на главную
об игре
Resident Evil 5 13.03.2009

Resident Evil 5 - Другое - FAQ

Технические вопросы

При запуске игры выдаёт ошибку ERRORCODE:80070002. Что делать?
Попробуйте запустить игру через лаунчер.

Загрузка главного меню игры происходить более 5 минут. Как решить проблему?
Необходимо отключить вертикальную синхронизацию в настройках игры и драйверов видеокарты.

При DirectX 10 перестали показываться заставки в первой главе, когда должен прилететь вертолёт и уничтожить ворота.
Необходимо отключить сглаживание в настройках игры.

Нет звука в меню, роликах и самой игре.
Необходимо зайти в Панель управления-> Звуки и аудиоустройства-> Громкость-> Дополнительно (Настройки динамиков)-> Качество записи и переместить бегунок Аппаратное ускорение на право, то есть полное.

Можно ли играть в сплит-скрине вдвоём?
Если играть на консолях, то да, такое возможно – необходимо лишь иметь 2 джойстика. На ПК, к сожалению, такое не возможно.

Есть ли в этой игре отличия в графике между DirectX 10 и 9 ?
Нет, качество картинки одинаковое, а DirectX 10 нужен только для NVIDIA 3D Vision.

При запуске игры появляется сообщение: "Неустранимая ошибка приложения. D3DERR_DRIVERINTERNALERROR: present_result". Как исправить?
Обновите DirectX и драйвера для видеокарты.

При запуске появляется сообщение об ошибке: "ERR09: Unsupported Funсtion".
Заходим в Мои документы\CAPCOM\RESIDENT EVIL 5\config.ini, находим строку Resolution=(разрешение экрана), пишем сюда Ваше разрешение и применяем настройки (например: Resolution=1024x768).

Вместо роликов черный экран, слышен только звук.
Либо играйте в режиме DirectX 9, либо отключите сглаживание в настройках игры.

Как улучшить качество графики ?
Заходим в Мои документы\CAPCOM\RESIDENT EVIL 5\config.ini, находим строку HDR=LOW, вместо LOW ставим HIGH. Имейте ввиду, что после изменения этой опции понизится FPS.

Как улучшить производительность игры ?
Установите последнюю версию видеодрайвера – Catalyst 9.9 и играйте в режиме DirectX 9.

В режиме DirectX 9 при запуске игры в нижнем правом углу появляется индикатор загрузки и "ползет" он довольно медленно. Тоже самое происходит при изменении настроек графики и восстановлении из свернутого режима. На DirectX 10 такого индикатора нет и все грузится быстро. Это так у всех ?
Да, это, пожалуй, единственный минус режима DirectX 9. Отключите вертикальную синхронизацию.

Как избавиться от артефактов ?
Эта проблема возникает с драйвером сatalyst 9.9 в режиме DirectX 10 при HDR=HIGH. Для решения проблемы либо играйте в режиме DirectX 9, либо выставьте HDR=LOW.

Можно ли изменить камеру, чтобы персонаж был не в левом углу, а по середине?
Нет, расположение камеры изменить нельзя. Единственное отличие – для каждого персонажа она будет в соответствующей стороне.

При просмотре видеоролика последний делится на два экрана.
Пройдите по пути Мои Документы\CAPCOM\RESIDENT EVIL 5. Там есть файл "config" – в нем тебе нужно исправить одну строчку это: Stereo=ON на Stereo=OFF

В главе 6-1 после попадания Шевы Аломар в клетку и нападения маджини-военных ничего не происходит. В чем дело?
В момент нападения маджини-военных должен спрыгнуть щитоносец с шокером, но этого не происходит – это связано с багом в steam-версии.

Вопросы по прохождению

Как ходить прицелившись из оружия?
Никак – в данной серии игр нет такой возможности.

Можно ли покупать патроны к оружию?
Патроны к оружию купить никак нельзя – исключением являются лишь заряды для гранатомёта.

Не могу сказать «Спасибо» напарнику.
Данная возможность появляется лишь в том случае, когда напарник даёт патроны, освобождает от захвата или лечит – именно в этот момент и необходимо нажать клавишу V.

