на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Resident Evil 4 HD Project выйдет в феврале 2022 года

Моддеры Альберт и Крис объявили, что их долгожданный проект Resident Evil 4 HD выйдет 2 февраля 2022 года. Cовместными усилиями сообщества моддеры смогли поднять этот проект на новый уровень, исправив некоторые печально известные проблемы этого и предыдущих HD-портов. Например, добавили видео в формате Full HD. Окончательная версия также будет иметь оригинальный эффект размытия DoF из версий GC / Wii. Также можно будет настроить поле зрения.

Последняя версия этого мода, которую команда выпустила для широкой публики, была еще в 2018 году.

Основные характеристики Resident Evil 4 HD Project Version 1.0

  • Игра выделяет больше памяти для экрана инвентаря, предотвращая сбои с высокополигональными моделями внутри ss_pzzl.dat: Нет ограничений на размер файла в инвентаре. Игра вылетела, когда файл, содержащий модели инвентаря и магазина торговцев (ss_pzzl.dat), достигал приблизительно 1,35 МБ.
  • Видео в формате Full HD. Игра будет выделять больше памяти для файлов SFD и правильно масштабировать разрешение дисплея по сравнению с исходным разрешением 512 × 336. Благодаря высокому битрейту и методу кодирования, что вы не заметите артефактов сжатия даже во время самых сложных сцен.
  • Восстанавливает прозрачность экрана получения предметов.
  • Устраняет проблему, связанную с буфером вершин, из-за которой изображение было немного размытым, что сделало изображение более резким и четким.
  • Кроме того, отключает наложение зернистости пленки, которое присутствует в большинстве разделов игры.
  • Вы сможете регулировать поле зрения (FOV).
  • Игра выделит больше памяти для некоторых буферов вершин. Это предотвращает сбой, который может произойти при игре с большим полем обзора.
  • Исправляет неправильное соотношение сторон при воспроизведении в сверхшироких разрешениях, предотвращая обрезку изображения и появление HUD за пределами экрана. (Проверено только в 21: 9)
  • Предотвращает случайное смещение камеры после увеличения из снайперской винтовки при использовании клавиатуры и мыши.
  • Опция V-Sync, найденная в config.ini игры, теперь действительно работает.
  • Включает оригинальный эффект размытия DoF из версий GC / Wii, который Capcom удалила в более поздних портах.
  • Использует режим без полей при использовании оконного режима.
  • При работе со скоростью 60 кадров в секунду некоторым QTE для работы требуется очень быстрое нажатие кнопок. Это становится еще хуже на высоких уровнях сложности, из-за чего практически невозможно выжить в вагонетке и в других моментах. Это исправление делает QTE, предполагающие быстрое нажатие кнопок, гораздо более щадящим.
  • Привязки клавиш для переворачивания предметов на экране инвентаря при использовании клавиатуры и мыши. Обычно их можно только вращать с помощью клавиатуры, но не переворачивать. Переворачивание было возможно в старом ПК-порте и возможно с помощью контроллера.
  • Привязки клавиш для QTE при игре с клавиатурой и мышью. В отличие от «официального» способа перепривязки клавиш через usr_input.ini, этот параметр также изменяет экранную подсказку, чтобы она соответствовала выбранной клавише.
  • Заставляет игру использовать функцию memcpy вместо MemorySwap, что может привести к небольшому повышению производительности.
  • Эта версия RE4 работает правильно только при скорости 30 или 60 кадров в секунду. Все остальные значения могут вызвать множество различных ошибок. По умолчанию re4_tweaks предупредит вас об этих проблемах и изменит FPS на 30 или 60. Если вы изменили файл config.ini игры и изменили параметр «variableframerate» на значение, отличное от 30 или 60, обратите внимание на потенциальные проблемы, прежде чем отключать это предупреждение.
Комментарии: 41
Ваш комментарий

Будет жесть, если к этому времени анонсируют ремейк четверки, как об этом долго ходят слухи)

28

ремейк четвёрки скорее всего выйдет в 2023, на 2022 запланированы dlc к Village.

7

Еще не известно каким будет ремейк, а тут отреставрированная вручную классика.

19

Очень надеюсь, что ремейк четвёрки будет так же хорош, как и ремейк второй части.

6

А я надеюсь, что он будет лучше. Всё-же ремейк двойки не идеален

0

https://github.com/nipkownix/re4_tweaks/issues
помогают с hd модом похоже совсем недавно, некоторые правки что здесь описаны делали они. Два товарища с гитхаба пофиксили QTE при 60 кадрах, доп fov, настраиваемые клавиши в QTE, вернули dof из gamecube версии, и т.д. И сейчас они работают на другими улучшениями, можно посмотреть в issues.

https://github.com/nipkownix/re4_tweaks#current-features
хотя не, походу вообще все твики описанные здесь являются их разработкой.
https://www.re4hd.com/?p=9264 , оригинальная новость содержит куда больше информации.

