на главную
об игре
Prototype 2 24.04.2012

Книга игр: Prototype 2

Выпустив Prototype 2, Radical Entertainment сменили главного героя, теперь у нас вместо Алекса Мерсера, семейный вояка Джеймс Хеллер, который считает, что по вине Мерсера погибла его семья. По иронии судьбы, во время спецоперации в красной зоне (где обитают мутанты), Хеллеру довелось встретиться с Мерсером лицом к лицу, пользуясь случаем, Мерсер заражает вирусом и Хеллера, тот, в свою очередь обретает способности Мерсера, только становится чуть ли не круче него самого.

Как и в первой части, действие разворачивается в Нью-Йорке. Сразу же бросается в глаза постановка игры, относящаяся не только к началу (эпичный забег от огромного мутанта, который сносит здания на своём пути, последующая схватка на ножах с особью поменьше, камера в подобных моментах не подчиняется игроку и меняет ракурс, как ей заблагорассудится).

Касаемо внимания к деталям, Prototype 2 в несколько раз опережает первую часть, взять допустим население города (даже толпа бунтовщиков с лозунгами на демонстрационных плакатах, будет выглядеть по разному, каждый в своей одежде и не похож на клона). Также по городу витает мусор, газеты, уровень проработки окружающей среды, трафик — вызывают чувство дорогой песочницы.

Дополнительные задания остались в духе первой игры, но их больше и они разнообразнее. Отдельной столп Prototype 2 достойный похвалы, это боевая система, у протагониста множество способностей, а добивания монстров при помощи qte, выглядят по-настоящему, как в слэшере, да и уровень комбо возрос.

С техникой связан элемент интерактивности, у вертолётов например, можно оторвать ракетницу или пулемёт и нашпиговать вертушку из её же оружия. Никуда не делись и поездки на смертоносных танках.

Пройти игру на 100% не составит труда, тут всего в меру и без переборов, полностью прокачать все способности, можно за первое прохождение. Для любителей повторных забегов, открывается режим новая игра + (был и в первой части), в нём сохраняется вся прокачка.

Сюжет подаётся с серьёзной миной, ему это идёт, персонажи конечно не развиваются, их характер изначально прямолинеен и практически у всех свои цели. Можно лишь упомянуть Мерсера, который обрёл тёмную сторону силы со своей армией ситхов мутантов. Напомню, что в первой части цели у него были более благородные, но в сиквеле его трудно назвать злодеем, сюжет запутан, имеет открытый финал и не совсем ясную мотивацию некоторых персонажей, что наводит на определённые размышления. В триквеле, можно бы было ожидать что угодно, а что если во второй части, Мерсер это не Мерсер вовсе, а сам герой оригинала находится в другом месте? Почему нет...

Графика по понятным причинам стала лучше, а спецэффекты краше. Порадовали и более стильные видеоролики, оформленные под чёрно-белое изображение с вкраплениями цветных красок - наподобие Города Грехов. Оптимизация на высоте, как и у первого Prototype. Лагов, фризов и багов замечено не было. Музыкальное сопровождение запоминается, оркестровый аккомпанемент, как нельзя лучше идёт дилогии.

Русская озвучка создала нужную атмосферу, голоса удачно подошли героям, изредка можно услышать и русский мат.

Prototype 2 правильный сиквел, не отошедший от основ оригинала и улучшенный по всем параметрам.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Обажаю серию Prototype, надеюсь что увидим 3 часть. И кстати, было бы круто если Мерсер, поглощенный Хеллером, ждет удобного момента, чтобы освободится. Эх классно бы сюжет закрутился.

8

Yoshemitsu Для тебя пегач авторитет?

5

BoB_Er Пускай человек так считает, когда-нибудь обожжётся на местных цифрах, ибо очень легко.

4

Автор молодец, несомненно. Но я для себя ничего нового не узнал, прочитав это.

2

[Shelby] Вся эта "куча вырезанных способностей" сводилась к броньке/мышцам/зрению зараженного, и кроме броньки, все остальное- юзлесс. Зато сама боевка стала навороченнее, появились контратаки, также как и больше возможностей ломать технику. Ну и не стоит забывать, что во второй части побочные задания лучше чем в первой (в них хотя бы свою часть сюжета добавили, а не тупо "пробеги 3000 метров за 2 минуты"). Так что немного лукавишь ты с тем, что вторая часть якобы во всем хуже оригинала, за исключением графона.

