на главную
об игре
RACE On 06.10.2009

Делимся впечатлениями

Очередной гоночный симулятор от известной в кругах поклонников жанра студии SimBin. Как обычно - продвинутая физика, весьма неплохая графика и богатство возможностей.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

TrаnЕ
"весьма неплохая графика "

Вообще то именно графика самое ужасное в этой прекрасной игре.


В старую игру просто элементарно добавили сезон 2008 года оставив все остальное на прежнем уже отсталом уровне.
Почему не сделать сезон 2009 года совсем непонятно.
К несчастью я успел поиграть в FM3 и сравнение конечно не пользу RACE On. Даже RACE Pro на боксе и то гораздо круче, и поэтому мне совсем непонятно решение SimBin. Не ну что за дела такие октябрь месяц 2009 года неужели нельзя было до ума довести, хотя бы сезон новый добавить.
Но ладно это я так просто от того что нет прогресса в развитии движка. Главное в игре есть WTCC и другие отличные официальные чемпионаты. В конце концов игра не стала хуже и казуальнее чем была до этого. Пилотов Лады прописали правильно, хотя Шаповалова в этом году уже сменил Джек Томсон (наша надежда).

0

По имеющимся на PG скриншотах - срань.

0

"По имеющимся на PG скриншотах - срань."

В этой игре не графика самое главное, а честная достоверная физическая модель. Короче не для казуальных любителей FUEL.

0

Да и графа нормальная, конечно не сегодняшний уровень, но как справедливо заметил Olerg недостаток современности графики сглаживается отличной физикой, а обратная связь руля вообще без коментариев, не то что извините в сра..м шифте, прям забываешь иногда что за компом сидишь ))
В сети через Steam сейчас играю в GTR Evolution, лицензионных RACE On у нас пока не завезли. Вообще кто подскажет она локализована на русский? если да то кем: Акелой, Новым диском или ... ?

0

mister611
"Вообще кто подскажет она локализована на русский? если да то кем: Акелой, Новым диском или ... ?"

Я так понимаю что "Новый диск". Ждем.
http://nd.ru/catalog/products/raceon/?phrase_id=1150125

0

Игра интересна целым трём человекам. Отсюда напрашивается вывод...

0

SAW[82k]Нет блин - четырем!!!!!

А насчет локализации, наверное тоже Акелла(как предыдущие, хотя....ух знает?).

OlergОб ужасной графике:ИМХО ужасно когда у такой красивой игры, как Шифт, такое дурное смысловое наполнение и весьма спорная физика, в купе с отсутствием атмосферы гонок. А когда мозги у людей (разработчиков), заняты разработкой правдоподобной математической и физической модели- это вполне нормально. Пусть даже и в ущерб графике. Ну руки у них не дошли до шейдеров 3.0. Зато на любом компе на ура попрёт. А какие там прекрасные повторы?
Отсюда вывод: кому охота жать на кнопочки и мнить себя крутым бессмертным водилой, на неуязвимой тачке, смело дрифтующим по встречке, welcome NFS. Там внешне красиво.
А кому надо реализма, добро пожаловать в RACE. И не сказать, что людей интересующихся ей мало. Просто им возможно некогда тут лясы точить, Да и есть ли смысл? Каждому своё.
P.S. а по мне в графике 1-ин минус-плоские зрители. А остальное вполне устраивает. Да вообще, даже офигенная игруха. А сезон 2009 они забамбасят в 2010. :-)

0

Новый диск ))) Ну денюжки надо копить.

0

SAW[82k]: "По имеющимся на PG скриншотах - срань."

Не я наверное дебил??? Отличные скрины. Чего хоть не так? Ну обоснуй реально. Без эмоций, срань- это не категория, и не доказательство.

0

khabarovalexey
"Об ужасной графике:ИМХО ужасно когда у такой красивой игры, как Шифт, такое дурное смысловое наполнение и весьма спорная физика, "

Да я собственно про Шифт и не заикался. Просто после Forza Motorsport 3 выглядит картинка удручающе. Даже RACE Pro выглядит гораздо лучше хотя он очень отстает графически от игр на вышедших на консолях в последние 2 года. Понимаешь RACE On это регресс!
Хотя конечно как аддон выше головы не прыгнешь, но почему ч графой хуже приставочной версии?!

