на главную
об игре
Scorn 14.10.2022

"Потрясающий мир внутри разочаровывающей игры": в сети появились первые отзывы журналистов на Scorn

Scorn получила довольно противоречивые отзывы в международной прессе, которая, похоже, в целом осталось разочарованной дебютом сербской команды Ebb Software. И становится понятно почему создатели не снимали эмбарго на обзоры так долго, но с другой стороны игру и не хоронят, многие обзорщики положительно отзываются о проекте — просто она получилась уж больно специфической и с ворохом дизайнерских и технических проблем.

  • GameSpot 4 / 10
  • Guardian 4 / 5
  • Gaming Nexus 9 / 10
  • EGM 4 / 5
  • Twinfinite 4 / 5
  • Press Start 7.5 / 10
  • Stevivor 6.5 / 10

Как вы можете видеть, оценки довольно смешанные. Ниже вы можете прочитать общие впечатления от обзорщиков:

Scorn - это смелый эстетический эксперимент в виртуальной интерактивной научной фантастике. Черпая вдохновение в искусстве Г.Р. Гигера и Здислава Бексиньского, разработчик Ebb Software, похоже, стремится создать для своих игроков сюрреалистический, кошмарный опыт, и это ему в основном удается. Хотя боевые действия могут показаться посредственными, головоломки Scorn обеспечивают достаточно сложностей, чтобы игра не казалась "симулятором ходьбы". Но на самом деле, главной достопримечательностью является захватывающий мир Scorn, полностью реализованное художественное видение, которое будет преследовать вас в течение нескольких дней после знакомства с ним.
В Scorn, игре с удивительно жуткой атмосферой и умными, не требующими усилий головоломками, мешают некоторые сомнительные контрольные точки и неуклюжие боевые действия.
Кривая боевая система, несбалансированные головоломки и немилосердные контрольные точки Scorn превращают игру в утомительное прохождение интригующего сеттинга.
За каждую вызывающую рвоту сцену боди-хоррора, вы также рискуете потерять свой обед из-за технических и дизайнерских проблем игры. Scorn словно борется с самим собой на каждом шагу.
Я, конечно, не получаю от Scorn того удовольствия, которое я получаю от большинства видеоигр. Мысль о повторном посещении его чудовищного мира вызывает у меня неприятные ощущения. Но я уважаю Scorn за ее техническое мастерство, дизайн и создание окружающего мира, который успешно поощряет самостоятельность игрока, а также за то, насколько сильной и целостной она кажется в своем общем творческом видении, несмотря на то, что она требует больших умственных и физических усилий.
Полная боди-хоррора и психотически извращенных образов, игра Scorn вызовет у игроков самые разные реакции, но скучать им вряд ли придется. В то время как построение мира и дизайн головоломок в игре на высшем уровне, бои и карательная система контрольных точек могут оттолкнуть некоторых игроков. Несмотря на это, большой замах разработчика Ebb Software определенно окупается. На рынке нет других игр, похожих на Scorn.

Scorn от Ebb Software уже доступна на ПК и Xbox Series X/S.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Ребят,знаете что есть такое чувство когда приелся от игр с "высоких" оценок как от критиков так и игроков, и ищешь что-то с уровнем среднего или даже "дна",но с изюминкой что тебе заходит с учётом всех минусов

Чую что это моя игра,клал на мнение остальных.Жду как смогу опробовать его своими ручками

40

Вот это правильно,всегда нужно играть в то что нравиться тебе,а не критикам и другим людям(правда есть и исключения)

34

Да я вот помню как журналисты расхваливали Halo Infinite. Поиграл я в эту "игру года" и был неприятно шокирован - графика поразила убогостью когда выбрался в открытый мир, и шутерная механика совсем не цепляла. Бросил, от силы 6 из 10 бы дал. Меня обманули :(

Days Gone журналисты как то то слабо оценили как средненькую игру - всё таки решился попробовать, так я её прошёл взахлёб и получил удовольствие!

3

По мне лучше и не читать все эти отзывы. Правда, не всегда получается.

3

Days gone оценивали на релизе и она была жутко багованной и неоптимизированной. Сам на релизе забросил, а гдк-то через полгода-год прошел с интересом, хоть к концу она и надоела

0

Это да,но я их стараюсь читать только когда поиграю в определённую игру,а то начнёш читать,попадается какой-то негативный отзыв,и всё,сразу не хочется играть в это😅

1

"карательная система контрольных точек"
Хорошая фраза. :))

33

вот это точно страшно. как представить какойнить квест-головолмку на час, которая рандомно генерится
а потом бац- труп, а контролька ПЕРЕД головоломкой!
от тут пукан полыхнет, это точно

37

Оценки занижены, потому что чемоданы не занесли, как за ААА говно.

16

Не, просто это обычное говно

-3

Это не оценки, а какой-то соевый скулёж. То мир рвотный, то ходьба скучная. Лутбоксов и радужных негров не завезли, да, GameSpot?