2

Yoshemitsu Твоё мнение, циферки эти для меня ничего не значат. Было предсказуемо, что придёшь кстати.

1

Prototype 2 правильный сиквел, не отошедший от основ оригинала и улучшенный по всем параметрам. Ну... это весьма спорное заявление, я считаю. В первой части был отличный сюжет (чего не скажешь о его подаче игроку) и бодрый геймплей. Во второй части с этим все гораздо проще и незамысловато: целую кучу способностей и возможностей боя и движения вырезали либо урезали, сюжет окончательно скатился. В первой в сюжете была и драмма, и экшен, и даже толика мистики. Длинная история, имеющая свой исток, свои причины и секреты была подана игроку в виде чужих воспоминаний, на обладателей которых Мерсеру пришлось охотиться по всему городу. Да и сами воспоминания были очень интересно и качественно сделаны и реализованы. Игроку ближе к концу игры давали понять, что это не финал и есть ещё одна ключевая фигура, вокруг которой могла бы развернуться новая история. Но это променяли на афроамериканца-вояку, появившемуся из ниоткуда и ослепленного местью (в отличие от Мерсера в первой, Хеллер ни чуть не развивается как герой. Сер и уныл). Чёрный дозор из наёмников, вооружённых и подготовленных как подобает тому времени, превратился в сборище уголовников (судя по диалогам), которым выдали оружие и броню, мало отличимую от каких-то лохмотьев. Как отдельная игра смотрится добротно. Как продолжение истории - провал во всём, кроме графики и спецэффектов. Те же кат-сцены смотрятся просто шикарно.

1

Весёлый_пекарь Можно ли устроить кровавое рубилово в InFamous. Нет. А кому-то только это и надо, а не молниями кидать =)

1

Yoshemitsu И что теперь,PG частенько фиговым играм ставит высокие оценки,а хорошим заниженные.

0

Yoshemitsu Успокойся, специально для фанатов первой части Prototype сделили скин Алекса Мерсера. за которого можно и поиграть во второй части

0

EXTREME_TRUCKER Спасибо. Можно сказать просто для себя писал =) [Shelby] Насчёт драмы, я наоборот, в первой части её совсем не увидел, а во второй да, вспомнить только начальный ролик и музыку драматичную. В сюжете же, внимания к проработке также больше, чёрные ящики банально интересно слушать.

0

Playersaharan А знаешь, тут ты всё же прав, да. Я больше описывал то, чего в игре нет/не хватает, и пропустил то, что было реализовано на уровне. Вести бой стало интереснее из-за динамичности происходящего. Говоря о "куче вырезанных способностей" я имел в виду разнообразие атак, доступных в игре, для поражения противника. Их стало больше против техники (отрывание ракетной установки с БТР, например), но чуть меньше против живой силы. Порой доставляло приземлится на врага и проехать на его теле пару метров, а затем пнуть его в другого такого же "счастливца". Доп. задания мне следовало так же выделить, как нечто, кардинально улучшенное, помимо визуализации. Раньше они были просто для того, что бы немного продлить время в игре и получить в процессе полезный бонус. В сиквеле они выполняют ту же роль, но сделаны более тщательно и интереснее. Хоть я их почти и не помню. Roman Swatcher В первой тоже было что-то подобное. Смерть Мерсера, предательство его девушки, сестра, попавшая в кому. Поставлено это было не так хорошо, как во второй, поэтому сопереживать было несколько труднее, но всё же возможно. Вместо чёрных ящиков было большое количество воспоминаний людей, связанных друг с другом цепью событий. Воспоминания принадлежали как сюжетным персонажам - военным, учёным, вирусным созданиям, так и второстепенным - докторам, психиатрам, простых морпехам, которые как и ящики проливали свет на события в Нью-Йорке и за его пределами с разных точек зрения.

0

[Shelby] Во второй с воспоминаниями всё то же самое. Про сопереживания сложно говорить на самом деле, Мне нужно ещё раз пройти обе игры и вникнуть в истории персонажей, но это настолько в обеих частях условно, что драма остаётся на самом заднем плане. Зато у одного можно понять сестру, у другого маленькую дочь, которая даже и не знает, во что превратился её отец (особенно вспоминая последнюю сцену Prototype 2) . То есть акцент больше на родственниках по части драмы. И если будет триквел, то Хеллера наврядли станут убивать, но это всего лишь предположение.

