на главную
об игре
Reservoir Dogs 25.08.2006

И снова здравствуйте, Псы

Квентин Тарантино - один из самых лучших режиссёров. Все, кто смотрел хотя бы один фильм этого великого человека, знают, что он делает качественные фильмы, которые, хоть и изобилуют кровью, насилием и расчленёнкой, сделаны с любовью и уважением и которые зарабатывают немало наград и премий, а также приобретают себе фанатов и поклонников. Ни для кого не секрет, что Квентин был заядлым киноманом и всегда мечтал о карьере режиссёра.

К сожалению, поначалу его отказывались финансировать и его проекты либо оставались лежать на полке, либо их продавали по скромной цене. Cамым первым и самостоятельным проектом Тарантино стал фильм "Бешеные псы". Имея маленький бюджет (где-то 1,5 млн. долларов) и ограниченное время для написания сценария и съёмки фильма, это не помешало "Бешеным Псам" стать одним из самых лучших фильмов в истории. Отличный сюжет, режиссура, игра актёров и сами диалоги, отсылки к массовой культуре, непоследовательная манера повествования - идеальная формула для успеха. Однако фильм пришлось немного обрезать и в результате большинство сцен было удалено.

  В 2006 на свет выходит одноимённая игра. Имея как и положительные, так и отрицательные стороны, игра полюбилась фанатами оригинального фильма. В чём же плюсы и минусы данного творения?

И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Сюжет игры, с одной стороны, повторяет, но и с другой, дополняет сюжет оригинального фильма. Криминальный босс Джо Кэббот планирует ограбить ювелирный магазин, для этого он собирает 6 совершенно незнакомых людей. Чтобы никто не смог их сдать и вычислить, всем шестерым были даны клички: Mister White, Mister Blonde, Mister Pink, Mister Blue, Mister Brown и Mister Orange (в оригинале). Они договариваются встретиться на старом складе, где и разделят добычу. Однако ограбление срывается и многие из них были убиты. Теперь им нужно восстановить всю картину и вычислить предателя. Но вопрос: выживут ли остальные?

И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Также как и в оригинале, в Reservoir Dogs присутствует нелинейная структура повествования, чтобы следовать первоначальному сценарию. Игра состоит из нескольких глав, в которых вы увидите целую картину происходящего до и после ограбления. Проходить игру вы можете как угодно: быть отморозком или профессионалом - решать вам. Каждый стиль прохождения имеет свои плюсы и свои минусы. 
Плюсы профессионала:

  • Тихое прохождение без лишних потерь
  • Хорошая концовка

Минусы профессионала:

  • Очень долгое прохождение уровня
  • Постепенно надоедает брать заложников и тащится с ними из уровня в уровень, стараясь не сорваться и не пустить пулю в лоб копу
  • Очень надоедает под конец игры

Плюсы отморозка:

  • Полная свобода: расстреливайте копов и спецназ, а также заложников и свидетелей
  • В полной мере используется оружие, которого в игре завались.
  • Bullet-time

Минусы отморозка:

  • Плохая концовка
  • Опять же наскучивает мочить всех подряд, хотя в какой-то степени это, наоборот, доставляет
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Также в игре существуют отдельные уровни с поездками. Чтобы заработать профессионала, водите осторожно и по возможности быстро. Хотите быть отморозком? Так наплюйте на безопасность и сейте хаос на дороге, расстреливая машины и врезаясь в них.

Теперь о самом геймплее поподробнее. Вы конечно можете наплевать на осторожность и мочить всех на своём пути, а можете сделать всё тихо, захватывая заложников и обезвреживая свидетелей и копов. Заложники играют особую роль: используя их в качестве живого щита, вы можете их использовать в своих целях и очищать себе дорогу. Вы можете их избивать, пугая других заложников и копов, а можете добить коронным приёмом, чтобы все близстоящие копы знали, с каким бандитом они имеют дело. Обязательно нужно обезвреживать заложников, иначе кто-нибудь из них вызовет подмогу или сам схватит оружие и будет в вас стрелять. Также в игре доступны дополнительные материалы, и, чтобы их получить, нужно собирать чертежи по всему уровню. Можете и не делать, так как это не на что не влияет .