Как победить Вескера в главе 6-3?
Этап 1 (Ангар)
Для  этого этапа желательно прихватить: снайперскую винтовку H&K PSG-1, пистолет Beretta M92F, 2 ракетницы (необязательно). Сначала Вам нужно погасить свет. Лучше приказать сделать это Шеве. Подойдите к любому влюченному рубильнику и нажмите кнопку B (джойстик xbox) или V (клавиатура). Шева пойдёт ко всем рубильникам гасить свет.
В это время Вы должны подойти к четвёртому сломанному рубильнику (северо-западному). Рядом стоит витрина, за стеклом лежит RPG-7, оснащённая прибором ночного видения. Она специально предназначена для этого этапа. Разбиваем стекло, берём RPG-7. Ракеты к ней находятся:

  • Возле северо-восточного рубильника в ящике (1 ракета).
  • На третьем этаже, над этим -же рубильником, только чуть южнее в ящике (1 ракета).
  • На третьем этаже по центру локации в витрине (5 ракет). Итого у вас 7 запасных выстрелов.

Теперь, если Шева уже погасила свет, загоняем Вескера в угол – он не должен Вас видеть. Целимся из RPG-7 ему в спину. Стреляем. Теперь, если он поймал ракету нужно выстрелить по ней. Если он далеко берите снайперскую винтовку, если близко – то хватит и пистолета. После удачного подрыва снаряда со вех ног бегите к Альберту и хватайте его (Кнопка X на джойстике или F на клавиатуре). Если урона было нанесено недостаточно, то Вескер использует рукопашную атаку (можно увернуться при нажатии соответствующей клавиши / кнопки). Теперь – всё по-новой. Находим ракету и перезаряжаем RPG-7. Повторяем процесс. На второй раз у Вас всё должно получиться.
В момент, когда босс запрыгивает на платформу и собирается бросать в Вас ракеты, попросту стреляйте по ним – так Вы тоже нанесёте Альберту значительный урон.

Этап 2 (Самолёт)
Здесь мы смотрим заставку и нажимаем QTE кнопки. Не буду говорить, что жать в ролике т.к. кнопки генерируются случайным образом.

Этап 3 (Вулкан)
Для этого этапа берём магнум, винтовку, боеприпасы, аптечки да побольше. Собираем нужные предметы, и идём. Смотрим ролик, после которого резко поворачиваем назад и бежим к мосту. Однако мост не выдерживает Криса и тот проваливается вниз. Теперь перепрыгиваем и бежим на возвышенность. Шева в этот момент должна стрелять по его уязвимому месту на спине. А Вы должны сдерживать его выстрелами из чего-нибудь мощного. Когда он окажется рядом с Вами, спрыгивайте вниз к булыжнику, но его пока не двигаем, медленно идём к тому месту, где Вы заходили на возвышенность. К тому моменту Вескер должен спрыгнуть за вами. И так несколько раз пока он не получит достаточно урона и не прыгнет к Шеве. После того, как она чуть было не упала в лаву, она будет взбираться. Если Вескер её тронет, то будет Game over, так что стреляйте из винтовки в Вескера, чтобы его немного задержать. После того как она успешно взберётся спрыгиваем к булыжнику и толкаем его. Старайтесь всё нажимать быстро иначе придётся заново толкать. Теперь Шева должна пробежать по этой опоре. Итак путей к отступлению нет – победа или поражение. Стреляем в Вескера из магнума, и не жалейте патронов. Если патроны на магнум кончились берём винтовку, желательно чтобы это была Sako S75 из-за мощности и довольно большого магазина, и стреляем пока он не применит способность (из земли вырываются огромные щупальца), она очень опасна т.к. убивает с одного Прекращаем стрельбу. Уязвимоме место на груди после этого должно открыться. Подбегаем сзади давим кнопку X или F, нажимаяе по кнопке A или F чтобы держать Вескера, а Шева в это время наносит удары ножом. После того как прилетит вертолёт смотрим ролик, потом, когда Шева и Крис возьмут RPG жмём LT+RT или A+D чтобы выстрелить. Битва окончена.

Вопросы по дополнениям

Купил игру вместе с DLC Gold. Игра запускается, но компании UNTOLD STORIES BUNDLE я не нашел.
Дополнение Lost in Nightmares становится доступным после завершения главы 3-1, а дополнение Desperate Escape – при завершении кампании.

Как сыграть Джошом Стоуном в дополнении Desperate Escape ?
Необходимо хотя бы раз на любой сложности завершить дополнение, после чего появится возможность сыграть данным персонажем.

Комментарии: 0
Ваш комментарий