0

Roman Swatcher Во второй с воспоминаниями всё то же самое. Не совсем то же. В первой воспоминаниями освещаются события и до, и во время, и даже после игры (например, прогнозы учёных, что изучение вируса может дать человечеству, а что отнять у него). Во второй только то, что касается деятельности Мерсера и текущей ситуации в городе, если я правильно помню содержание второй части. Драмма и сопереживания - совершенно не то, чем берет Прототип. Там это скорее так, для накала страстей и толчков ходу сюжета. Триквел Прототипу не видать, ящитаю. Не имею ни малейшего понятия, как в случае триквела будет развиваться события. По сути, Хеллер поставил точку, уничтожив и Мерсера, и порождения вируса. В финальном ролике Хеллер, похоже, поглотил все, что было последствиями их действий. Вообще, я могу ошибаться, но несколько лет назад где-то вычитал новость, что вторая часть является заключительной, Радикал (разработчики) распущены, а бренд закрыли Активижн ввиду его низких продаж. Но недавний анонс "Prototype® Biohazard Bundle" меня прям пробудил. Может, ещё не до конца закопали бренд. ¯\_(ツ)_/¯

0

[Shelby] А ведь разработчики и игроки хотели бы продолжение, мне кажется, история идеально вписывается в 3 игры. Вот как придумать и завернуть сюжет, это вопрос, но финал второй части, выглядит открытым, как по мне =) К тому же, военные и учёные могли экспериментировать с вирусами в других городах и странах.

0

Roman Swatcher События Prototype отлично вписались бы и в две части. Что мы, собственно, и увидели: конец прежних героев и, как ты правильно выразился, открытый финал. Проблема в том, что продолжить после 2-й части будет действительно непростой задачей. Если 3-я часть когда-нибудь увидит свет, то возможно это уже будет перезапуск, а не продолжение. К тому же, военные и учёные могли экспериментировать с вирусами в других городах и странах. Исключено. "Чёрный свет" исследовался лишь в двух местах - военном городке Хоуп, штат Айдахо, а позже в лаборатории Гентек в Нью-Йорке. О его вывозе из страны даже речи не было.

0

[Shelby] О его вывозе из страны даже речи не было. Я бы придумал вариант с тайным похищением) Это так, самое банальное. А вот перезапуск не очень хочется, пусть лучше цифра 3, да даже можно и без старых героев, ничего от этого никто не потеряет. К примеру, новый герой (героиня), когда-то работавший над вирусом, в тайне испытал сыворотку на себе или смертельно больном друге или родственнике и пошло-поехало. От подобного, мне кажется легко оттолкнуться, лишь повод для обоснования новой эпидемии придумать (кроме очередного заражения), да хоть предварительное испытание на животном, которое сбежало. Много от подобного жанра (зомби-мутанты) не требуется.

0

Roman Swatcher можно и без старых героев, ничего от этого никто не потеряет. То, что главный герой в первой части оказался не человеком, как считал вначале, а вирусным репликантом, был очень неплохой сюжетный ход. Да и не могу я припомнить игр, где ГГ имел подобное происхождение. Тогда это было ново. Ну и Мерсер во второй части больше проявлял свой характер, лично меня это впечатлило в его русской озвучке. Один из тех редких моментов, когда русская озвучка не хуже, а то и более лучше подходит персонажу, чем оригинал. Много от подобного жанра (зомби-мутанты) не требуется. Зомби-мутанты там были важным, но все же не ключевым фактором. Не это было центральным вопросом сюжета. То, что ты предложил, называется "высасыванием из пальца" (без обид) и игроками, которые не одобряют сюжет того, что мы имеем, не будет воспринят положительно, особенно если заранее известно, что это продолжение. Вероятнее всего, Прототип своё отыграл, и теперь я думаю, что этого достаточно. Риск коммерческого (для издателя это всё же важно) провала в случае 3-ей части слишком велик. А мне хватило того, как красиво и натурально потенциал развязки первой части потоптали и достали то, что мы имеем во второй. Ещё одного Хеллера я не переживу.

