на главную
об игре
The Riftbreaker 14.10.2021

Intel демонстрирует технологию масштабирования XeSS в игре RiftBreaker на видеокарте Arc Alchemist

Intel официально показала полную демонстрацию 4K-видео технологии XeSS, работающего в игре Rift Breaker на неизвестном графическом процессоре Intel Arc. Intel демонстрирует прямое сравнение запуска XeSS с разрешением 4K и запуска игры с собственным разрешением 1080P.

Intel уже показывала нам демонстрационные версии XeSS, но они были записаны с разрешением 1080P, несмотря на попытки продемонстрировать демонстрацию 4k XeSS. На этот раз, когда мы видим апскейл 4k XeSS, записанный с полным разрешением 4k. Сжатие YouTube по-прежнему препятствует кристально чистому качеству, но оно намного лучше, чем исходная демонстрация 1080P.

Переход с собственного разрешения 1080P на XeSS 4k - это разница между днем ​​и ночью в демонстрации. При сравнении этих двух изображений XeSS явно более четкий, с более резкими краями и более качественными текстурами.

XeSS делает это, используя машинное обучение для восстановления субпикселей из соседних пикселей. Это похоже на подход Nvidia к повышению разрешения с помощью DLSS, который также использует искусственный интеллект или машинное обучение для масштабирования изображения на тензорных ядрах графического процессора.

Существенное отличие XeSS заключается в том, что для работы ему не требуются ядра ИИ с аппаратным ускорением. XeSS также будет использовать открытые стандарты, чтобы гарантировать, что он может работать на всех графических процессорах, будь то Intel, Nvidia или AMD.

В настоящее время Rift Breaker официально поддерживает AMD Fidelity FX Super Resolution, поэтому мы попытались сравнить демонстрацию XeSS с высококачественным 4k-видео на YouTube (от Дэниела Оуэна) Rift Breaker с FSR для быстрого сравнения. Однако сжатие YouTube действительно убивает нашу способность различать очень мелкие детали, поэтому сравнивать две технологии практически невозможно.

Можно сказать что XeSS соответствует режимам качества AMD Fidelity FX Super Resolution Ultra или качества при разрешении 4K в целом. Но опять же, это приблизительная оценка, и мы не узнаем полной разницы в качестве, пока не протестируем Rift Breaker с технологии апскейлинга в более детальном виде.

Однако, если эта оценка окажется точной, то у Intel есть настоящий конкурент по апскейлингу, который может сравниться с FSR и DLSS.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Да да да 1080p почему то только на подобных роликах сильно мыльное, а так ещё терпимо вроде?

12

у меня 1080р выглядит как здесь 4к преподносят.

16

на видео оно мыльнее показано чем оно есть 1080p

1

Там некоторые элементы увеличены, чтобы показать четкость более явно. Типа приблизили видео, из-за того и размытость появляется. Это как сделать скриншот 1080р и увеличить его, будет мыльно, а потом сделать в 4к и увеличить - будет намного чётче.

2

Нужно ждать осмотров Digital Foundry

0

В адекватном разрешении в адекватном плеере.

6

Искренне желаю удачи Интелу с видеокартами и успеха на этом поприще. Надо бы Красным и Зеленым хорошенько дать по заднице, а то они уже на год вперед расписали продажи карт майнерам.

4

Зная Интел, есть высокая доля вероятности в балабольстве

0