на главную
об игре
Portal 10.10.2007

Portal. Сквозь пространство

Компания Aperture Science – главный конкурент Black Mesa – ни в коем случае не хотела мириться с тем, что пальма первенства среди разработок принадлежит не ей. В компании Aperture Science работали талантливые ученые, которые (подумать только!) сумели сконструировать уникальное устройство, могущее создавать на твердых поверхностях межпространственные порталы. Компания Aperture Science была крайне заинтересована в развитии проекта, для чего была сооружена специальная лаборатория для проведения тестов и опытов, контроль над которой был доверен уникальному искусственному интеллекту GLaDOS.


В награду вы получите тортик!

Белые стены, полная изоляция, странный голос в голове. Нет, это не психушка, вы попали на испытательный полигон. Кто вы? Миловидная женщина, которой выпало несчастье протестировать новое сверхсекретное приспособление под чутким руководством GLaDOS. Наградой станет вкусный торт. Устройство, кстати, стоит дороже, чем внутренние органы всех жителей города и их годовой доход. Но это так, к слову. Что же за штуковина оказалась в руках незадачливой героини? Это, как уверяет дружелюбный на первый взгляд искусственный интеллект, уникальный порталомет, создающий дыры в пространстве, сквозь которые можно проходить! Надо бы это дело протестировать, чем и придется заниматься в ближайшие три часа на девятнадцати полигонах. Возможности открываются действительно колоссальные: пройти каждое место можно множеством способов, все зависит от смекалки и фантазии.
Ключевой момент в каждом испытании всегда един: требуется перебраться от одного лифта к другому, но вот препятствия с каждым разом все сложнее и сложнее. На первом этапе это всего-навсего пропасть, но дальше придется манипулировать предметами, энергошарами и вспоминать уроки физики, которые многие исправно прогуливали в школьные годы; ускорение при прохождении сквозь портал сохраняется. Чем дальше идете, тем больше на пути платформ, охранных турелей и прочих прелестей.

Со временем все это превращается в довольно нудную рутину, так что совсем свихнуться можно, поэтому милая GLaDOS не позабудет напомнить, что с любимым кубиком говорить не стоит, да и дельный совет он даст едва ли. Однако кто-то из предшественников, судя по всему, проигнорировал напутствие, влюбился в квадратного красавца и решил уйти жить в застенки лаборатории. Знаки таинственного влюбленного будут попадаться тут и там, и во многих будет содержаться тревожное послание: «Торт – это ложь!». Что бы это могло значить? Да, кстати, а где все люди? Да какая разница, главное, что единственный друг кубической формы всегда рядом.
Пройдя все испытания под руководством GLaDOS, героиня чуть не попадает в печь. Данную ситуация ставший уже внутренним голос представляет не иначе как последнее испытание, но сомнения уже успели прокрасться в душу. Вот тут-то и начинается самое интересное. Выбравшись с полигона, вы обнаруживаете, что вокруг ни души. Как же так? Надо бежать. Готовьтесь, впереди ждет эффектная и смешная встреча с остроумной GLaDOS, ответы на возникшие вопросы и, если повезет, вкусный тортик.


***

Трехчасовое развлечение пролетит незаметно, завершившись великолепной песенкой и оставив приятное впечатление. Довольно однообразный геймплей и отсутствие NPC компенсируются портальной пушкой, благодаря которой можно выделывать потрясающие трюки, и обворожительной GLaDOS. Хочется верить, что в Valve не оставят идею с этой самой пушкой и найдут ей достойное место в арсенале Гордона. Пора бы уже внести хоть какое-то разнообразие в приключения ученого с монтировкой, тем более что фанаты-энтузиасты сами сумели интегрировать устройство в Half-Life 2.


Рейтинги:

Геймплей: 8.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 8.5
Интерфейс и управление: 8.5
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.3

Комментарии: 43
Ваш комментарий

грвафика 6 баллов, геймплей 8.5 баллов ИМХО

0

Геймплей слишком монотонный для 8.5. Ну а 6 за графику маловато. Детализация на приличном уровне.