0

[Shelby] Да и не могу я припомнить игр, где ГГ имел подобное происхождение. Не совсем один в один, но в Dark Sector есть схожие черты. Во всех зомби и играх про мутантов, нет ничего сверхвыдающегося в сюжете, Resident Evil всегда были обаятельными именно своей наивностью с сюжетными поворотами, но всё равно - вся наивность и простота держится на харизме персонажей, гениальной режиссуре и геймплее. А всё новые и новые вирусы придумываются, либо улучшаются старые (находятся и паразиты). Это ближайший пример серии, которая развивается, несмотря на то, что точку можно было поставить после первой игры, а у нас уже целая вселенная со своей мифологией, которая насчитывает не один вирус или паразит. В том же Prototype, я считаю, можно сделать похожий финт. Некоторые игры так и вовсе не парятся с сюжетами Dying Light или тот же Dead Island, но он есть, какой-никакой, но есть, есть и герои, имена которых запоминаешь. Вирусы, на них и крутится сюжет всей подобной фантастики. Насчёт Хеллера. Я одобрил этого персонажа, разработчики сделали смелый ход. А уж вина ли в самом Хеллере или ''смерти'' Мерсера, скорее всего нет. Игра провалилась потому, что те, кто купил в своё время первый Prototype, не получили того, чего хотели, как и я, на выставках и в журналах игра была круче и атмосфернее, чем в итоге. Вторую часть купили любители первой, но лицухи я не покупал обоих частей (но скоро куплю). Разочаровавшиеся и не проникшиеся первой частью, решили пройти мимо улучшенной второй, в которой и главный герой другой.

0

Roman Swatcher Вот-вот, верно! Харизма персонажей. Порой, их личная история. Это была фишка первой части. Этим брал первый "Прототупэ". Узнать о прошлом Мерсера и отомстить. Вот вам и сюжет. Вот вам и завязка. Не уничтожить биологическое оружие во спасение человечества, не остановить абсурдно злое зло. Только на этом крутилась первая часть. Вторая могла быть про Парию. Там же говорилось, что Мерсер стал невероятно силён и только Пария могла его остановить. Во второй полностью сменили направление. Это потребовала и смены героя. Смелый ход, я согласен полностью, но разумный ли? Несколько вопросов тупо остались без ответа. Это если бы тот же Resident Evil после очередной части сменил направление на, скажем, пошаговую стратегию, где, управляя отрядом ликвидации, состоящим из новых либо вовсе безымянных персонажей, надо было убивать порождения вируса или паразита того же франчайза. С рекламой, крафтом и обязательным донатом после первой половины игры. И обязательно на мобилках/планшетах. С кривым портом в будущем. Обязательно! Проще говоря, если придумать что-то новое, без прежних личностей, идей, без всего, что знатоки серии узнают из прошлых частей, это воспримут в двух вариантах: либо прорыв в серии, либо полный провал.

0

[Shelby] ХЕХ, Это если бы тот же Resident Evil после очередной части сменил направление на, скажем, пошаговую стратегию Вспомнил (хоть и не стратегия) операцию раккун сити, но в целом мне понравилось. Смелый ход, я согласен полностью, но разумный ли? Даже не знаю, с другой стороны, причины 2. Главный герой и убийство Мерсера, но я спокойно к этому отношусь, ибо верю в иной поворот, не смертельный для обоих. Проще говоря, если придумать что-то новое, без прежних личностей, идей, без всего, что знатоки серии узнают из прошлых частей, это воспримут в двух вариантах: либо прорыв в серии, либо полный провал. Времена немножко поменялись, паркур и Ассасины в моде (ключевое слово тут паркур), не говоря уже о том, что даже относительно недорогие игры о мутантах и зомби в бешеном спросе. Прототип 3 нашёл бы спрос и место, я считаю, но гляжу с печалью на судьбу Dead Island 2. Издатели... Короче, пусть активижн права Ubisoft отдаёт ХА!

0

Yoshemitsu Согласен что Prototype 2 испортили внешностью чёрного нигера. И с Мафией 3 тоже так же поступят

-1

Игра шикарная. Это реально тот случай когда продолжение успешной игры оказалось еще лучше, на мой взгляд. Полностью сохранена полюбившаяся атмосфера + новые продвинутые плюшки :)

-2

даже инфэймос-1 круче на 3 порядка обоих прототайпов а с выходом "второго сына" разница улетела просто в космос

-3

GRiDOX И чо? Для фанатов Devil may Cry так же сделали скин в DMC и это спасло игру от провала и смешивания с говном? Сюжет - дно Атмосфера - дно ГГ - дно. Мало того оказулили настолько что прямо пресс R1 ту вин и это никак нельзя назвать "улучшенный по всем параметрам".

-4

Prototype 2 правильный сиквел, не отошедший от основ оригинала и улучшенный по всем параметрам. Человек - Петросян пощади!

Или подумай еще.

-9