на главную
об игре
Silent Hill 3 23.05.2003

Ретро-Взгляд на Silent Hill 1 и 3

Выпущенная в 1999 году видеоигра Silent Hill, заложила основу и целый культурный пласт на всю серию, по скольку, это был первый рывок в направлении к идеальному хоррору с мистическим налётом, то, имеет смысл (для начала) заострить внимание именно, на первой части, и пусть первый Silent Hill не самый доступный на данный момент, прародителя великой серии нужно знать по всем внешним признакам. Но, обо всём по порядку.

Сюжетно, всё крутится вокруг мистического и фанатичного ''Ордена'' во главе с его лидером Далией Гиллеспи, которая хочет разбудить древнее Индейское божество, которое после заселения земель индейцев называлось — демоном Самаэлем.

Среди поселенцев, Далия распространяла наркотик — «Белая Клавдия».

По скольку, культисты люди неугомонные, то, ради вызова Самаэля, Далия переселяет его душу в тело своей новорождённой дочери, зовут которую Алесса. У девочки с детства развились паранормальные способности, она владеет телекинезом и силой мысли может убивать людей. В школе Алессе было тяжело, ибо её называли ведьмой. Обезумевшая мать Алессы, в один день поджигает девочку в доме, в виду её отказа повиноваться и быть особенной. Алесса не смотря на тяжёлые ожоги не умерла, а поддерживает ей жизнь душа Самаэля. Властям культисты выдвигают версию что девочка умерла, а саму её в тайне переправляют в городскую больницу Бруксхэвен. Главврач больницы Кофман, является заядлым культистом и поэтому укрывать Алессу, которая находится в коме, вполне реально. Наблюдать за состоянием Алессы, была приставлена медсестра Лиза Гарланд.

Алесса не хочет чтобы душа демона досталась её матери и культу, по этому поводу, она материализует девочку — младенца и переселяет в неё вторую половину души Самаэля.

Медсестра — Лиза, забирает материализованную девочку и кладёт её возле дороги. В последствии её находит семейная пара — Гарри Мэйсон (протагонист) и его жена. Девочку удочерили и назвали Шерил. Через три года, жена Гарри умирает, Гарри стал вдовцом и отцом одиночкой. Далия пытается вызвать вторую половину души демона, поэтому Шерил начинает тянуть в Silent Hill, она просит своего отца съездить туда (вместе соответственно), на что он соглашается. Не выходя из комы, Алесса создаёт второй облик города, его тёмную сущность, дабы спрятать свою душу от Далии. К подъезду к городу Гарри и Шерил, две половины души Самаэля соединяются. Мэйсон видит на дороге силуэт девочки, теряет управление (пытаясь её объехать) и попадает в аварию.

С этого момента и начинается великая первая часть Silent Hill. Гарри выбирается из автомобиля, обнаруживает что Шерил пропала и отправляется на её поиски.

Silent Hill являет собой заложенную формулу, знакомую всем кто играл в продолжения. Один из художественных приёмов игры — туман, стал визитной карточкой игры, введён он был из за графических ограничений PS One, туман же скрывает большинство графических огрехов, именно в этой игре, потому, что в остальных частях, технологии позволили работать с графикой на полную мощь. Как бы то ни было, без тумана Silent Hill, сложно представить, он стал частью самой серии и бесспорным плюсом.

Геймплей предлагал самый настоящий Survival Horror.

Гарри Мэйсон, оказавшись в потустороннем облике города, столкнулся с ужасами и зловещими воплощениями данного места.

В игре присутствует меняющая свой ракурс камера, а в городе идёт завораживающий снег! Выглядит потрясающе, в первый раз производит неизгладимое впечатление.

 

По своей сути, игра кровава и жестока.

 

Как и в последующих частях, из оружия представлены пистолет и дробовик, или различного вида холодное оружие в виде свинцовой трубы, или кухонного ножа.

В Silent Hill, имеется фонарик и радио, которое позволит услышать приближающегося врага, по характерному шуму.

Сложные загадки, заложили основу и одно из главных достоинств серии (если учитывать классические части).

Из врагов представлены, различные демоны — собаки, летающие демоны, дети-демоны и другие.

 

 

По сюжету, встречаются персонажи вроде полицейской Сибил Беннетт,  которые косвенно относятся к происходящим событиям.

В графическом плане, проект являл собой качественный продукт, чего и добивались разработчики Team Silent, а гениальный саундтрек от Акиры Ямаоки, стал эталоном почти всей серии (за исключением Silent Hill Downpour).