0

А мне понравился портал. Он вносит хоть какое-то разнообразие в нынешнюю ситуацию на рынке. Много времени он у тебя не отберет, а вот положительных эмоций прибавит. Правда загадки совсем не сложные((

0

Эта игра слишком инновационная чтобы оставить нам возможность оценить её цифрами (= Мне очень понравилась (=

0

Мне тоже, но цифры требуются. :)

0

10 БАЛЛОВ ИМХО, ИГРА ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!!

0

Еще в этйо игре перевод крутой(ну не перевод а сам текст,но я русский слушал) Вы не можете умереть,мы вам помогаем советами,если вы упадете в болото,то умрете))) Вам дадут возможность выговориться перед дипломирорванным бла-бла-бла и сьесть тортик))) Вам нельзя здесь находится,а тортик мы все равно уже сьели)))) И это только 1 глава))

0

для разнообразия вполне подходит!

0

Какая в жо.пу она инновационная. Это переработка Narbacular Drop.

0

Сказать что игра инавациона то конечно несовсем правильно однако реализация порталов здесь даже лучше чем в прэе плюс весьма интересные задачки и графика глаз радует. Весьма неплохая игра а главная наверно самая необычная в этом году!

0

Все прально, хотя я бы поставил 9 .

0

сначало не поперла игруха.. забросил.. а потом проперла) 9.5)

0

Первая игра, которую я прошёл до конца (даже мысли забросить её не возникло) за последние 5 лет.

0

---->>>>Giber Она кончается быстрее, чем возникает мысль её забросить. +)

0

то odenby Портал ни в коем разе не нельзя сравниватьс преем!!! Т. к. объединяет их только само наличие порталов. В прее они скучные и фактически просто служат дверями, которые расположены не на стене, а в пространстве. А в портал это совсем другое.А насчет графики и задачек согласен. Имхо оценка игры 9.4.

0

Оценка игры не ниже 9,5 - это действительно шедевр. Здесь абсолютно продуманный и законченый дизайн, стиль. Даже сюжет есть, и в нем отнюдь не одна линия. Конечно, большинство заданий не поражает сложностью (для этого есть доп. уровни), но они быстро и с удовольствием проходятся, когда ты начинаешь "чувствовать" портальную пушку. И, для обычного человека, это несколько часов ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЙ игры и большое счастье в конце. Вы мне покажите еще игру, столь аскетичную, но при этом обаятельную и завершенную?)

0

Моя оценка 10! Я был в восторге после прохождения игры! Особенно порадовала озвучка! И финальная песенка!!! :) Однако загадки (в смысле сложность уровня) тянут тока на твердую двойку! Это загадки для дошкольников! ИМХО Когда я её проходил я с первого взгляда определял куда какой портал ставить, м какой от этого будет эфект! P.s. А может кто знает где добыть доп уровни???

0

Насчет непродолжительности игры и отношения к вселенной ХЛ... если кто внимательно играл в Епизод 2... в бункере, когда показывают корабль Бореалис кажется... на нем присутствует контейнер с логотипом и названием Aperture... той самой лаборатории которая проводит над нами опыт в Порталс. Делаем выводы...

0

Я не понял, а зачем было весь минисюжет рассказывать? Я например смеялся когда проходил, а так прочтёшь и кажется чушь... Статья показалась банальным пересказом с кучей спойлеров.

0

Кто прошёл, скажите, тортик то вкусный был?!:)

0

2 Donor: А так всегда. Либо ты сразу бежишь/скачиваешь/покупаешь игру и чувствуешь себя чуть ли не первопроходцем, проходя её сам. Либо ждёшь 2 недели и читаешь скучную и безвкусную статью, выражающую мнение автора и после этого играть-то и не тянет. И так всё известно. На самом деле автор не виноват. Просто про эту игру особо нечего написать, кроме как про портальную пушку (и то, лучше самому из неё пострелять - всё равно словами это не передать), про то, что главная героиня - девушка. Ну и рассказать весь сюжетец, дабы заполнить остальные 50% статьи. ИМХО это игра чтобы играть, а не рассуждать про неё. Для обсуждения больше подойдёт Ep2.

