на главную
об игре
SimCity 4 11.01.2003

Градостроительной стратегии SimCity 4 исполнилось 20 лет

Когда игра SimCity 4 вышла 14 января 2003 года, у нее были свои проблемы. Например, огромные города тормозили даже на приличных ПК, а симуляция дорожного движения казалась откровенно сломанной.

Двадцать лет спустя — благодаря более быстрым ПК, расширению Rush Hour и огромному сообществу моддеров - SimCity 4 стала лучшей из всех игр серии SimCity. Если вам важны симуляция, масштаб, разнообразие и красота городской застройки, то это лучший градостроительный проект.

Если отбросить фэнтезийные и средневековые варианты, шаблон, заложенный серией SimCity, остается ожиданием для большинства градостроителей. В роли мэра зарождающегося города вы планируете коммерческие, жилые и промышленные районы, размещаете удобства и услуги, чтобы удовлетворить жителей, и пытаетесь сбалансировать бюджет, пока ваш город начинает жить собственной жизнью. Затем, когда вы построили разросшийся мегаполис и устали, вы вызываете природные (или неестественные) катастрофы и начинаете все сначала.

SimCity 4 не изменила эту формулу, но продолжила ее логическое развитие. В ней есть 3D-рельеф и четкие, ясные здания, нарисованные с помощью спрайтов, что является одной из причин, по которой она и сегодня выглядит великолепно. В ней можно строить огромные города, а затем торговать ресурсами с соседним городом, который вы построили ранее. В игре есть цикл день/ночь, так что вы можете увидеть, как ваши небоскребы мерцают в темноте. В город можно поселить отдельных симов - The Sims 1 вышла в 2000 году - и следить за их жизнью, пока они добираются из загрязненного пригорода на ужасную работу, затем переезжают из города или умирают.

Возможно, самое важное, что в SimCity 4 был включен BAT, инструмент архитектора зданий, который позволял моддерам создавать свои собственные здания и размещать их в игре. Пользовательские здания, карты и моды значительно продлили жизнь SimCity 4, и на момент написания поста на сайте сообщества Simtropolis доступно более 21 000 файлов, включая несколько новых загрузок за последние 24 часа.

Если вы уже играли в Cities: Skylines и вам это надоело, или вы не хотите выкладывать деньги за очередную часть DLC, тогда вам следует перейти к SimCity 4. SimCity 4 Deluxe Edition (включая расширение Rush Hour, также вышедшее в 2003 году) можно приобрести в Steam и GOG. Учитывая, что SimCity 2013 года была бомбой, а оригинальная студия Maxis в Эмеривилле закрылась в 2015 году, мы можем никогда больше не увидеть ее аналогов.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Cities: Skylines считается не очень на фоне SimCity?

-3

Это вопрос или сарказм?

Де-факто, СС4 проще, чем CS, все-таки 20 лет прошло, развитие не стоит на месте, но все равно геймплейно она и сейчас очень хороша, несмотря на возрат. А вообще , можно считать, что CS - это углубленная и доработанная СС4

2

Он другой. И сильно проще. Четвертый Симсити прямо хардкор-хардкор.

2

В каком месте она хардкорная?

-2

Скайлайнс считается лучше СимСити 4. Просто в четверке было все, на тот период времени, что тягаться кому-то еще было трудно, да и никого не было. Потом вышла СимСити 2013 и все сломалось, виним ЕА.

-1

В любом. Просто так взять и построить успешный город с нуля у новичка не выйдет. а вот в скайлайнс- запросто.

1