И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Графика в игре просто не впечатляет. Деревянные персонажи, текстуры... на фоне игр 2006 года смотрится не так, как бы хотелось.

И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Управление в игре, в принципе, удобное, но если у вас всё-таки будут проблемы, то настоятельно рекомендую поменять настройки, так как проблемы всё-таки могут возникнуть.

И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Насчёт ИИ, думаю, говорить не стоит, так как враги, будь это спецназ или копы, начинают включать тупого всегда, когда у вас заложник. Конечно они попытаются обойти вас и нанести удар оттуда или вызвать подмогу, но все до единого застывают на месте, когда вы избиваете заложника или убиваете их коронным приёмом. Но иногда всё же придётся позаботится о том, чтобы заложник не удрал или не поднял оружие, а то мало ли что.

И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Озвучка в игре замечательная. Нельзя не отметить и оригинальный саундтрек, который продолжает радовать и до сих пор.

И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs
И снова здравствуйте, Псы: Reservoir Dogs

Подводя итоги, хочется сказать, что игра  довольно неплохая, но до идеала  не дотягивает. Игру спасает сюжет, озвучка и оригинальный саундтрек, доставшиеся ей от фильма. Другие составляющие игры, например геймплей, такими же тёплыми словами встретить не могу: В игре неплохой геймплей, но ближе к концу всё это начинает надоедать из-за своего однообразия. 

В остальном же, я считаю, что игра Reservoir Dogs достойна того, чтобы её прошли. У игры есть много плюсов, ради которых играть в это творение одно удовольствие: отличный сюжет, дополненный некоторыми фактами, которые мы не видели и уже никогда не увидим в фильме. Свою погоду также создают озвучка и саундтрек, а также стиль повествования сюжета, сохраняющие атмосферу Бешеных Псов.

 

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Обожаю этого режиссера,все его фильмы пересматривал минимум 5 раз.

11

Ах, какой же замечательный фильм! Да и игра не плоха)

6

Проходил игру в свое время. Эх. хороша была. 3 концовки, если не путаю. Всегда бесила оценка прохождения в конце уровня: после миссий с ездой шкала уходила в профессионализм, а после стрельбы - наоборот, в... отморозка, наверное(хотя у меня был немного другой перевод, и было написано не "отморозок"). Что странно, ибо и на машине я врезался, и проходил без укрытий и в режиме бешенства(или как его там). Мал ещё был. Фильм пусть и малоизвестный, но тоже неплохо нашумел. особенно сцена с отрезанием... уха что-ли? Но достойный. Не знал, что на ПГ кто-то вспомнит. А ещё там неплохой саундтрек(Stealers Wheel – Stuck In The Middle With You) Очень понравился, что фильм, что игра.

3

Не знал, что была и игра. Стоит пересмотреть фильм, а затем и игру поиграть.

2
2

прошел ее давно давно ,даж диск дома вроде как валяется

1

Фильм - шедевр, блогу - лайк

1

У таких вещей как "Крёстный отец", "Лицо со шрамом", "Бешеные псы" и т.д. стараюсь ограничиваться только фильмами (либо книгами ещё - если они являются первоисточником) - а игры по мотивам этих фильмов всегда обходил стороной.

0

Тарантино - отличный режиссёр. Особые впечатления на меня произвёл фильм "Криминальное чтиво". Пересматривал его множество раз и до сих пор восхищаюсь превосходной игрой актёров, постановкой сюжета и шедевральными диалогами(особенно между Винсетном и Джулсом). Не стану врать, но в игру "Бешеные псы" начал играть раньше, чем познакомился с одноимённым творением Квентина. Впечтатлило меня в игре музыкальное сопровождение и режим стрельбы в слоу-мо. В общем оно того стоит. P.S. Наблюдал большой плакат в GTA SA с этим фильмом(в моём случае с игрой)

0

Игра убога, а фильм - шедевр.

-3