на главную
об игре
Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy 14.06.2004

Увидим ли мы переиздание Psi Ops?

Добрый вечер, дорогие друзья! Это мой первый блог, который будет посвящен одной из игр, которая когда-то очень сильно меня увлекла. Как вы успели заметить из заголовка это Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy. Вышла она в далеком 2004 году, т.е. совсем незадолго до череды громких релизов, поэтому не была по достоинству (на мой взгляд) оценена игровым сообществом. Вспомните, ведь в этом году вышли Half-life 2, GTA: San Andreas, Sacred, Doom 3. Всё внимание было приковано к этим хитам, но через некоторое время я наткнулся на Psi-Ops: The Mindgate Conspiracy. И с тех пор не вышло ни одной игры, которая могла бы как-то заменить этот проект. Всё это было давно, сюжет игры вспоминается плохо, урывками, но главной её особенностью для меня стала уникальная система сверхспособностей. Попробую вспомнить некоторые из них.

Телекинез
Телекинез

1. Телекинез.

От большинства игр того времени, да и от многих современных Psi Ops отличался очень передовыми эффектами физики поведения тел, некоторых объектов. Не было каких-то сильных ограничений, вы могли схватить солдата невидимой рукой, после чего открывался довольно большой простор для вашей фантазии. Вражину можно было совсем легонько потрясти, прижать мордой лица к какой-нибудь стене, либо просто размозжить череп об потолок. Силу броска так же никто не ограничивал. Обмякшее после ударов тело можно было отпустить вовсе, либо с силой зашвырнуть в дальний угол. Относительная свобода действий в коридорной игре.

Управление разумом
Управление разумом

2. Управление разумом.

Туда, где не мог пройти главный герой самостоятельно, можно было попросить сбегать одного из противников. Достаточно было влезть ему в голову и ненавязчиво об этом сообщить силой мысли. И конечно же не стоит забывать про максимально изощренные самоубийства, совершенные под ментальным влиянием главного героя.

Пирокинез
Пирокинез

3. Пирокинез.

Конечно же нельзя забывать о такой потехе начинающих пироманьяков, как пирокинез. Способность вообще замечательная, пригодится как для разогрева курочки на ужин, так и для устранения десятка-другого неугодных главному герою противников.

В игре были еще какие-то способности, не буду напрягать ни память, ни Яндекс, т.к. это не так важно, моё внимание приковали к себе именно вышеперечисленные аспекты игры. Прошло много лет, выходило много игр про супергероев, про суперспособности, но ни одной игры где это было бы реализовано так же интересно я так и не нашел, к великому своему сожалению. Даже вспоминая серию игр Звездные войны, всё равно наталкиваешься на неудобность управления. Будто ты борешься с Силой, а не контролируешь её. Тут же всё более плавно, отзывчиво. Хотя и не идеально, и уж вовсе не без изъянов.

Отдельного словца заслужили боссы в этой игре. Как уже говорил прошло очень много лет, сюжет почти и не вспомню, но некоторые боссы вспоминаются до сих пор. Например толстый нигер, который кидался вагонами, да и вообще всем, что подвернется под руку. Уровень с огнем, бешеная азиатка, уровень с мертвецами на кладбище. 

Толстый негритос
Толстый негритос
Уровень с мостами.
Уровень с мостами.

Еще вот этот уровень с мостами...

В завершение всего хотелось бы отметить, что сейчас очень модно делать переиздания. Так где оно, где долгожданное переиздание этой замечательной игры? Будем ждать и надеяться.

Большое спасибо за внимание!

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Игрушка шедевр своего времени от третьего лица. Было бы приятно увидеть бы её переиздание в HD.

21

Игру вроде бы плохо оценили журналюги. Мне в плане сверхспособностей больше Second Sight понравился. Вот это действительно шикарная игра. Я бы хотел продолжение увидеть.