"Пусть даже и в ущерб графике. Ну руки у них не дошли до шейдеров 3.0. Зато на любом компе на ура попрёт."

Ну да это плюс конечно.

"А какие там прекрасные повторы?""А кому надо реализма, добро пожаловать в RACE."

За то и любим эту игру:)

"кому охота жать на кнопочки"

Ну как бы и RACE On хорошо играется без руля, нечего народ пугать:)

"А сезон 2009 они забамбасят в 2010. :-)"

Да могли бы и в этом уже сделать. Что за проблема такая поменять раскраску авто и подвести под регламент на 2009 год? Как никак уже октябрь уже скоро и чемпионат заканчивается 22 ноября Макао и все, что там две гонки всего осталось.

0

Ноябрь - это уже конкретика, спасибо )

0

Ну про Шифт ты и вправду не заикался.))))) Sorry. Имеем идентичное мнение по всем вопросам.

А тормозят они с графой и аддонами, наверное потому, что продукт на любителя и без агромадной финансовой отдачи. Ох, дороговато каждый год движок менять. Сидит там наверное перца 3 и работают неспеша. Вог денюжек накопят и обязательно что-нибудь улучшат, году эдак к 2015. ;-)))
P.S. за кнопочки спасибо, не знал.

0

Лучше сделали бы, чтоб фамилие мое на машине писалось, да и раскраску не хило бы поменять.

0

khabarovalexey - Я гонки терпеть не мог до NFS Андеграунд ( ну еще Твистед Метал на первую Соньку был нормальный ).
У тебя некогда не было, что ты видишь скрин ( это ко всему относится и к людям и т.д. ) и понимаеш, что ЭТО надо обходить стороной.
А есть когда смотриш на скрин допустим FUEL, пускай даже профотожопленный и сразу хочется себе установить и поиграть. В FUEL даже просто на картинку смотреть приятно, а эти кольцевые гонки... ну не прикалует меня такое.
И если кто ездил, хоть раз за рулём НАСТОЯЩЕГО автомобиля, ну блин пацаны разница огромная в игре и реале!
кому охота жать на кнопочки и мнить себя крутым бессмертным водилой - А есть да!? Такие! Которые играя в гонки мнят себя крутыми водилами, играя в рим ( тоже его сцука не люблю ) мнят крутыми полководцами и так далее. -Ну это уже ей Богу смешно.

0

Ну о чём нам тогда спорить? Ну если разное у нас мировосприятие. Вот читаю то, что ты написал (кстати с огромным количеством ошибок) и понимаю , что разные мы с тобой. И жизненные приоритеты и мировосприятие. Куда там до игрушек... По всем вопросам, которые ты осветил, придерживаюсь абсолютно противоположного мнения. Но все равно, спасибо тебе SAW[82k], за развернутый ответ.

P.S. я люблю кольцевые гонки. И за рулем сидел однажды. :-))))))))))))))) Даже права есть. ;-)). А у тебя?
И ещё. Пословица. По одёжке встречают, а провожают по уму. Не нужно стремглав шарахатся от не совсем красивого. Внутри оно может быть белым и пушистым.

0

khabarovalexey
"дороговато каждый год движок менять. Сидит там наверное перца 3 и работают неспеша."

Это конечно понятно, но как объяснить то что Race Pro на XBOX 360 на том же движке (пускай и не красавец в сравнении с другими проектами на боксе) гораздо лучше выглядит?!
Получается то что XBOX 360 круче чем ПК раз на одном и том же движке такая разница.

"Лучше сделали бы, чтоб фамилие мое на машине писалось, да и раскраску не хило бы поменять."

Вот как раз этого делать и не надо, а то действительно NFS получится.


SAW[82k]
"а эти кольцевые гонки... ну не прикалует меня такое."

Это игра для фанатов чемпионата WTCC которым игра очень нравится даже с такой графикой.
Если нравятся аркады то кто запрещает? Масса очень хороших гоночных аркад в которые и мы тоже играем, а эта игра для души. В ней все то что так горячо любимо для сердца фаната WTCC.

"И если кто ездил, хоть раз за рулём НАСТОЯЩЕГО автомобиля, ну блин пацаны разница огромная в игре и реале!"