Silent Hill, обладает несколькими концовками и одной шуточной в духе серии.

На разработку Silent Hill, было потрачено от 3-х до 5 миллионов долларов.

По Silent Hill, в 2006 году, режиссёром Кристофом Гансом, был снят одноимённый фильм — в России носит название Сайлент Хилл, без дословного перевода. Экранизация предлагает абсолютно изменённый сюжет первой части игры, тем не менее, если абстрагироваться от игры, то вышел довольно крепкий фильм, со всеми основными признаками вселенной Silent Hill.

 Silent Hill 3.

Жанр Survilval Horror в 2003 году, ждал невероятный скачок в плане как графической составляющей, музыкальной и постановочной. Обеспечила такой поворот событий, игра именуемая Silent Hill 3.

Главная героиня, молодая 17-летняя девушка Хизер Мэйсон.

Сюжетно, Silent Hill 3 — продолжение самой первой части, со знакомыми персонажами и интересной подоплёкой, которая делает первую часть Silent Hill, более таинственной и раскрывает мифологию, ранее не доступную. Конечно, всё это благодаря тому, если первая часть была пройдена и вы помните сюжет и события.

Формула повествования и локации, были изменены в другую сторону, нежели первые две части, правда это касается только первой половины игры. Сюжет в Silent Hill 3, чуть ли не большой спойлер и рассказывать про него не имеет смысла.

Главное же в том, что серия обрела новое настроение — благодаря главной героине, и отличается атмосферой, именно в данной игре переходы между реальным и потусторонним миром, ощущаются намного сильнее предыдущих частей.

Врагами выступают по канону серии знакомые демоны, вроде собак, медсестёр и конечно же добавились новые, как и положено в каждой части.

Бои реализованы более динамично и активно, нежели в прошлых частях. Арсенал разнообразный и нестандартный, например имеется катана и УЗИ (пистолет-пулемёт), а также секретный световой меч!

Присутствует несколько уровней сложности загадок и самой сложности (боёв и устойчивости персонажа).

Враги как всегда отличаются нестандартностью и нераспологающим к общению внешним видом.

Игровой движок и графика, являются одними из самых красивых и притягательных, чего только стоит анимация лиц — и всё это до выхода Half Life 2!

Мастерски поставленная режиссура и шикарные кат-сцены, делают Silent Hill 3, одной из лучших в серии.

 

Музыкальное сопровождение, несколько отличается ''настроенческой'' музыкой, Акира Ямаока как всегда постарался на славу.

По традиции присутствует радио — с шумом приближающегося врага и фонарик.

В Silent Hill 3, имеются секретные костюмы и дополнительные концовки, в том числе и с пришельцами.

Бюджет игры составляет 3 миллиона долларов.

По Silent Hill 3, был снят фильм Silent Hill: Revelation (русское название Сайлент Хилл 2), сюжет,  хоррор и все самые важные элементы в фильме улетучились, превратившись в заурядный средний фильм, с полностью потерянной атмосферой игры.

Кристоф Ганц, уступил режиссёру Майклу Бассету, до этого снявший фэнтези — Соломон Кейн.

Стоит отметить, что музыку к дилогии фильмов Silent Hill писал Акира Ямаока.

Silent Hill, уникальная вселенная с большим простором для творчества и полётом фантазии, а новые уникальные и удивительные видеоигры про Тихий Холм ещё впереди.

Ранее в рубрике Ретро-Взгляд.

 

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Когда первый раз проходил отмечал что Хизер моя ровесница и фапал на неё, а сейчас опасаюсь, т.к. сойду за старого педофила.

15

Вот только о сюжете первого СХ написана явная ересь. Все было не так. Но там все настолько закручено, что сами фанаты спорят до сих пор что и как )) Никто ничего в Алессу не вселял, она с детства владела паранормальными способностями, поэтому ее и выбрали для Ритуала. И на дороге никто не объединялся, наоборот, Шерил потому и потянуло в город, чтобы объединиться. Имея паранормальные способности, Алесса от страданий делит свою душу на светлое и темное, светлое - это Шерил, а темное начинает материализовать в городе свои страхи, дав эту силу и самому городу, в котором было много катастроф и психическая энергия очень сильна. Никакой Самаэль там вообще ни при чем, это все сказки культистов.

9

Немезис На самом деле сюжет довольно хорошо был объяснён самими разрабами, плюс есть одна работа от фанатов. Которая всё по полочкам разложила, где всё логически объединялось. Не помню как называлось. Вроде награды даже всякие получала "локальные" Там всё так и рассказывается, как ты написал. И да, автор не особо вникал в сюжет.

