на главную
об игре
Pharaoh: A New Era 29.10.1999

Все, что вам нужно знать, прежде чем играть в Pharaoh A New Era

В Pharaoh A New Era вы берете на себя управление строительством древнего города с нуля. Вы пройдете через разные эпохи египетской эпохи, откроете новые технологии и создадите собственную империю. Геймеры определенного возраста помнят оригинальную игру 1999-го года, однако советы нашего гайда будут полезны всем.

Проверьте настройки игры

В меню параметров есть несколько наиболее важных настроек игрового процесса:

  • Система найма — вы можете изменить это с системы рекрутеров по умолчанию, используемой в оригинальной игре, на глобальный дизайн кадрового резерва. Это означает, что все здания, соединенные дорогой, смогут привлекать рабочих из любого места. Вам больше не придется беспокоиться о необходимости строить небольшие кварталы домов вокруг промышленных центров.
  • Население работников — по умолчанию работники стареют с течением времени, и лица в возрасте от 20 до 49 лет входят в состав рабочей силы. Если вы измените это на фиксированное соотношение, то установленные 40 процентов населения всегда будут доступны для работы
  • Хищники — на некоторых картах хищники могут убить граждан, подошедших слишком близко. Этот параметр останавливает их появление.

Также есть опции, позволяющие настроить, какие склады, базары и доки будут приняты по умолчанию, разрешить водным подъемникам и башням набирать рабочих без дорожного сообщения и изменить общую сложность игры. Все эти параметры меняются сразу после выбора, так что вы можете настроить их во время игры.

Сначала создайте цепочку поставок продуктов питания

Прежде чем делать что-либо еще, вам нужно наладить свою основную цепочку поставок продуктов питания. Это три-четыре фермы или пара охотничьих домиков, амбар, колодец или водопровод и базар рядом с вашими домами. Вам также понадобится пост архитектора и пожарная часть, чтобы убедиться, что все это не упадет и не загорится.

Вы не можете построить водопровод или колодец на песке, а фермы могут располагаться только на плодородной земле, поэтому обязательно учитывайте это, когда решаете, где строить!

Чтобы собрать урожай, требуется время, поэтому, если вы слишком быстро наращиваете свое население, у вас очень быстро закончатся запасы. Вам нужно всего пять или шесть домов, чтобы наладить основную цепочку поставок продовольствия, так что не вкладывайтесь в численность населения. Убедитесь, что ваши основы стабильны, прежде чем расширяться.

Следите за безработицей

По мере расширения вашего города вы будете предоставлять больше услуг своим жителям, а дома, в свою очередь, будут развиваться и вмещать больше людей. Одна из самых сложных задач — найти баланс между этими двумя факторами, чтобы вакансии были заполнены, но при этом вы не столкнулись с невероятно высоким уровнем безработицы.

Устойчивая безработица выше десяти процентов приведет к беспорядкам, преступности и эмиграции граждан, в то время как высокий уровень вакансий означает, что службы не будут функционировать должным образом, что приведет к передаче домов и эмиграции.

Если вы наведете курсор на свой дворец, вы увидите текущий уровень безработицы или количество необходимых рабочих. По мере добавления услуг и расширения домов следите за этой цифрой. Каждый раз, когда что-то меняется, будь то строительство домов или создание дополнительных рабочих мест, вам нужно замедлять время, чтобы проверить статистику занятости, иначе вы рискуете очень быстро потерять большое количество жителей.

Постов архитекторов и пожарных депо всегда не хватает

Если вам нужно снизить безработицу, рассмотрите возможность строительства небольших объектов, таких как посты архитекторов, пожарные депо, аптеки и полицейские участки. Все это стоит всего 30 дебенов и предотвратит обрушение или возгорание зданий, уменьшит заболеваемость и сдержит преступность под контролем. Поскольку всем им требуются рабочие, это также немного влияет на показатель безработицы. Врачи немного дороже – 50 дебенов, но в них тоже стоит инвестировать.

Расставьте эти постройки по городу, не ставя их слишком близко к домам. Врачи и аптекари должны быть только возле домов, а посты архитекторов и пожарные части необходимы возле всех зданий. Нет ничего хуже, чем потерять амбар, полный еды, во время наводнения, поэтому убедитесь, что ваши риски минимальны.

Вы также можете построить полицейские участки рядом со зданием суда и своим дворцом, чтобы предотвратить воровство.

Используйте блокпосты с умом

Блокпосты — один из самых полезных инструментов, которые у вас есть, но они также могут помешать жизненно важным службам добраться до нужных им мест. Вам нужно совместить их с простым дизайном дорог и убедиться, что вы знаете, какие услуги требуют разблокированного доступа к домам или другим зданиям.

Когда вы начинаете строить город, ваш первый шаг должен состоять в том, чтобы выложить базовую схему дороги, вокруг которой вы будете строить дальше. Наличие перекрестка на Фестивальной площади сработает хорошо, но варианты попроще тоже годятся. Убедитесь, что все службы имеют прямые пути к местам, которые вам нужны.

Любой работник, выполняющий важную работу, например собирающую еду из зернохранилища, для достижения этой цели пройдет через блокпост. Блокпосты затрагивают только тех, кто распространяет товары и услуги.

Развлекательные площадки работают наиболее эффективно, когда обученным работникам приходится проходить мимо домов, чтобы добраться до места проведения представления. Они часто ходят между ними, и их прохождение повышает осведомленность об объекте. Убедитесь, что самый быстрый маршрут проходит мимо домов, но не слишком длинный, чтобы у них было время выступить на месте.

Когда вы возводите памятники или работаете на поймах, вам также понадобятся рабочие лагеря и строительные гильдии для предоставления рабочей силы. Они также требуют легкого доступа к месту, где нужны рабочие, а также к материалам, которые им нужны для максимальной эффективности.

Используйте уведомления и возможности интерфейса

Это все может показаться сложным, но игра вам поможет. Первые несколько уровней кампании постепенно вводят новые функции, и по мере развития домов жители сообщат вам, что им нужно. Также нет штрафа за отсутствие развития домов в какой-либо момент, поэтому вы можете оставлять группы домов на разных уровнях, чтобы обеспечить хорошее распределение рабочих по городу. Тем не менее, есть некоторые вещи, за которыми вы должны следить, и именно здесь в игру вступают оверлеи. Вы можете использовать их для проверки:

  • Распределение воды
  • Освещение развлечений
  • Охват образования
  • Уровни здоровья и риски
  • Религиозность, в том числе для разных Богов
  • Дома, где взимается налог
  • Уровни желательности

Наряду с этим находятся наиболее важные накладки, риски. Они позволяют вам отслеживать пять самых больших рисков для вашего города; малярия, болезни, преступность, коллапс и пожар. В то время как малярия и снижение заболеваемости требуются только в жилых районах, вам нужно обеспечить, чтобы весь город был покрыт архитектурными постами и пожарными частями, чтобы предотвратить обрушение и пожар, а снижение преступности во всем городе поможет предотвратить кражи и беспорядки.

Как только вы обнаружите проблемы, их будет легче исправить, поэтому следите за своими рисками и часто проверяйте уведомления, так как они будут информировать вас о любых проблемах, которые вы упустили из виду, чтобы вы могли защитить свой город.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Чтобы уменьшить безработицу, лучше использовать не маленькие здания, а рабочие лагеря. Каждый рабочий лагерь занимает 20 рабочих. А вообще, гайд для оригинального фараона всё еще актуален, там намного больше инфы, в том числе о том, как строить кварталы, и почему именно они должны быть в форме замкнутой линии https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2731964989

0