7

Спасибо за совет. Раз переиздания psi-ops нету попробую ту что ты посоветовал.

1

аффтар пиши есчо! красавчик

4

Kyle_Katarn Вообще в корне не согласен с играми которые в пример преведены(в плане сравнения сверхспособностей). Серия Star Wars(части которые ты привёл) там с силой норм, но физики тел напрочь нет, в серии The Force Unleashed она присутствует, но там отдельный движок или что это под названием Эйфория именно под физику тел. Технология эта расчитана больше(как мне кажется) под не скриптованные движения и когда поднимаешь в воздух солдата он больше на куклу похож, а в Psi Ops это цельный кусок мяса, в игре это ощущается хорошо. Серия Bioshock, там всё прописано скриптами и как ни крути это на 80% шутер и на 20% сверх сила, если бы её не было, то всё равно интересно было бы играть. В Psi Ops начав пользоваться способностями, без них уже не интересно играть и испульзуешь их при первом удобном случае. Серия игр Crisys здесь вообще не к месту, там чистокровный шутер, а нано-костюм его возможностями не является какой-то супер силой. Prototype слэшер с картонными персонажами которых интересно крамсать и совершенно другими супер силами. В аналогов как токовых игры нет, а достойны конкурент это second sight.

2

Все равно что ждать ремейка The Punisher.

2

Я бы в ремейк man hunt сыграл) Вторая часть что то не зашла с её управлением.

0

Поросёнок Пётр Ну не знаю. ДУмаю многим хочется именно подобных игр, а не мыльного интерактивного кинца как взяли сейчас моду разрабы.

1

Мда, студии давно нет, а это значит, что кому то с нуля игру переделывать почти Да и права на серию хз у кого Это как с NOLF, тоже права хз у кого, вот тоже нет переиздания честно, не отказался бы от переиздания второго

1

Играл в свое время и в second sight и в psi-ops. Хотелось бы переиздание, полный ремастеринг с подкруткой графики. Скажу так, по атмосфере обе игры были хороши, но у second sight был минус по качеству физики, она была очень убога, psi-ops же использовал havok 2, играть было приятно, тела никуда не проваливались, как в случае с second sight. PS. Прошел обе игры в 2004 году, давно это было, а кажется, что недавно и до сих пор жду обещанного продолжения) хотя конечно его уже не будет.

1

Al-106 до сих пор жду обещанного продолжения) хотя конечно его уже не будет. Ну в ближайшее время точно можно не ждать,но всё же когда-нибудь её могут выпустить.

1

И правда - отличная игрушка была, хоть и не шедевр. Сейчас восновном перепрохожу полюбившиеся игры, наверное зацеплю и ее.) "И с тех пор не вышло ни одной игры, которая могла бы как-то заменить этот проект" - а вот тут уважаемый ты бред написал. Вышло куча экшенов и шутеров со спецспособностями. В них были и телекинез, и управление разумом и много чего еще. Вот лишь некоторые из них.)))) 1. Серия Star Wars Jedi Knight - Dark Forces II, Mysteries of the Sith, Jedi Outcast, Jedi Academy. В них мы могли как стрелять из самого разнообразного оружия, так световым мечом. Из спецспособностей - телекинез (притягивать врагов и оружие, отталкивать врагов, душить), суперскорость, лечение, щит, молнии, управление разумом..... 2. Star Wars: The Force Unleashed 1 и 2, которые обещали стать духовными наследниками предыдущей, но вышло не совсем то. Мы всех кромсаем световыми мечами и пользуемся спецспособностями - телекинез, молнии, управление разумом..... 3. Bioshock 1, 2, Infinite - плазмиды на любой вкус и цвет. Телекинез, электрошок, фаерболы, заморозка, управление разумом и огромное число других.... 4. Prototype 1 и 2 - выращиваем когти, молот. хлыст, клинок, щит и броню из собственной плоти. Бегаем и прыгаем с нечеловеческой скоростью, планируем как белка-летяга. 5. Crysis 1, Warhead, 2,3 - костюм с невидимостью, нанозащитой, суперсилой и суперскоростью. 6. В общем устал детально описывать, еще куча - System Shock 2, Singularity, INFERNAL.......