Ну я каждый день за рулем и что? Теперь мне незачем играть в автосимуляторы? По твоей логике если у меня есть ствол то незачем играть в шутеры и лучше пойти пострелять народ на улице?:)
И вообще мне даже в голову не придет сравнивать свою Мазду 6 со спортивным болидом из игры и уж тем более прокатится на ней по хотябы одной легендарной гоночной трассе.

0

SAW[82k] - ты не обижайся, но как ты с таким мировозрением вообще во что-то играешь? Если игра не захватывает и ты в нее не погружаешься, забывая про окружающий мир - какой смысл тогда играть вообще ? И причем тут : жать на кнопочки и мнить себя крутым бессмертным водилой ?? На счет мнить это скорей заболевание )) А вот про кнопочки ты не прав. Это в НФС можно на кнопочках и бессмертно, а эта игра как раз для руля и максимально приближена к реальности (симулятор все-же). Ты бы попробовал сам разок сыграть в нее с рулем, поверь забыл-бы о раздражающих тебя скринах )). Правда все это дело вкуса, тут не поспоришь, надо быть терпимее что-ль к другим, чего их "клеймить" ? Вот мне например FUEL вообще не понравился, так погонял с часик ... и снес, а вот GRID - настольная игра (сейчас правда подостыл маленько, на GTR Evo приналег), но многим знакомым нравится FUEL и подобные игрушки - ради бога пусть получают удовольствие ))

0

спасибо тебе SAW[82k] -Да не за что. Я спорить не собирался. А на счёт ошибок, блин ну это не актуально в нашей стране, если ведущии новостей и в некоторых TV передачах произносят такую чушь, что 3.14здец! А некоторые слова я спец. искажаю - это стиль называется, так просто к слову.
И за рулем сидел однажды. :-))))))))))))))) Даже права есть. ;-)). А у тебя?
- Ну надо думать если я говорил, о вождении в реале, значит у меня есть права. По-моему логично.
P.S. (кстати с огромным количеством ошибок) - Какие ёмаё ошибки если вышел закон, где можно произносить слова по разному!
Я не подстраиваюсь под нашу палочную систему, система подстраивается под меня.
khabarovalexey - Приятно общаться с адекватным человеком.

0

mister611
И причем тут : жать на кнопочки и мнить себя крутым бессмертным водилой ?? - Я этого не говорил, я лишь цитировал вышенаписанное.
Если игра не захватывает и ты в нее не погружаешься, забывая про окружающий мир - какой смысл тогда играть вообще - С чего ты взял, что для меня нет игр, отличных, которые меня затягивают своей атмасферой!?
надо быть терпимее что-ль к другим, чего их "клеймить" ? - А при чём здесь люди? Я про игру Делимся впечатлениями выразил. Всё давайте заканчивать флудилку.

0

"И если кто ездил, хоть раз за рулём НАСТОЯЩЕГО автомобиля, ну блин пацаны разница огромная в игре и реале!"
Ну я каждый день за рулем и что? Теперь мне незачем играть в автосимуляторы? По твоей логике если у меня есть ствол то незачем играть в шутеры и лучше пойти пострелять народ на улице?:) - Это не по моей, а по твоей логике. Вы видете в постах, то что хотите видеть, а не то что пишет автор.

0

SAW[82k]
"Это не по моей, а по твоей логике. Вы видете в постах, то что хотите видеть, а не то что пишет автор."

Меня просто удивляет вообще в целом сравнивания ощущений получаемых от игр и от реальных скучных можно сказать бытовых событий.
Ты же не забывай что в RACE On все в точности так как это регламентирует FIA. Таких игр с оффициальной лицензией этой могущественной организации в автоспорте просто единицы. И сам понимаешь для фаната это единственная возможность хоть как то почувствовать себя в шкуре пилота.
Я вот допустим перед каким либо очередным гоночным уикендом что по F1, что по WTCC обязательно проезжаю трассу на которой будут проходить заезды. И я могу представлять как чувствует себя тот или иной пилот входя в повороты, хотя бы приблизительно. Это можно сказать более глубокое проникновение в ощущениях.

