на главную
об игре
Serious Sam 4 24.09.2020

Serious Sam 4. Что нас ждёт?

Буквально через несколько дней состоится релиз новой игры от Croteam - The Talos Principle. Несмотря на то, что хорватская команда разработчиков практически весь 2014-ый год занималась созданием этой замечательной (по впечатлениям от паблик-теста, конечно) философской головоломки, нельзя забывать про тот факт, что всё это время параллельно шло создание новой части одного из самых успешных олдскульных шутеров от первого лица - Serious Sam 4. А скорый релиз Принципа Талоса говорит о том, что все усилия Croteam отныне будут направлены на доработку своего главного детища, который обещает стать самой взрывной игрой в серии.

В связи с этим я решил собрать и проанализировать всю известную на данный момент информацию об игре. К сожалению, полноценного анонса четвёртой части приключений Серьёзного Сэма пока что не было, однако Croteam неоднократно заявляли, что разработка идёт полным ходом, и даже отвечали на некоторые вопросы касательно игры. Это в свою очередь позволяет пованговать о том, что же нас может ждать в новой части этой эпичной и драйвовой серии. 

Прежде всего, хотелось бы поговорить о сюжете. Ни для кого не секрет, что действия последней части - Serious Sam 3: BFE - происходили до событий The First Encounter. Но дело в том, что до событий, описанных в BFE, произошло не малое количество удивительных вещей. Никто так и не объяснил толком, как и почему началась война между самым жестоким тираном галактики - Менталом, и людьми. Нам известно, что в середине XXI века археологи обнаружили под храмом Абу-Симбел склеп-хранилище, в котором были найдены технологии, принадлежащие расе с планеты Сириус. И после этого, безо всяких причин, на Землю напала орда кровожадных инопланетян, согласно интро в Serious Sam 3. Странно, но никто не упомянул капитана Стоуна как человека, командующего межзвёздным крейсером Сюрвайер, который был отправлен на Сириус с целью поиска останков уничтоженных Менталом сирианцев и их технологий. Никто не вспомнил трагедию, ставшую в скором времени концом человеческой цивилизации, когда капитан Сэмюэл Стоун на подлёте к Сириусу принял решение осмотреть один из астероидов, которыми была окружена вся планетарная система, активировав оставленную Менталом систему предупреждения на случай, если кто-то решит наведаться на родину сирианцев. Никто не вспомнил битву за Ригель, где Сэм управлял боевым эсминцем, сражаясь с космическим флотом противника. Никто не сказал о многих диверсионных миссиях на базах Ментала. Никто не сказал о том, как Сэм Стоун стал легендой, и как он получил своё прозвище "Серьёзный".

Всё это было написано на момент создания Первого Пришествия, но было использовано в игре лишь частично, оставив за кадром море подробностей. Впрочем, возможно, они там были и ни к чему. Но меня крайне удивило (в негативном смысле) то, что в приквеле (Serious Sam 3), в котором, как  я надеялся, всё это покажут, на деле заставили вновь бегать по Египту, умалчивая о ранних этапах войны, показатель эпичности которых должен был превосходить многие современные фантастические блокбастеры.

И вот грядёт Serious Sam 4. По идее, есть два возможных варианта развития сюжета: продолжение The Second Encounter, либо же приквел к Serious Sam 3. Первый вариант может показать действия, которые происходили между Вторым Пришествием и Serious Sam 2. А вот второй... Чёрт, снова хорваты возродили в моём сердце надежду. Ведь говорилось, что Serious Sam 3 на самом деле лишь малая часть большой саги. Это богатая вселенная со множеством интересных игровых персонажей и захватывающей историей, и чтобы не раскрывать многое, могу лишь сказать, что грядут феноменальные вещи... но об этом в следующий раз. Звучит многообещающе, не правда ли? И как раз таки картина может сложиться воедино. Нам расскажут о Сириусе, нам покажут великие сражения за колонии людей (Ригель Центавра, Альфа Центавра и т.д.). Но это, как говорится, только мечты, пусть и довольно реальные.

Теперь хотелось бы упомянуть небольшую, но важную деталь. Croteam в своём интервью одному хорватскому изданию заявили, что Serious Sam 4 по отношению к Serious Sam 3: BFE будет таким же, как The Second Encounter к The First Encounter. Это может говорить о многом. Главным образом, само собой, о разнообразии контента. Наиболее вероятный вариант, что Serious Sam 4 станет именно приквелом к Serious Sam 3, где будет больше локаций, больше оружия и больше омерзительных тварей, с которыми нам предстоит сражаться. 

Также есть несколько интересных деталей, которые, в принципе, могут и не иметь отношения к Сэму. Это найденная в файлах The Talos Principle строка: "LogMessage.TimeLockFailed=В этой зоне нельзя использовать "Ключ к вечности"". Как все поклонники Серьёзного Сэма знают, Ключ к Вечности - это артефакт, разработанный расой ещё более древней, чем сирианцы, который используется для путешествий во времени. Интересно, будет ли у Сэма в новой части некий портативный Ключ к Вечности, либо же это своеобразный механизм для Талоса, условно названный Таймлоком?

