на главную
об игре
Resident Evil: Revelations 27.01.2012

Capcom добавила в ПК-версию Resident Evil Revelations новую DRM-систему

В недавнем обновлении Resident Evil Revelations появилась не самая приятная новость: новая DRM, которая делает моды и другие посторонние программы, такие как Cheat Engine, непригодными для использования. Учитывая, что это игра более чем десятилетней давности, новость вызвала немалое удивление.

DRM, о котором идет речь, называется Enigma Protector и, согласно официальному сайту, "включает в себя широкий спектр уникальных функций, предназначенных для защиты исполняемых файлов от незаконного копирования, взлома, модификации и несанкционированного анализа". С помощью криптографических алгоритмов, различных методов обфускации, изменения и виртуализации кода.

Есть подозрение, что Capcom использует свои игры из каталога, чтобы проверить эффективность Enigma Protector, а затем применить его к более современным играм, после неприятных результатов с Denuvo. Еще одна циркулирующая гипотеза гласит, что Capcom выходит на тропу войны с модами, поскольку в недавнем прошлом компания заняла определенную позицию по этому вопросу.

В любом случае, недостатка в жалобах нет, как со стороны тех, кто говорит о падении частоты кадров на 10-15 %, так и со стороны тех, кто задается вопросом, какой смысл наказывать оставшихся фанатов игры, вышедшей в 2013 году. В настоящее время DRM используется в старых играх, но если Capcom начнет внедрять эту технологию и в новые игры, нас могут ожидать весьма неприятные последствия.

Напомним, что в 2024 году Capcom выпустит Dragon's Dogma 2, а Monster Hunter Wilds должна дебютировать в следующем году. Впрочем, можно не сомневаться, что компания готовит и другие игры, о которых пока ничего не известно.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Дурачки так и не смогли понять принципа популярности своих игр. Чинят то, что не сломано.
Ну штош, они не первые. Вроде не было еще такого, что бы от этого становилось лучше тем, кто это начал.

28

Им не надо чтоб их творения всяким дерьмом мазали не нравится не играй. Ты тут дурачок.

-35

маладой дурачок подрочи в кулачок

4

Когда разрабы идут против модов это конечно такое себе решение, моды продлевают жизнь играм - надо наоборот делать инструментарии по внедрению доступнее, а не блокировать и запрещать, думая "да сейчас мы влепим систему платных модов (привет Тодд) и все в выигрыше". Это так не работает.

17

Capcom радикально относятся к nsfw, а моды как раз дают такой контент. Вспомни Village и все эти моды на голую леди Димитреску и её дочек. Ну и пусть сами себя закапывают, вообще пофиг.

0

Сами себе в ногу решили выстрелить

14

Capcom нормальные разрабы но иногда как что нибудь отмочат что хоть стой хоть падай,обычно они наоборот защиту убирают.

10

В каком месте они нормальные?

Street fighter убогий в графике стал, лица заставляют суициднутся с кринжа, а насчет резидента - они пукнули что ремейки канон, а старые кал ненужный

4

Насчёт ремейков, это когда было? Когда пукнули про канон?

0

Капком, ты делаешь ошибку. Уже сделала.

Интересно, а на сайтах с бесплатным ознакомлением автоматом резики после обновления будут с этими "новшествами"? Наверное нет, там же взламывать придётся заново с новой DRM.

3

Ну чтож. Побыли в списке хороших компаний и досвидос. Провалом им побольше

3

Это какой то фетиш?С удовольствием прыгать на грабли?

2

Вот так они борятся с модами?

Ну-ну, удачи быть порванными фанатами, копрофилы на Crapcom

1

С модами они и правда не прочь повоевать, учитывая популярность модов на модельки в резиках капком хотела бы их сама монетизировать и ведь получится если запретят

0

что они монетизируют? порно моды? чтобы на их играх везде была плашка 18+

0

Тренируются, гады. Фигово.

