на главную
об игре
SiN Episodes: Emergence 10.05.2006

Sin Episodes: Emergence. Многосерийный грех

Венценосная Valve явила миру не только Гордона Фримена, великолепный Source и, по большому счету, малоинтересную отечественному геймеру технологию онлайнового распространения игр Steam, но и крайне дурной пример для подражания. Приютив под своим крылом многострадальную Ritual Entertainment, так и не сумевшую подыскать издателя для своей Sin 2, Valve не просто поделилась с оной своим высокотехнологичным движком, но и позволила использовать пресловутый Steam для распространения будущего шедевра. И в этом, собственно, не было бы ничего зазорного, если бы в результате такого «акта доброй воли» из привычного сиквела продолжение Sin не превратилось в настоящую «мыльную оперу» длиной в 9 серий. Подкармливать же голодную геймерскую братию мыльно-сериальными историями о похождениях Джона Блейда сотоварищи предприимчивые разработчики планируют с периодичностью раз в 3-4 месяца.

Старая история на новый лад

Впрочем, оставим плохо скрываемую алчность и громогласные заявления касательно открываемой Sin Episodes новой эры episodic gaming (не приведи Господь) на совести Ritual Entertainment. И порадуемся лучше за то, что уже 10-го мая обладатели широкополосного доступа к Интернету смогут, выложив законные 20$ и закачав вожделенное продолжение Sin, снова почувствовать себя тем самым Джоном Блейдом. Как это было и в случае с Half-Life 2, дабы справиться с наплывом толпы желающих приобщиться к новому шедевру и избежать перегрузки серверов, скачать зашифрованные файлы первой серии Sin Episodes: Emergence разработчики позволили заблаговременно. Что, кроме уверенности в возможности поиграть в честно приобретенную игру уже в заявленный разработчиками срок, обеспечит игроку и приятный бонус в виде десятипроцентной скидки. Но с учетом наших реалий все это имеет весьма отдаленное отношение к отечественным геймерам, подавляющему большинству которых придется иметь дело с локализованной «Букой» версией.

Но перейдем, собственно, к игре. Sin Episodes продолжит сюжет Sin образца 1998-го года. Как уже было сказано выше, игроку предстоит взвалить на свои плечи роль Джона Блейда и вновь, через 5 лет после событий оригинальной игры, попытаться пресечь реализацию безумных планов симпатичной, очень умной, но, увы, не совсем адекватной Элексис Синклер. Помогать в этом нелегком, но оттого не менее увлекательном деле нам по мере своих возможностей будет старый знакомый JC и новенькая напарница Блейда – рыжеволосая бестия Джессика Кэннон. Силами этой троицы нам предстоит вершить правое дело не протяжении всех 9-и эпизодов, каждый из которых, кроме скромной протяженности в 6 часов, будет отличаться и собственной сюжетной линией. Что, конечно же, не исключает наличия связывающей все серии истории.
Также разработчики не отрицают того, что в игре возможно будет и некоторая доля нелинейности. А специальная онлайновая система статистики, учитывающая все действия игроков, позволит авторам вносить в игру изменения и корректировки, соответствующие текущим запросам геймеров. Ареной же для кровопролитных битв с мерзкими приспешниками Элексис Синклер выступит все тот же футуристический Freeport City, представляющий собой эдакий «сплав» из реальных Токио, Сан-Франциско и Нью-Йорка.

AI vs. physics

Одной из главнейших особенностей Sin Episodes, по заверениям ее создателей, станет не в меру развитый искусственный интеллект, обещаемый нынче практически в каждой второй игре. Достопочтенные господа из PR-отдела Ritual Entertainment всячески пытаются заверить нас, что кровожадные враги Блейда действительно научатся подстраиваться под его действия и, в зависимости от ситуации, складывающейся на поле боя, изменять свою тактику. Также к чудотворным свойствам новой модели AI стоит отнести и заявленное умение гадких мутантов грамотно действовать в команде, прикрывать друг друга шквальным огнем и (вы не поверите) помогать раненным товарищам поскорее убраться с поля боя, дабы те могли залатать кровоподтеки.
А чтобы у бедного геймера, сраженного наповал подобными чудесами сообразительности, остались хоть какие-то шансы одержать честную победу над противником, разработчики «выдадут» Блейду в помощь невероятно интерактивную окружающую среду. Все, что попадется нашему бравому герою на глаза, дозволенно схватить, хорошенько рассмотреть, применить по назначению и чуть ли ни попробовать на зуб. При этом практически любой предмет окружения можно будет применить и в качестве оружия. Или даже устроить при помощи подручных средств импровизированную ловушку, чтобы затем, заманив туда парочку чересчур сообразительных монстров, облегчить себе дальнейшее прохождение игры.

Но увлекшись новомодными штучками, обязанными своим существованием продвинутому физическому движку, не стоит забывать и об обыкновенном оружии. Благо весь арсенал из оригинальной Sin благополучно перекочует в ее преемницу, а с появлением новых эпизодов, вполне возможно, и обогатится чем-то новеньким. Не обойдется игра и без старых добрых поездок на различной технике, сдобренных захватывающими перестрелками и возможностью отстреливать у колымаг противника любые мешающие вам детали.
Трудиться же над практической реализацией всех задуманных разработчиками «фич», как уже писалось выше, поручено основательно модифицированному движку Source. В целом графическая составляющая Sin Episodes благодаря этому замечательному моторчику выглядят весьма прилично, хотя несколько и уступает оной из Half-Life 2. Похоже, что разработчики в первую очередь напирают на реалистичную физику, а также на детальную проработку звуковых эффектов, музыки и озвучки персонажей. На официальном сайте Sin Episodes, кстати, уже доступен первый музыкальный трек из игры, ознакомиться с которым могут все желающие.