11

Управление бы нормальное еще запилили.

4

Если кто-то еще помнит версию 2007-го, то в новой пререндеры были только в доп кампании, в основной игре их штуки две всего осталось.

4

наконец то, 100 лет жду, оригинал потому и не начинал. Сразу прокаченную пощупаю.

4

Чую, в грядущем феврале будет пик посещаемости в RE4

3

Уже не терпится перепройти RE4 с этим модом, мда, два моддера сделали то на что не способны большинство ААА издателей с кучей бабла и персонала.

2

Так они этот мод пилили чуть ли не с момента релиза, а это где-то 17 лет.

А большинство издателей способно и на большее, но иногда это просто не выгодно. Ведь одно дело когда люди делают на чистом энтузиазме, а другое когда им нужно платить.

Они бы подобное и за год сделали, но работало бы там десятки человек, а ещё потом это нужно рекламировать и в итоге игроки скажут, что это говно а не ремастер и не купят. Когда ремастер делает крупная компания - ожиданий намного больше (привет рокстару), чем от двух моддеров.

А что касается мода, то не факт, что он будет идеально работать и уж тем более на всех версиях оригинала.

3

Не, за год херня будет, тут чуваки делали мод по оригинальным материалам и локациям которые кепком еще тогда использовали, может у большой студии вышло бы четче и детальней, но только фанаты сделают аутентично.

0

Блестяще, вот ещё не помешало бы обновить Русик к этой новой версии.

2

Про управление только бы не забыли

1

Круто когда я уже прошел ))))

0

Прошел раз 200. При чем, 190 раз оригинал (тот, который даже без мышки).

0

Без мыши удобней.Жми на клаве 1 3 в qte и усе карачун тебе Церетели.

0

Бляха, вот только сейчас подумал, что я прошел 4 часть в 2007 году и только один раз...

0

Порт 2007 на пк был крайне убогий, заранее отрендереные ролики вместо риалтайм с куба, отсутствие некоторых освещений и шейдеров, нет динамических луж и воды с куба и куча других минусов

0

отличный повод перепройти отличную игру. Жду!

0

Все эти фиксы можно отдельно скачать от HD Project. Вот ссыль. Неплохо, картинка четче, в 144 герц можно поиграть, да и мышь как-то лучше себя вести стала.

0

Ооох скорей бы бляяя, скорее-еееее!

0

Управление норм.Но вот многие моды например на Эшли не устанавливаются.

0

Я до сих пор не понимаю, на чем основан этот проект. На первой версии порта от Sourcenext? Или же на людской версии от Кэпком? Если второй вариант, то это же вариант с геймкуба, покадровый, с теми же эффектами, тенями и прочим. Он и так идеален.

-1

На 2, но он далеко не идеален иначе нечего было бы испоавлять 7 лет.

0

Не идеален, так как даже во втором "исправленом порте" сломаны/отсутствуют некоторые графические эффекты с куба к примеру доф и размытие, нет эффекта полупрозрачности и сломаны некоторые шейдеры

1

Ах, вот оно что...

Понял, спасибо.

0

кроме вряд ли будет освещённости.

-1

Тут HD не поможет. Недавно хотел перепройти. Не смог из-за голимого управления. Целиться даже мышкой невозможно.

И как я её раньше на крестовине проходил?

-1

мышкой... млять... я её вообще её тупо на клавиатуре проходил, когда на пк релизе управление мышью было не предусмотрено

0

Проходил игру стимовскую* HD )) На геймпаде от иксбокс 360 )Эх успел урвать по разумной цене давно. Пробовал играть на клаве , получился полный не вывоз :) Пришлось брать геймпад , и вспоминать молодость , как начинал играть с денди ))

0

А моды на игру можно устанавливать?А то что-то не идут?

-1

Да пошли вы в жопу со своим HD 16ти летней давности! Все ремейк вообще-то ждут!

-2

Разве изменения такие значительные, что заслуживают такого шума и перепрохождения?

-9

Да. Игра и сама по себе заслуживает перепрохождения, а с таким модом и подавно.

4

Я её прошел сынок, поэтому я озадачился. Изменения не настолько сильные, чтобы при перепрохождении ставить мод.

-1

Ну что-ж, прошел так прошел, можешь себе в блокнотике галочку поставить и пойти дальше, мод очевидно не для тебя, а для тех кто и без него еще не раз вернётся в игру, ну и может кого нового привлечет.

0