0

Явно тестят чтоб побольше скинов в будущих проектах продавать, ну или микротранзакции по типу купонов для RE4. На всякие костюмчики как-то плевать, но есть же и полезные моды. REFramework к примеру, без него нет поддержки ultrawide мониторов, fov регулировать можно, для 8й части это очень прям нужно, виньетку эту дибильную отключить можно, поддержка DLSS, VR.

0

И это вместо того, чтобы починить некоторые аспекты игры, например тупое управление мышью.

0

Чит энджен то причём тут.

Это ведь и спидранерам жизнь сломает. Они не смогут ставить быстрый точки сейвов. Да и в целом ничерта не смогут с игрой сделать, так только популярность игры снизится

0
-1

Что это за защита ? первый раз о ней слышу, час от часу не легче, достали свой мусор пихать в игры.

-2

Как же п***й. Во-первых, игра давно лежит на торрентах, во-вторых не самая лучшая часть, чисто посмотреть на жопу Джилл и удалить))

-3

Так проблема тут как раз в том что это может быть лишь пробой пера. Если на ту игру и пофиг то эту фигню вполне могут накатить и на Dragon's Dogma 2, а вот тут уже проблемы. Особенно в этом моменте кто говорит о падении частоты кадров на 10-15 %

10

Во-первых это просто тест. Во вторых это лучшая часть в которой я провел больше ста часов.На догме 2 точно появится. Надежда лишь на более быстрый взлом чем дануево.

-1

А те не всеравно? Или игры по десять штук это не деньги?

0

игры по 10к эт к консольщикам

1
Нас могут ожидать весьма неприятные последствия.

О неееееет! Никаких больше шлюших модов! Заводчане негодуют.

-3

Эти, как ты говоришь, "заводчане" делают им кассу. И во-вторых, эти "шлюш моды" больше всего востребованы. Зайди в любой ремейк на этом сайте и сравни активность под шлюш модами и не шлюш модами. Ну и в третьих, это отличная реклама для игры. Или для тебя открытием будет то, что подобный контент продает товар? Кто не слышал про медведя, который трахает персонажа? А про игру, где можно настраивать член персонажа в редакторе?

Лицемерно кричать о том, что все вокруг озабоченные заводчане и я могу. И Петя. И Вася. А вот немного задуматься о том, как влияет такой контент на популярность игры и на заработок компании, её сделавшей, могут не только лишь все.

0

Я играю без читов и модов. Так что всеравно.

-5

Сочувствовать не буду.

Позорно

-2

Позорно играть без модов и читов? Или высказывать это позорно?

-1

У Пека бояр новые проблемы)

-20

Когда такое огромное кол-во игр, проблем будет немерено конечно. Зато пальцы и рожу не надо выпрямлять у хурурга после многолетнего стажа соснoльщикa) ps: делайте ему 0 вместо минусов, перестанет чушь пороть.

2

Ахаха каку тебя горит) но дело в том что я мультиплатформер хоть больше и консольщик) у нас на консолях таких проблем нет. Скачал и играешь или вставил диск и играешь. Как тема про пк то одно нытьёкак их ущемляют, хотя в 99% виноваты пекабояре сами) а что кстати хирург выпрямляет? А то вдруг пригодится.

-15

Скачал и играешь или вставил диск и играешь вау, вот это технологии. На ПК же никогда такого не было и нет..

5
у нас на консолях таких проблем нет. Скачал и играешь или вставил диск и играешь.

Ага,на ПК ещё проще скачал репак и играешь,в крайнем случае моно активацию за пару сотен взять.

0

Нету в этом и проблема. Сначало пекарь ждет когда взломают игру и пока ждет ноет начет девуново, потом ноет на оптимизацию имея 1060. Ну как бонусы на читеров хотя сам играть не умеет, потом его забанили за то что мышка не той фирмы.

Ладно была бы это шутка, но это всегда горячие темы на форумах

-5