на главную
об игре
Quake Champions 22.08.2017

Итоги чемпионата мира по Quake Champions. Лучшим игроком с постсоветского пространства стал Xron - он дошел до топ-8

В воскресенье в Бухаресте завершился Чемпионат мира по Quake. Призовой фонд Quake World Championship составил 150 000 $, из них 25 000 $ предназначались победителю. Этот ивент подарил нам немало интересных результатов, о которых стоит написать.

Ивент проходил в формате double-elimination, в нем участвовали игроки из регулярной Quake Pro League, а также игроки, прошедшие отборочные турниры.

Посмотреть сетку турнира можно на официальном сайте.

Xron выступил лучше всех игроков с постсоветского пространства

До участия в турнире не были допущены белорус cYpheR, а также российские игроки: BaSe, Cooller и DancheZzor. В результате страны постсоветского пространства на ивенте представляли cnz (Эстония), buckster (Латвия), prox1mo (Казахстан) и Xron (Украина).

Cnz, buckster и prox1mo не смогли пройти далеко по сетке, а вот Xron сумел добраться до топ-8. Его турнирный путь – это 2:1 nosfa, 0:2 maxter, 2:1 RMV, 2:1 toxjq, 2:1 dramiS, 0:2 cha1n. Стоит отметить, что Xron не имеет регулярной прописки в Quake Pro League, и поэтому у него не было прямого приглашения на турнир, нужно было проходить квалификации. В итоге же он показал очень достойный результат.

Maxter берет "бронзу"

Больше всех на турнире нас удивил аргентинец maxter. Он неплохой игрок, но к самым-самым топам сцены мы его приписывать не стали. Однако на Чемпионате мира он зажег как следует.

VengeurR складывает чемпионские полномочия

Чемпионом мира в 2021 году стал итальянец vengeurR, но защитить титул ему не удалось. Он неожиданно проиграл maxter'у в сетке виннеров, затем обыграл в лузерах cha1n'а и вышел в так называемый малый финал нижней сетки. Здесь vengeurR играл против своего тиммейта RAISY и в напряженном матче уступил 2:3 по картам, финишировав в итоге на 4-м месте.

rapha только шестой

Американец rapha несколько лет подряд выигрывал в Quake все, что только можно. В 2020 году он стал чемпионом Quake World Championship, а на прошлом Чемпионате мира занял третье место. На этот же раз rapha даже не дошел до топ-4: из сетки виннеров его неожиданно выбил maxter, а в лузерах в напряженном матче добил RAISY.

В итоге rapha финишировал в топ-5–6, что тоже неплохо... Но просто сам американец приучил ждать от него гораздо большего.

RAISY – серебряный король

Венгр RAISY является одним из сильнейших игроков в Quake в мире, он занимал второе место на Quake World Championship в 2020 и 2021 годах. И в этом году, что называется, сделал это снова. Не знаем, рассматривать ли это как замечательный результат или как провал, но для RAISY это уже седьмое серебро в карьере.

K1llsen – новый чемпион мира

Немец, в карьере которого хватает побед, долго шел к этому титулу. Он довольно рано вылетел с Quake World Championship в 2020 году, год спустя занял 4-е место. Ну а в 2022 году k1llsen, кажется, вышел на абсолютный пик формы: в рамках регулярного сезона он проиграл лишь один матч (против vengeurR'а) и возглавил рейтинг со статистикой 42:3 по картам, что весьма впечатляет.

Нельзя сказать, что на Чемпионате мира у k1llsen'а по сетке не было серьезных соперников, но их точно могло бы быть больше. Австралиец dandaking и американец dramiS не оказали серьезного сопротивления, а вот в 4-м раунде виннеров был уже упомянутый RAISY – и его немец тоже обыграл, пусть и не без проблем. В финале верхней сетки k1llsen без труда расправился с неожиданно "допрыгнувшим" до туда maxter'ом.

Оставалось только выиграть гранд-финал, в который из нижней сетки поднялся уже однажды поверженный RAISY. Начинали играть со счета 1:0 в пользу немца, но венгр взял первые две карты и вышел вперед. После этого две карты выиграл уже k1llsen, тем самым вернув себе лидерство. RAISY выиграл предпоследнюю карту 1:0 и сравнял счет.

В итоге при счете 3:3 по сетам судьба чемпионства решалась на карте Ruins of Sarnath. Победу со счетом 3:1 по фрагам все-таки одержал k1llsen, который и стал новым обладателем чемпионского пояса Quake.

Итоговое распределение мест и призовых

  • 1 место: k1llsen – 25 000 $.
  • 2 место: RAISY – 15 000 $.
  • 3 место: maxter – 12 500 $.
  • 4 место: vengeurR – 10 000 $.
  • 5–6 место: cha1n, rapha – 8 500 $.
  • 7–8 место: Xron, ZenAku – 7 250 $.
  • 9–12 место: Av3km serious, dramiS, nosfa – 5 500 $.
  • 13–16 место: sib, toxjq, psygib, Strongsage – 4 000 $.
  • 17–24 место: cnz, prox1mo, Yup, dandaking, GaRpY, spart1e, buckster, RMV – 3 000 $.
Комментарии: 2
Ваш комментарий

Rapha разочаровал, но турнир получился интересный

0

Без кулера и цайфера... не то.

0