Кроме того, есть ещё упоминания крюка-кошки, который также может иметь отношение к Сэму.

На этом всё. Что же будет в новой части саги на самом деле - узнаем из официального пресс-релиза, который состоится, надеюсь, в ближайшие месяцы после релиза Принципа Талоса.

Благодарю за внимание.

PS: Ссылка на предысторию к TFE.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

третий семен слишком серьезным и мрачным вышел, надеюсь к первоисточникам вернуться

22

Играл очень давно и как-то не задумывался о сюжете, а там, оказывается, все очень и очень интересно. Огромное спасибо, прочел с удовольствием!

17

Yoshemitsu Ммм... А в Сэме кто-то искал сильный сюжет?

15

Demon-Lord Интересно, насыщенно и эпично. По сценарию, ссылку на который я оставил в постскриптуме, можно снять весьма годный фильм. Но к сожалению (или к счастью?) сюжету в Serious Sam было решено уделять на порядок меньше внимания.

9

сюжет в подобных играх, как сюжет в порнухе. вроде есть, а нафига?

8

Так-то в Лихом Семене никогда не было сильного сюжета. Да, были там какие-то упоминания о том что нам надо бы найти и убить галактическую злыдню Ментала предварительно порешив over9000 (буквально) солдат его армии. Лично я его запомнил как веселый шутер в который мы с друзьями играли либо в компьютерном клубе по локалке либо дома на компе в режиме разделения экрана.

8

Что нас ждёт? слабосюжетное олдскульное мяско. Может немного графона завезут, все.

7

Трёшка и правда была довольно серьёзной, к тому же пропала та аркадность, что была в предыдущих частях. Ну и сеттинг этот, это даже хуже пирамид из третьей части, надоедает уже к середине

7

Самый крутой Сэм - Second Encounter) =)

6

Jacques Brel всмысле пропала аркадность?О_о я что-то этого не заметил. ни восстанавливающегося хп, ни перезарядки у большинства стволов, ни ограничения на кол-во переносимых игрушек. Всё как раньше - есть сэм и толпы самых разнообразных мишеней, присыпанное плоским но более чем подходящим "юморным" комментированием. с серьёзностью перебора тоже не заметил. Только графон зачем-то сделали реалистичней чем раньше.

5

Ну кароч ждём Serious Sam 4: BBFE (Before Before First Encounter) А по теме 3-й: мне наоборот нравился её уклон в мрачность. Надеюсь, 4-я часть будет ещё мрачнее, брутальнее и реалистичнее.

5

[Partisan] Ну это уже пейнкиллер какой-то получится

5

tacohed Конец испортили лишь тем, что сделали Сэма не избранным для отправки в прошлое идеальным бойцом, а случайным выжившим. Это даже противоречит интро в The First Encounter. А в остальном концовка довольно таки зрелищная.

4

Крутой Сэм 4 должна быть намного захватывающей чем Крутой Сэм 3- развлекайтесь =)

4

Брок Самсон я про первый. второй кислотный слишком. зеленые цвета глаза жгли

3

СЕРЬЁЗНАЯ статейка !)) я даже не знаю, чего ждать от разработчиков.. продолжения или предыстории.. как говорят: у них полно идей и у них все части Круты!! (2ч. не в счет.)

3

Большое спасибо автору за эту статью! Узнал много нового. Читал с замиранием сердца.. Прошел "The First Encounter" еще в июне-августе 2001 года. Знакомый принес диск с копией этой олдскульной легендарной игры. Получил массу удовольствия ! И уже в 2004 был приятно удивлен, узнав, что есть продолжение - "The Second Encounter". Потому как снова появилась надежда завалить этого архизлодея Ментала. И, признаться, храню эту надежду и по сей день. Насчет сюжета хочется сказать, что основным, по-моему, является не только противостояние человеческой расы и Главного Тирана Галактики. Но и интригующие нас вопросы о том, кто такие сирийцы и чего боялся Ментал, раз уничтожил их ? Третья часть только слегка приоткрыла мне завесу этой тайны. Правда непонятно.. Для чего дана вторая часть? Поэтому жду с томленьем упованья четвертой части, чтоб она хоть чуток побольше рассказала.. А если говорить о геймплее - в нем я нисколько не разочарован.) Ни в одной части! И надеюсь, что меня в этом поддержат, ведь игрушка и сюжет стоят внимания! ) Раньше я очень ждал выхода новой части, чтоб поскорее узнать, что же нас ждет. Но со временем стал понимать, что с выходом очередной главы этой замечательной саги, я становлюсь еще на один шаг ближе к ее развязке.. Я бы хотел чтобы история, не то чтобы не кончалась, а чтобы конец её был, но не сейчас..) Чтож, буду уповать на достойное её продолжение.!. Напоследок хочется еще раз поблагодарить автора за столь приятную статью! ) Статью, что вызвала во мне сильный резонанс ностальгии по этой игре и вдохновила меня на этот комментарий.

