какой-нибудь энциклопедии, где все было бы собрано в одном месте. Так что Ники пришлось собирать все по кусочкам, например, изучать карты и находить там какие-нибудь интересные детали (например, писательница обратила внимание на кофейню Cofi Aroma и придумала, что там Ифи любит учить уроки, когда не хочет заниматься дома). Или заметила компанию Axiom и написала сцену, действие которой разворачивается на ее парковке.
  • Писательница очень хвалила работу художников Overwatch — благодаря их работе ей было проще прочувствовать нужную атмосферу для книги.
  • Одна из тем, которая поднимается в романе, посвящена тому, каким должен быть настоящий защитник города — бездушной машиной правопорядка, которая только выполняет приказы, или полноправным членом общества, который понимает его проблемы и нужды.
  • Дрейден очень понравилось писать про Кулака Смерти, особенно его монологи. Ей было очень интересно представить мировоззрение этого героя, причем с некоторыми его идеями она даже согласна. Она старалась писать его речи так, чтобы на 90% они были полностью убедительными, а вот оставшиеся 10% были про довольно сомнительные вещи.
  • Ники Дрейден рассказала, что также описала в книге несколько обликов Кулака Смерти. Возможно, речь шла только про стандартный облик и облик «Смокинг», в котором Аканде действительно появляется на страницах книги. Но в романе также Кулак Смерти изображается в национальном костюме — кто знает, может быть в будущем он получит такой скин?
  • Дрейден старалась писать книгу так, чтобы ее было интересно читать не только фанатам Overwatch, но и незнакомым с игрой читателям. Она добавила множество пасхалок, которые поймут игроки, но сделала это так, чтобы они не отвлекали и не сбивали с толку простых читателей. Какие-то непонятные вещи она старалась объяснять — «даже если вы разбираетесь в игре, все равно приятно освежить память в некоторых моментах». В книге есть некоторые реплики, которые говорят герои в игре, Дрейден слушала фразы всех персонажей и думала, какие из них стоит добавить в свой роман.
  • Ники особенно понравилось придумывать записи Ифи в Hollagram (ее блог), которые можно найти между главами. Роман написан от третьего лица, а тут ей приходилось писать от первого — и писательнице было очень интересно, взглянуть на мир глазами Ифи. Плюс там надо было придумать комментарии для блога, что тоже было весело.
  • Дрейден с удовольствием написала бы еще что-нибудь по вселенной Overwatch. Например, ей бы хотелось написать про Лусио и про Джанкертаун (ей очень интересно, как там живут местные жители).
Комментарии: 1
Ваш комментарий

Она берется только за тёмненьких героев? Чувствую себя меньшинством.

0