0

Не будем нагнетать страсти (я тоже хорош признаю, по невнимательности лишку налег на SAW[82k]). Вот выйдет игра, обкатаем, а там и обсудим )). Сегодня гонку заканчивал на F3000 - последние три круга на трех колесах УХХ ))) Думал до этого только в Гриде "конечности" отрываются ))

0

mister611
"Вот выйдет игра, обкатаем, а там и обсудим ))"

В смысле выйдет? Или ты имеешь ввиду русскую лицуху? Просто делаем так:
C:\\Documents and Settings\\Admin\\Мои Документы\\SimBin\\RACE 07\\Config.ini
в этом файле строчка: LANGUAGEINDEX=0. 0 нужно на 5 поменять и сохранить изменения.

Для Win7 C:\\пользователи\\Admin\\Мои Документы\\SimBin\\RACE 07\\Config.ini
в этом файле строчка: LANGUAGEINDEX=0. 0 нужно на 5 поменять и сохранить изменения.

И все русская версия.

0

Ну я пока и английский Race on не видел. Кроме демо. Так что мне рановато в конфиг лезть.

Всем + за предидушие посты.

0

Olerg может ты можешь пояснить, почему в сетевой игре, к концу сессии в гонке остаются от силы человек 6-9, а то и меньше. Куда все деваютя??? Все-таки интересно поглядеть финишный протокол, статистику гонки. Может все спешат? Куда так массово?

P.S. Насчет моей фамилии. Ну если я участвую, в пусть, и виртуальной гонке хочется видеть на авто свою фамилию, а не фамилию пусть и глубоко уважаемых Тарквини, Ларини, Мюллеров, Занарди. Хочу гонятся с ними, а не за них.)))

Кстати? Какой у тебя ник в Race?

0

khabarovalexey
"Может ты можешь пояснить, почему в сетевой игре, к концу сессии в гонке остаются от силы человек 6-9, а то и меньше. Куда все деваютя??? Все-таки интересно поглядеть финишный протокол, статистику гонки. Может все спешат? Куда так массово?"

Народ пропадает потому, что в очки попадает только первая восьмерка т.е. как в регламенте WTCC. Очки в чемпионате начисляются финишировавшим за места с 1 по 8, по системе 10-8-6-5-4-3-2-1. Вот так. Все как положено, как в реале!
Насколько я знаю что на торентах появилась только "Offline" версия игры. Потому я и не дергался в мультик залазить. Жду когда лицензия выйдет, а эта так для тренировки.:)

"Насчет моей фамилии. Ну если я участвую, в пусть, и виртуальной гонке хочется видеть на авто свою фамилию, а не фамилию пусть и глубоко уважаемых Тарквини, Ларини, Мюллеров, Занарди. Хочу гонятся с ними, а не за них.)))"

Извени это официальный сим.
Я собственно тоже хотел бы, но FIA нас не сертифицировала, пока:)

"Кстати? Какой у тебя ник в Race?"

Пока лицухи не вышло еще, а так можешь поискать меня в PSN ник "Sqka":)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот наша надежда Джеймс Томпсон!
Все смотрим Евроспорт во вторник 03.11.2009 в 1.15 будет Журнал WTCC и будут рассказывать про Джеймса и конечно про нашу команду LADA Sport!
И конечно саму гонку 31.10.2009 Квалификация и 01.11.2009 обе гонки 7.00 - Warm-Up в 7.30 - Первая и в 9.45 - вторая.
Короче болеем за Ладу, Окаяма будет наша! :)

P.S. Сами не можем так хоть английские чемпионы помогут.

0

Olerg - да, я имел ввиду лицензию, чтоб мультик был. В офлайне я играю редко, если только какая нужная закачка идет и нет загружен , а так в сети. В мультике ничего не обрублено, не в графе, не в трассах, а с живым противником совсем др. подход )) и интерес ). А уходят не дожидаясь результатов Леш думаю не хотят ждать подведение итогов, очередной практики, а стараются сразу на квалификацию перейти. Заметь, заходишь на практику в начале 1-2 чел, под конец набирается до половины, а под конец квалификации все 25 обычно. Зашел. глянул сколько времени в практике еще висеть, не устроило - вышел, на др. сервак. Думаю так, хотя мне как и тебе интересней по-полной, с набиранием очков (если повезет )) ) и переходом на др. трек. Потому Olerg и не хочу пиратку качать. Вот только не пойму, если русский заложен в игре изначально, зачем ее локализовывать, а не продавать сразу у нас ?? Или это уже пиратский перевод ? В магазинах полно дешевых копий. И на торрентах лежат.