12

Кто в теме, думаю сполна оценят её не слушая там всяких журналистов и оценщиков.
Жду не дождусь вечера, окунусь Гигеровскую вселенную)))

9

Выключи свет и звука в нормальных колонках навали)) В наушниках ощущения не те. Там некоторые звуки прям изнутри пробирать должны. И в целом должно быть ощущение, как в кинотеатре, интерактивное кино

-4

Запустил, чуть побегал, идет норм, стабильно 60 fps,
у меня Sound Blaster Z - оптика - декодер Dolby Digital/DTS - акустика Edifier S760D долбит ппц, но сегодня вечером не поиграть по полной, жена дома, ворчит когда громко включаю)), завтра на работу свалил и мы с моим котом уйдем в астрал по полной)))

-1

В конце этой игры узнаешь что убийца дворецкий

6

Играю в игры, которые приносят эстетическое удовольствие. А вот эти вот ползанья в кишках с глистами - не моё.

5

Уже начал проходить и от художественной части пока в восторге. Что будет дальше по геймплею, посмотрим.

4

поиграл сегодня в эту игру, визуал конечно впечатляет, просто великолепных скриншотов можно сделать огромное количество, понравилось что нет интерфейса и нет заданий, ты тупо идешь в неизвестность, единственное что не очень понравилось, так это редкие сохранения, нужно сразу понимать, что ничто не должно отвлекать от игры и сыграть катку перед выходом на улицу по быстрому не получится, а так игра игра завораживает, она необычная и этим цепляет, головоломки нормальной сложности, часами долбить одну не надо, но и сразу сложно допереть что к чему, приходится побегать, но как по мне баланс отлично соблюден

4

ну если критики и продажные журнашлюпки не понравилось, значит игра норм

3

Скажу так: Удручающая атмосфера, вывернутого наизнанку мира. Приправленная эстетикой Ганса Гигера. В "сыро-мясных" тонах, которое уже не первый год свежести, которое приправлено "марсианским песком". Способное, даже у крепкого пофигиста, вызвать тошнотворный приступ. Что касается страха, его нет. Просто глобальное чувство отвращения. Монстры (живые существа) могут и напугать но в большинстве случае вызвать сострадание, и чувство, когда при их "омертвении" (Убийства/уничтожения, не важно случайного или целенаправленного), что Вы спасли их от мук и страданий. Повторюсь. страха нет в связи стем, что игра сразу задает планку того, что, Вы, не человек-земной (ну по крайней мере, просто какой-то гуманоидный вид, возможно, и "инженер"). Головоломки имеют несколько исходов и последствий. от чего, наверняка, зависит та или иная концовка. Наверняка, мало будет тех "смельчаков" которые решат пройти игру на все концовки.

Не знаю, но я знавал ужастики которые могли напугать и без "соплей" и отвращения, попросту психологическая составляющая, которая вызывала без причинный животный страх.

Вердикт: Это интерактивный ужастик построенный на чувствах отвращения, вины (угрызении совести, а правильно я сделал), приправленный стилем Ганса Гигера.

P.S.: Для полного погружения рекомендуется положит рядом, какую нибудь большую кость с мясом не первой свежести, и периодически "случайно" трогать её, а то и погружать в нее пальцы.

2

Какой-то понос от псведо-эстета с СПГС.

-5

Какой там глубинный смысл? Его попросту невидно. Скорей просто использовали стиль Гигира и взяли на ностальгию по чужим. А смесл есть Во всем и иска не надо. Какой смысл в Вашем комментарии? Все что я написал, все так и есть. Это только первые ощущения. Дальше видно будет... По поводу "полного погружения" - это отсылка к RE6, авторы выпускали вонючие свечи.

0
Это только первые ощущения. Дальше видно будет...

Однако вердикт ты уже вынес... Ну такое.

0

Я, честно говоря, всегда в этом и видел всю суть стиля Гигера. Что-то отвратительно-захватывающее, что-то другое, что будет держать твоё внимание своей инаковостью. Как, скажем, наблюдать за инсектоидами и арахнидами с их уровня зрения. Отталкивающе-притягательное зрелище...