0

wera125 "Silent Hill Plot Analysis" от SilentPyramid :)

0

Я безумно рад, что за продолжение серии взялся Хидео Кодзима вместе с Гильермо дель Торо. Вообще одна из моих любимых игровых вселенных. P.S.: Кстати, сейчас на рутрекере лежат 2 и 3 части Silent Hill - лицензионные, полностью на русском, почищенные от багов.

7

А вторая где ? Просто я привык так после 1 идёт 2 как бы а не три )

6

Зордот Не от того скачешь ,персонажу сейчас хрен сколько лет ,фапай смело дальше ...)

6

Чем мне действительно запомнился первый СХ, так это жутким и мрачным саундтреком. Помню дойдя до школы в начальной локации местности приставку выключил напрочь. Умели тогда пугать одним гнетущим дизайном. Эх, такую команду KONAMI распустила..

6

Серия самых суровых труЪ хорроров на моей памяти, никому не удалось переплюнуть. Когда первый Хилл проходил, графон там казался фантастическим, анимация плавной и т.п. =) 3ий кстати даже на сегодняшний день выглядит очень неплохо.

6

Headbangbang Будут, скорее всего, все части. На Silent Hill 3, меня просили сделать блог, я решил связать две сюжетно связанные игры воедино. Немезис Любую версию, можно интерпретировать по разному, ваша вообще на первый фильм больше похожа.

5

"...и пусть первый Silent Hill не самый доступный на данный момент" Доступный же. Я его пару лет назад на эмуляторе прошёл.

4

Michael1990Rich В том то и дело, либо сонька или эмулятор :)

4

Headbangbang 1 и 3 связаны сюжетом а 2-ая - это совсем другая история. Кстати, лично мне больше всех понравилась именно вторая часть, своим сюжетом. Там хоть не так запутано.

2

а также секретный световой меч! А в первой части можно было лазерный пистолет получить)

2

Игры великолепны.Прочитал,даже еще на 101 раз захотелось пройти. P.S. скрины уж больно красивые.Это в HD версиях такая графика?

2

Играл первые две серии. Шикарные части. Но первая была по страшнее.

1

играл когда-то первую часть, так и не смог осилить, на одной загадке застрял, там что-то про четырехлистник.

1

Michael1990Rich Мне тоже больше вторая часть нравится, тем более, это был первый Silent Hill, в который я поиграл.

1

Да Silent Hill это Явление в игровом мире. Сюжет там, вывих мозга заработать можно. Единственная игра которую я на видик полностью записал, а потом сидел и переводил со словариком субтитры. А саундтрек и сейчас в машине время от времени слушаю. Кстати очень она и доступная, найти в сети и игру и эмулятор плойки - не бином Ньютона.

1

Все просто отлично,но SH по моему еще слишком молод для этого

1

Кажись со 2ой начал. в 2002 или 2003. Сижу играю, как первый раз встретил пирамидоголового, тут же комп и вырубил и более не включал до 2010 года.

0

Бруксхэвен??? А не госпиталь Алхемилла? Гарри именно в Алхемилле бродил

0

FazoInvertor Ты прав, саунд в СХ1 был очень жутким. СХ2 был более лирическим, а в первую часть играть реально было психически тяжело Сергей Войтенко Да, в СХ1 была Алкемилла

0

А теперь представьте, первую часть silent hill ВЫПУСТЯТ В HD (может быть пойдут по стопам resdеnta).

0

Recardo009 HD, например в Silent Hill 2, графика хуже оригинала, в Silent Hill 3 получше. А вообще скрины особенно те что из роликов, показывают впечатляющий уровень графики в Silent Hill 3 и это в обычной версии. Короче без разницы, во все Silent Hill (кроме первого), можете играть и получать удовольствие от визуального плана.

0

Очень много воды, чувак! Статья ни о чем вообще, а про изобилие пунктуационных ошибок я вообще молчу, приходилось перечитывать несколько раз. Вывода в конце никакого нет, для чего этот взгляд непонятно, что ты хотел этим все нам сказать тоже непонятно. Как будто взял фразы из рекламы этих игр и подставил их в текст полный воды)) А вообще тема достаточно интересная, как и эта серия игр. Саунд шикарный, долгое время на будильнике стояла главная тема, а если ночью где-нибудь в переулке темном начинала она играть в плеере, то все, сушите портки, ибо даже в игре не так страшно под эту музыку топать))

-1

Пунктуация страдает в конвульсиях.

-5