0

mister611
"Вот только не пойму, если русский заложен в игре изначально, зачем ее локализовывать, а не продавать сразу у нас ?? Или это уже пиратский перевод ? В магазинах полно дешевых копий. И на торрентах лежат."

Вот "Новый диск" и издаст, только уже полную русскую версию, как дистрибьютор:)
А русский там заложен изначально и переводить то собственно нечего.

0

Olerg: Я собственно тоже хотел бы, но FIA нас не сертифицировала, пока:)

Недоработали. Надо бы им и со мной связаться. :-)

0

khabarovalexey
"Недоработали. Надо бы им и со мной связаться. :-)"

Да, нужно петицию писать, но им сейчас не до нас у них выборы :)

0

Окаяма не оправдала наших надежд. Все Лады сошли на второй гонке.
Очень жаль что не получилось так же как у команды Шевроле которые смогли довести до ума машину, а наши как всегда :(
Смотрим во вторник на среду Журнал WTCC про Джеймса, может узнаем что за дела такие. Может просто готовят машины к Макао (надежда еще есть).

0

А-У-у-уууууууууууууу )) Нет никто, все гоняют ))

0

да вообще в этом году WTCC будет скромненьким, всего-то 2 заводские команды. на Ладах может частники поедут, хз...

0

купил себе лицуху. так надо же было случиться - накрылся dvd-привод. сижу сейчас и оболдеваю, т.к. на новый пока нет денег...
собственно по теме: от игры примерно знаю чего ожидать, т.к. играл во все предыдущие части начиная с Race Caterham.
p.s. вдобавок ко всему уже 3-ю неделю лежит сервак LFS, на котором я обычно играю. черная полоса какая-то...

0

Давай там "лечись" и подключайся

0

Прав ты некода тут трепаться)))). А с Belazmaster"om Мы уже гоняем.)))) И траблов не имеем.

0

Извиняюсь что может быть не много не по теме, но всё же... Сегодня ударом кулака разбил в хлам клавиатуру играя в NFS Shift (пол года нервы тратил на неё), сам играл на джойстике. И решил достать из шкафа старенький диск "Race the WTCC" (по моему это первая игра из этой серии), в который я так и не поиграл с тех пор как его купил. Установив его я был просто в шоке, такую гору ощущений и удовольствия, я ещё не получал от гонок на компе. Целая куча настроек, реальные трассы, абсолютно адекваное поведение машины на трассе, добротная модель повреждений, никаких багов или глюков в игре, наверное плюсы можно перечислять очень долго, сразу видно что люди старались (по настоящему) сделать что то стоящее, и у них это получилось на ура. Жаль что у меня нет руля, с ним наверное вообще непередаваемые ощущения (но ничего и джоя хватит). Уже качаю RACE ON (т.к. не лучшие времена и денег на лицуху пока нет, но куплю обязательно при первой возможноси), и я уверен что она меня неразочарует. Я понял что в настоящих играх, хорошая графа и супер спец. эффекты , далеко не самое главное (лично для меня в "RACE" графа не такая уж и плохая, как все про неё пишут, при том что в Shift играл на макс. и без тормозов). Какой же я был ишак, что столько времени и нервов убил на этот грёбаный шлак "NFS"!!!

0

Да "GRID" тоже ничего, даже очень... Графа и динамика берёт. Я тоже в него сейчас играю. Мне ещё "DIRT2", по душе пришёлся, хотя симулятором его никак не назовёшь. Но cделано очень качественно и приятно. Что и говорить Codemasters!

0

Shtaketik ты когда Race on надыбаешь, ай да к нам на VRS. UCOZ.COM Я думаю не разочаруешься.
Нельсон и ты, для эксперименту подтягивайся, и глядишь поймёшь, что вся жизнь в этой игре просто не на PLAYGROUND сосредоточенна. В принципе и в Гриде тоже. Я когда в Грид играл и тут крутился, так и не смогли мы чемпионат путный замутить. Поэтому пойми дорогой, ПГ он нужен для того, чтобы новости посмотреть, потрепаться, познакомиться и всё. Ну не каждый же день тут пастись? Мы там пасёмся. :-)

0

Кстати, если по числу серверов посчитать. то их в Race on обнако поболее будет.