0

Что за бестолочи эти ваши обзорщики ??? почитав отзывы (бестолочей) и поиграв в это я с точностью могу сказать что поиграл во чтото новое, за десятилетия во всех играх существует столько проблем , что в старых или в новых играх, что теперь на них обращает острое внимание только недовольный жизнью профессиональный геймер (так их назовем) которому мешает крошка под ногой и он обосрется но скажет об этом -_- либо привык видеть стул из дерева,а ему поставили из обсидиана и он от не привычки рвет глаза и видит в нем не стул ,а анусы (учитесь смотреть с разных ракурсов дядьки) -_-... Scorn похожа на некоторые недавние проекты (Succubus,Lust from Beyond) но при этом всё равно уникальна. Да ещё раз я бы не стал её проходить, однако посмотрев хотя бы на тот же дизайн уровней я с точностью могу сказать что разработчики идут к чему то новому и эволюционирующему, а не штопают тот же GTA или Ассасинов на своем конвейере с лозунгом (лишь бы захавали). Разбирать достоинства и приятные тонкости тут нет смысла (долго). И так ясно что половине понравилось, а другая половина слишком привередлива в чужом труде...как по мне, вижу в игре потенциал и стремление развиваться в плане игр, а не стоять в одной очереди с другими, 8/10 моя оценка и то потому что разрабы делают ограничение на свободу действий, свободу жанра, тот же детский Симс конвертированный в гейм дизайн этой игры и с взрослой подачей не для детей, или ваш любимый GTA сеттинг в подобной переработке с нюансами (повлияла на интерес куда бы больше чем Scorn в своем жанре) и т.д...но игра оч понравилось, даже с такими очевидными головоломками ))

2

сыграл я сие чудо, скажу так, боевка тут убогая, система контрольных точек реализована как по главам, т.е. пришел ты в новую локацию, оттуда и будешь начинать все заново, а так атмосфера затягивает, вся эта мясорубка хорошо продумано, на счет оптимизации, то оно как бы сказать не идеальна, есть местами просадки, а так все стабильно, вряд ли я продолжу играть в эту игру, но дело вкуса каждого)

1

PoleznyiBes тоже не зашла ета втыкалка во все дырки

1

игра вроде бы не плохая, но сюжета вообще нет, поиграть и забыть.Можно пройти мимо, ничего не потеряете

1

вообще на отзывы нужно класть если вы кайфуете от определенного сеттинга!

1

игра хрень
только два разраба постарались - кто делал дизайн(стиль?) локаций и кто делал оптимизацию
всё остальное очень плохо
если кратко про игру: симулятор ходьбы с головоломками

1

скачаю посмотрю, как игра реализована, один фиг делать нечего вечерами)

0

Да да, пусть колду идут дальше оценивать. там же шедевры с иновациями. А эта игра единичная, уникальная. Шикарная.

0

Напомнила мне Myst 2005 года. Думал больше никогда этого не увижу. Но нет. Получите и распишитесь. Зубодробительные головоломки. Иди туда-незная куда. Принеси то-незная что. А может и нахрен всё это. Только за дизайн +++ Остальное...ну не знаю. Будем разбираться.

0

А какие там технические проблемы? Скрипты работают. Кадровая частота минимум 150 в 1080р. Не вылетает. Не тормозит. Не зависает. Разве что чекпоинты очень далеко друг от друга.

0

Прошёл игру и впечатление двоякое. Сам мир отлично проработан и атмосферности хоть отбавляй. Боевая система конечно не хватает звёзд с неба но вполне хорошо. По сюжету, как то кажется мало, хотелось бы игру подлиннее. В итоге, вроде и доволен и разочарован одновременно.

0

Не игра,а помойка,с дебильными головоломками,какими-то анусами и бродиловом по коридорам.Ясно,почему якобы случайно слили в сеть предрелизную оценку 8/10,чтобы лохов привлечь.По факту,этому шлаку максимум 3/10.

0

Поиграл на пк по подписке гейпас игра понравилась своей атмосферой но буду ждать нормальные читы и качать репак больно уж мало где раздобыть на здоровье и патронов!

0

А че вы делали от разрабов? гта 6?

0

У игры вроде есть потенциал, а вроде он и пустой. С виду всё гротескное в хорошем смысле этого слова, и да только многое уж больно ничем не отличается... Вроде в ней есть что-то интересное, а может его почти и нет??? У игры плюсы и недостатки почему-то на ровне =\

0

Пусть радуются, что она хотя бы вышла, не зря же разрабы просрали не мало денег☠

Тем более они старались хотя бы, вдобавок ещё есть минусы, но это ладно, так как любая другая игра без них тоже не обойдётся..

0

Чет все это херня) Игра бомбезна! Она для взрослой аудитории, и думать тут нужно глубже, у игры ОЧЕНЬ глубокий смысл и контекст.

Я как искушенный игрок, скажу - игра ТОП. В ней нужно думать) Это не страшилка и не стрелялка, это не хоррор. Это ИСТОРИЯ, которую Вы должны понять.

-1

Кому вообще нужен этот жанр, Господи, челики просто зря время потратили на создание игры, в которую 90% людей даже не станут играть.

-5

Это не важно. Главное есть игры для любого вкуса.

4

2/5 - да оценки конечно отбивают всё желание качать сий шедевр

-8

А ты верь что на заборе написано наивный. Как ты вообще живёшь, работаешь, оплачиваешь услуги?

3

И не собирался в нее играть, слишком противная для меня.

Ebb Software уже доступна на ПК и Xbox Series X/S.

Ошибка

-12

сегодня прошел. финал разочаровал. ожидал чего то большего. в основном неплохо - беготня убивает -путаешься

0