0

ИМХО это игра чтобы играть, а не рассуждать про неё. Для обсуждения больше подойдёт Ep2 +1

0

в Портале нет такой фишки Narbacular Drop: в ND - портал как коридор, можно ставить портал, глядя через уже созданные два, а в Портале нельяза ставить его, стреляя через уже созданные два

0

>>>>Sotis Да потому что игра создавалась американцами и для американцев. Все в курсе про их IQ. Можно не сомневаться, что Portal окажется для них суперсложным.

0

>>>>>nickdick J, этом я не подумал... Хмм.. Точно ведь!!! :) Вальвовци наверно именно поэтому в свои гамы стали вставлять коменты! :) Видать америкашки немогут сообразить куды им идти в абсолютно линейном сюжете!

0

Кто после прохождения играл в версию с комментариями, тот мог в этом убедиться. Особенно порадовала ситуация с кубиком, хотя и убрала немного шарма, к сожалению. Игра - ну, все же ХЛ-2_мод, - просто отличная. 9,5.

0

Забойная вещь, и при том очень оригинальная и саркастическая. Во время геймплея меня не покидало ощущение, что никакой это не эксперимент, а самый что ни на есть циничный и изощренный стеб, как потом и оказывается в конце. Вообще по атмосфере игра чем то неуловимо напоминает ужастик "Куб", хотя здесь вышеуказанной геометрической фигуре уготованна резко позитивная роль) Вообще основная прелесть игры состоит в ее хронической шизоидности, причем очень грамотно скомплексованной. Ну и конечно очень порадавала финальная тема, где GLaDOS поет о своем тяжком жребии)

0

Классная игра! Я, наверное, тупой, - играл 3 вечера по 2-3 часа. Некоторые хвастаются, что делов на 3-5 часов. Жена вообще не стала в неё играть, она в лягуху рекорды ставит, а 3D боится. Тааак, скачались ещё несколько карт, - завтра полазию :).

0

Игра класс! Особенно песенка в конце -- вообще улёт!! Я несколько раз её переслушивал. Ради неё стоило играть

0

Игра интересна но просто супер лёгкая...Я её за полтора часа прошел...

0

Я её проходил давненько, и мне тогда казалась довольно сложной и длинной. Поиграв в моды Prelude, The Flash Version Mappack и просто карты (которые качал здесь) решил еще раз (уже года через полтора) пройти Оригинал Portal`a. Прошел достаточно быстро без каких-либо затруднений. Буду надеяться, что разработчики сами поиграют в моды и повысят сложность будущего Второго Портала. Сюжет игры, жанр, оригинальность, музыка, атмосфера заслуживают максимальных оценок! Спасибо Valve за качественный продукт! Статья в принципе хорошая, написано талантливо, неплохой запас знаний, но так сказать недостаточный для того, чтобы ответить на свои же вопросы типа: "Да, кстати, а где все люди?". Но это можно списать на то, что статья написана 23.10.2007. (Да и плюс вполне возможно, что этот вопрос это всего лишь писательский приём.) Это сейчас уже много в нете анализов этой игры соответственно и больше база знаний самого сюжета.

0

10!10!10! Наилучшая игра в мире,ИМХО!

0

Я би поставил ей за: Графика:6,1 слишком примитивно для таких мощних компов и 3D Гейплей:7,5 однообразний нелзя било чтото придумать в испитаниях веселово но за боса +1,9 Движок:5 устарел! Ну от и мои оценки!

0

Asilane Игра вышла в 2007 году, еще бы движок не устарел, и графика тоже. Думать башкой надо.

0

Прошел все 2 части Portal!!! Аж дух захватывало, а иногда даже мурашки шли по коже)))

0

Нда, знаете, "обзор" больше похож на краткое содержание сюжета. Каких-либо высказываний о самой игре насчитал немного. И самое главное: не хватило видеоролика.

0

Купил, прошёл. Красивая и интригующая логическая адвенчура не даст вам заскучать. Гладос немного добавит позитива. А потом эффектный вылет в "застенки" комнат - испытаний. Именно эти вещи в данной игре не оставили меня равнодушным. Советую всем - не пожалеете!

0

Мне не понравилось, что порталы нельза создавать где хочешь. В Narbacular Drop местами интересней.

-1