0

NELSON MANDELA, все твои сообщения в данной теме "ниочем". никто не заставляет тебя заходить на данный форум. если есть желание "обгадить" какую-нибудь игру, то для начала в нее необходимо сыграть.
и еще, на данный момент существует немало хороших автосимов. приведу в пример лишь несколько: Live for Speed, NetKar Pro, rFactor, iRacing и т.д. в них играет огромное количество людей, которые не хотят даже слышать об играх, подобных GRID'у и Shift'у.
как и другие игры, Race On не лишен недостатков, но для настоящих фанатов это не имеет никакого значения.

0

Тот кто пробовал проехать заезд в Race On или GTR Evolution, с реальными людьми естественно, да и плюс используя при этом руль с обратной связью, тот никогда больше не сядет играть в НФС и Грид. Это сто пудов.

0

Можно только добавить, что это справедливо, для тех, кто хочет приобщиться именно к максимально приближенному к гоночному процессу, и не разномастному сообществу крашеров, читеров, блокеров и любителей аркадной езды. Самые самые хулиганы по меркам Race on, просто святые люди в сравнении с "бандюгами" из выше перечисленных игр.

0

Нельсон., как бы эффект симулятора достигается в основе своей вовсе не графикой. Нет она тоже важна, но более важно тут наличие правдоподобной физической модели, реализм в проведении заездов (регламент), наличие трасс соответствующим настоящим, реальными, реализация технических особенностей автомобиля и т.п. вещи. Иначе получается например Сплит Секонд. Да игра хороша, красива, но не реалистична. Совсем....Наглухо......Реализма ноль по сути. И какая графика там бы не была.
Предвижу твой ответ и сразу парирую. Да, серия Race не без огрех. Но лично для меня окончательным "ЗА" в пользу правдоподобности серии игр на базе Race, стало мнение настоящих гонщиков и механиков, которые принимали, и принимают по сей день участие в реальных состязаниях. Для меня самого это недавно стало открытием, но практически каждый 2-ой играющий в Race имеют непосредственное отношение к Автоспорту.
Чтобы слова мои не были голословными предлагаю тебе посмотреть это видео. На нём один и тот же человек, настоящий гонщик, кстати весьма успешно выступавший и у тебя в Америке, на совмещённом экране показал как он проезжает круг по старому Нюрбургринге (Нордшляйфе) на реальном автомобиле и на виртуальном. Там есть о чём задуматься..... Вот посмотри и ответь похоже или нет. http://vrs.ucoz.com/publ/10-1-0-168
Ну а по поводу визуализации.........нас гонявших в "типа симуляторы" ещё на ZX Spectrum очень трудно чем-нибудь напугать.
P.S. Жаль только, что без оскорблений ты не можешь изъясняться.
P.S.S. Серия TOCA замечательная вещь!!!

0

NELSON MANDELAсимулятор - это значит симулирует ПОВЕДЕНИЕ автомобиля на трассе, покрытии дорожном, а не симуляция РЕАЛЬНОЙ графики)))
Хотя и графика в рейсе нормальная.
Смысл рейса в онлайн чемпионатах, СОРЕВНОВАНИЯ с РЕАЛЬНЫМИ людьми, а не разглядывание картинки.
http://rutube.ru/tracks/3379983.html?v=6da66bf5f08e1ea421026e0e05cd1864

0

Нельсон, ну ты и хамло всё-таки. Стул из тебя так прямо и прёт. Отсутствие у тебя всякой толерантности напрягает, но твоё присутствие веселит.
Вот сам внимательно прочти то, что ты пишешь:
Симуляторы — программные и аппаратные средства, создающие впечатление действительности, отображая часть реальных явлений и свойств в виртуальной среде.
Ну и чего тебя не устраивает? Ведь та часть реальных явлений и свойств отражённая в обсуждаемой виртуальной среде нас вполне устраивает. А значит в нашем понимании это симулятор.
Странно, что ты приводишь как доказательство Википедию. Наверное тебе лучше нас известно, что Вики только задумывалась как энциклопедия, а в последнее время превращается в фекалохранилище.
Ведь в ней даже ты ярый симуляторо-ненавистник можешь написать статью про сим-рейсинг. И чего она будет энциклопедична?
Ладно пойду писать про симуляторы. )))))))))

0