0

Если ничего не путаю, в конце игры даже прямо написано, что будет продолжение. Но, к сожалению, игра затерялась на фоне тогдашних громких релизов и, видимо, не окупилась должным образом.

0

Лучше бы сделали Second Sight 2, ну или ремастер первой части.

0

То приятное чувство когда поднимаешь солдата и долбишь его об стены.

0

Наёмник Да, кстати тоже ВесчЪ. Почему бы и нет? Ждать и надеяться никто не запрещает.

0

Lugoland "Вообще в корне не согласен с играми которые в пример преведены(в плане сравнения сверхспособностей)" - ну так никто и не заставляет соглашаться.)) "но физики тел напрочь нет, в серии The Force Unleashed она присутствует, но там отдельный движок" - постой, ну ведь они и не должны пусть абсолютно идентичны.)))) Или все игры должны быть клонами?) Так телекинез в Форс анлишед гораздо круче чем в Пси-войска врата разума (ИМХО) - можно брать большую кучу предметов или целую группу солдат (при прокачке) и закинуть куда нибудь за горизонт). А в Джеди кнайт например заваливаешься в комнату битком набитую врагами, сбиваешь их всех с ног отталкиванием, врубаешь ускорение и просто вырезаешь их как цыплят. Непередаваемые ощущения. Лично мне они понравились поболе пси-опса, хотя и он безусловно хорош. "Серия Bioshock, там всё прописано скриптами и как ни крути это на 80% шутер и на 20% сверх сила" - Нет, совершенно не правда (точнее правда, но только в Инфинит). Как играть зависит от тебя, можно играть с большим упором на плазмиды, подбирать пассивные плазмиды под свой стиль игры, так что спецспособности в ней играют огромную роль.) "В Psi Ops начав пользоваться способностями, без них уже не интересно играть и испульзуешь их при первом удобном случае." - открою тебе секрет - так в любой из названных мною игр.) на то они и экшены со спецспособностями, чтобы на них делать ставку в геймплее и получать кайф от ощущения могущества.)) "Серия игр Crisys здесь вообще не к месту, там чистокровный шутер" - так пси-опс тоже чистокровный шутер.))) шутер со спецспособностями, как и кризис. "а нано-костюм его возможностями не является какой-то супер силой." - нанокостюм является аналогом суперсил. Или ты в обычной жизни можешь выдержать попадание десяток обойм и танкового снаряда?) Или например поднять машину и кинуть во врага. Ну а невидимость для тебя видать и вообще обычное состояние?) "Prototype слэшер" - ну и? это экшен с кучей суперсил. Т е все правильно. "В аналогов как токовых игры нет" - назвал тебе целую кучу. ну а то, что они тебе не нравятся из за мелких придирок - энто уже другой вопрос. Скажем так, просто ты влюбился в формулу геймплея пси-опс, считаешь что она идеальна. Но это ведь не значит что так оно и есть или все так должны считать, верно?) Для меня пси-опс очень хороший (но не отличный и не шедевральный) шутер со спецспособнотями, но есть много более любимых, с более интересными и разнообразными (на мой взгляд) способностями. дело вкуса и ИМХИ.)

0

Вряд ли переиздавать будут. Её же обанкротившаяся Midway делала. А издатели что-то права на их IP не хотят выкупать.

0

Мне кажется, что сегодня подобная тематика будет выглядеть трешем.

0

Такие игры не рассчитаны к сожалению на продолжение из-за массового покупателя.

0

годная игра была, но в современных реалиях такое никого уже не заинтересует

-1

Игра - говно по мнению многих. Никакого переиздания не будет.

-60