***

Похоже, что у «сериальной» модели распространения игр есть будущее. Даже сама Valve поспешила переименовать аддон к своей Half-Life 2 из Aftermath в красноречивое Episode One, тем самым дав понять, что подобное дробление игр на мелкие кусочки считает делом перспективным и выгодным. Суммируя же все вышесказанное о самой игре, хочется только отметить, что пока явных недостатков (кроме малой продолжительности «первой серии») у Emergence не видно, а все обещания авторов касательно геймплея выглядят очень заманчиво. Ну а насчет жадности ленивых разработчиков и неизбежных ассоциаций с осточертевшими телесериалами можно с уверенностью сказать лишь одно. Тот факт, что коммерческий успех последующих серий будет напрямую зависеть от качества стартового эпизода, думаю, заставит разработчиков приложить все усилия, чтобы оправдать возложенные на игру надежды. Иначе ведь никак.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Cобираюсь брать от Буки...ждём-с...

0

Не стоило утруждать себя написанием такого большого и такого бессмысленого текста.

0

Адмирал Энцефалоррхагье
Его стоило писать хотя бы для того, чтобы вы могли оставить здесь свой комментарий. Мы работаем для вас.

0

Первый эпизод проходится то ли за 5 то ли за 6 часов... 20 баксов за это... Мде кое кому стоит поучится в умении выколачивания денег. Хорошо еще не стали продавать поуровнево =) Интересно - каждый эпизод будет обрыватся на самом интересном месте надписью "to be continued" или нет?

0

Да плохо выходит...
Посмотрим до чего доведет разработчиков их жадность!!!

0

игра не очень по моему мнению т.к. нету ни слова о гемплее его видео гемплея не впечатлило а также вышла недавно игра от этих разработчиков лажа на ag статья есть так эта игра недоразумение игровой индустрии
вывод- игра выйдет средним шутером (как ожидается) внимание только из-за модели распостранения и т.к. это сиквел но мало кто помнит первую часть, а также играл в альфа (пиратку) минут 20 продолжительность средний шутер типа кваки 4

0

Valve сделала ошибку ,превратив HL 2 в мыльную оперу и вновь наступает на те же грабли.
Жаль игру,ведь судя по всему это неплохой шутер.Но похоже в Valve не разделяет наше мнение
,эти некогда гениальные люди попросту зажрались.Случаи с вышеупомянутыми играми не первые и к явно не последние

0

zombi91
Согласен полностью. Как точно сказано, "мыльная опера"

0

Если в Сине будет атмосфера игры образца 1998 года - то можно простить всё - даже и сериальность. Помню - это был такой ураганный экшен и одна из первых игр с поддержкой офигенного звука тогда ещё - не помню чего точно (A3D или чё там)...хм - Но СаундБластер Лив тада начинал рулить!

0

Не,первый син аццки рулил!

0

Особенно сетевая игра!

0

Для любителей халявы скачиваем крякнутый стим или обычный стим http://steampowered.com/download/SteamInstall.exe и кряк к нему Universal Steam Patcher и качаем нахаляву все игры которые там доступны

http://cs.rin.ru/forum/viewforum.php?f=10 куча кряков

0

Такс на AG уже появились первые впечатления от Sin в виде рецензии Номада. Если ему верить - типичный треш на три часа аж с ТРЕМЯ типами стволов и одной гранатой, и два босса. 240 минут игры. Ритуал - убейсибяапстену.

0

[b]BUGFIX[/b]
fix is here: [url=]http://rapidshare.de/files/20201280/SiN.Episode.1.Emergence.BUGFIX-PROViSiON.rar.html[/url]
[quote]At the part where the game doesn't go on save your game.
Open the console and enter this command: ai_norebuildgraph "0"
Now load the save-game you just made.

The game should now continue again.

(This is happening on SE1_U4Lab02, we do not know if it happens on other places, just use this method to bypass it!)

- THIS IS NOT A BUG / ERROR FROM US IT HAS TO DO WITH THE GAME -

Greetings,
Gabe[/quote]

0

модераторы извините не туда запостил =(((

0

Игра Офигенная,сижу щя играю =))

0

Там с тремя пушками трудновато будет в определенных моментах, а так нормальная игруха, мне нраведЦЦА =)

0

люди ау. поможите чем можите. я немогу выбраться из ловушки

0

Мне понравилось , баллов 7 ставлю , но затея эта с треском провалилась. В оригинальный Син так и не поиграл (благо на буковском диске прилагается). Порадовали следующие вещи: Рикошет дробин ; Разрывающиеся головы; Сиськи ( куда ж без них =) ); А больше ничего там и нет. Второй эпизод мы не увидим , а так было приятно видеть анонс второго после титров. Оффсайт , кстати , прекратил своё существование. Жадность фраера сгубила . Хорошо хоть Вальвовцы вовремя опомнились с халвой. Вердикт - 7 баллов , ни больше , и ни меньше.

0

"протяжении всех 9-и эпизодов" 1-й Emergence а остальные 8 как называются? Они вышли хоть? А то я в непонятках!

0