3

muxa20318 >Но и интригующие нас вопросы о том, кто такие сирийцы и чего боялся Ментал, раз уничтожил их ? Сирианцы - раса с планеты Сириус, что в Альфе Большого Пса. Они были миролюбивым и очень развитым в техническом плане народом. Они занимались поиском планет с разумной жизнью, и помогали их жителям в развитии. Таким же образом они наткнулись на Землю. Но судьба сложилась так, что одновременно с прибытием на Землю эта экспедиция получила приказ с родной планеты - ни в коем случае не возвращаться на Сириус, так как они столкнулись с Менталом, который уничтожил как их планету, так и все их колонии. Таким образом, члены этой экспедиции оказались единственными уцелевшими сирианцами, о которых не знал Ментал. Они спрятали свой крейсер "ССС Центерпрайс" (который мы видели в конце The First Encounter) на спутнике Сатурна - Титане, и оставили подробные инструкции по запуску этого корабля, а также упомянули Ментала. Сирианцы остались жить на Земле, но через несколько поколений они совсем сошли с ума от безнадёги, и стали играть роль богов Египта. Перед своим концом они спрятали все свои технологии в склеп под храмом Абу-Симбел до лучших времён, когда человечество будет готово всё осознать. Но увы, люди стали подвергать сомнениям все записи о Ментале, и столкнулись с ним во время своего полёта к Сириусу. А Ментал - безумный тиран, одержимый поиском и уничтожением любой жизни во Вселенной. Причины его слепой ненависти неизвестны.

3

третий не осилил комп), выйдет 4ый может попробую сразу два

1

Конечно же игра получится крутой и втом и в другом случае. Если же это будет придистория крутого сэма 3 , то будет нормально , мы узнаем много нового , и эта часть будет основной по сюжетной линии. Впринцепи неплохо.Но им тогда прийдётся делать ещё 1 - финальную часть . Что говоря о том , если эта часть будет находится между вторым пришествием и 2 частью , вот тут есть 1 вопрос. Я слышал , что 2 часть - плохой сон сэма. Вот тут вопрос , получается так , что эта часть может быть финальная , сэм побеждает ментала и после этого ему снится сон. Тоже неплохо. Но если всё-таки 2 часть - не сон , тогда эта часть будет не финальная , и им прийдётся делать финал - продолжение 2 части. В лучшем случае , если они сделают приквел к 3 части - основную по сюжетной линии часть , а потом ещё сделают финальную часть , являющиюся продолжением второго пришествия , а 2 часть это будет сон сэма. Помните , когда в конце второго пришествия сэм улетел на ракете? Потом сюжет оборвался 2 частью... Поэтому будет как раз подходяще , если 2 часть будет как "плохой сон" сэма , пока он летел в ракете , но так как автор говорит что 4 часть могут поставить между вторым пришествием и 2 частью , поэтому как я выше писал ему может снится сон как и после победы над менталом.

1

Камона_Тонг Вот-вот, графон из полу-мультяшного сделали больше похожим на сталкер, да и играется он как то по другому. Ощущается игра как какой-нибудь Battlefield, нежели Сэм

0

BloodRaven1986 Кстати, это Painkiller создали на подобии Serious Sam)Так как первая часть Крутого Сэма появилась в апреле 1999 года, а первая часть Пэйнкиллера по моему в начале осени 2004 года))))

0

Камона_Тонг Ну он имеет в виду что пропала аркадность в том, что нету больше таких уровней где надо прыгать, или обходить всякие ловушки (как момент в Second Encouter с иголками с двух сторон на стенах, где дует ветер и тебя в них сносит или как там надо по плитам прыгать во 2 части, которые тебя вверх подкидывают)Их вот и нету в 3 части)

0

Крутой Сэм 2 по сюжету Крутого Сэма 4 будет плохим сном Сэма (так как вторая часть провальная в геймплее и сюжете).

-1

По моему, конец третей части дерьмо. А так игра понравилась. Просто в конце всё так закончилось. Прям на самом интересном. Хоть у меня есть одно дополнение, всё равно. Ску-ка.

-2

пекабир надеюсь к первоисточникам вернуться Ты про вторую? Ну уж нет. Не понимаю кому мог вообще понравится абсолютно мультяшный Сэм.

-5

Брок Самсон Нормальным людям, не графодрочёрам, как ты

0

Скорее всего, нас ждёт безнадёжно устаревшая механика, инфантилтный юморок от подонковатого протагониста и зачатки графония. Всё как всегда у этой серии, в общем. Но ничего плохого в этом нет.

-6